PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи в выборе темы диссертации


Александр А.
07.09.2012, 17:02
Уважаемые коллеги, я – Арский Александр Александрович к.э.н., изучаю логистику как науку(08.00.05). Намереваюсь писать научный труд – докторскую диссертацию, однако, для того чтобы тема работы была актуальной, прошу у вас, как у профессионалов помощи! Какие, на ваш взгляд, проблемы существуют в отрасли, проблемы которые как «кость в горле» экономики. Заранее благодарен.

Защитил диссертацию по теме «МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ С УЧАСТНИКАМИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСЛУГ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ»

Hogfather
07.09.2012, 18:21
Александр Александрович, в науке, на мой взгляд, осталась всего одна проблема: логистику воспринимают за науку. А если серьезно, то маловероятно, что кто-то здесь Вам сдаст делянку с непаханной зябью. Неужели кандидатскую никак не проапгрейдить? Наверняка же смотрели другие диссертации по логистике и знаете, что в развитых капстранах сейчас в моде. Вот Вам и диалектическое противоречие, туды его в качель. Sapienti Sat.

nauczyciel
07.09.2012, 18:28
Александр А., Вы же как кандидат наук сами должны уметь ставить задачи! :confused:

Александр А.
07.09.2012, 19:31
Коллеги благодарю за отклик.
Темы есть и проблемы есть острые.
Например - шкала рисков в логистике, инструмент позволяющий облегчить принятие управленческого решения, на основе мат. методов управления.
НО, в наш суетный век, когда готовишь труд 3-5 лет все может измениться в одночасье, помните ВТО, как долго шли переговоры... потом за месяц сняли все вопросы, а суть ВЭД изменилась кардинально. НЕ УСТАРЕЕТ ЛИ ШКАЛА РИСКОВ?

nauczyciel
07.09.2012, 19:48
НЕ УСТАРЕЕТ ЛИ ШКАЛА РИСКОВ?
Возможно, устареет. А, может, и нет. Как повезёт.

Могу отметить, что моя собственная диссертация, защищённая 6,5 лет назад, сейчас безнадёжно устарела. А тема была, вроде бы, вечной - диагностика изоляции по характеристикам частичных разрядов...

Александр А.
07.09.2012, 19:53
Нет на везение ученый экономист не должен полагаться(довольно с нас реформаторов 90-х годов), нужен результат. Продукт нужен, который будет полезен для нас с вами. В Италии продуктовая корзина в 1,3 раза дешевле(о качестве молчу), все почему? РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ ТОЛЬКО НА ПРИЛАВКЕ, РАДИУС ЛОГИСТИКИ 100 км максимум. Наживаются на нас владельцы магазинов, сельскому труженику (фермеру) в торговую сеть не попасть "входной билет" 100 т. долл.

Alextiger
07.09.2012, 20:49
В Италии продуктовая корзина в 1,3 раза дешевле(о качестве молчу), все почему?
в том числе потому, что любой город Италии ближе к портам чем подавляющее большинство российских. По этой проблеме у нас недавно докторскую защитили.

will
07.09.2012, 20:56
Наживаются на нас владельцы магазинов, сельскому труженику (фермеру) в торговую сеть не попасть "входной билет" 100 т. долл.
Тут не в логистике дело, а в лоббировании (успешном ) на законодательном уровне. И вы хоть облогиситесь, но пока регулирование не будет защищать интересы мелких товаропроизводителей, воз будет там во веки веков.

Hogfather
07.09.2012, 20:57
Александр А., друг мой, в радиусе 100 км. у меня растет капуста, картошка, турнепс и борщевик Сосновского. Они вызревают к осени и распродаются достаточно быстро. Борщевик только спросом не пользуется, а последний преобладает. Если после Вашей докторской заколосяцца бананья и прочие фейхоа -- первым подпишусь под петицией об избрании Вас Наимудрейшим Ученым.

will
07.09.2012, 20:59
Если после Вашей докторской заколосяцца бананья и прочие фейхоа -- первым подпишусь под петицией об избрании Вас Наимудрейшим Ученым.
Орден имени Лысенко первой степени. Вручить лично Александру А. :smirk:

Александр А.
07.09.2012, 21:39
Прошу по существу.
1. Порты ни причем, речь о сельхоз продукции попадающей в торговые сети внутри региона, а не прибывающей/убывающей через порт.
2. Бананья не заколосятся, но овощи (картофель) зачем везти из Белорусии, яблоки из Молдавии? Неужели у нас не растут?
3. Перекупщики убивают рынок, убивают конкуренцию. Перекупщик - это не торговец, не бизнесмен, в данном случае.
Коллеги, что с темами! Прошу.

