PDA

Просмотр полной версии : Почём нынче в России академическое невежество


AlexandrSPb
21.09.2012, 12:33
Хотелось бы поделиться с господами учёными от аграрного сектора науки своими соображениями.
Для обсуждения выставлю открытое письмо министру образования и науки.

Ink
21.09.2012, 12:36
открытое письмо министру образования и науки.
Еще одно письмо царь-батюшке? А почему не в профильный Минколхоз? И, кстати, где оно, письмо то бишь? Не видать...

AlexandrSPb
21.09.2012, 12:37
Читайте и обсуждайте.

Ink
21.09.2012, 12:40
Читайте и обсуждайте.
Мальчик, а ты точно нужные слова подобрал?

AlexandrSPb
21.09.2012, 12:42
Еще одно письмо царь-батюшке? А почему не в профильный Минколхоз? И, кстати, где оно, письмо то бишь? Не видать...

Минколхоз, как вы выражаетесь, впрочем, как и МОН владеют искусством тройного хлюста. На письма либо не отвечают вообще, либо не по существу.

Ink
21.09.2012, 12:45
На письма либо не отвечают вообще, либо не по существу
Да и я бы вам отписку дал. Вот я прочитал 16 страниц текста, но так и не понял: чего вы хотите? Мира во всем мире пчёл?

Team_Leader
21.09.2012, 12:58
AlexandrSPb, Вы ко д.х.н., проф. Лужкову Ю.М. с этим вопросом не обращлись?? Зря, знатнй, знаете-ли, пчеловод....

Добавлено через 5 минут
Открытое письмо министру образования и науки Российской Федерации
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Викторович!
........
Посмотрел я «взглядом бля тверёзым» на галиматью, которую они публикуют в научных журналах. См. приложение «Псевдонаучные фантазии….». Реакция на статью никакой. .....
Это так вы с министром общаться собираетесь???? :confused:

Ink
21.09.2012, 13:01
А, так тс еще матерщинник-террорист? Так радоваться ему тогда надо, что не отвечают. А то ведь и статьёй из УКа ответить могут...

Team_Leader
21.09.2012, 13:15
Пикантность ситуации с ......ещё и в том, что Председателем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки является доктор биологических наук Кирпичников М.П. Он-то наверняка понимает, что означают слова «экобиологические механизмы»….. или воспитательные качества пчелиной семьи.
Не факт. Кирпичников по образованию скорее физик (белковая кристаллография), да и окончил он самый что ни на есть МФТИ: и д.б.н. он скорее всего только в силу того, что по специальности, по которой он защищал докторскую эта отрасль наук предусмотрена. А так - он очень близок к д.ф.-м.н. / д.х.н.
Основные его познания о биологии сосредоточены на молекулярном уровне. О молекулярной динамике, наверное, он смог бы рассказать нам с вами много интересного, а вот про макроуровень: групповую динамику пчелиной семьи и каких либо иных растений и животных, боюсь, он может рассказать немногим более, чем я, или мой коллега - д.х.н. специалист по крашению текстильных волокон.

Добавлено через 1 минуту
А, так тс еще матерщинник-террорист? Так радоваться ему тогда надо, что не отвечают. А то ведь и статьёй из УКа ответить могут...
:D:lol::lol::yes:

Maksimus
21.09.2012, 13:19
Основные его познания о биологии сосредоточены на молекулярном уровне. О молекулярной динамике, наверное, он смог бы рассказать нам с вами много интересного, а вот про макроуровень: групповую динамику пчелиной семьи и каких либо иных растений и животных, боюсь, он может рассказать немногим более, чем я, или мой коллега - д.х.н. специалист по крашению текстильных волокон.
Вот, поэтому приравнивание ученой степени к ВПО не верно по сути. Т.к. человек, имеющий биологическое ВО должен разбираться на профессиональном уровне и в том, и другом.

Vica3
21.09.2012, 17:04
а что - про магнетизм пчел порадовало.. красиво.. Лучника надо спросить про качество меда - не иначе.
За письмо - печально.. еще один дон Кихано... с другой стороны - пока такие люди есть - есть надежда -что еще не все сдохло...

