PDA

Просмотр полной версии : Как вы отмечали окончание аспирантуры?


Димитриадис
09.09.2012, 22:37
(навеяно постом дядюшки Хогфазера про самодельные значки кандидата и доктора наук, за что ему большое мерси. :) )

Отмечали ли вы окончание аспирантуры? Не защиту кандидатской диссертации, а именно выпуск из аспы после окончания нормативного срока обучения? Получали ли удостоверение? Был ли банкет или скромные посиделки в кафе? Дембельскийаспирантский альбом оформлен? :)

leodeltolle
09.09.2012, 22:39
Димитриадис, эка вас торкает )

Hogfather
09.09.2012, 22:53
Димитриадис, Никак. Я защитился на второй год обучения, после чего меня с позором выгнали из аспирантуры.

leodeltolle
09.09.2012, 23:28
насколько я помню приказ об отчислении из аспирантуры я макал в горячитльное, потом не помню, что было, но точно не больно

-Соискатель-
09.09.2012, 23:32
Меня из аспирантуры по существу выжили, я последний год туда почти не ходил. Да еще в это время умер отец. Конечно, я ничего не отмечал, и вообще тогда думал, что к науке больше близко не подойду.

Маракуша
10.09.2012, 00:41
Защитилась досрочно, поэтому (?) празднества не было...

Feeleen
10.09.2012, 03:10
На кафедре устроил небольшой банкет по случаю предзащиты (проходила за месяц до официального окончания аспирантуры). Культурно и скромно, "для своих". Специального праздника по случаю окончания не было как-то.

Дмитрий Иванов
10.09.2012, 06:52
Я защитился на второй год обучения, после чего меня с позором выгнали из аспирантуры.
Аналогично

nauczyciel
10.09.2012, 07:42
Как вы отмечали окончание аспирантуры?
Из аспирантуры я был отчислен в связи с защитой диссертации. Так что банкет после защиты можно считать отмечанием окончания аспирантуры :)

Домохозяйка
10.09.2012, 10:04
А я была соискателем ...после защиты послала всех [...] улетела на Кипр одна...

Vica3
10.09.2012, 16:38
Я тоже была соискателем. Банкет, после банкета - руки в ноги и на поезд. Ибо по месту работы не знали, что я защищаюсь, и уже начинали недоумевать - почему Вику на парах замещает ее зав.каф, и где это Вика, собственно, шляется. В поезде 100 грамм из "подарочной" бутылки (благо их везла две), и в отруб, ибо поезд уходил вечером, утром я уже была в Москау, там - самолет до Самары и на вечерние пары)

Толич
10.09.2012, 16:38
Абсолютно никак и не вижу, что здесь можно отмечать. Завершение срока аспирантуры без результата в виде хотя бы представления диссертации - не повод для праздника совершенно.

Домохозяйка
10.09.2012, 20:46
ибо поезд уходил вечером, утром я уже была в Москау, там - самолет до Самары
Да... далеко вас занесло защищаться

Vica3
10.09.2012, 21:31
Домохозяйка, аха.. так было - хм.. спокойнее, чем в Самаре))

Klarissa
10.09.2012, 23:19
удалено

Feeleen
11.09.2012, 03:18
не повод для праздника совершенно.

Есть старая-добрая русская традиция создавать праздник по любому поводу :)
Вспомните студенческие годы: первая стипедния, первая сессия, экватор, день рождения группы и т.д.

-Соискатель-
11.09.2012, 13:53
А вот нифига не отмечал... Ни первую стипендию, ни первую сессию, ни день рождения группы (что это такое, и что такое "экватор"?).

leodeltolle
11.09.2012, 13:54
экватор
половина срока обучния обычно летом бухают отмечают

-Соискатель-
11.09.2012, 13:57
А, это значит середина 3 курса? А почему тогда летом?

leodeltolle
11.09.2012, 13:59
А почему тогда летом?
чтоб не замерзнуть увалявшись :cool:

Hogfather
11.09.2012, 14:19
(ностальгически) Эх, экватор... Девушки нашей группы, помню, тогда лишились последних иллюзий...

