PDA

Просмотр полной версии : Кому жаловаться на задержку с выдачей диплома и что использовать взамен


phead
28.09.2012, 21:04
Согласно "Порядку оформления и выдачи дипломов и дубликатов дипломов доктора наук и кандидата наук, а также замены дипломов" диплом кандидата наук должен выдаваться в течение двух месяцев со дня издания приказа о выдаче дипломе.
Но на 1 октября, по информации ВАК, готовы дипломы кандидата наук только по приказам, опубликованным в мае.
Куда жаловаться на нарушение "Порядка оформления и выдачи дипломов"? Пробовал ли кто-нибудь обращаться вышестоящие инстанции, в суд, в прокуратуру?
Можно ли получить от МОН какой-нибудь временный документ, подтверждающий, что я кандидат наук?
Для участия во многих грантовых и конкурсных программах требуется наличие диплома. Что делать?
Как без диплома пользоваться льготами, которые положены кандидатам наук в библиотеках?

-Соискатель-
28.09.2012, 23:07
phead, жаловаться можете, но учтите, что в течение 3 лет после утверждения степени еще можно лишиться, а ученые мужи - люди злопамятные :rolleyes:

phead
28.09.2012, 23:32
И что же, надо мириться с тем, что простую корочку, которая заполняется "с помощью принтера (шрифтом черного цвета) или от руки каллиграфическим почерком черной тушью", выписывают больше четырех месяцев?

Даже загранпаспорт с электронным носителем делают быстрее, чем этот простой диплом.

-Соискатель-
28.09.2012, 23:37
Надо мириться. Я тоже долго ждал - утвердили в прошлом июле, выдали в этом феврале.

Rezus
29.09.2012, 02:04
phead, искренне сочувствую, ибо сама с дипломом (в отличие от утверждения) проблем ожидания не испытала. Это был тот короткий период (после НГ), когда дипломы выписывали быстро и четко.
А жаловаться не советую - попортите нервы себе, испортите репутацию себе же. Зачем? Что касается грантов - там не нужна копия диплома. А если коллеги, с которыми грани подаете знают, что Вы кандидат, в чем же проблема?

Ink
29.09.2012, 06:23
В прокуратуру пишите

fazotron
29.09.2012, 07:27
Можно ли получить от МОН какой-нибудь временный документ, подтверждающий, что я кандидат наук?
Нет. Можете получить справку из диссовета, но она вам положения не облегчит

badalek
29.09.2012, 10:45
Как без диплома пользоваться льготами, которые положены кандидатам наук в библиотеках?

phead, вообще говоря, ранее публиковалось разъяснение для ректоров и директоров научных организаций, в связи с обращениями граждан:
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=510&from54=12

В целом, набор документов:
1) копия приказа (в т.ч. указание координат на сайте ВАКа);
2) разъяснение (приведённая выше ссылка);
3) новое положение о диссовете.
согласно разъяснению свидетельствует о наличии учёной степени.

Однако, к сожалению, в ряде случаев, на данные документы не обращают внимания.

will
29.09.2012, 11:30
Для участия во многих грантовых и конкурсных программах требуется наличие диплома. Что делать?
тут надо разделять фактическое подписание кандидатских корочек и оповещение об этом событии на сайте ВАКа. Первое, в Вашем случае, возможно, уже свершилось. Второе - не определено со сроками.
Если у Вас "аж пищит", через знакомых в ВАКе вытащить корочки вполне возможно.

Людмила C.
06.02.2013, 14:19
Учитывая последние события со всякими там обысками, скоро своих документов многие не найдут.

докторенок
06.02.2013, 14:40
Формально за иполнением законов у нас следит прокуратура, также в судебном порядке можно принуть организацию, должностное лицо выполнить свои обязанности, как например выпускники детских домов через суд добиваются, чтобы местные органы власти выделили выпускнику жилье, т.е. исполнили требование закона. НО!!! Чем может закончиться такой эксперимент для самого диссертанта не знает никто. Возможно найдутся какие-то рычаги воздействия. А так мне в контексте своей сферы научных интересов очень интресно были или случаи выяснения в суде отношений между исследователем и ВАКом. Подобных примеров таких исков я не встречала, хотя интерсиуюсь всеми примерами нетравиальных исков.

Team_Leader
06.02.2013, 18:45
Учитывая последние события со всякими там обысками, скоро своих документов многие не найдут.
"Не прячьте ваши денюжки по банкам и углам" :gigi::laugh:

Добавлено через 3 часа 33 минуты
С выпиской дипломов (а также с вывешиванием приказов на сайте (что самое главное) сейчас и правда может начаться задержка. Говорят у Шамхалова всеже изъяли приказы о присудении ученых степеней (правда, непонятно какой криминал из непосредственно приказов можно было бы почерпнуть (уж я не говорю про проверку аттестационых дел следователями СК МВД :D) )

Вляпалась...
06.02.2013, 19:23
уж я не говорю про проверку аттестационых дел следователями СК МВД :D) )

Не стоит их недооценивать. Есть формальные признаки для высева.

watteau
06.02.2013, 19:55
А так мне в контексте своей сферы научных интересов очень интресно были или случаи выяснения в суде отношений между исследователем и ВАКом. Подобных примеров таких исков я не встречала, хотя интерсиуюсь всеми примерами нетравиальных исков.
Решения судов на оспаривание действий ВАК (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10890)

Longtail
07.02.2013, 20:32
Пожалуйтесь, я бы тогда ваш документ где-нибудь "потерял", дерзайте)))
ЗЫ: не люблю жалобщиков, недавно один на меня аж в Управление написал, зараза такая и гад :)

ЗЫ2: я у него после этого 5 раз ошибки в документах обнаруживал (а что, нужно без ошибок подавать), от так-то, переделывал бедняга

-Соискатель-
07.02.2013, 22:01
Longtail, это неопытный жалобщик, Вам повезло. Я жалуюсь так, что переделывать ничего не приходится :rolleyes:

Ученица
14.05.2013, 21:10
(глас вопиющего) Люди, человеки! Отдайте диплом!!! Сколько же можно ждать?!

SSTB
09.09.2013, 13:35
Может быть так, что диплом уже готов и привезён в диссовет, тогда как на сайте ВАК до его готовности ещё ждать нужно?

badalek
09.09.2013, 13:54
Может быть так, что диплом уже готов и привезён в диссовет, тогда как на сайте ВАК до его готовности ещё ждать нужно?
Скорее всего - нет, не может быть, поскольку сначала инфу о готовности выкладывают, а уже потом соискатели или представители диссоветов едут забирать.

SSTB
09.09.2013, 14:42
badalek, ну вот, а у моего коллеги именно так: на сайте ВАК до готовности его приказа ещё месяц где-то, а диплом уже в диссовете, причём это Дальний Восток.