PDA

Просмотр полной версии : Linux, или Новая жизнь Старого ПК


Rendido
17.09.2012, 21:25
Добрый вечер, уважаемые знатоки и любители мира битов и байтов!

Давно подумываю о том, чтобы установить Linux на свой старый заслуженный ПК - ветеран, который всё ещё исправно служит мне для веб-сёрфинга, просмотра кино и прослушивания музыки.

Рассчитываю, что Linux позволит обойтись без антивируса, который отбирает у старичка половину его и без того скромной оперативной памяти, заставляя тормозить пуще прежнего.

На ПК два жёстких диска, по 80 гигабайт каждый, один из них я планирую выделить для Linux.

Возникла куча вопросов.

Первый - какой из дистрибутивов Линукса выбрать?

Нужен такой дистрибутив, чтобы:
- опознал всё моё старое железо;
- не требовал много ресурсов (512 Мб оперативной памяти и меньше)
- был не слишком сложен в установке и настройке;
- обладал понятным и удобным интерфейсом, на русском языке;
- можно было поставить его, настроить один раз и забыть (постоянно подкручивать что-то и пересобирать ядро после установки не планирую :)
- включал драйвера и т.п. "из коробки", без скачивания и установки отдельно.

Конфигурация ПК:
Процессор AMD Athlon XP, 1833 MHz
Материнская плата MSI K7N2 Delta-L (5 PCI, 1 AGP, 1 ACR, 3 DIMM, LAN)
Оперативная память - 2 планки по 256 Мб, итого 512 Мб (DDR SDRAM)
Видеокарта RADEON 9000, 64 Мб
2 жёстких диска по 80 гигабайт каждый
Пишущий DVD-привод GSA-H10N

Выбираю между Linux Ubuntu (Karmic Koala или Lucid Lynx) и Linux Mint 12 Lisa.

Что посоветуете из этих двух вариантов и вообще?

Стоит ли что-нибудь докупить в дополнение к имеющемуся железу - для прироста производительности без перехода на Линукс?
Например, ещё одну, третью, планку оперативной памяти?

will
17.09.2012, 21:57
Linux позволит обойтись без антивируса

Вообще-то , сейчас вирусописательство под Линух активизировалось:)
так что не забываем о безопасности

Hogfather
17.09.2012, 22:06
Rendido, не хочу Вас расстраивать, но сборки Linux последних лет достаточно тяжелые и ресурсоёмкие. У меня работала Ubuntu на PIII-1000 с 512 ОЗУ на борту, но радости особой я от этого не испытывал.

Jacky
17.09.2012, 22:11
Дебиан. :)

Rendido
17.09.2012, 22:17
сейчас вирусописательство под Линух активизировалось
И что теперь, всем BolgenOS ставить?! ;)

Вирусами "под Линукс" пока можно смело пренебречь.

С 2003 года по 2009 я работал на компьютере с Windows XP, подключенном к интернету, БЕЗ антивируса. Только запускал раз в неделю полную проверку Dr.Web CureIt и Spybot. Зоопарка вирусов не было.

Так что посоветуете по сабжу - Linux Ubuntu или Linux Mint? Gentoo не предлагать! ;)

Добавлено через 5 минут
сборки Linux последних лет достаточно тяжелые и ресурсоёмкие
Как Windows Vista?!! :eek:

У меня работала Ubuntu на PIII-1000 с 512 ОЗУ на борту, но радости особой я от этого не испытывал.
У меня работает Windows XP SP3 на AMD Athlon 1833 с 512 DDR-I на борту - радости тоже мало.

С включенным антивирусом система ощутимо притормаживает. И без антивируса обойтись нельзя - на работе любой комп просто кишит зловредами, даже Panda USB Vaccine от них не всегда выручает.

Так что по Линуксу? Если не самые свежие сборки, то выбирать между Linux Feisty Fawn или Linux Mint 12 Lisa?

Hogfather
17.09.2012, 22:22
Rendido, если из старых наборов, то была неплохая Мандрива в 2009 году с "кедами". Интерфейс дружественный, свистелками не перегружена. Убунту -- можно и Убунту, только отключить весь гламур. Минт не ставил, врать не буду.

