PDA

Просмотр полной версии : Мегагранты по 150 млн руб.


Артём
16.08.2012, 18:23
В этом году срок действия грантов заканчиватся. У кого-нибудь есть какая-либо информация о результатах? Когда дело начиналось, шумихи было много. А на финише тишина. Где обещанные прорывы?

Лол
16.08.2012, 18:55
Где обещанные прорывы?
Видимо, там же, где и коммунизм к 1980 году, и отдельная квартира каждой семье к 2000.

will
16.08.2012, 19:10
В этом году срок действия грантов заканчиватся. У кого-нибудь есть какая-либо информация о результатах? Когда дело начиналось, шумихи было много. А на финише тишина. Где обещанные прорывы?
спутники попадали. И свои, и индонезийские.
Направление относится к приоритетным, деньги выделялись.

phys2010
16.08.2012, 20:04
В этом году срок действия грантов заканчиватся. У кого-нибудь есть какая-либо информация о результатах?
Есть статья в последнем выпуске "Троицкого варианта" (см. стр.5 здесь (http://trv-science.ru/110N.pdf)). В том же номере интересная информация о премии Юрия Мильнера и ее девяти лауреатах.

Артём
16.08.2012, 21:16
Есть статья в последнем выпуске "Троицкого варианта" (см. стр.5 здесь (http://trv-science.ru/110N.pdf)). В том же номере интересная информация о премии Юрия Мильнера и ее девяти лауреатах.

Там ничего не говорится о конкретных результатах. Только общие рассуждения о возможном продолжении программы.

IvanSpbRu
16.08.2012, 21:21
В этом году срок действия грантов заканчиватся. У кого-нибудь есть какая-либо информация о результатах? Когда дело начиналось, шумихи было много. А на финише тишина. Где обещанные прорывы?

Насколько я понимаю, целью этих мегагрантов было не обеспечение научных прорывов, а привлечение известных ученых для формирования научных лабораторий и школ. И вот если эта задача не решена - тогда и впрямь обидно

Артём
17.08.2012, 18:30
Раз никто ничего не слышал, значит, хвастаться нечем.

Uzanka
19.08.2012, 15:59
Артем, на саентифике недавно была ветка про мегагранты и результаты. Там интесно один товарищ кратко сформулировал основные достижения по 4м группам )))
Ветка здесь http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1344849140

ЗЫ. Только читать на саентифике очень неудобно.Форум ужасно сделан.

Добавлено через 2 минуты
Еще здесь можно почитать (http://www.onr-russia.ru/content/%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D 0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D 1%82%D0%BE%D0%B2-1) Это новое сообщество, организованное Российскими учеными.

Еще мне понравилась ветка про финансирование науки Какие типы грантов нужны (http://www.onr-russia.ru/content/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B)

Добавлено через 2 минуты
Иван, там в ветке пишут, что "ВШЭ (Высшая Школа Экономики) за любую сттатью на иностранном, индесируемую в WoS или Scopus дают ежемесячную доплату в 60 тыс. рублей, срок действия доплаты - один год." Это правда? Я просто не могу пока даже себе это представить..

will
19.08.2012, 18:54
В целях интернационализации научной деятельности и повышения публикационной активности на международном уровне МГИМО вводит дополнительное материальное стимулирование для штатных сотрудников университета. Размер разовой премии автору за публикацию в одном из ведущих научных журналов, индексируемых международными реферативными базами Scopus и Web of Science, составит 150 тыс. руб (список журналов- по ссылке.
Модераторы, если хотят, могут прикрепить его на форуме, чтобы людям по разным специальностям проще было.
http://www.mgimo.ru/science/articles/
про 60тр*12=720 за 1 статью, пусть даже и в Вышке- не верю.
В МГИМО, который небедный вуз- аховая ситуация с публикациями в журналах с импакт-фактором.
В Вышке не так всё запущено, чтобы отваливать 720 сильному и регулярно публикующемуся составу.
Ихмо, слухи. не верю.

IvanSpbRu
19.08.2012, 19:13
Иван, там в ветке пишут, что "ВШЭ (Высшая Школа Экономики) за любую сттатью на иностранном, индесируемую в WoS или Scopus дают ежемесячную доплату в 60 тыс. рублей, срок действия доплаты - один год." Это правда? Я просто не могу пока даже себе это представить..


