PDA

Просмотр полной версии : Управление инновациями в рамках 08.00.05


innovdiscuss
04.04.2006, 16:51
Добрый день!

Столкнулся с трудностями в поиске литературы, чтобы от чего-то отталкиваться. Не считая написанных диссертаций по этой теме, русскоязычная литература по инновациям - по сути, обычные учебники по менеджменту, где слово "менеджмент" просто заменено на "инновационный менеджмент".

Кто-нибудь пишет в области Управления Инновациями?
Сталкивались с такой проблемой?
Как решали?
Где этой темой занимаются поплотнее?

zubrilka
04.04.2006, 19:18
я пишу в очень близкой области. рассматриваю процесс возникновения и насыщения новой потребности и процесс формирования спроса на новый товар. литературу главным образом научный руководитель подкидывает, за что ему до земли поклон. он статьи в основном из зарубежных журналов берет, он часто за границей на семинарах и конференциях бывает и оттуда привозит. по большей части все журналы типа Evolutionary Economics. но вообще мой совет, посмотрите в эволюционной экономике. там почти все про инновации.

innovdiscuss
04.04.2006, 23:02
Спасибо за информацию.
Имеется в виду Journal of Evolutionary Economics? Или еще есть другие?
А эти журналы есть в каких-нибудь базах статей - типа ScienceDirect, ProQuest, JSTOR, Athens?

Team_Leader
05.04.2006, 10:11
zubrilka
кОЛЕГА :) !
У меня почти весь мат аппарат диссера был основан на моделях диффузии инноваций и моделях конкурентного замещения.
Могу порекомедовать еще журнал Joural of Marketing. Там по моделям диффузии инноваций (так правильно называть процесс "возникновения и насыщения новой потребности и процессе формирования спроса на новый товар
") есть иногда статьи. Смотри работы:
- Givon M., Mahaian V. Software piracy. Estimations of lost sales and the impact on software diffusions// The Journal of Marketing, 1995, Vol. 59, No 1. – p.p. 29 – 37.
- Hahn M., Park S., Krishnamurthi L. and Zoltners A. A. Analysis of new product diffusion using a four - segment trial - repeat model// Marketing Science. - 1994. Vol.13, №3. – p.p. 224-247.
- Mahajan V., Muller E. & Bass F. M. New product diffusion models in marketing: a review and directions for research// The Journal of Market-ing. - 1990. - Vol. 54, № 1. – p.p. 1-26.
- Shih Ch.-F., Venkatesh N. Beyond Adoption: Development and Appli-cation of a Use Diffusion Model// The Journal of Marketing, 2004, Vol. 68, No 1 – p.p. 59-72.
Среди российских исследователей эту тему мало кто расматрвал. Только в ЦЭМИ РАН, например:
- Щепина И.Н. Моделирование многокомпонентного замещения про-дуктов и технологий. Дисс. на соискан. уч. степ. к.э.н.. - М.: 1991 - 167 с. - там хороший литобзор,
- Кричевский И.Е., Иванова О.И., Луначарская А.А. Методы и модели долгосрочного прогнозирования потребности и производства хими-ческих волокон. В сборнике: Оптимизация планирования полимерно-нефтехимического комплекса. – М.: ЦЭМИ АН СССР, 1984 – с. 36 – 54
- Полтерович В.М., Хенкин Г.М. Диффузия технологий и экономиче-ский рост// Препринт М.: ЦЭМИ АН СССР, 1988 – 37 с.

- Петухова И.В., Петухова Н.В. Прогнозирование емкости рынка от-дельных групп товаров и услуг// Маркетинг в России и за рубежом. – 2000, № 5. – с.с. 62 – 74.
- Петухова И.В., Петухова Н.В. Современное состояние и направления совершенствования методов прогнозирования рыночной доли продукции// Маркетинг в России и за рубежом. – 2001, №5. – с.с. 13 – 25. - это можно найти на сайте журнала "www.dis.ru"

В практическом ключе с точки зрения исподльзования для решения задач управления товарной политикой есть работы вот этого товарища :):
- Силаков А.В., Иващенко Н.С. Методика прогнозирования жизненных циклов текстильных товаров// Известия ВУЗов: Технология тек-стильной промышленности. – 2004, № 2 (277) – с.с. 3 – 5. - есть в Ленинке,
- Силаков А.В. Иващенко Н.С. Выбор структуры товарного портфеля предприятия на основе анализа сбалансированности// Маркетинг в России и за рубежом. – 2004, №6. – с.с. 71 – 87.