Rendido
17.09.2012, 22:48
Убунту -- можно и Убунту, только отключить весь гламур
Убунту я в 2007 брату на PS3 поставил (по его просьбе), потратил 2 вечера и 20 ГБ из 60 на винчестере "Соньки". :)

Но Мята (Linux Mint) уже гораздо популярнее Убунты, говорят, и удобнее.

Feeleen
18.09.2012, 02:44
На кафедре Убунта стоит как раз на "старичке". После ХР все просто летает, тормозил шибко как раз антивирусник (Касперский). Особых проблем пока нет, хотя косяки с вордовскими документами на Либре офис бывают. Спасает сохранение в *rtf. Я лично уже доволен за год работы.

cmom
18.09.2012, 12:53
зато если полетит "Linux" - то восстановить его порой бывает очень сложно. Только переустановка.

Rendido
18.09.2012, 14:47
На кафедре Убунта стоит как раз на "старичке". После ХР все просто летает, тормозил шибко как раз антивирусник (Касперский)
Пробовал два раза ставить антивирус Касперского на Windows XP - система начинала дико тормозить и через неделю-другую вообще отказывалась работать.
Протестировал несколько бесплатных антивирусов, остановился на связке Avast+Comodo Firewall. От компьютерных пакостей они защищают неплохо, но и оперативку кушать горазды.
Я лично уже доволен за год работы.

Feeleen, Вы не помните, какая
на "старичке"
установлена версия Ubuntu?

И сколько у "старичка" оперативной памяти?

Feeleen
18.09.2012, 15:23
установлена версия Ubuntu?
И сколько у "старичка" оперативной памяти?

Нет, завтра посмотрю.

bugo
18.09.2012, 19:03
Rendido, xUbubtu (http://xubuntu.org) не рассматривали в качестве альтернативы? Она, конечно, на лицо пострашнее старшей сестрицы, зато шустрая и нетребовательная. Установленная на работе на древний ноут Compaq (PIII-700 c 384 Мб оперативки) вполне себе презентации для проектора крутит, на Вашем же железе ей тем более есть где разрезвиться.

Rendido
18.09.2012, 19:26
Rendido, xUbubtu не рассматривали в качестве альтернативы?
Я рассматривал дистрибутивы из числа наиболее популярных:
http://lifehacker.ru/wp-content/uploads/2011/12/ubuntu-mint.0022-e1323359830250.jpg
И не только потому, что миллионы линуксоидов не могут заблуждаться. :)

Хотя количество пользователей тоже немало значит. ;)

Feeleen
19.09.2012, 06:22
Rendido, посмотрел на кафедре, используем Ubuntu 11.04 - the Natty Narwhal. Оперативной памяти 1 гб.

Rendido
19.09.2012, 09:19
Rendido, посмотрел на кафедре, используем Ubuntu 11.04 - the Natty Narwhal. Оперативной памяти 1 гб.
Спасибо.

По сравнению с моим ПК не такой уж у вас и старичок: :cool:
Конфигурация ПК:
Процессор AMD Athlon XP, 1833 MHz
Оперативная память - 2 планки по 256 Мб, итого 512 Мб (DDR SDRAM)
Видеокарта RADEON 9000, 64 Мб


Кто знает, будет ли
Ubuntu 11.04 - the Natty Narwhal
работать без тормозов на 512 МБ оперативки?

Или лучше выбирать
между Linux Ubuntu (Karmic Koala или Lucid Lynx) и Linux Mint 12 Lisa.
?
:confused:

Feeleen
19.09.2012, 09:50
не такой уж у вас и старичок

Не уверен. Процессор или аналогичный, или слабее. Видеокарта точно не лучше.
А не проще планку на гигабайт оперативной купить? С рук там, на рынках ddr первый продается еще.

Jacky
19.09.2012, 13:05
А не проще планку на гигабайт оперативной купить?
Окажется, что там один слот и максимальный поддерживаемый объем 512.

Вообще вот эти разговоры: "нашел у себя в кладовке PC XT и монитор EGA, подскажите, какой дистрибутив...." :)

Rendido
19.09.2012, 20:51
Окажется, что там один слот и максимальный поддерживаемый объем 512.
Там один свободный слот и максимальный поддерживаемый объем 3 гигабайта. :)

Но в дополнение к имеющимся двум планкам по 256 МБ, как понял из мануала к материнской плате, можно поставить только ещё одну, такую же, третью планку, 256 МБ.

