PDA

Просмотр полной версии : Микроцифры для сносок внизу стр.


Forsmagor
27.07.2012, 14:14
Как делать микроцифры для сносок внизу страницы, символы Ворда заканчиваются на 3.
Спасибо.

ptrvc
27.07.2012, 19:58
Установить дополнительно шрифт, предусматривающий меньшие размеры цифр. Хотя мне очень трудно представить себе цифру размером, меньше 3-х пунктов :confused:

Ink
27.07.2012, 21:55
символы Ворда заканчиваются на 3.
На 1. Диапазон от 1 до 1638. И я так же не могу представить, зачем это нужно

Forsmagor
31.07.2012, 15:52
Я всегда ставил ссылки из символов, там как раз только 1,2 и 3.
Значит это делается через размер шрифта просто?

caty-zharr
31.07.2012, 16:02
Forsmagor, так вам что нужно: чтобы сноски внизу страницы начинались цифрами или чтобы эти цифры были очень маленькими (шрифтом калибра 1, хотя не представляю, зачем это)?

Добавлено через 2 минуты
Если первое - но вставка-ссылка-сноска. И там будет нумерация сквозная на все сноски документа от 1 до плюс бесконечности. Можно поставить сноски на каждый раздел (отдельную нумерацию)

Forsmagor
31.07.2012, 17:56
Речь идет о сносках. http://slovari.yandex.ru/~книги/Издательский%20словарь/Сноска/

Потому что я цитирую целиком, а не ставлю цифру ссылающуюся на библ. список в конце дисера. Хотя по требования пока точно не знаю как лучше.

А в сноске я даю разъяснение, чтобы не "раздувать" текст, если вопрос "околодиссертационный", но нуждается в объяснении.

Но бывает же одновременно и ссылка и сноска. Кстати для ссылки текст шрифта такой же как и в тексте и цифра вроде берется в скобку.

ptrvc
31.07.2012, 18:36
...
А в сноске я даю разъяснение, чтобы не "раздувать" текст, если вопрос "околодиссертационный", но нуждается в объяснении.
...
Кстати для ссылки текст шрифта такой же как и в тексте и цифра вроде берется в скобку.
Непонятно, как последнее решает задачу "нераздувания" текста :smirk:

Forsmagor
31.07.2012, 19:20
Считается, что можно дать разъяснение в сноске, если, скажем речь идет не о предмете дисера. А без разъяснения вообще может быть непонятна речь.
Или например:
В книге английского исследователя Джонса (1) идет речь о ...

сноска внизу
1 Речь идет о книге М. Джонс "Теория литературы", 1990 г.

Добавлено через 26 минут
Или на каждой стр. свой номер, т.е. нуменация не сквозная, а постраничная?
Допустим, вводится какая-то личность, внизу дается сноска с кратким описанием.
Каждая стр. всегда начинается с единички.

Александр45
01.08.2012, 12:36
Forsmagor,

если речь идёт о

сносках

- тогда однозначно делайте так

вставка-ссылка-сноска. И там будет нумерация сквозная на все сноски документа от 1 до плюс бесконечности

Добавлено через 48 секунд
Каждая стр. всегда начинается с единички

Такая опция там также есть

caty-zharr
01.08.2012, 13:09
Forsmagor, если в меню сноска у вас стоит в пункте Нумерация - Продолжить, то у вас в документе все сноски будут иметь порядковые номера от 1 до плюс бесконечности, от 1 до последней страницы. В том же разделе можно выбрать В каждом разделе или На каждой странице.
Обычно используют либо сквозную нумерацию сносок, либо для каждого раздела. То что вы называете сноской - это пояснение внизу страницы, а ссылка - это ссылка на литературу, которая также размещается внизу страницы. Их нумерация зависит только от расположения в списке сносок, их никак не различают отдельно. Еще сноски могут быть постраничными и затекстовыми, некоторые предпочитают затекстовые, но мне кажется, что это не слишком удобно для читающего.

Forsmagor
02.08.2012, 17:56
Я пока к конкретному совету не делаю оформление.
Но какие-то общие вещи хочу оформить.

Добавлено через 2 часа 49 минут
Наверное, на каждой странице глупо опять с единички делать сноски (так никто не делает наверное). Пусть будут сквозными. Еще не решил, по разделу или на всю работу от 1 до ...
Воистину стоит заняться научной работой чтобы познать Ворд. Ведь до этого я был ограничен символами от 1 до 3.
И не знакал как сделать черту перед сноской. Хотите смейтесь.
Теперь вот знаю. Спасибо, друзья.