PDA

Просмотр полной версии : Из инженера в инженеры-экономисты


deniska56
10.09.2012, 22:53
Есть парочка предложений по работе. Оба касаются перехода из инженеров в инженеры-экономисты. Собственно, предлагается: А) заняться нормированием труда (в производстве), Б) заняться работой в производственно-техническом отделе (машиностроение, не строительство!). К форумчанам-экономистам два вопроса. Первый - что выгоднее. Второй - посоветуйте качественную литературу по обоим направлениям, чтобы имеющий общее представление инженер, мог освоить более узкие моменты.

Админу: перекиньте пжл в соотв. ветку. Ошибся.

Толич
11.09.2012, 18:46
Первый - что выгоднее.
Больше зависит не от вида работы, а от того, какие организации. Условно говоря, если в "Газпром" - то плевать кем, хоть нормировщиком, хоть в ПТО. Если конторы одного ранга - ИМХО, в большинстве случаев лучше в ПТО. Нормировщик - работа тяжелая и неблагодарная, при проблемах у предприятия эти должности вылетают одними из первых (у нас производственники в 2005-2007 гг. занимались восстановлением и обновлением нормативного хозяйства, в 2008-2009 гг. это все сразу похерили).
По литературе - нормирование область достаточно устоявшаяся. Любой приличный учебник основу даст, а дальше - осваивайте сами.
Хотя - если Вы сейчас живете и работаете в Москве, как я прочел в соседней теме - там реалии могут быть другие. Я не знаю, может быть, нормирование там и процветает. Наверно, представители столицы точнее сориентируют.

Team_Leader
12.09.2012, 16:05
Толич, поддерживаю.
Кроме того, с учетом стремления к уменьшению масштабов производств последние годы востребованность профессии нормировщиказначительно падает, кроме того - с учетом внедрения все чаще в основном импортного оборудования - оно приходит уже со своими нормировочными картами, т.е. "случись что" - тяжело будет найти новую работу. А с учетом того, что сейчас у HR профессия чаще всего определяется последней записью в трудовой (и бесполезно докузывать, что у вас: образование, публикации, проекты и т.п.) - будет сложно и переквалифицироваться.
ПТО более широкая сфера дейтельности, и, более того, довольно востребованная в условиях идущего техпереворужения. Тут и до директора по развитию можно дорасти.
Книги почитайте по организации производства, базовые технологические вещи (если ПТО) - той отрасли, где будете работать.
Кроме того, будет полезен справочник по проектированию предприятий. Например лдя текстиля есть книга Власова: "Проектирование ткацких фабрик" - у меня на 2-3 курсе, пока шли дисциплины ПТО (организация производства, НОТ, организация вспомогательного производства, планирование, управление затратами) - это была настольня книга - мы за нее дрались с библиотеке. наверное, что-то похожее должно быть и у машиностроителей. Плохо, что скорее всего довольно старое и в библиотеку ехать придется в любом случае.
Нынешние книги по организации производства, издающиеся массово - это общий "ля-ля" вокруг да около общего менеджмента, имеющий малое отношение к технико-экономической организации и планированию производства конкретного типа.
Нормирование труда - за падением интереса к этой деятельности последние 20 лет - тут вообще мало что переиздавалось, да и диссертаций даже есть мизер. Множественная макулатура по "управлению персонала" спекулирует в основном вокруг психологичских моментов мотивации и внутриорганизационных "разводок", к производственному НОТ не имеет никакого отношения.
кроме того - для каждого типа производства (дискретное-непрерывное, используется многостаночное обслуживание/не используется и т.п.) - она совсем своя и надо - также как по предыдущему пункту - брать четко свои отраслевые книги, которые, скорее всего, не младше 1990-ого года выпуска.

Maksimus
13.09.2012, 13:28
Лучше в ПТО. Работа нормировщиком в цеховом БТЗ (бюро труда и зарплаты) - далеко не прибыльна и не перспективна, и в коммерции не слишком ценна. Конечно можно дорасти до начальника ОТЗ, максимум до дир. по персоналу, но это очень призрачно.

nauczyciel
13.09.2012, 14:42
Лучше в ПТО
Специфичная работа. Многие отказываются, когда узнают, что фактически они будут поставлены перед фактом - неведомой фиговиной, с которой нужно что-то сделать, чтобы всем было хорошо. И никто не знает, как это сделать, никто такого никогда не делал. Никто не научит и не покажет.
Но человеку с научным складом ума работа в ПТО вполне может понравиться.

Maksimus
13.09.2012, 15:42
nauczyciel, это все так. Но мы же рассматриваем только два варианта из первого поста. Работа в ПТО более персективна в плане денег, карьеры и дальнейших перспектив.

nauczyciel
13.09.2012, 19:46
Maksimus, абсолютно согласен про ПТО.
А нормировщика труда моя контора периодически ищет, не находит... и забывает, до следующих необоснованных смет. Далее история повторяется :)