Или менять все планки на более объёмистые.

Однако для своих ТТХ память DDR-1 до неприличия дорога в пересчёте на гигабайт по сравнению с памятью DDR-2, которую, к великому сожалению, материнская плата уже не поддерживает. :(

Добавлено через 1 минуту
PC XT и монитор EGA
Мой старый ПК до сих пор мощнее иных новых недобуков. :)
А на них даже Висту ставить умудрялись. :lol:

saovu
20.09.2012, 00:10
Дебиан
Гамно.

Gentoo
Говнище еще более эпичное, чем дебиан.

Не буду обосновывать - слишком долгий разговор - поэтому пусть будет как имха без обоснований: какой-нибудь rpm-based дистрибутив (Red Hat или его клон, если так понятнее).
Из не-rpm-based - разве что slackware, но он сейчас уже не тот.

Rendido
20.09.2012, 00:25
какой-нибудь rpm-based дистрибутив (Red Hat или его клон, если так понятнее).
Mandriva 2009 с KDE 3.5?

saovu
20.09.2012, 01:13
Mandriva
Да, неплохой вариант.
А насчет давности дистрибутива есть два разнонаправленных соображения. Чем старее - тем лучше для старого железа (лучше - дистрибутив тех же лет, что и железо, а то и еще пораньше). С другой стороны, в старых дистрибутивах теоретически могут быть какие-то дыры в безопасности, прикрытые (опять же теоретически) в более поздних.

Rendido
20.09.2012, 01:26
Чем старее - тем лучше для старого железа (лучше - дистрибутив тех же лет, что и железо, а то и еще пораньше)

Также встречалось мнение, что чем новее дистрибутив, тем больше вероятность, что в нём будут поддерживаться конкретные принтеры, сканеры и т.п.

saovu
20.09.2012, 09:55
что чем новее дистрибутив, тем больше вероятность, что в нём будут поддерживаться конкретные принтеры, сканеры и т.п.
Это очевидно.

Hogfather
20.09.2012, 10:14
Также встречалось мнение, что чем новее дистрибутив, тем больше вероятность, что в нём будут поддерживаться конкретные принтеры, сканеры и т.п.
Это очевидно.
Если оборудование новое. Если старое, то бывают нюансы. Например.
Canon LASER SHOT LBP-1120

- Поддерживается Mandriva 2009
- Есть "дрова" под Vista 32 разрядную, т.е. на Win7-32 работает.

На Win7-64 - не работает (можно сделать, но ректально). На последних Ubuntu - не работает (описанная в Интернете Кама-сутра счастья не принесла).

saovu
20.09.2012, 10:35
Hogfather, да, так тоже бывает.
Но Ваш пример не вполне корректен, не находите ?
То есть "Поддерживается Mandriva 2009" => а как с современными Mandriva ?
Аналогично "На последних Ubuntu - не работает" => а что было на старых Ubuntu ?

Hogfather
20.09.2012, 11:14
Но Ваш пример не вполне корректен, не находите ?
Нахожу. Но я и не техногик и тратить своё время на такую ерунду, как анализ всех версий Linux на совместимость с принтером, цена которому бутылка коньяка, тоже не имею возможности. Уж извините.

saovu
20.09.2012, 11:18
Но я и не техногик
В root мне logи !
А я что - техногик что ли ?
:D

Rendido
20.09.2012, 14:40
Нет возможности провести
анализ всех версий Linux на совместимость с
моим старым ПК, цена которого тоже невелика.

Программист и сисадмин Денис Колисниченко "готов поспорить, что вы установите от одного до трёх дистрибутивов, а потом остановитесь на том, который вам понравится больше всех".

Начинающим пользователям он советует ставить openSUSE, а владельцам старых компьютеров вроде моего - Mandriva 2009.

Что скажете об openSUSE?

saovu
21.09.2012, 11:38
Что скажете об openSUSE
Если вопрос мне, то ничего сказать не могу - не имел дела с.

Rendido
22.09.2012, 19:28
Решил начать знакомство с миром Linux, запустив Live CD Ubuntu, который у меня завалялся с незапамятных врёмен.