Feeleen
11.09.2012, 15:49
это значит середина 3 курса? А почему тогда летом?

2,5 года обучения. Зимой. Масштабная пьянка :)
День рождения группы - первая пьянка группой. Мы первый год каждый 2 недели праздновали :)

Dukar
11.09.2012, 17:19
Мы тоже любили праздновать. Группа была дружная и веселая. Особенно первые два курса, потом немного поутихли - мозги на место встали :cool: Половину группы к тому моменту либо отчислили, либо сами ушли, оставшиеся взялись за учебу. Окончание отмечали вместе с преподавателями и студентами младших курсов.
А с аспирантами мы вообще пересекаемся только в строго деловой или учебной атмосфере. Больше общения в отделе как-то.

-Соискатель-
11.09.2012, 18:01
Жаль, а вот у меня нормальной студенческой жизни не было. Впрочем, кажется, она вообще не в традициях РГГУ.

Толич
11.09.2012, 18:42
2,5 года обучения. Зимой. Масштабная пьянка
День рождения группы - первая пьянка группой.
Экватор - никак не праздновали. Так, на словах поговорили, что экватор и все.
День рождения группы бухали нажрались отмечали один раз на первом курсе. И все, больше не отмечали.

Ink
19.09.2012, 12:07
Никаких д.р. групп, экваторов и пр. у нас не праздновалось. равно как и окончание аспирантур.

Team_Leader
19.09.2012, 12:54
Никаких д.р. групп, экваторов и пр. у нас не праздновалось. равно как и окончание аспирантур.
аналогично...
И даже докторский свой диплом я не обмывал...
По-моему меня никто из близких и знакомых даже не поздравил.
Как-то дежурно, и все, в общем, быстро сошло.

-Соискатель-
19.09.2012, 13:57
Textilshik, это потому, что процедура выдачи дипломов сейчас стала буднично-неуважительной. Пришел - расписался - получил в окошке. Да еще и без обложки, что тоже показательно (ну не верю, что у государства нет денег на обложки к дипломам об ученых степенях). Вот так демонстрирует государство свое "уважение" к ученым. В советское время дипломы вручались в торжественной обстановке, скажем, членом Президиума ВАК.

Maksimus
19.09.2012, 14:47
Вот так демонстрирует государство свое "уважение" к ученым. В советское время дипломы вручались в торжественной обстановке, скажем, членом Президиума ВАК.
И тут гос-во виновато...
А что мешает председателю диссовета, ректору организовать торжественное вручение?

-Соискатель-
19.09.2012, 19:35
Maksimus, а кто? Почему раньше можно было торжественно, а сейчас - нет, и даже денег на обложки нет? На обложки к ВУЗовским дипломам - есть, а к кандидатским/докторским - нет?
Докторские дипломы сроду выдаются в самом ВАКе, поэтому председатель диссовета или ректор вручить их не может.

докторенок
20.09.2012, 18:47
В некоторых вузах практикуется следующие: перед первым сентября, когда бывает первый в учебном году торжественный Ученый Совет у всех, кто получил в предыдущем году дипломы канидатов и докторов, а также аттестаты доцентов и профессор, "корочки" собирают и вручают на этом совете. Правда, за один вуз мне расказали следующие, что такое практиковалось всего пару раз и про про преподавателей общеобразовательных кафедр просто забыли. Нет вас и все тут. Лично я от своего вуза такой помпы не жду, у нас это не принято, мне важнее чтобы на дожность профессора провели побыстрее. А поздравить меня и так многие поздравили, студенты сегодня даже обнимали, а это дороже всего. А защиту обмыли очень успешно в одной кафешке, но с друзьями с другой работы, очень хорошо получилось. А вот кандидатскую защиту не обмывала (денег не было), тем более не вижу смысла обмывать окончание аспирантуры без представления, но это не за мою аспирантскую компанию - мы все защитились

Димитриадис
22.06.2013, 18:08
30 июня 2013 года истекает нормативный срок моего обучения.

