PDA

Просмотр полной версии : Трудовая книжка


Klarissa
03.09.2012, 21:31
Здравствуйте!
Если не в том разделе разместила вопрос - исправьте, пожалуйста, и не ругайтесь сильно :)

Вопрос вот в чем. Делается ли в трудовой книжке запись о присвоении ученой степени кандидата наук. В какой момент? Кем - текущим работодателем или той организацией при которой защищался аспирант?
В какой графе?

leodeltolle
03.09.2012, 21:38
Делается ли в трудовой книжке запись о присвоении ученой степени кандидата наук. В какой момент? Кем - текущим работодателем или той организацией при которой защищался аспирант?
В какой графе?
нет
ни в какой
в трудовую вносятся только сведения об образовании по желанию работника

Klarissa
03.09.2012, 21:47
в трудовую вносятся только сведения об образовании по желанию работника
Но это тоже типа образование. Высшее же с номером диплома вписывается ведь.
_______
Для "бонусов" от степени кандидата что приносится работодателю?
В какой момент? Когда приказ о присвоении вывешен или когда диплом на руках будет?

will
03.09.2012, 21:51
Но это тоже типа образование
это будет так, если местный проректор из другого топика выиграет суд по этому вопросу. Ему очень нужно это для попадания в кадровый резерв.

Klarissa
03.09.2012, 22:23
это будет так, если местный проректор из другого топика выиграет суд по этому вопросу. Ему очень нужно это для попадания в кадровый резерв.
Если честно, не поняла.

mike178
03.09.2012, 22:37
Но это тоже типа образование.
Вот именно: "типа".
Если честно, не поняла.
Делается ли в трудовой книжке запись о присвоении ученой степени кандидата наук. В какой момент? Кем - текущим работодателем или той организацией при которой защищался аспирант? В какой графе?
Нет, не делается. Никогда, никем, ни в какой.

-Соискатель-
03.09.2012, 22:57
Раньше в трудовую книжку вносили запись об учебе в аспирантуре. Даже специально эту книжку заводили, у кого не было. У меня вот так и осталась эта единственная запись :)

will
03.09.2012, 23:05
Если честно, не поняла.
поищите тред, в котором проректор с непрофильным (математическим) образованием спрашивает о том, является ли кандидатская степень по нужной ему специальности доказательством наличия у него профильного образования .

Если он через суд докажет , что является, то в трудовую можно будет вписать в качестве сведения о полученном образовании кандидатскую, о чем Вы и спрашивали.
На данный момент кандидатскую степень не вписывают в трудовую никаким образом.

nauczyciel
04.09.2012, 08:11
Высшее же с номером диплома вписывается ведь.
У меня не вписано. А должно быть?

Maksimus
04.09.2012, 08:30
Делается ли в трудовой книжке запись о присвоении ученой степени кандидата наук.
Да, может.

В какой момент?Кем - текущим работодателем или той организацией при которой защищался аспирант?
Текущим работодателем при предъявлении соответствующих документов.


В какой графе?
Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69
"Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"
2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
...
запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);

Hogfather
04.09.2012, 08:37
Но это тоже типа образование. Высшее же с номером диплома вписывается ведь.
Куда номер вписывается?
Мы ведь говорим о титульном листе трудовой книжки? Других мест для записей об образовании* там не предусмотрено.



2. Заполнение сведений о работнике

2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);
запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);
запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);
профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.
2.2. После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью на первой странице (титульном листе) трудовой книжки заверяет правильность внесенных сведений.
Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.
2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).
2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.



----
* Именно об образовании. Мы не рассматриваем "Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации", которое отражается в сведении о работе, поскольку в данном пункте говорится о внутреннем документе организации, например, приказе Гендира.

Maksimus
04.09.2012, 08:47
Куда номер вписывается?
Мне в свое время писали на обложке - типа запись о ВПО сделана на основании диплома ХХХ №___ от ____г. Незнаю, насколько правильно, но это было гос.предприятие.

Hogfather
04.09.2012, 08:53
Maksimus, я не помню старую инструкцию, а поднимать лень. По новой инструкции перечень следующий (см. выше): основное общее, среднее общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшем профессиональное и послевузовском профессиональное.

Номера дипломов и степени в этом перечне не предусмотрены.

Maksimus
04.09.2012, 08:56
Номера дипломов и степени в этом перечне не предусмотрены.
Я согласен, возможно это просто подстраховка.
Да и большого смысла я в указании всего, кроме ВПО, в ТК не вижу.

