PDA

Просмотр полной версии : Диплом исследователя


Димитриадис
04.09.2012, 22:48
Проект ФЗ "Об образовании":

"Статья 73. Высшее образование
<...>
4. Лицам, успешно освоившим образовательную программу высшего образования и прошедшим итоговую аттестацию, присваиваются следующие квалификации или академические степени высшего образования:
<...>
5) по результатам освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) - квалификация "Преподаватель высшей школы" или "Исследователь", в случае защиты диссертации в установленном порядке также выдается диплом кандидата наук;
<...>"




Кстати сказать, из 4-х документов о дополнительном профессиональном образовании, которые имеются сейчас (удостоверение о краткосрочном повышении квалификации; свидетельство о повышении квалификации; диплом о профессиональной переподготовке; диплом о дополнительном (к высшему) образовании) в проекте осталось только 2:

То есть получается, что диплом о дополнительном (к высшему) образовании, который выдавали выпускникам программы "Преподаватель высшей школы", больше выдаваться не будет. Вероятно, формы дипломов преподавателя высшей школы и исследователя будут разработаны отдельно.

Источник: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/412235/

mike178, но я точно где-то видел (может даже тут на форуме) диплом исследователя. Выходит, что и раньше он был?

Я тоже этот диплом видел, но не знаю, какими нормативными документами регулировалась его выдача. Поэтому говорю об этих дипломах как о нововведении.

http://www.repetit.ru/images/cert/certifiate_3463.jpg
http://www.sampgups.ru/DIP.jpg

-Соискатель-
04.09.2012, 22:55
Судя по картинкам, этот диплом выдавался тоже решением диссертационного совета?
В принципе, все его содержание = содержанию справки о сдаче кандидатских экзаменов + еще какие-то необязательные зачеты и педпрактика.

mike178
04.09.2012, 23:21
Судя по картинкам, этот диплом выдавался тоже решением диссертационного совета?
Не факт. Ученая степень к.и.н. присуждена решением диссовета 27 декабря 1995 г., а решение о выдаче диплома исследователя принято раньше, а именно 28 сентября 1995 г. Судя по всему, это как раз рубежная дата окончания аспирантуры, так что под "советом" могло подразумеваться что угодно.

Димитриадис
04.09.2012, 23:26
Не факт. Ученая степень к.и.н. присуждена решением диссовета 27 декабря 1995 г., а решение о выдаче диплома исследователя принято раньше, а именно 28 сентября 1995 г. Судя по всему, это как раз рубежная дата окончания аспирантуры,
Интересно! я в наивности своей предполагал, что в России нормативный срок окончания обучения в аспирантуре - 30 июня (у меня так).

так что под "советом" могло подразумеваться что угодно.
Например, Ученый Совет вуза. Приняли решение, записали пунктом в протокол, и все дела.

mike178
04.09.2012, 23:30
предполагал, что в России нормативный срок окончания обучения в аспирантуре - 30 июня (у меня так).
В том вузе, где я соискатель, у аспирантов даты такие: с 1 октября по 30 сентября, и отчитываются они за очередной год в сентябре. У соискателей даты индивидуальные (напр., у меня с 1 декабря по 30 ноября).

-Соискатель-
04.09.2012, 23:32
А в институтах РАН обычные даты (во всяком случае, раньше были) - конец ноября.

Маракуша
05.09.2012, 01:01
Интересно! я в наивности своей предполагал, что в России нормативный срок окончания обучения в аспирантуре - 30 июня (у меня так).
У нас 1 ноября. Поскольку и зачисление на 1 курс аспирантуры тоже идет этим же числом... Итоговая аттестация аспирантов - в октябре, в мае - промежуточная.

Дмитрий Иванов
05.09.2012, 04:47
Интересно! я в наивности своей предполагал, что в России нормативный срок окончания обучения в аспирантуре - 30 июня (у меня так).
Вполне. И сентябрьским ученым советом (после отпусков) всем дружно присвоили исследователей и выдали дипломы.

leodeltolle
05.09.2012, 11:05
дипломы выдают по решению квалификационной комиссии, подписывает ректор/проректор. у ученых советов нет полномочий выдавать документы об образовании

Добавлено через 35 секунд
у меня год начинается 15,11 соответственно заканчивается 14.11 след года

Димитриадис
23.01.2013, 20:49
http://www.oleg-semenkin.ru/img/doc/doc-aspirant.jpg

Старший докторенок
23.01.2013, 21:02
Интересно! я в наивности своей предполагал, что в России нормативный срок окончания обучения в аспирантуре - 30 июня (у меня так).


.

Не только Вы такой наивный, у меня на прежней работе тоже так было. Фактически у людей воруют три месяца учебы. При чем, вступительные экзамены в аспирантуру проводят в начале сентября, а зачисляют с 1 сентября! Минус еще полмесяца. И все по наивности думают, что так надо!

Добавлено через 6 минут
В том вузе, где я соискатель, у аспирантов даты такие: с 1 октября по 30 сентября, и отчитываются они за очередной год в сентябре. У соискателей даты индивидуальные (напр., у меня с 1 декабря по 30 ноября).

У нас так было. Т.е. летом человек, если не успел к маю (или обсудился, но получил рекомендации по доработке), мог что то доработать или дописать, а в сентябре выйти на обсуждение и закончить аспирантуру с предоставлением диссертации, а это важно. А если срок заканчивается к 30 июня, а это значит диссертацию надо положить к июню.

defenson
26.03.2013, 00:47
В вузе где я учился было три варианта: с 1 октября по 30 сентября (я так учился), с 1 декабря по 30 ноября и с 1 июля по 30 июня.

Аспирант МММ
26.03.2013, 09:16
Минус еще полмесяца. И все по наивности думают, что так надо!
Почему по наивности в соответствии с программой