PDA

Просмотр полной версии : Мою статью напечатали под чужим именем.


AlexL
29.11.2004, 08:47
Отдал статью в локальный фиговый сборник научных работ через родственника, связанноого с этим ВУЗом.
Статью напечатали, но под именем этого родственника. Он говорит, что это ошибка и я ему вполне верю, (разница у нас
только в инициалах), он не против вместе со мной сходить в этот ВУЗ и подтвердить моё авторство.
Что мне надо получить от этого ВУЗа, чтобы публикация считалась моей? Достаточно ли просто справки некоей с подписью ректората или научного секретаря о факте ошибки или есть спец.какая-то бумажка в таких случаях? Надо ли что бы они переделывали уже напечатанный и давно разосланый сборник или как?

Philosof
29.11.2004, 09:39
Набить морду родственнику. Боюсь, что больше посоветовать нечего.
Да, кроме перепечатывания всего тиража другого выхода тут быть не может.

Добавлено

Кстати, в любом более-менее серьезном издании помимо ФИО указывают другие данные об авторе, либо под заголовком, либо в конце издания (аспирант такого-то ин-та, доктор таких-то наук, кандидат наук, научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, и т.д.). Чьи указаны данные?

AlexL
29.11.2004, 09:48
ну возможно родственник и не виноват...в том сборнике планировалась и его публикация, но он её не сделал...так что, в редколлегии могли решить-кто принёс тот и автор...вот его и поставили...

с перепечатыванием тиража это вряд ли..ведь по идее достаточно разослать по библиотекам вклейку некую..типа..замеченные опечатки...хотя всё это было 2 года назад...родственник обещал всё исправить...но..если хочешь что-то сделать, надо делать самому...

в издании таких реквизитов нет, ибо сборник фиговый...там только указано место работы-а оно у нас на тот период совпадало...

всегда есть возможность потопать в суд с иском о признании авторства...но это время и крайний случай...вот я и решил административным путём что-то сделать..но какая именно нужна бумажка никто сказать внятно не может...

спасибо

Philosof
29.11.2004, 13:21
2 года назад? Что ж так поздно зашевелились то?
Ну во-первых не весь тираж разошелся по библиотекам. Во-вторых первый раз слышу, чтоб в качестве опечатки фигурировало имя автора.
Честно говоря, думаю, что сейчас уже нет смысла всем этим заниматься.
На будущее, возьмите за правило: печатная работа - дело ответственное. Сдав ее в редакцию, не поленитесь перезвонить, узнать, кому она попала на рецензию, связаться с человеком, узнать, какие замечания, если нужно - встретиться. И обязательно посмотреть верстку. Иногда неизвестных "соавторов" внаглую всовывают даже профессорам, в серьезных академических изданиях.

lynx
29.11.2004, 13:23
AlexL

К сожалению, придется забыть об этой публикации.

На кого Вы собираетесь подавать в суд то?

Либо это должно быть исправление, вклеенное, как Вы говорите.

AlexL
30.11.2004, 08:10
Philosof
я шевелиллся...я сродственника пинал...но толку от этого клована-ноль...

в суд надо подавать на Вуз, выпустивший этот пасквиль и на родственника, т.к. ему приписывается авторство....но у меня скоро защита...надеюсь скоро...и это была моя 4-я публикация...3 статьи пойдёт, но маловато....так что...ваша правда, наверное,...действительно придётся забыть...

П.С. вернусь и отомщу всё равно..только кому? :(((((

lynx
30.11.2004, 19:58
AlexL
в суд надо подавать на Вуз, выпустивший этот пасквиль и на родственника, т.к. ему приписывается авторство...

В иске надо сослаться на статьи закона. На какие Вы будете ссылаться?
Издательство принадлежит ВУЗу?

На родственника Вы конечно можете подать :) Но он не нарушал Ваших прав, его вины нет в том, что издательство допустило ошибку. Он придет на суд (а скорее всего, иск у вас просто не примут - нет исковой ситуации) и скажет, да я согласен, это не моя статья, я ее себе никогда и не приписывал. И дальше, что судья должен будет делать?


П.С. вернусь и отомщу всё равно..только кому?

Вот имено что :) Учитесь достойно принимать мелкие пакости судьбы.


Вы бы сходили в редакцию то для начала.

pas
30.11.2004, 22:21
lynx
Ну зачем Вы так.
AlexL же 12.00.03, если я правильно понял.
Да и нарушение прав авторства налицо, доказать только сложно наверное будет, но если родственник не против, то другое дело.......
А иски обязаны принимать в любом случае, по - моему

lynx
01.12.2004, 01:25
pas

Ну зачем Вы так

Я расписываю, как будет на деле. Лучше бы было, если бы я сказала: "Да, стоит только пойти в суд, и все решится сразу и всех оштрафуют, а Вам выплатят миллион рублей компенсации?"