Выпить, что ли?

Maksimus
22.06.2013, 18:13
А проставиться?

Димитриадис
22.06.2013, 18:17
Maksimus, 30-го будет виртуальное проставление :)

Dr SG
22.06.2013, 18:46
У нас graduation ceremony для желающих. Я б не пошла, но папу (+ step mum) этим меропрятием завлекла сюда в гости. Придется наряжаться в мантию и шапочку.
Потом планирую вечеринку с лабой и друзьями, уже сняла помещение. человек 150. Чо там, гулять, так гулять....:cool:
Но опять же только потому что гости из России приезжают. а так бы не заморачивалась, навалилось чего-то много на всех фронтах, разгрести не успеваю :(
Почти анекдот: Купила билеты папке с british airways, переслала, а он на след день меня спрашивает, Доча а что с этой электронкой делать? Распечатать и идти в кассы аэрофлота? :laugh:
след вопрос: доча, а в Домодедово по-русски еще говорят? :lol:
так что я в радостном ожидании и смотрю форвард своей градюэшьон.
:yes:

Aspirant_Cat
22.06.2013, 18:55
Никак не отмечала ни окончание школы, ни окончание вуза, ни окончание аспирантуры. Дни рождения, Новый год и 8 марта также не отмечаю. Не пью, не курю, в беспорядочные половые связи не вступаю. Веду ЗОЖ :)

LeoChpr
22.06.2013, 19:38
Веду ЗОЖ
А как же это?
на картину дерматита смотреть не стала.

Aspirant_Cat
22.06.2013, 19:50
А как же это?
Думаете, люди, ведущие здоровый образ жизни, не болеют?

Димитриадис
22.06.2013, 20:03
Думаете, люди, ведущие здоровый образ жизни, не болеют?
Шаблон затрещал, но выдержал (с).

leodeltolle
22.06.2013, 20:04
Выпить, что ли?
принести справки и продлить аспирантуру :yes:

Aspirant_Cat
22.06.2013, 20:06
Шаблон затрещал, но выдержал (с).
Идиотские у Вас шаблоны, мой друг. Моему слабому иммунитету никакой ЗОЖ нипочём.

LeoChpr
22.06.2013, 20:08
люди, ведущие здоровый образ жизни, не болеют?
Да, как-то одно с другим не вяжется. Болеющие - это больной образ жизни, здоровые - ЗОЖ. Вот здоровый не ведущие ЗОЖ может быть, а больной, да ведущий здоровый образ жизни - это из той же серии, что "безногая балерина", "кучерявая лысина".

Aspirant_Cat
22.06.2013, 20:13
Да, как-то одно с другим не вяжется.
Значит, у Вас плохо развиты синтетические способности. Представьте себе, даже сплю норму в 7-9 часов, питаюсь три раза в день здоровой пищей и два-три раза в неделю делаю зарядку, гуляю на свежем воздухе.

kravets
22.06.2013, 20:16
Да, как-то одно с другим не вяжется. Болеющие - это больной образ жизни, здоровые - ЗОЖ. Вот здоровый не ведущие ЗОЖ может быть, а больной, да ведущий здоровый образ жизни - это из той же серии, что "безногая балерина", "кучерявая лысина".

Здоровые и ведущие здоровый образ жизни - не тождественны по контингенту. Есть здоровые, не ведущие здоровый образ жизни (повезло с генетикой). Есть здоровые, ведущие здоровый образ жизни (повезло со всем). Есть нездоровые, ведущие здоровый образ жизни (не повезло с генетикой, экологией, черт-и-чем - медицина до сих пор суть эмпирика).