Все именно так - только доплату за иностранную публикацию дают на два года. Доплата просто за научную работу (нужно набрать определенное число баллов, каждый вид научной работы имеет определенное число баллов) - 30 тысяч на один год


В Вышке не так всё запущено, чтобы отваливать 720 сильному и регулярно публикующемуся составу.
Ихмо, слухи. не верю.

Зря не верите:) Это именно так. С прошлого года введено и с прошлого года люди получают выплаты.

И даже при таких условиях - далеко не так много публикующихся за рубежом, поверьте. И даже просто в ваковских журналах публикаций не так много. Менталитет "преподаватель должен только преподавать, а публиковаться лишь перед конкурсом" - он в экономических вузах укоренен, к сожалению, очень сильно

will
19.08.2012, 19:21
Зря не верите:) Это именно так. С прошлого года введено и с прошлого года люди получают выплаты.

И даже при таких условиях - далеко не так много публикующихся за рубежом, поверьте.
значит, там импакт -фактор минимальный не 0,5 (как в МГИМО в среднем по списку) , а существенно выше.
Менталитет менталитетом, но там не МГИМО, где (за редким исключением) каждый батрачит на себя, там другая система, при которой несколько по-другому процесс работает. ВИПы не перетрудятся.

Uzanka
19.08.2012, 19:23
IvanSpbRu,
Понятно. Шальные деньги. Ну, хорошо, что хоть до кого-то реально работающего доходят.

will
720 тыс - это в год, если 1 статья в год. Хороший ученый (даже математик) имеет в среднем 3 статьи в год в хороших журналах. Пишу в среднем, т.к. иногда 1, а иногда и все 4 в год. Тут не угадаешь. От рецензирования зависит.

will
19.08.2012, 19:34
Ну, хорошо, что хоть до кого-то реально работающего доходят.
.
что-то мне подсказывает, что там реально работающие сильно делятся там деньгами с "соавторами", которых ну никак нельзя было не вписать, если хочешь там и дальше работать. :D ИХМО,

Uzanka
19.08.2012, 19:40
will,
Думаю, что дележ там точно должен быть. Не без этого :D

А, кстати, интересный вопрос.. вот эти 60 тыс в месяц за 1 статью деляться как-то на кол-во соавторов? Т.е., например, написали статью Ваня с Петей. 30 - Пете, 30 - Ване. И что бывает, если Петя из ВШЭ, а Ваня нет? :D

will
19.08.2012, 19:45
will,

А, кстати, интересный вопрос.. вот эти 60 тыс в месяц за 1 статью деляться как-то на кол-во соавторов? Т.е., например, написали статью Ваня с Петей. 30 - Пете, 30 - Ване. И что бывает, если Петя из ВШЭ, а Ваня нет? :D

В Вышке, если совместитель указал при публикации , что он из ВШЭ, то ему будут официально капать деньги.
Если совсем левый, то, например, в МГИМО выделят за 1 статью 150тыс, и не-МГИМОшник сколько получит (и совместитель, и совсем левый соавтор)-зависит только от доброй воли МГИМОшного автора.

В Вышке, наверное, также про левых соавторов).

Uzanka
19.08.2012, 19:58
Интересно. Спасибо.

Вообще, идея материального поощрения за публикации есть во многих странах, но она везде разная. Знаю, что Колумбии непосредственно доплачивают к зар.плате за статьи. В ЮАР была немного другая система. Деньги спускались университету (очень большие за каждую статью). Часть отщипывалась от этой суммы наверху, потом спускалась ниже и ниже. Доходила до непосредственного Депатмента, на котором работает тот или иной ученый, опубликовавший статью. Причем, хорошая часть доходила. От нее тоже что-то отщипывалось на нужды Депатмента и остаток непосредственно автору, НО не на зар.плату, а так называемые, "научные деньги". Т.е. взять эти деньги живьем мы не могли. Но ездить на конференции, приглашать коллег, купить компьютер и т.п. Вообще, в ЮАР интересная система ... там университет вынужден зарабатывать деньги. Правительство платит университету за 1) статьи (наука) и 2) за студентов (преподавание... подготовка специалистов). А просто так деньги не даются

