PDA

Просмотр полной версии : Коллеги, прошу критично оценить выбранную тему для д. дисс.


Александр А.
16.09.2012, 00:48
Совершенствование механизма, принятия управленческого решения в международной торговле, на основе математических методов управления

Научная задача: совершенствование теории управления, в системе международной торговли, в условиях развития экономических объединений

Научная новизна: управленческое решение, в динамической системе международной торговли, принимается с учетом результатов анализа логистических рисков, исходные значения которых структурированы специализированной шкалой

Теоритическая значимость: развитие теории
Правтическая значимость: снижение издержек

Прошу отзывы.

watteau
16.09.2012, 01:06
Совершенствование механизма, принятия управленческого решения в международной торговле, на основе математических методов управления
зачем ^^ запятые в формулировке темы?
принятие управленческого решения представляет собой научную новизну?

IvanSpbRu
16.09.2012, 01:23
- Формальный вопрос: под какую это специальность?

- Неформальный комментарий: в данном виде (я даже не про формулировки, а про содержание) это тянет максимум на статью. Тема шкалирования избита, новый математический аппарат придуман не будет, новизны как таковой не видно

Hogfather
16.09.2012, 01:26
Ну, «совершенствование» уже сильно, а «механизма» в данном контексте совсем хорошо. Сразу по теме ясно: 08.00.05 в его лучшей ипостаси .

Александр А.
16.09.2012, 01:29
Спасибо, за отзывы. Специальность 08.00.05

Hogfather
16.09.2012, 01:40
Да, пожалуйста. Кстати, научной задачи у Вас нет. Вы разницу между «стрельба по мосту» и «разрушение моста» улавливаете?

Димитриадис
16.09.2012, 11:04
Совершенствование механизма, принятия управленческого решения в международной торговле, на основе математических методов управления
Формулировка как раз для средней паршивости кандидатской.
Научная задача: совершенствование теории управления, в системе международной торговли, в условиях развития экономических объединений
Бред. Совершенствовать теорию управления в контексте конкретной отрасли народного хозяйства - это да, сильно... а вы еще сужаете до каких-то международных объединений.
Научная новизна: управленческое решение, в динамической системе международной торговли, принимается с учетом результатов анализа логистических рисков, исходные значения которых структурированы специализированной шкалой
1). А что такое "динамическая система международной торговли"? чем она отличается от "статической"? где критерии?
2). УР всегда предполагает учет рисков. Спец.шкала в качестве математического инструментария - это все, что вы можете предложить? вы понимаете, что это слишком мелко для докторской?

mike178
16.09.2012, 11:24
зачем ^^ запятые в формулировке темы?
Я бы вообще сказал: зачем новая тема? Есть же уже вот эта: Прошу помощи в выборе темы диссертации (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10198), заведенная топикстартером. :rolleyes:

will
16.09.2012, 11:34
принятия управленческого решения

международной торговле
080005 с очень большой натяжкой

основе математических методов управления

080013

В лучшем случае защита по двум специальностям.
В реале, если диссовет благоразумен и не хочет проблем, к защите навряд ли допустят. Ихмо.

fazotron
16.09.2012, 16:01
В любом случае для докторской мелко

Александр А.
16.09.2012, 19:20
Коллеги, очень помогаете мне, благодарю.

Team_Leader
16.09.2012, 19:25
Да, пожалуйста. Кстати, научной задачи у Вас нет. Вы разницу между «стрельба по мосту» и «разрушение моста» улавливаете?
задача - это для кандидатской. В докторской ставится и решается проблема, для которой делается декомпозиция на составляющие задачи. Причем, т.к. 08.00.05 - спец. Прикладная, сначала выделяется народнохозяйственная (практическая), а потом сопряженная с ней научная - теоретическая и/или методологическая проблема.

Александр А.
16.09.2012, 20:12
Текстильщик спасибо, этого я не знал.

Ink
19.09.2012, 11:41
задача - это для кандидатской. В докторской ставится и решается проблема, для которой делается декомпозиция на составляющие задачи. Причем, т.к. 08.00.05 - спец. Прикладная, сначала выделяется народнохозяйственная (практическая), а потом сопряженная с ней научная - теоретическая и/или методологическая проблема.
Слушайте доктора. Он в методологии силён. Я сам у него не стесняюсь учится :)

Александр А.
19.09.2012, 16:07
Так я и слушаю, и не только уважаемого доктора но и всех коллег! Чем больше мнений тем ясней картина!