PDA

Просмотр полной версии : ДТП между таможенными постами


Hogfather
25.09.2012, 07:01
Коллеги, гипотетический вопрос. При ДТП между таможенными постами на границе куда следует обращаться? Граница Финляндия-Россия.

will
25.09.2012, 08:22
действует принцип территориальности.

nauczyciel
25.09.2012, 08:30
will, хм, так в том и прикол, что столкнулись, например, лоб в лоб аккурат на меже.

will
25.09.2012, 08:37
will, хм, так в том и прикол, что столкнулись, например, лоб в лоб аккурат на меже.
При демаркации границы "нейтральной полосой" условно можно считать только ширину демаркационного столбика. Не поместится туда ни одна, ни две машины.
Режим открытого моря на суше не предусмотрен, и нет (помимо Антарктики) ничейных участков. Есть проблемы с определением территориальности в пустыне, но на шоссейных дорогах их точно нет.

nauczyciel
25.09.2012, 08:41
will, на автомобильных погранпереходах межа обозначается полосой на асфальте. Так вот ситуёвина и рассматривается, когда бамперами столкнулись обе машины на этой полосе таким образом, что одна машина - на территории одного государства, а другая - на территории другого государства.

will
25.09.2012, 08:50
что одна машина - на территории одного государства, а другая - на территории другого государства.
не урегулировано.
Ихмо, каскадеры по приколу, что ли? Чтобы условный столбик (полоса) точно проходил между бамперами, и тут же после столкновения машины замерли.
Варианты : приезжают полицейские с территории того государства, куда сместились машины после столкновения. Или кто первый из вызванных доедет, тот и будет разбираться.
Проблема в другом. Страховщики, скорее всего , платить откажутся.

Ink
25.09.2012, 10:25
лоб в лоб аккурат на меже
так не бывает. Таможенный КПП это не граница. Ради интереса можно отписаться в Федеральное дорожное агентство относится ли эта дорога к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения?

Добавлено через 4 минуты
Вообще, тут вопрос распадается: 1) кто будетоформлять дтп, 2) как разбирать? Второе в принципе понятно - по резидентам. А вот первое...

Добавлено через 8 минут
Хотя если у обоих участников есть зеленая карта проблем быть не должно. Если оформили, конечно...

nauczyciel
25.09.2012, 10:28
А вот первое...
Может, совместно?

Ink
25.09.2012, 10:46
Сомневаюсь... (http://fontanka.fi/articles/1642/)
На русско-финляндской границе на территории Финляндии столкнулись две русские машины, водители которых не смогли оформить ДТП в финской полиции, так как финский сотрудник, работающий на таможне, потребовал немедленно покинуть место происшествия.

Добавлено через 1 минуту
о мнению адвоката Василия Давыдова, партнера финской юридической фирмы, главное, что следует сделать в подобном случае — это немедленно по возвращению в Россию написать заявление в ГИБДД, в основном, исключительно для того, чтобы обезопасить себя от возможных последующих обвинений второго участника этого ДТП в попытке скрыться с места его совершения.
В целом же страховые компании, которых опрашивала "Фонтанка.fi" c вопросом о том, как получить страховку, если нет документов от финской полиции, четких ответов не дали: практики по подобным страховым случаям не наработано — происходят они крайне редко (несколько десятков в год - это все случаи столкновения русских машин за рубежом) и, как правило, с несерьезными последствиями - скорости в очередях маленькие, поэтому повреждения небольшие.
А точно: может быть в МИД отписать еще с вопросом?

Hogfather
25.09.2012, 11:07
Вот тут умные товарищи вообще мысль предложили: авария на пароме. Хотя, там все немного проще. Через 30 минут палуба закрывается, людей выгоняют, поэтому ДТП может быть только при погрузке/выгрузке.

will
25.09.2012, 11:13
Вот тут умные товарищи вообще мысль предложили: авария на пароме. Хотя, там все немного проще. Через 30 минут палуба закрывается, людей выгоняют, поэтому ДТП может быть только при погрузке/выгрузке.
территориальность будет определяться по международному морскому праву.
при погрузке- страна А, при выгрузке- В