Так понятнее?

LeoChpr
22.06.2013, 20:23
у Вас плохо развиты синтетические способности.
А это какие? Новое какое-то слово в науке. На нобельку потянет.
Так понятнее?
Не. Не понятнее. Болезнь - это особый вид жизни и чтобы человек не делал - именно болезнь определяет его образ жизни.

Aspirant_Cat
22.06.2013, 20:25
LeoChpr, анализ - аналитические, синтез - синтетические. Со словообразованием проблемы?

kravets
22.06.2013, 20:34
Не. Не понятнее. Болезнь - это особый вид жизни и чтобы человек не делал - именно болезнь определяет его образ жизни.

Заблуждение псевдомедицины. Человек - не животное, ведомое на веревке болезнью.

Добавлено через 1 минуту
А это какие? Новое какое-то слово в науке. На нобельку потянет.

Есть такой процесс - системный анализ. Две его фазы - анализ и синтез. Причем эти фазы объективны, а не индуцированы воображением психиатров.

LeoChpr
22.06.2013, 20:41
анализ - аналитические, синтез - синтетические. Со словообразованием проблемы?
Самостоятельный "Анализ" - это только в баночке, или иной посудине. В психологии нет отдельно существующих анализа и синтеза (если это не учебник,, но в учебнике - это вынужденная условность).
отчего меня мучают дерматиты и другие проблемы с кожей?
Кожа чаще только реагирует на какую-то патологию внутри пищеварительной системы или у некоторых людей нейродермиты возникают при повышенной нервно-психической нагрузке (мозг и кожа формируются из одного зародышевого листка).

Есть такой процесс - системный анализ.
А еще "системный подход", но к чему здесь "синтетическая способность"?

kravets
22.06.2013, 20:44
А еще "системный подход", но к чему здесь "синтетическая способность"?

Системный подход - словосочетание, не несущее фактической смысловой нагрузки, обозначающее широкий класс способов исследования чего-либо на основе системного анализа.

Способность к синтезу как одной из фаз продуктивного мышления.

Aspirant_Cat
22.06.2013, 20:48
kravets, человек не знает, что такое синтез. О чём тут можно говорить вообще? Главное, что все себя умными до фига мнят и чего-то из себя корчат. А кроме раздутого ЧСВ на деле ничего не имеют.

LeoChpr
22.06.2013, 20:53
Вернемся к теме. Вот можете иголки под ногти мне загонять, электроды к разным местам прилаживать, но такого праздника "окончание аспирантуры" не помню. Отмечали только защиты у жильцов своего этажа или друзей с других этажей. А совпадали они или нет с датой окончания аспирантуры от календаря защит зависело.

Добавлено через 1 минуту
человек не знает, что такое синтез.
Тему не подменяйте.

Дмитрий В.
22.06.2013, 20:54
но такого праздника "окончание аспирантуры" не помню
Вот тоже хотел спросить - а что его отмечать? Защита - понятное дело, завершенный гештальт (с) mike178. А аспирантура закончилась - и что?

Димитриадис
22.06.2013, 20:56
Защита - понятное дело, завершенный гештальт (с) mike178. А аспирантура закончилась - и что?
Интеллектуальная поллюция.

Димитриадис
25.08.2013, 18:23
Вчера уточнял в своем УАиД: никаких корочек по окончании аспирантуры выдавать не будут. Только тем, кто поступит после 1 января 2014 года, но там уже закон обязывает. Так что выпускноа пьянка у меня, похоже, отменяется. :)

mike178
26.08.2013, 02:44
выпускноа пьянка у меня, похоже, отменяется.
Димитриадис, ничего страшного: напьетесь в день защиты + в день выхода приказа об утверждении. ;)

Longtail
26.08.2013, 18:22
мне справку дали, что окончил очную аспирантуру, и то потому что я настоял, чтобы был документ какой-то.

особо не праздновал :) т.к. защитился через три месяца после окончания.

