PDA

Просмотр полной версии : Определение долей до истечения полугода


-Соискатель-
27.08.2012, 12:57
В связи с другой моей темой, возник такой вопрос: есть квартира, приватизированная на двоих человек без определения долей. Один из собственников умер. Можно ли определить доли (или долю второго) через суд до истечения полугода, необходимых для оформления наследства?

watteau
27.08.2012, 13:27
-Соискатель-, у нотариуса оформляется соглашение об определении долей. Если все наследники согласны с определением долей, то суд не нужен.

-Соискатель-
27.08.2012, 13:52
Это я знаю, но нотариус это делает именно по истечении полугода. Меня интересует возможность определить их раньше.

Maksimus
27.08.2012, 13:58
Нельзя.

-Соискатель-
27.08.2012, 14:11
Ясно.

Longtail
27.08.2012, 21:40
Это я знаю, но нотариус это делает именно по истечении полугода. Меня интересует возможность определить их раньше.

Наследство нужно принять в течение поугода, потом будет поздно и муторно.

Но, когда вы уже приняли наследственную массу, то можно определять доли, т.е. у вас будет уже не свидетельство о праве на наследство, а оформленное право на собственность.

Можно через суд определить, будет проще, нотариус не рискнет так, а суд изучит все доказательства и определит. Только тут нюанс - нужны абсолютно все стороны.

-Соискатель-
27.08.2012, 22:11
Longtail, честно говоря, не понял. Наследство я принял, документы по нему все собрал. Стороны в данном случае - это бабушка (один из собственников), покойная мама (второй собственник) и я - мамин наследник. Мы с бабушкой можем определить доли сейчас, не дожидаясь, пока пройдут полгода?

Longtail
28.08.2012, 13:03
т.е. св-во на право собственности у вас есть?
долю матери унаследовали вы (если никого больше нет, ее муж, ваши братья, сестры). Получаете документ. Соответственно у вас уже не 1/2, а доля мамы и ваша.

1) у вас должна быть экспликация и все документы.
2) доли определяются не просто так а в виде помещения, а вы с другими собственниками решаете кому будет какая комната принадлежать
3) подаете в суд

-Соискатель-
28.08.2012, 15:40
Свидетельство о праве собственности только старое - на маму и бабушку. Новое выдаст регистрационная палата на основании свидетельства о праве на наследства и соглашения об определении долей, которые даст нотариус по истечении полугода.
Речь именно о том, можно ли выделить доли раньше.

Longtail
28.08.2012, 19:06
Только суд.