Здесь в Португалии немного не так. Здесь, вообще, мы этих денег не видим. Ни в чистом, ни в грязном виде. Только косвенно. Т.е. преподаватели здесь объединены в Центры (научные). Мы публикуемся, каждый год Центр сдает отчет, его оценивают, ранжируют по стране и на высшем уровне решают сколько денег спустить тому или иному научному Центру, т.е. бюджет Центра напрямую зависит от научной деятельности и публикаций. А сами деньги потом распределяются начальником Центра: на нужды, на конференции и т.п. Т.е. результат моих публикация я вижу опосредованно... я могу рассчитывать на оплату 1-2 конференций в год :D

Правда, я Постдок, т.е. совсем мелкая сошка.

ЗЫ. почему-то дабл постинг в этой теме не сработал.

IvanSpbRu
19.08.2012, 20:50
720 тыс - это в год, если 1 статья в год. Хороший ученый (даже математик) имеет в среднем 3 статьи в год в хороших журналах. Пишу в среднем, т.к. иногда 1, а иногда и все 4 в год. Тут не угадаешь. От рецензирования зависит.

К количеству статей выплаты не привязаны - напиши хоть десять статей за год в журналах из баз, выплата будет как за одну. То есть плодовитым авторам выгоднее работать в МГИМО:)

что-то мне подсказывает, что там реально работающие сильно делятся там деньгами с "соавторами", которых ну никак нельзя было не вписать, если хочешь там и дальше работать. :D ИХМО,

Поверьте - нет. Выплаты идут реальным авторам, и практика вписывания левых соавторов не распространена. Это не Инжэкон, где без вписывания завкафа в соавторы никак...

Uzanka
19.08.2012, 20:53
К количеству статей выплаты не привязаны - напиши хоть десять статей за год в журналах из баз, выплата будет как за одну. То есть плодовитым авторам выгоднее работать в МГИМО:)
Аааа. Вот оно как!

IvanSpbRu
19.08.2012, 20:55
А, кстати, интересный вопрос.. вот эти 60 тыс в месяц за 1 статью деляться как-то на кол-во соавторов? Т.е., например, написали статью Ваня с Петей. 30 - Пете, 30 - Ване. И что бывает, если Петя из ВШЭ, а Ваня нет? :D

Все в регламенте прописано. Для соавторов из ВШЭ - деление на число соавторов. Для внешних - не помню

will
19.08.2012, 21:46
Поверьте - нет. Выплаты идут реальным авторам, и практика вписывания левых соавторов не распространена. Это не Инжэкон, где без вписывания завкафа в соавторы никак...
Ну, что Вы такое грубое говорите:D Там же продвинутые люди, и технологии не такие прямолинейные, как "хочешь публиковаться- возьми визу завкаф, который не подпишет, пока его не впишешь"

Руководитель в Вышке придумывает постановку задачи, ищет финансирование (чтобы платить за реальные действия по проекту, в котором, допустим, человек 10), делит на блоки.
Ну, про блок завкаф., думаю, понятно.
Самая трудоемкая работа по статье может быть так поделена , что в соавторы сотрудники подразделения вообще не попадут- кусочки очень маленькие, если сотрудников много.
Дальше всё собирается. И текст пишет один-2 соавтора. Руководитель всё проверяет, чтобы красиво было. Вот так из проекта в 12-13 человек в авторах статьи остается 2-3.
Хорошим сигналом к тому, что в подразделении существует такая практика, является наличие в сотрудниках грантового проекта бывших аспирантов и соискателей, хронически не защищающихся за многие годы работы на кафедре. По любопытному стечению обстоятельств, они числились в диссертантах чаще всего именно у таких руководителей.
По грантам они получают результаты, а на защиту всё не выпускают и не выпускают.
Конечно, такая научная барщина не пройдет с защищенным сотрудником- их , как правило, вписывают.

ЗЫ. Речь, конечно, не о математиках

watteau
19.08.2012, 21:50
в одном из ведущих научных журналов, индексируемых международными реферативными базами Scopus и Web of Science, составит 150 тыс. руб (список журналов- по ссылке.
Модераторы, если хотят, могут прикрепить его на форуме, чтобы людям по разным специальностям проще было.
Спасибо, на нашем форуме размещен список (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=206180&postcount=1) русских журналов из базы Web of Science.
В теме о "Доступе к Web of Knowledge" запрашивайте формирование списков журналов по Вашим специальностям.