Дмитрий В.
26.08.2013, 18:23
напьетесь в день защиты
Главное не до, а то будет "Есть ли жизнь на Марсе" :)

Rendido
26.08.2013, 18:34
праздника "окончание аспирантуры" не помню
Этот праздник появится
после 1 января 2014 года
:)

Nelly
19.09.2013, 11:14
Отмечали ли вы окончание аспирантуры? Не защиту кандидатской диссертации, а именно выпуск из аспы после окончания нормативного срока обучения? Получали ли удостоверение? Был ли банкет или скромные посиделки в кафе? Дембельскийаспирантский альбом оформлен? а ведь чувствовала, что про что-то забыла...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ученица
19.09.2013, 13:25
Димитриадис, ничего страшного: напьетесь в день защиты + в день выхода приказа об утверждении.
+ в день оповещения, что Ваш диплом готов! Итого: три повода хорошенько отпраздновать!;) Самое главное, чтоб здоровье не подкачало!:)

Darinara
23.12.2013, 02:22
А у меня день защиты совпал с днем рождения сына, ему годик исполнялся :( Мне так обидно было: я всю жизнь мечтала, какой праздник устрою сыну - шарики, тортики, колпачки, платье, костюм, куча гостей и тд., сама получу кучу букетов, поцелуев и поздравлений. А в итоге - банкет с кафедрой, ляля-фафа с профессорами, подарки всем вокруг, но только не мне, а от меня (спасибо огромное научнику, которая подарила подарок сыну! Было офигенно приятно!), а потом дома вечером обессиленная поцеловала сына, правда уже не как просто мама, а как кандидат. И плюхнулась спать. На следующий день пришлось торт покупать обычный и отмечать с мужем и родителями на скорую руку. Вроде бы ничего страшного не случилось, но мне так обидно, что первый годик сына прошел как-то хреново и мимо, что решила запилить мужа "давай второго". Но как посмеялись родные: "Когда второму будет исполняться годик, ты будешь защищать докторскую"... Вот только бы не накаркали.

Maksimus
23.12.2013, 09:37
А у меня день защиты совпал с днем рождения сына, ему годик исполнялся Мне так обидно было: я всю жизнь мечтала, какой праздник устрою сыну - шарики, тортики, колпачки, платье, костюм, куча гостей и тд., сама получу кучу букетов, поцелуев и поздравлений.
Похоже этот праздник (ДР сына) был нужен больше вам, чтоб потешить себя :D

LOVe
23.12.2013, 10:02
а потом дома вечером обессиленная поцеловала сына, правда уже не как просто мама, а как кандидат.

А чем поцелуй просто мамы отличается от поцелуя мамы-кандидата? ;)

А вообще, Darinara, нужно проще смотреть на жизнь :) Другие люди - это другие люди, это не Вы сама. Они никогда не будут поступать так, как Вы, они будут поступать, согласно своим принципам, "методам", установкам каким-то. И это нужно принять, и относиться просто к тому, что это данность, а не делать своей собственной трагедией. Тогда и не будет казаться, что Вас постоянно обижают, делают что-то назло (это по Вашим постам о защите сложилось), только и хотят что-то за Ваш счет, etc.

Добавлено через 1 минуту
Похоже этот праздник (ДР сына) был нужен больше вам, чтоб потешить себя

Ну, а кому он может быть нужен, если ребенку всего год? :) В таком возрасте он вообще не понимает, что это день рождения, что все эти "пляски с бубном" из-за него и его праздника.

osmos
23.12.2013, 10:23
А чем поцелуй просто мамы отличается от поцелуя мамы-кандидата?
наверное, он наукообразнее :)

Добавлено через 42 секунды
Похоже этот праздник (ДР сына) был нужен больше вам, чтоб потешить себя
так автор того и не скрывает: :D
сама получу кучу букетов, поцелуев и поздравлений