Team_Leader
22.09.2012, 16:44
Вот, поэтому приравнивание ученой степени к ВПО не верно по сути. Т.к. человек, имеющий биологическое ВО должен разбираться на профессиональном уровне и в том, и другом.
именно.
У меня перед глазами одна картинка двенадцатилетней давности: стою я в ректорате (что-то у проректора по НИР надо было подписать, я еще студентом был) и стоят 2 больших ученых: завкафедрой физики - д.х.н. Шаблыгин Марат Васильевич (до развала союза видный спец в отраслевой физхимии, кстати, бывший игрок сборной СССР по волейболу, чемпион мира (приятный реверанс в сторону волейбольной победы в лондоне :) )) и в то время декан нашего химфака - крупный спец по химии красителей д.х.н. Кобраков Константин Иванович. И вот разговор, К.: "У Н. докторская хорошая, но я боюсь ее брать - там почти нет химизма". Ш.: "А что такого - у М. в докторской вообще ни ождной формулы химической реакции не было - ничего ВАК утвердил"..
Вопрос специальностей и отраслей наук очень условный. Текстильная химия, например, состоит из двух составляющих: технология отделки - химическая технология волокнистых материалов (ХТВМ) и технология производства химволокон: (ТХВ). Так вот, ХТВМ - классическая химия - куча комплексных и коллоидных реакций, уравнения реакций и т.п. ТХВ - особенно современные методы - формования волокна из расплава (из раствора - там химизм как раз есть: сначала надо полимер растворить, потом после протяжки прядильного раствора через фильеры - надо срочно осадить) - это чисто физические процессы - тепломассообменные - химизма в них нет: формула исходных соединений не меняется при нормальном течении...
Так вот - тем не менее - тематика ХТВМ идет по групее 05.19.хх - только технические науки, а ТХВ - традиционно по группе переработки полимеров и композитов и там традитционно химические науки. Вот и получается - диссер с химическими формулами и уравнениями - к.т.н., без - д.х.н....

Лучник
22.09.2012, 18:26
Наверно и мы выглядим так же карикатурно :)

leodeltolle
23.09.2012, 00:37
ну прикольно написано :cool:

Hogfather
23.09.2012, 01:38
Ключевое слово — «прикольно»

Vica3
23.09.2012, 10:09
Ключевое слово — «прикольно»
Брат наш, а что делать - ведь до настоящего времени сохранились "ископаемые" (в хорошем смысле слова), считающие, что "глаголом жечь" - есть хороший способ вразумления "негодяев". Не понимая, что в наши дни единственный вероятностный жгущийся глагол имеет вид искового заявления.. А все остальное - так, потрясение эфира...

Hogfather
23.09.2012, 12:26
Vica3, стадион моего сердца, мы и сами пописывали в прокуратуру, администрацию нашего городка, спортлото, но писали несколько в ином жанре и всегда добивались желанного. Просто нужна цель, конкретика и правильный адресат.

Longtail
24.09.2012, 12:22
Написано, глупо, с речевыми ошибками. Да еще и министру. Назвать это можно лишь словоблудием, сказки пишите.

Vica3
24.09.2012, 12:55
мы и сами пописывали в прокуратуру, администрацию нашего городка, спортлото, но писали несколько в ином жанре и всегда добивались желанного. Просто нужна цель
нет, я всегда преклоняла голову перед способностями мудрых людей, но скажите - неужели поставленная цель - ээээ..нивелирование бумажки, уже подписанной товарищами из ВАК - была достигнута хоть раз?

Hogfather
24.09.2012, 13:14
Vica3, Не знаю, врать не буду. Я не занимался такой ерундой. Мне важнее было крыс разогнать, ремонт подъезда сделать, опровержение в газете получить, etc. В общем, бытовуха. Но если бы я начал решать эту задачу, я бы точно не стал подобно ТС заниматься амикошонством.

Vica3
24.09.2012, 13:22
Мне важнее было крыс разогнать, ремонт подъезда сделать, опровержение в газете получить, etc. В общем, бытовуха.
это да, это мы делали, в спортлото писали - помогает..

Но если бы я начал решать эту задачу, я бы точно не стал подобно ТС заниматься амикошонством.
ой вэй, ну не все же умеют читать интересные буковки в бестселлерах серии ФЗ и т.п.))

Я не занимался такой ерундой.
Жаль, хочу посмотреть - у кого-нить это уже получалось в реальности. Чисто научный интерес))