IvanSpbRu
19.08.2012, 23:00
will, в известных мне подразделениях ВШЭ такая практика отсутствует, научной барщины я не наблюдал вообще.

А вот в вузах уровнем пониже - да, есть отдельные практики, увы...

fazotron
20.08.2012, 08:26
на нашем форуме размещен список русских журналов из базы Web of Science
Ни одного по экономике. Видимо, больше в Скопусе

watteau
20.08.2012, 22:15
Насколько я понимаю, целью этих мегагрантов было не обеспечение научных прорывов, а привлечение известных ученых для формирования научных лабораторий и школ.

Прочитала сегодня в одном отчете:
Йорн Тиде (Германия) вошел в число победителей конкурса мегагрантов Министерства образования и науки РФ по привлечению ведущих учёных в российские вузы. Под руководством профессора Йорна Тиде будет создана лаборатория «Палеогеография и геоморфология полярных стран и Мирового океана». Лаборатория будет проводить широкий круг исследований по взаимосвязанным научным направлениям: палеогеографические, геолого-геоморфологические и геохронологические исследования рельефа и разных типов континентальных и морских отложений полярных стран и Мирового океана.

Uzanka
20.08.2012, 22:30
А вот его отчет

отчет о мегагрантах в СПбГУ: spbu.ru/files/upload/Structure/scientboard/20120423.doc


Затем выступил с докладом научный руководитель лаборатории «Палеогеография и геоморфология полярных стран и Мирового океана» Йорн Тиде. Его доклад звучал на английском языке. Он рассказал о том, что лаборатория отличается комплексным подходом (сочетание полевых исследований, аналитики на самом современном оборудовании и картографии) и оснащена самым современным оборудованием для выполнения изотопно-геохронологических, геохимических, микропалеонтологических, геоморфологических исследований.
Профессор Тиде рассказал о публикациях ученых лаборатории (первым большим результатом работы стало издание первого в мире геоморфологического атласа Антарктиды; вышел в свет капитальный труд профессора Александра Николаевича Ласточкина «Общая теория геосистем»). Авторы преподнесли в дар ректору экземпляр атласа и книги. В работу, в том числе экспедиционную, активно вовлекается молодежь (среди сотрудников лаборатории 3/5 составляют молодые ученые).

Рассказал Йорн Тиде и о планах - экспедиции на реку Лена, исследованиях Срединно-Атлантического хребта. Йорн Тиде подчеркнул, что лаборатория как уникальный исследовательский аналитический центр должна стать лидирующей в своей области в национальном масштабе. «Мы очень рассчитываем на продление гранта, поскольку за два с небольшим года нам не успеть сделать все, что мы задумали», - завершил свое выступление профессор Тиде.

К намеченной цели
09.09.2012, 15:49
По-доброму завидую тем, кто работает в таких вузах, где за публикации столько платят (150 тыс за публикацию или 60 тыс в месяц)... Для нас это из области фантастики... Оплата и тем, кто пишет, и тем, кто не публикуется - одинаковая...

will
09.09.2012, 15:55
По-доброму завидую тем, кто работает в таких вузах, где за публикации столько платят
в обоих вузах есть засидевшиеся на местах не публикующиеся за рубежом господа юристы. У обоих вузов юриспруденция- не их конек.
Оба вуза достаточно открыты .
Накатайте заяву туда. Ректорам (в Вышке можно и проректору, но в МГИМО это -дохлый номер). И посмотрим , что будет. Победит декларируемая потребность в публикациях или идея "плохонький, но свой".
Всё в Ваших руках

Uzanka
07.11.2012, 01:38
В этом году срок действия грантов заканчиватся. У кого-нибудь есть какая-либо информация о результатах? Когда дело начиналось, шумихи было много. А на финише тишина. Где обещанные прорывы?

Здесь можно найти Сайты победителей 1-й волны конкурса мегагрантов. См. комментарий с таким названием внизу
http://www.onr-russia.ru/comment/1450

PS. Я посмотрела публикации математиков (там 3 группы). Интересно.