Team_Leader
23.12.2013, 18:11
Textilshik, это потому, что процедура выдачи дипломов сейчас стала буднично-неуважительной. Пришел - расписался - получил в окошке.
не говорите, - я - стыдно сказать, в торжественной обстановке только 2 документа об образовании: Свидетельство об окончании музшколы и Аттестат об основном общем образовании (9 классов). Все остальное - "из-под полы".
(1) Серебряный школьный аттестат - в кабинете директора через 3 дня после выпускного (дело было на областной медальной комиссии и никак мне не успевали аттестат оформить ДО выпускного - директриса еще разыграла "хорошую мину при плохой игре", типа "вопрос с медалью еще решается, а какого достоинства - я вам скажу в понедельник", хотя ясно было уже, что серебро - могли бы хоть пустой аттестат, как другим в таких случаях, дать в руках подержать - мне уже все равно было - я серебру был рад, меня тогда так этим всем измучили),
(2) вузовский диплом (красный, 5,0) - в канцелярии в окошко через решетку - такой порядок был,
(3) диплом к.н. - в кабинете у ученого секретаря совета, т.к. в их вузе торжественно не вручали (у нас то кандидатам на УчСовете была традиция вручать, но я в стороннем совете зещищался),
(4) диплом д.н. - в ВАКе в канцелярии - в вузе объединенеи было, и традицуия нашего старого вуза вручать докторам и кандидатам торжественно еще на объединенный вуз не была масштабирована. Я даже звонил, типа диплом получил - могу принести на "вручение".... Сказали: "а мы и не знаем, у нас такой традиции нет" + неразбериха с объединением. В общем. я сам на это "забил".
Ну да - единственное. мне 2 раза ректор вручал свидетельство о Президентской стипендии, и еще медаль за студенческую НИР министерскую должны были вручать торжественно, но я в командировке своей первой заграничной был.... Это в любом случае интереснее, чем вручение медальки.
А вот, все равно - чего-то в жизни не хватает.
************************************
Кстати, наврал я что мы никаких экваторов не праздновали. Праздновали, как сдали на третьем курсе зимой статистику и НОТ "тёту Галю" - это живой и здравствующий полный пипец всего экономфака - я ее в институте вижу - и сегодня содрогаюсь, хоть сам уже д.э.н., там где расчет зоны обслуживания рабочих многостаночников через теорию массового обслуживания по критерию минимальности себестоимости, плюс - первая сессия на военке. так совпало еще и день рождения нашего Фарида был (мой замкомвзвода по военной кафедре) и мы всей толпой (значит, я, Ворон-старший, Ворон-младший, Фарид, Мокшич, Олег.... только Костик от нас тогда отбился - но он и на военке не учился - у него уже был билет военный прапорщика запаса после обнинского техникума, где учился ан оператора атомного реактора) - только пацаны моей группы отлично - забухали в моей комнате в общаге, без девок. Так что они обижались потом.
Бухали пивом. но хорошо, самым из всех пьяных был наш "Арамис" Саня-Мокшич, который "бухал" только Пепси....
Да.... там же перед этим еще и выборы были, когда мы с Фаридом удачно его маманю (составляя собственно, предвыборный её штаб), протащили к победе в советники районного совета по Ясеневу (все стадии прошли - от сбора подписей до члена ТИК от партии с правом совещательного голоса) по списку Яблока (особенно я клёво смотрелся при агитации за "Яблоко" - лысый "скинхэд" в Гриндерах, черных джинсах и куртке, подпоясанный офицерским ремнем - тогда все скинхэды района нам подписи дали, когда мы собирали, перед баллотированием - хоть наша протеже была Дина Рашиторвна - ну мы культурно объяснили, что она сама татарка и полностью разделяет идеи русского народа в борьбе с "Сионистской оккупацией").
:lol: Классное время было, лучшее в жизни. :D
А Тогда мы торжественно пожгли конспекты лекций по НОТу, а в ночь перед экзаменом (до того) в окно орали "ловись халява большая и маленькая"....