Hogfather
04.09.2012, 09:01
Maksimus, полюбопытствовал. По старой инструкции сведения о документах выносились на внутреннюю сторону обложки.
Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров

mike178
04.09.2012, 10:56
У меня не вписано.
У меня тоже упоминание о высшем образовании ограничивается записью словом "высшее" в графе "образование".
запись об образовании <...> послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов
Диплом кандидата наук НЕ является свидетельством получения послевузовского профессионального образования. Таковым является только документ об окончании аспирантуры (или диплом исследователя, или преподавателя высшей школы, которые только собираются ввести Законом об образовании 2013 года).

Longtail
04.09.2012, 12:03
диплом преподавателя высшей школы.

ухты, что за зверь такой?

caty-zharr
04.09.2012, 12:07
Longtail, значит, диплом исследователя вам ближе и понятнее, чем диплом преподавателя высшей кшолы. Я бы про первый скорее хотела бы узнать:

ухты, что за зверь такой?

nauczyciel
04.09.2012, 12:12
У меня тоже упоминание о высшем образовании ограничивается записью словом "высшее" в графе "образование".
А у меня там стоит запись "среднее", поскольку трудовую мне завели, когда я ещё студентом был.
Вообще, насколько нужна запись об образовании в трудовой книжке?

-Соискатель-
04.09.2012, 13:30
Диплом исследователя - это, насколько я знаю, такая штукенция, которую выдают при окончании аспирантуры без представления диссертации. Зачем он нужен - не знаю.

Faramonka
04.09.2012, 21:02
Коллеги, а вот такой вопрос. Трудовая книжка ведь хранится у работодателя. Работник хочет взять трудовую на руки (например, чтоб сделать запись о совместительстве по другому месту работы). Но работодатель отказывается выдать трудовую работнику на руки. Насколько законны действия работодателя? Как можно получить трудовую на руки?

nauczyciel
04.09.2012, 21:14
Faramonka, запись о совместительстве делает кадровик предприятия основного места работы, по справке с работы по совместительству. Чтобы получить трудовую на руки - пишите заявление. Мне ещё ни разу не отказывали в выдаче трудовой на руки на непродолжительный срок (для копирования, например).

Hogfather
04.09.2012, 21:19
например, чтоб сделать запись о совместительстве по другому месту работы
Вписывается по основному месту работы

Насколько законны действия работодателя?
Законны. Согласно ТК РФ трудовая книжка выдается на руки при увольнении работника (ч.4 ст. 84.1 ТК РФ). Ответственность за сохранность трудовой книжки работника во время действия трудового договора несет работодатель.

Но!

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своем письме № 656-6-0 от 18.03.2008 указала, что Трудовой кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора, т.е. до увольнения. Хотя письмо и не является законодательным документом, можно этим поиграть с кадровиками.

Можно получить заверенную копию. Согласно статье 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в т.ч. выписки из трудовой книжки.

leodeltolle
04.09.2012, 21:20
Вписывается по основному месту работы
представив трудовой договор, например

Hogfather
04.09.2012, 21:31
представив трудовой договор, например
Ну, а если точнее...


Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.


Добавлено через 1 минуту
Например, мне запись о преподавании делали по справке из ВУЗа. Договор я никому не показывал.

mike178
04.09.2012, 21:37
ухты, что за зверь такой?
Я бы про первый скорее хотела бы узнать:
Коллеги, вот выдержка из проекта Закона об образовании, который предположительно должен вступить в силу в 2013 г. (понятно, что в него еще могут внести значительные изменения, но тем не менее):
Статья 73. Высшее образование
<...>
4. Лицам, успешно освоившим образовательную программу высшего образования и прошедшим итоговую аттестацию, присваиваются следующие квалификации или академические степени высшего образования:
<...>
5) по результатам освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) - квалификация "Преподаватель высшей школы" или "Исследователь", в случае защиты диссертации в установленном порядке также выдается диплом кандидата наук;
<...>

Кстати сказать, из 4-х документов о дополнительном профессиональном образовании, которые имеются сейчас (удостоверение о краткосрочном повышении квалификации; свидетельство о повышении квалификации; диплом о профессиональной переподготовке; диплом о дополнительном (к высшему) образовании) в проекте осталось только 2:
12. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. В случае присвоения по результатам освоения программы профессиональной переподготовки дополнительной квалификации эта квалификация указывается в дипломе о профессиональной переподготовке.
То есть получается, что диплом о дополнительном (к высшему) образовании, который выдавали выпускникам программы "Преподаватель высшей школы", больше выдаваться не будет. Вероятно, формы дипломов преподавателя высшей школы и исследователя будут разработаны отдельно.