Тормоза при работе с компакт-диска, конечно, нечеловеческие, так что удалось только интерфейс оценить.

Пока решил, что надо скачать что-нибудь посвежее :)

Сначала, пожалуй, надо проверить Ubuntu Karmic Koala и Lucid Lynx, а потом - openSUSE и, скорее всего, Mint 12 Lisa.

Ink
22.09.2012, 19:29
А вин хр почему бы не поставить? Настроенная она просто летает...

Rendido
22.09.2012, 23:47
вин хр
установлена сейчас. При одновременно работающих avast'e, файерволле и любом браузере (с более чем тремя открытыми вкладками)
она просто
медленно, хотя и верно, ползает. :(

saovu
23.09.2012, 02:13
Пока решил, что надо скачать что-нибудь посвежее
Сначала, пожалуй, надо проверить Ubuntu Karmic Koala и Lucid Lynx, а потом - openSUSE и, скорее всего, Mint 12 Lisa.
А зачем советов спрашивали тогда, если всё равно ставите что-то этакое ? :smirk:

А вин хр почему бы не поставить? Настроенная она просто летает...
В принципе, согласен.

Rendido
23.09.2012, 03:23
А зачем советов спрашивали тогда, если всё равно ставите что-то этакое ?
Пока что я ещё ничего не ставлю.
И в ближайшую пару недели ставить не собираюсь. :)

Буду качать по очереди и проверять Live CD - как выглядит интерфейс, удобно/неудобно пользоваться, какие программы по умолчанию установлены.

Опыта по установке Linux у меня мало, а опыта по установке его на ПК так и вовсе нет. :)
Брату я ставил Linux на PS3 с абсолютно пустым винчестером, так что после серии неудачных попыток ничего не пропало и на второй день даже, наоборот, заработало. :)

А недавно, чтобы этого опыта поднабраться понемногу, наблюдал, как знакомый студент-айтишник пытался на своём ноутбуке скрестить ежа с ужом - поставить на один жёсткий диск Win7 и Ubuntu. Закончились его танцы с бубном тем, что Win7 узурпировала главную загрузочную запись, лишив установленную до этого Убунту возможности запускаться.

Зато теперь я знаю, что надо в таких случаях ставить первым делом Windows, а Linux - потом. :)

Так что торопиться я не буду. Взял толстенный мануал по Линуксу, изучаю потихоньку. :) Буду только LiveCD запускать пока, там риск потери данных минимален. :D

А вин хр почему бы не поставить? Настроенная она просто летает...
В принципе, согласен.
Чистая, свежеустановленная, без пары десятков установленных нужных мне софтин - летает.

Стоит поставить всё, что нужно, и при выходе в интернет в пару к браузеру (а браузеры оперативку кушают - только в путь!) антивирус запустить - летать не может. :(

Rendido
27.09.2012, 15:46
Перезаписывая очередной дистрибутив Linux на CD-RW, я сообразил, что можно сделать и загрузочную флешку! Это удобнее, к тому же, флешку несложно носить с собой.

Как установить Linux на флешку? (http://prostolinux.ru/kak-ustanovit-linux-na-fleshku/)
Перед всеми, кто только начинает знакомиться с Linux, всегда встаёт самый первый и самый трудный вопрос: как установить Linux?

Но на самом деле - это очень простой вопрос, так как уже очень давно, практически любой Linux, может работать без установки на компьютер. Он может работать с CD-DVD диска, c внешнего жёсткого диска, в виртуальной машине или просто с флешки. При этом у вас будет вполне функциональная система. Если вам, вот этот конкретный Linux, почему-то не понравится, то вы сможете без особых потерь попробовать другой. Так можно тестировать многочисленные варианты этой операционной системы. А именно этим и занимаются все новички, окунувшись в великое разнообразие этой замечательной OS.

Из всех вариантов, установка на флешку, которая есть у каждого, самый оптимальный вариант. Как установить Linux на флешку? Просто!