Добавлено через 2 минуты
а после защиты кандидатской - я очень хорошо нажрался водки с коллегами по невузовской работе. Тогда начальство все уехало, а я - как директор по маркетингу и ВЭД за старшего остался....
Я тогда сильно на алкоголь сорвался, видимо предшествующие события - подготовка к защите, защита...
В общем, утром наш офис был несколько "грязный" после всего. :D

Добавлено через 5 часов 42 минуты
А у меня день защиты совпал с днем рождения сына, ему годик исполнялся Мне так обидно было: я всю жизнь мечтала, какой праздник устрою сыну - шарики, тортики, колпачки, платье, костюм, куча гостей и тд., сама получу кучу букетов, поцелуев и поздравлений. А в итоге
так перенесите....
У нас в семье с моего детства так повелось - дни рождения, особенно детей, если выпадают на будние дни и вообще на дни, когда родственников (реже друзей) сложно собрать - переносятся наперед, на ближайшую выходную дату.
Один из самых запомнившихся моих дней рождения - в 7 лет, когда мне подарили велик уже взрослого типа, а также заказывали специальный заказной торт-книжку (как бы символизируя, что в 7 лет идти в школу), когда собрались все мои дедушки-бабушки, а бабушка еще мне подарила классный красно-синий спортивный костюм "как у ЦСКА" (я в детстве за ЦСКА болел, только лет в 12 на "Спартак" перешел, транзитом через "Динамо Киев" (СССР развалился, а чемп. Украины у нас уже н епоказывали)), дяди-тёти и двоюродные сестры - мы отмечали чуть ли не через 8 дней после собственно самой даты (заодно совместили с д/р отца - у нас с ним ровно 8 дней разница).

Аспирант МММ
23.12.2013, 18:18
Алые паруса, Васька, пивной ресторан у растральных колонн - окончание аспирантуры не защита.

Longtail
23.12.2013, 18:20
А можно еще и на 2 годика чего-нибудь запланировать) у него ж КАЖДЫЙ ГОД ДР будет! )))))

PS: а после защиты на банкете я еще не отошел от напряга и сидел камнем, потом приехал домой и нажрался вискаря) вот это было круто)

Darinara
24.12.2013, 17:19
Добавлено через 5 часов 42 минуты

так перенесите...
Почему-то первое, что пришло мне в голову: перенесите дату защиты :D Переносить день рождения сына на следующие выходные бессмысленно - Новый год к нам мчится. Все уже дали ясно понять - кто в Европу, кто за подарками, кто за продуктами. Да в общем, это уже все в прошлом. Соответственно, проблем нет :)

Добавлено через 3 минуты
А можно еще и на 2 годика чего-нибудь запланировать)

Не, не актуально. Год есть год! Это из серии "18 лет бывает раз в жизни, поэтому надо отметить так, чтобы подробности о своем прошедшем празднике ты узнавал от тех, кто отмечал его с тобой"

Добавлено через 5 минут
Похоже этот праздник (ДР сына) был нужен больше вам, чтоб потешить себя :D

Это и отличает мужчину от женщины-матери. Муж тоже не очень понял, почему я так хотела этот праздник, хотя согласился с тем, что женщинам-матерям нужно поставить памятник за их работу. Первый день рождения ребенка это, по сути, праздник матери. Потому что ребенку все равно, а мать - вынашивала, корчилась от боли, рожала, кормила, пеленала, купала, гуляла целыми днями с коляской, лечила, по поликлиникам таскала, ночами не спала, зубы переживала вместе с ребенком, колики ребенка терпела, очччень много вкусного не доела, и тд. А у меня вместе со всем этим добром еще и диссертация требовала внимания. Так что первый день рождения, это этакое посвящение матери, мол, курс молодого бойца пройден успешно.