PDA

Просмотр полной версии : Выбор темы диссертации по специальности 08.05.05


Piligrim
17.05.2006, 09:48
Уважаемые участники форума!
Прошу Вас помочь мне!
Осенью поступил в аспирантуру в г. Оренбург по направлению 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Руководителя назначили в Москве. И нашу работу он определил по принципу «я пишу, он подписывает» и более никакой помощи и консультаций. Все дело в том, что мое образование в области управления, а экономику я знаю только на университетском уровне. Склад ума у меня гуманитарный. И самая главная для меня проблема это выбор темы. Я обращался за консультациями к своим преподавателям в Вузе , но по вопросу темы мне не смогли помочь.
Прошу Вас может вы сможете мне подсказать в каком направлении действовать.

Jacky
17.05.2006, 14:40
Понимаете, вопрос ваш звучит... Как бы объяснить. Вот приходите вы на остановку и спрашиваете: "скажите, люди добрые, на каком автобусе мне лучше ехать?" Сами понимаете, какие будут ответы. Откуда люди знают, куда собственно вы хотите добраться?
Поэтому проясняйте ситуацию. Например, что именно вы спрашивали у преподавателей (надеюсь, вопрос был более конкретен, чем "подскажите мне какую-нибудь тему") и что они отвечали? По какой причине они не смогли помочь?

Didi
17.05.2006, 15:31
Piligrim, а разве вы не знали приблизительно тему когда поступали? Если у Вас такая свобода действий, так выберите сами "по уму и по сердцу".
Завидую. Я только собираюсь поступать, но мне уже предлагают темы. Такая ситуация хуже - темы мне не нравятся, но они "наработанные" ( так преподы говорят). Я уже от двух отказалась. Рискую разозлить кафедру, но не заниматься же чем не нравится!

finmen
17.05.2006, 18:31
Piligrim приветствую земляка!
Действительно, что же у Вас за вуз такой, что никто подсказать не может?

Piligrim
17.05.2006, 20:12
Современная Гуманитарная Академия

Добавлено

Дело в том, что писать диссертацию чисто с теоретической позиции не представляется мне возможным, а особого опыта в том или ином виде деятельности у меня нет.
Большинство аспирантов пишут диссертации в стенах родного ВУЗа, и имеют возможность пользоваться литературой и научным фондом своего учебного заведении.
А так же, могут получать консультации преподавателей кафедры.
У меня нет такой возможности. Аспирантура в Москве и консультировать не хотят, местные преподаватели в нашем филиале появляются только тогда когда ставят пары, а основное время проводят в стенах своих «родных вузов».

Jacky
17.05.2006, 21:07
Piligrim
Современная Гуманитарная Академия
О-хо-хо... Нда. Ясно.
Ладно, все же напишите, с кем беседовали и что вам говорили. Если вы поступили осенью, считай, год прошел. За год даже с приблизительной темой не определились и никто не хочет помочь? Я бы, вообще говоря, свалил из такой "аспирантуры", да побыстрее. Небось ещё и платная?
Другие аспиранты есть? С ними пообщаться не пробовали? Также посмотреть, диссертации по какой тематике защищались в стенах вашего вуза раньше (если таковые вообще были). Хотя бы названия, по какому-нибудь электронному каталогу, через сайт СГА... Что-то же должно быть хотя бы на таком уровне.

finmen
18.05.2006, 16:01
Действительно.
О-хо-хо...

Я даже не знаю где такое. Наверное, в каком-то подвале в центре...
Не, ну с литературой проблем быть не должно - у нас в политехе 080005 самая главная, диссовет есть и соответственно, в библиотеке всякого добра дочерта. Только вот обслуживание для сторонних платное - 10 р. за посещение что ли. Приходите и пишите сколько влезет литобзор. Там же есть зал РГБ электронных диссеров. Просмотрите и выберите тему по душе.

А вот с руководством сложнее. Кто-то же должен быть заинтересован в Вашем диссере "на месте"? Ректор может быть? Хоть с темой-то надо бы определиться, может в Москву слетать.

основное время проводят в стенах своих «родных вузов».
Нифига, там их тоже нет :)

zubrilka
18.05.2006, 18:57
возьмите область организационного аудита. более гуманитарной темы в области экономики вы вряд ли найдете. никаких расчетов и математики - одни сплошные размышления. научной новизны - хоть отбавляй, только только начинает развиваться. единственно с литературой может быть трабл. но в крайнем случае в сети поройтесь. на тематических форумах пообщайтесь.

Piligrim
18.05.2006, 23:33
zubrilka
Большое Вам спасибо, Вы одна из немногих кто дал совет и ответ на поставленный вопрос.

Искренни благодарю.

zubrilka
19.05.2006, 21:19
;) Всегда пожалуйста,

Paul Kellerman
03.06.2006, 17:23
Piligrim

ВУЗ со словом "современное" в названии у меня ассоциируется только
с лавкой, где главное вовремя плати и можешь вообще не появляться.
Вам бы все-таки куда-нибудь в более достойный ВУЗ перейти, а иначе
впустую потеряете время, деньги. Кроме того, должен отметить, что,
по хорошему говоря, экономическая отрасль вовсе не гуманитарная,
она опирается на многие разделы математики, например: дискретная
оптимизация, теория игр, теория вероятностей, классический матема-
тический анализ и т.д. Если вы не очень знакомы с этими вещами и не
особо рветесь их изучать, и вообще не очень хотите возиться с какими
то ни было цифрами, то стоит ли вообще что-то делать по 08.00.05?

Тему предложить - это всегда можно, другое дело будет ли она вам
интересна, и сможете ли вы что-то написать по ней. Ну, например,
"Оценка экономической эффективности применения технологии
виртуальных машин в локальных сетях средних и крупных компаний".

gav
03.06.2006, 18:09
PavelAR, ага, особенно повеселила фраза
более гуманитарной темы в области экономики вы вряд ли найдете. никаких расчетов и математики - одни сплошные размышления. научной новизны - хоть отбавляй, только только начинает развиваться.
Никакой математики, одни размышления, то есть математика и размышления, видимо, несовместимы :)
И какую интересно научную новизну можно представить в экономике, совершенно не разбираясь в математике?
Ну хотя если и музыку наукой считать, то это все, конечно, риторические вопросы :)

finmen
03.06.2006, 22:29
И какую интересно научную новизну можно представить в экономике, совершенно не разбираясь в математике?

Новое определение (18456-е по счету), например, понятия "инвестиции"; противоречивую классификацию этих самых инвестиций; формулу расчета адаптированную для условий Мухосранского района Расколдобинской области :)

Jacky
04.06.2006, 02:49
finmen
Новое определение (18456-е по счету), например, понятия "инвестиции"
Это на самом деле тоже интересно, а вопрос требует проведения всесторонних научных исследований. :)
Вспоминается горячая дискуссия между практиками фондового рынка (на стокпортале), что есть инвестиция, чем она отличается от спекуляции -- и, соответственно, разница между инвестором и спекулянтом. Горячо спорили, в итоге каждый остался при своем мнении. Так что, тема как раз актуальна и заслуживает всестороннего научного... эээ... впрочем, я об этом уже говорил. :)