В этом нам поможет замечательная программка, которая называется "Unetbootin", которую вы можете скачать, например, с сайта разработчиков http://unetbootin.sourceforge.net/

Ставим Linux на USB Flash Drive (http://www.xakep.ru/post/30185/)
Дата: 20.02.2006
Очень полезная вещь. Всегда под рукой полноценная ОС с очень неплохим набором софта, с максимальными привилегиями (если вас ущемляют в правах админы). А это значит - где угодно можно посмотреть кино, послушать музыку, выйти в интернет.

Чтобы поставить Linux на флэшку вам понадобится :
1. Комп с возможностью запуска с USB носителя (будь то USB-HDD, флэшка и т.д.). Желательно узнать, умеет ли ваш BIOS грузиться с флэшки, если там не установлена файловая система FAT.
2. Подключение к интернету.
3. Флэшка, размерностью не менее 64 метра (такие сейчас даже трудно купить).
4. Linux

Линуксоидам ещё проще (http://opensourcerules.net/linux_flesh.html):
Иметь Линукс на флешке может быть невероятно полезно в некоторых случаях, существуют даже дистрибутивы от таких компаний как Мандрива на флешках. Сегодня мы сделаем почти такой же сами!

Нам понадобится:

Флешка на 1Гб или больше (Можно поставить и на 512 Мб, но почти не останется места для ваших файлов);
Pendrivelinux.img (см. ниже);
Любой линукс на компьютере.
Что вы получите:

Простой, основанный на GNOME интерфейс, множество стандартных линукс-программ.
Скорей всего заработает локальная сеть и интернет, сможете устанавливать любые программы.

Rendido
26.09.2013, 18:00
http://www.computerra.ru/wp-content/uploads/2013/09/720p-Linux-tux-cccp.jpg

axen
26.09.2013, 20:10
Rendido, есть проблема в виде засилия MS Office, форматы которого не очень хорошо поддерживаются Open/Libre Office. Как справляетесь?

Rendido
26.09.2013, 20:26
axen, в LibreOffice 4.1 совместимость с MS Office была улучшена. Впрочем, всегда есть другие варианты (http://www.howtogeek.com/171565/how-to-install-microsoft-office-on-linux/).

axen
26.09.2013, 21:08
Спасибо, Rendido, отсутствие офиса стало причиной вынужденной миграции на Windows. До этого использовал Ubuntu, выбрал из-за наличия нужных пакетов в репозитории -- octave, gnuplot и т.д.

Петр Н
03.12.2013, 00:41
ОС надо ставить ту, которая Вас удовлетворит наличием необходимого под нее софта. По построению оси мало чем отличаются (я преподаю ОС для ИТ). Если Вы поставили ОС Win XP и она, чистая, по скорости работы Вас удовлетворяет, то остановитесь на ней (тем более установка ее по умолчанию). Установленное программе обеспечение мало тормозит работу (кроме случаев одновременного запуска). Со временем ОС начнет тормозить и причины – фрагментация диска (для любой оси), файл подкачки (мало оперативки, а рабочий стол в Linux хоть и работает в режиме пользователя, все равно кушает оперативку) и проблема засорении БД данных системы – реестра (Win XP). Проблема вирусов, также проблема для всех осей.
Решение проблемы в Вашем случае – не ставьте антивирус и Firewall (особенно вместе, никто не будет Вас атаковать) вообще. Сделайте образ системного диска (восстановление системы со всеми Вашими настройками -15 мин, для любой оси). А еще лучше заморозьте системный диск и после каждой перезагрузки у Вас девственно чистая ось, которую Вы установили в начале. И еще одно замечание – не все антивирусы ловят все вирусы, а ставить 2 или 3 антивируса (конфликт). На кафедре я вирусов пишу инструкции, как их вылавливать в ручную, а особенно неприятны флеш вирусы. Если у Вас вирус и Ваш антивирус не видит его, и Вы знаете, как его локализовать в архив – с удовольствием помогу, высылайте, вышлю инструкцию по лечению (по мере наличия времени).

Добавлено через 8 минут
А ОС Linux неплохой Debian. У него в сборке приличное количество ПО. На лабораторных студенты с удовольствием на нем тренируется - от установки до внутреннего строения. И пересборку ядра сделать не сложно.

Добавлено через 24 минуты
Linux на флешке - только для экстренного восстановления данных или ОС на жестком. Это связано с ограниченным количеством циклов чтения\записи ячейки памяти.