А иски обязаны принимать в любом случае, по - моему

Судья в праве не принять иск, если он составлен неправильно. А если нет ссылки на статью закона, то она (судья) вправе не принять иск, ибо она может реально из иска не понимать, на основании чего она должна его удовлетворить. Чтобы составить его правильно, придется обратиться в юр. консультацию, а там быстро объяснят, что дело дохлое :)


Ну, сори, если я Вас всех огорчила :)


Да и нарушение прав авторства налицо, доказать только сложно наверное будет

Нарушение прав - это присвоение себе чужого авторства, а тут не нарушение прав, а ошибка издательства, а родственник вообще не при делах. Издательство не нарушало прав автора, ибо оно эти права себе не присвоило, и родственник не нарушал прав автора, ибо он тоже не объявлял себя автором чужого труда.

AlexL
01.12.2004, 07:12
Рысь, что вы так...Пас правду говорит...я ведь лоер :))))) ответчиком является родственник, ибо он лицо, обладающее внешними признаками принадлежности права...и его вина тут не причём...

Вуз указывать соответчиком не обязательно (ибо он на право моё юридически не посягнул), хотя в целях получения исполнительного листа в отношении именно Вуза (чтобы решение быстрее и вернее исполнили, ибо Вуз будет что-то там вклеивать в сборник), его можно указать таковым.

Доказать всё это просто..я тащу справку из аспирантуры, где моя тема совпадает с названием статьи..а потом тащу диплом родственника, где его специализация абсолютно далека от права вообще...+ родственник может признать иск, тогда суд вообще вдаваться не будет в детали...

Ну всё это лирика...как-то неуместно из-за одной статьи судиться...
лучше пару других успеть тискануть...но тут времени у меня может до защиты не хватить...хотя в Вуз я наведаюсь...может и дадут железну справку, которая устроит ученого секретаря...

pas
01.12.2004, 18:30
lynx
а Вам выплатят миллион рублей компенсации

Судья в праве не принять иск, если он составлен неправильно. А если нет ссылки на статью закона, то она (судья) вправе не принять иск, ибо она может реально из иска не понимать, на основании чего она должна его удовлетворить. Чтобы составить его правильно, придется обратиться в юр. консультацию
Ан нет.
Судья обязан принять любой иск. а все остальное выяснять на заседании.
в том то и фишка. Особенно всегда стрядают суды, в чьей территориальной подсудности находятся сумасшедшие дома. Это правда.

вообще не при делах. Издательство не нарушало прав автора,
а кто тогда?

AlexL
Вуз указывать соответчиком не обязательно (ибо он на право моё юридически не посягнул), хотя в целях получения
А не третьим лицом?

Доказать всё это просто..я тащу справку из аспирантуры, где моя тема совпадает с названием статьи..а потом тащу диплом родственника, где его специализация абсолютно далека от права вообще.
Это не будет доказательством...
родственник может признать иск, тогда суд вообще вдаваться не будет в детали...
а вот это другое дело
Ну всё это лирика...как-то неуместно из-за одной статьи судиться...
Вот -вот, разве только ради обогащения практики. думаю, такое дело будет первым:)

AlexL
02.12.2004, 07:58
1. pas
Ан нет.
Судья обязан принять любой иск. а все остальное выяснять на заседании.
в том то и фишка
да нет...институты оставления иска без движения, возврата и отказа в принятии существуют, другое дело, что в моём случае нет оснований для их применения.

2. lynx
А если нет ссылки на статью закона
пжалста, права авторства регулирует раздел IV ГК 1964 г.

3. Цитата:
вообще не при делах. Издательство не нарушало прав автора,
а кто тогда?

нарушение прав не всегда происходит виновно.
Я спешально глянул пост. Пленума ВС СССР по делам авторства 1986г.-по таким делам ответчиками являются те, кого я и назвал...лицо, которому приписывается право и издательство, выпустившее произведение.

4.
Цитата:
Вуз указывать соответчиком не обязательно (ибо он на право моё юридически не посягнул), хотя в целях получения
А не третьим лицом?

нет, третье лицо нельзя присудить к чему либо. А раз исполнять решение будет ВУЗ, а не родственник, то практичнее ВУЗ ставить ответчиком.

5. Цитата:
Доказать всё это просто..я тащу справку из аспирантуры, где моя тема совпадает с названием статьи..а потом тащу диплом родственника, где его специализация абсолютно далека от права вообще.
Это не будет доказательством...

исчо как будет. Разумеется, признание ответчика будет посильнее :) фауста и гёте...

кстати, pas я про защиту в МГиМо ничего не знаю.

heilig
02.12.2004, 09:06
я ведь лоер

Хорош лоер, если за два года даже собственные интересы защитить не смог...

pas
Особенно всегда стрядают суды, в чьей территориальной подсудности находятся сумасшедшие дома. Это правда.
а разве умалишенные (по крайне мере те, кто проходит лечение в этих самых домах) не признаются недееспособными?

pas
02.12.2004, 20:26
AlexL
да нет...институты оставления иска без движения, возврата и отказа в принятии существуют, другое дело, что в моём случае нет оснований для их применения.

Да, но во всех случаях при несоблюдении только формы.
не так ли?
по старому ГПК 131 статья по - моему, до нового руки никак не дойдут :)
пжалста, права авторства регулирует раздел IV ГК 1964 г.