Vica3
08.09.2012, 16:35
Александр А., коли не желаете последовать совету брата нашего с целью повышения уровня удоев бананьев и фейх-в(прости, админ, за упоминание фрухта сего нецензурного всуе), могу дать совет безумный: притащите в логистику педагогическую и студенческую мобильность. или вообще сделайте образовательную логистику (или как ее там по умному назвать).. Ибо эта тема вечная и нестареющая - если ее правильно повернуть в докторские выси (в безумстве моего совета можно убедится - посмотрев смежные области и осознав - как много узконаправленных кусков из менеджментов, маркетингов и прочих ээээ..научных направлений появилось с приставкой "образовательный" - ибо докторские диссертации писать надо, а проблем "диссертабельных" на всех не хватает)

Александр А.
08.09.2012, 23:45
Вика, это мысль. Спасибо. Буду думать.
Коллеги, прошу тем! Жду с не терпением!

Vica3
09.09.2012, 08:18
Александр А., да не за что..обращайтесь, коли что:)

Александр А.
11.09.2012, 23:17
Коллеги, не могу найти список диссертаций по 08.00.05 с логистическим уклоном, подскажите где искать полный список? Есть такой в природе? Сайт ВАКа ответ не дал мне!:confused:

Rendido
12.09.2012, 01:10
Коллеги, прошу тем!
Логистика добавленной стоимости инлайновая логистика geodesic network geodesic economy скачать бесплатно :D

Коллеги, не могу найти список диссертаций по 08.00.05 с логистическим уклоном, подскажите где искать полный список? Есть такой в природе? Сайт ВАКа ответ не дал мне!
Расширенный поиск (http://www.dissercat.com/search) выбирайте и будет вам счастье.

Александр А.
12.09.2012, 22:04
О! Благодарю!

Добавлено через 20 минут
Rendido, Очень хороший сайт, посмотрел, определяюсь! Спасибо! Там и моя работа размещена!

Александр А.
01.04.2015, 19:10
Коллеги!!!! Приветствую всех!
Не ждали?
Какие новости на ресурсе!

IRA2001
01.04.2015, 19:17
Александр А., А у Вас какие? Можно поздравить? ;)

Александр А.
01.04.2015, 20:27
Александр А., А у Вас какие? Можно поздравить? ;)

Новостей нет, пока! Докторскую не пишу! Но преподаю в ВУЗе! ЛОГИСТИКУ!

Александр А.
12.05.2015, 22:05
Коллеги, приветствую!
Опубликовал ряд статей по логистике в 2014 г.
Предлагаю ознакомиться. Буду признателен за цитирование.

http://www.fa.ru/projects/enp/Documents/N1_2014.pdf стр. 44. Экономика Налоги Право (ВАК)
Арский А.А. Особенность формирования стоимости логистической услуги // Экономика. Налоги. Право. – М.: Финансовый университет, №1, 2014. – 134 С., С. 44-47.


http://www.fa.ru/dep/upravnauki/Documents/4%289%29-2013.pdf стр. 54. Управленческие науки (РИНЦ)
Арский А.А. Технология снижения логистических издержек // Управленческие науки – М.: Финансовый университет, № 4, 2013. – 88 С., С. 54-56.


http://www.fa.ru/dep/upravnauki/Documents/UN_02-2014_blok_PRESS.pdf стр. 52. Управленческие науки (РИНЦ)
Арский А.А. Хронометраж линейного логистического процесса // Управленческие науки. Финансовый университет, – М.: № 2, 2014. – 86 С., С. 52-56.

Спасибо!


Логистические услуги, стоимость логистической услуги, хронометраж логистического процесса, логистика, перевозки

Maksimus
12.05.2015, 22:57
Почем платите за цитирование?

Александр А.
13.06.2015, 00:26
Почем платите за цитирование?
...гусары денег не берут! ... и не платят!

прохожий
13.06.2015, 09:33
...гусары денег не берут! ... и не платят!
гусарам денег не дают