PDA

Просмотр полной версии : Можно ли говорить диссертационная работа?


Oleg K
30.04.2006, 18:05
Можно ли говорить диссертационная работа?
Уч. секретарь бубнит, что надо говорить диссертация.

Jacky
01.05.2006, 18:25
А для вас это принципиальный вопрос? Лично мне подобные термины, вроде "диссертационная работа", кажутся избыточными. В конце концов, если ученый секретарь хочет, ну и уважьте человека. Вреда не будет. :)

Oleg K
02.05.2006, 07:29
Нужно будет править всю диссертацию.

finmen
02.05.2006, 10:23
А в чем проблема? В MS Word меню Правка - Найти - Заменить: "диссертация" на то что требуют.

Jacky
02.05.2006, 15:28
Oleg K
Нужно будет править всю диссертацию.
Так вы спрашивали -- "можно ли говорить", а не "можно ли писать". Это немного разные вещи с разной степенью трудоемкости для исправления ситуации. :)
Вообще говоря, не думаю, что ваш УС прав на 100%. Думаю, только отчасти (в том же смысле, как я написал в предыдущем сообщении: избыточная терминология, которую лучше бы, конечно, не использовать). Но в реальности словосочетание "диссертационная работа" (а также "диссертационное исследование" и даже "диссертационное сочинение") используются. Вот пример:

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000050426.jpg
Другое дело, сочтете ли вы этот вопрос настолько важным и принципиальным, чтобы настаивать на своем праве. Решайте сами.

VesterBro
02.05.2006, 17:07
Oleg K
Нужно будет править всю диссертацию.
А Вы и вправду думаете, что Ваш ученый секретарь будет всю Вашу работу перелистывать с целью убедиться, что Вы вняли его замечанию? ;)
Я сильно сомневаюсь :) Поэтому на Вашем месте я бы восприняла это не как замечание, а как пожелание.

Oleg K
03.05.2006, 05:52
А Вы и вправду думаете, что Ваш ученый секретарь будет всю Вашу работу перелистывать с целью убедиться, что Вы вняли его замечанию?
Я сильно сомневаюсь Поэтому на Вашем месте я бы восприняла это не как замечание, а как пожелание.


Уч секр обещал читать диссертацию 1 - 1.5 месяца и выдать много листов с замечаниями.

Добавлено

Есть ли гарантия, что название книги Диссертационные работы ... не противоречит русскому языку?


Добавлено

Но в реальности словосочетание "диссертационная работа" (а также "диссертационное исследование" и даже "диссертационное сочинение") используются. Вот пример:


Есть ли гарантия, что название книги Диссертационные работы ... не противоречит русскому языку?

VesterBro
03.05.2006, 10:40
Oleg K
Уч секр обещал читать диссертацию 1 - 1.5 месяца и выдать много листов с замечаниями.
Ну, раз так, тогда правьте :) Как Jacky говорит, уважьте секретаря. Это не такой принципиальный вопрос, чтобы из-за него портить отношения с "властями" :)
Есть ли гарантия, что название книги Диссертационные работы ... не противоречит русскому языку?
А в чем, собственно, противоречие-то?

Jacky
03.05.2006, 16:17
Oleg K
Есть ли гарантия, что название книги Диссертационные работы ... не противоречит русскому языку?
Вообще-то, каждый, кто отвечает на этом форуме, дает личное мнение и информацию исходя из собственного опыта. Насколько это будет полезно в конкретной ситуации, решать тому, кто спрашивает. Если хотите гарантий, это где-то в другом месте. Единственное, что могу добавить, -- подобное название не единственное. Вот еще посмотрите книги в наших обзорах:
http://aspirantura.spb.ru/books/8.html (название)
http://aspirantura.spb.ru/books/12.html (в подзаголовке)

fazotron
24.05.2006, 09:58
Во всяком случае, о правильности того или другого названия в официальных документах ничего нет
Все остальное - лирика

Romeo
24.05.2006, 18:02
Oleg K
Есть ли гарантия, что название книги Диссертационные работы ... не противоречит русскому языку?
Думаю, есть некоторая гарантия, что если ты потратишь 1 час времени и внесешь правки в текст диссера, то он понравится вашему ученому секретарю. И это уже будет очень неплохо! :)