а спец. закон? об АП и смежных правах

А раз исполнять решение будет ВУЗ, а не родственник,
Почему он должен исполнять?ответчиком то будет издательство, оно ведь ЮЛ?

heilig

а разве умалишенные (по крайне мере те, кто проходит лечение в этих самых домах) не признаются недееспособными?
Но на лбу то у них этого не пишут, и лишают дееспособности далеко не всега, и иски можно направлять по почте.
так что они справляются.....

lynx
02.12.2004, 20:47
А если нет ссылки на статью закона

пжалста, права авторства регулирует раздел IV ГК 1964 г.

Чудесно :) Почему Вы не ссылаетесь на документы позапрошлого века? ;)

ГК РФ Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

последние изменения внесены

29 июля 2004 года


Про авторское право -

Раздел IV

Авторское право *разд.IV


Ну, что тут можно пришить?

Статья 479. Права автора *479)

Автору принадлежит право:

на опубликование, воспроизведение и распространение своего произведения всеми дозволенными законом способами под своим именем, под условным именем (псевдоним) или без обозначения имени (анонимно);


Нарушено ваше право на публикование произведения под Вашим именем.



Статья 499. Защита личных неимущественных прав автора *499-500)

В случаях использования чужого произведения без договора с автором или правопреемниками (статья 488), несоблюдения условий использования произведения без согласия автора (статьи 492 и 495), а также в случае нарушения неприкосновенности произведения (статья 480) или других личных неимущественных прав автора автор, а после его смерти правопреемники и другие лица, указанные в статье 481 настоящего Кодекса, вправе требовать восстановления нарушенного права (внесения соответствующих исправлений, публикации в печати или иным способом о допущенном нарушении) либо запрещения выпуска произведения в свет либо прекращения его распространения (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1974 года - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1974, N 10, ст.286).


В данном случае нарушены "другие личные неимущественные права автора".
И вы имеете право требовать восстановления нарушенного права - внесения соответствующих исправлений.

Вот и потребуйте от издательства.
Если оно откажет, тогда подавайте в суд, издательство в судебном порядке обяжут исправления внести, если Ваш родственник подтвердит на суде, что это Ваша статья. Если он откажется, Вам придется доказывать, что статья Ваша.


На самом деле, дохлое дело. Оно и на бумаге то дохло выглядит, а на практике - Вы замучаетесь судиться, а Издательство возьмет и сдохнет.


Вот еще документы по Вашей ситуации. Но они тоже мало чем Вам помогают.



Об авторском праве и смежных правах
(с изменениями на 20 июля 2004 года)





Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция
авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.



Т.о., если Вы докажете, что создали эту статью, значит, докажете, что Вы ее автор. А стало быть, Ваши права нарушены, когда статья опубликована под другим именем. И вы вправе требовать внесения исправления, восстанавливающего ваши права.


Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав



1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - *146.1)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года - Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового (абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей (примечание в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
(Статья в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Федеральным законом от 8 апреля 2003 года N 45-ФЗ)






Что бы я вам посоветовала сделать - сходить в издательство и поговорить с ними.
Возможно, все можно решить мирно, быстро и без нервотрепки, а не судами, которые даже если примут иск, то назначат дело на срок через 2-3 месяца (наши суды перегружены), а на заседание ответчик не придет, потому что заболел и заседание перенесут еще на 3 месяца. А там и лето - а летом суды не работают практически, у судей отпуска по 2 месяца + месяц они приводят дела в порядок.

:)

Goretz
16.02.2005, 03:24
Решать лучше "по-людски", но раз родственник это допустил (в похожих ситуациях меня "друзья" кидали - "прощайте" я им сказал).
думаю, что родственник, если он Вас ценит и уважает (не говоря, что любит) вспомнил бы такую "мелочь", да и Вы ему бы напомнили бы...
А по авторским раскладам Линкс права во всем... Я дополню только, как действующий юрист...
Если ситуация доходит до абсурда - типа "родственник" говорит "а тебе не по фиг", "я тебе помогу" и пр... Нужен в качестве доказательства оригинал статьи на Вашем, Зебра (без обид - так проще), компе материал. Элементарно - запись на "Винте" - там дата изменения присутствует, лучше все варианты скидывать на дискету хотя бы - дата там тоже фиксируется... Тогда в суде просто предъявите доказательства - покажете Ваши файлы с текстом, который от текста статьи, опубликованной под чужим именем, отличаются хотя бы стилем..., а, скорее всего, просто Ваши.
Есть литературоведческие экспертизы, хоть и платить, может, придется, и пр... хотя там еще поспрашивают, откуда такой вариант...
Хотя если это не настоль серьезно для Вашего диссера, пошлите это родственника на х... и напишите новую статью... Я подобные вещи переживал... от таких вы любви не дождетесь... Любите жизнь!!!

heilig
16.02.2005, 08:44
Goretz
Нужен в качестве доказательства оригинал статьи на Вашем, Зебра (без обид - так проще), компе материал. Элементарно - запись на "Винте" - там дата изменения присутствует
дата изменения на винте, думаю, не будет доказательством чего бы то ни было -- уж больно легко при желании она может быть изменена в любую сторону...