Источник: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/412235/

-Соискатель-
04.09.2012, 21:58
mike178, но я точно где-то видел (может даже тут на форуме) диплом исследователя. Выходит, что и раньше он был?
А вообще, в этом проекте закона какое-то странное уравнивание (в одном ряду) диплома преподавателя высшей школы, исследователя (ничего не значащие бумажки) и кандидата наук. Какое-то принижение кандидатской степени.

mike178
04.09.2012, 22:26
mike178, но я точно где-то видел (может даже тут на форуме) диплом исследователя. Выходит, что и раньше он был?
Я тоже этот диплом видел, но не знаю, какими нормативными документами регулировалась его выдача. Поэтому говорю об этих дипломах как о нововведении.

Добавлено через 3 минуты
странное уравнивание (в одном ряду) диплома преподавателя высшей школы, исследователя (ничего не значащие бумажки) и кандидата наук. Какое-то принижение кандидатской степени.
Дело в том, что согласно проекту закона, послевузовское образование входит в категорию "высшее образование". Соответственно, диплом исследователя или преподавателя высшей школы - это документ об освоении программы высшего образования (аналог документа об окончании аспирантуры). Поэтому в статье закона, относящейся к высшему образованию, о дипломе кандидата наук, который не является документом о высшем образовании, информации практически нет - она там пришлась, так сказать, "к слову".

Faramonka
04.09.2012, 22:37
Но!
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своем письме № 656-6-0 от 18.03.2008 указала, что Трудовой кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора, т.е. до увольнения. Хотя письмо и не является законодательным документом, можно этим поиграть с кадровиками.

Hogfather, интересно, спасибо

Longtail
07.09.2012, 15:54
Диплом исследователя - это, насколько я знаю, такая штукенция, которую выдают при окончании аспирантуры без представления диссертации. Зачем он нужен - не знаю.


Интересно, а можно ли его получить по факту окончания аспирантуры и с защитой?
Хочу быть исследователем! :)

leodeltolle
07.09.2012, 16:02
Longtail, нет нельзя, не выдают

cmom
07.09.2012, 19:57
пишется ли в трудовой книжке что работа в ВУЗе идет по совместительству?... (если так оно и на самом деле)

Vica3
07.09.2012, 19:58
cmom, по требованию работника. На пальцах - пока не придешь, и не принесешь СВОЕЙ кадровички справку с печатью- что ты еще работаешь в ВУЗе/колхозе/ЛПТ - и она не внесет сведения под бурчание "ой, цмом, ходят тут таких вагоны, работать мешают, еще че выдумал - че-то ему вносить непонятно про что" - запись не материализуется

Ilona
07.09.2012, 20:11
А какой алгоритм действий, если нужно поменять место лежания книжки? Предполагается, что новое место работы будет основным, а старое - совместительство. Наверное, мне надо уволиться, а потом опять наняться? Это вообще для завкадрами трудно делать?
Завкадрами нереально суровая дама, от нее возможен любой подвох.

Rezus
07.09.2012, 20:33
Книжа :eek:

nauczyciel
07.09.2012, 20:37
Ilona, правильно предполагаете. Мне было несложно :cool:

Vica3
08.09.2012, 15:12
Наверное, мне надо уволиться, а потом опять наняться?
аха. приказ на увольнение, потом приказ о принятие по совместительству.. на месте зав.ОК я бы убила такое сотрудникоЪ

Р. Диксон
08.09.2012, 15:48
А какой алгоритм действий, если нужно поменять место лежания книжки?
Одна моя знакомая перешла из университета в коммерческую структуру, в вузе осталась совместителем. Она просто заключала доп. соглашение к трудовому договору об изменении пункта "по основному месту работы" на "по совместительству"

nauczyciel
08.09.2012, 17:35
на месте зав.ОК я бы убила такое сотрудникоЪ
Почему?

faneng
12.12.2012, 13:09
Здравствуйте! Я бы хотел уточнить вопрос, который уже поднимался в этой теме: вносится ли в трудовую книжку запись об учебе в очной бюджетной аспирантуре?

Мои коллеги, закончившие аспирантуру энное количество лет назад утверждают, что аспирантура и докторантура вписываются в трудовую книжку. Я закончил аспирантуру в 2010 году. В Управлении аспирантурой и докторантурой моего ВУЗа мне сказали, что им давно уже запретили делать запись в трудовой книжке.
Сейчас я числюсь соискателем (сначала был платным, потом стал бесплатным). Это они тем более вписать в трудовую книжку не могут.
Это действительно так? А есть какие нормативные документы на этот счет?

Ну и вопрос про вписание кандидатской степени в трудовую книжку. Мне ее завели, когда степени еще не было. Сейчас я нигде не работаю. Я так понимаю, что вписать кандидатскую степень может только новый работодатель?

Хотя выше писали, что

У меня тоже упоминание о высшем образовании ограничивается записью словом "высшее" в графе "образование".

Диплом кандидата наук НЕ является свидетельством получения послевузовского профессионального образования. Таковым является только документ об окончании аспирантуры (или диплом исследователя, или преподавателя высшей школы, которые только собираются ввести Законом об образовании 2013 года).

Но тогда вопрос: что это за документ об окончании аспирантуры ? Простая справка?

leodeltolle
12.12.2012, 13:33
Я бы хотел уточнить вопрос, который уже поднимался в этой теме: вносится ли в трудовую книжку запись об учебе в очной бюджетной аспирантуре?
нет

? Простая справка?
да

Maksimus
12.12.2012, 15:40
Мои коллеги, закончившие аспирантуру энное количество лет назад утверждают, что аспирантура и докторантура вписываются в трудовую книжку.
Раньше вписывались - при совке и вроде до отмены КЗоТа. Сакральный смысл такой записи заключался во включении периода обучения в аспирантуре в трудовой стаж (что влияло на пенсию). Сейчас это лишь учеба и трудовой стаж по ТК РФ не дает.

В Управлении аспирантурой и докторантурой моего ВУЗа мне сказали, что им давно уже запретили делать запись в трудовой книжке.
Правильно сказали.

Сейчас я числюсь соискателем (сначала был платным, потом стал бесплатным). Это они тем более вписать в трудовую книжку не могут.
Это действительно так?
Так.

А есть какие нормативные документы на этот счет?
ТК РФ + ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК.

2. Заполнение сведений о работнике
2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
...
запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);

ВУЗ никакие записи в трудовых книжках неработников вуза делать не имеет права.

matros
17.12.2012, 09:21
Здравствуйте! Я бы хотел уточнить вопрос, который уже поднимался в этой теме: вносится ли в трудовую книжку запись об учебе в очной бюджетной аспирантуре?

Хотя выше писали, что



Но тогда вопрос: что это за ? Простая справка?

Диплом исследователя - Портал аспирантов
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10187
Там есть фото этого диплома-кое-где выдают.
Если получите, то отпишитесь, пожалуйста.

Ilona
06.02.2013, 11:07
Товарищи! Верно ли, что нельзя по одной трудовой в одном универе оформиться на 2 ставки и максимум -- 1.5. Обе ставки вспомогательный персонал (не поворачивается язык делопроизводителя гордо именовать АУП))). Какие есть пути решения данного вопроса? я знаю людей, кто преспокойно совмещает, например, в своем лице двух замдеканов + часть ставки или даже ставку ППС.

Vica3
06.02.2013, 11:15
Верно ли, что нельзя по одной трудовой в одном универе оформиться на 2 ставки и максимум -- 1.5.
верно.
Какие есть пути решения данного вопроса?
масса. Начиная от того, что на 0,5 ставки принимают Иванова, а 1,5ставочник Петров по факту работает за себя и за него...

Ilona
06.02.2013, 11:18
То есть мне надо на те полставки, что у меня отнимут формально, но которые я буду отрабатывать в реальности, найти человека, который будет на них числиться и отдавать мне эту з/п? ну я и святая простота...мне даже и в голову такая схема не пришла!))
а исчо какие варианты?

Vica3
06.02.2013, 11:19
То есть мне надо на те полставки, что у меня отнимут формально, но которые я буду отрабатывать в реальности, найти человека, который будет на них числиться и отдавать мне эту з/п? ну я и святая простота...мне даже и в голову такая схема не пришла!))
угу. это самый простой

а исчо какие варианты?
для остальных нужен умный юрист вуза+умный начальник ОК.. играть с почасовкой и гр-пр. договорами (ну на разовые работы..)

Ilona
06.02.2013, 11:25
Не...они-то может и умные, но ради такого маленького человека, как Ilona, однозначно напрягаться не будут.

-DOCTOR-
06.02.2013, 12:42
Товарищи! Верно ли, что нельзя по одной трудовой в одном универе оформиться на 2 ставки и максимум -- 1.5. Обе ставки вспомогательный персонал (не поворачивается язык делопроизводителя гордо именовать АУП))). Какие есть пути решения данного вопроса? я знаю людей, кто преспокойно совмещает, например, в своем лице двух замдеканов + часть ставки или даже ставку ППС.

Возможно, главное чтобы это было нужно администрации.
Основной путь решения - не совместительство, а совмещение должностей, когда вы в одно и тоже время выполняете двойную работу и получаете за это зарплату. Трудовой кодекс это допускает. В вашем случае Вы можете работать на 1,5 ставки и на 0,5 ст. оформить совмещение должностей.

Вляпалась...
06.02.2013, 12:45
Возможно, главное чтобы это было нужно администрации.
Основной путь решения - не совместительство, а совмещение должностей, когда вы в одно и тоже время выполняете двойную работу и получаете за это зарплату. Трудовой кодекс это допускает.

Да. Доплата за ...

Ilona
06.02.2013, 13:33
Спасибо за информацию!