Есть еще неплохая диссертация тов. Силакова прям. на этом портале в разделе "диссертации". Там тоже много интересного. :)

Идея насчет того, что надо смотреть в основном в западных журналах - правильная. Наши "специалисты" ничего не знают. Например, ЖЦТ до сих пор моделируют с помощью функции объема реализации от времени вида полинома n-ой степени. Когда просишь объяснить, как здесь показана авторегрессия состояния емкости рынка - люди просто в ступор входят. Так что - веперд, в Ленинку (или ищите через GOOGLE) - и читать, читать и еще раз читать буржуев ! :)
Единственная просьба: указанными работами пользуйтесь, идите вперед, но не плагиатьте :)!!

innovdiscuss
05.04.2006, 10:37
Спасибо большое за инфу!
Плагиатить не собираюсь, тем более что работ по иновациям очень много - в книге Гуркова "Инновационное развитие и конкурентоспособность" написано, что он видел статей в иностранных журналах около 3000. Я не считал, сколько я видел.
Все я не прочитаю, буду выбирать что-то свое, тем более что уже многое прочитал, и *что-то сильно новое времени не очень много осваивать.
Меня интересовал вопрос именно использования иностранных журналов, так как о них не все знают, не все используют, а *то, что есть из работ по инновациям - *вызывает не очень радостные чувства по степени проработанности проблемы, хотя это и плюс в отдельных случаях.
Хотелось прочувствовать, кто-то вообще западные журналы читает и использует ли.
Хотя, конечно, еще многое предстоит прочитать в первый раз.
Еще раз спасибо за ответ.

zubrilka
05.04.2006, 18:43
да в основном в западных изданиях и берется все.. в принципе, еще можно посмотреть нашу переодику, главным образом, как уже говорилось "Маркетинг в Росии и за рубежом".
кстати, Textilshik, ты не в курсе, публикация в этом журнале считается научной? а то у меня статья там летом выходит, а я никак не могу точно выяснить, считается ли она научной.

Team_Leader
06.04.2006, 09:41
Конечно да. Научной она считается. Правда, почему-то в список ВАК этот журнал не входит. Вот в чем дебилизм ситуации. Самый сильный научный журнал по маркетингу в стране, и в список ВАК не входит! Хотя вот "Менеджмент в России и за рубежом" - журнал того же издания - вот включли. Но для кандидатской - статья в "Маркетинге..." - тоже очень неплохо.

Team_Leader
07.04.2006, 09:45
насчет научноси журнала, посмотрите ссылку:
http://www.dis.ru/market/index.html#about Вот список редколлегии:

Главный редактор журнала - Евгений Петрович Голубков, академик Международной академии информатизации, д.э.н., профессор АНХ при Правительстве РФ.

Редакционный совет:

Васильев Г.А., д.э.н., профессор, ВЗФЭИ
Ноздрева Р.Б., д.э.н., профессор, МГИМО (У) МИД РФ
Панкрухин А.П., д.э.н., профессор, РАГС при Президенте РФ
Попов Е.В., д.э.н., д.ф.-м.н., профессор, институт экономики УрО РАН
Проценко О.Д., д.э.н., профессор, АНХ при Правительстве РФ
Соловьев Б.А., д.э.н., профессор, РЭА им. Г.В. Плеханова
Alvin C. Burns, Ph.D., Prof. Louisiana State University, США
Philip Kotler, professor, Marketing Department, Kellogg School of Management, Northwestern University, CША
Alan Wilson, Scottish Council Development and Industry, Великобритания

Итого:
Всего редколлегия: 10 человек.
докторов наук из них: 7 человек, из них один имеет степень физ-мат наук.
PhD - 1.
Прфессоров: 9.
Авторитетных зарубежных экспертов: 3.
Ну, понятно, что академик Международной академии информатизацииь(Голубков) - это, еунда. Туфтовая академия. Тем не менее и это не отменяет того, что он д.э.н., профессор. Чтобы считаться крупным специалистом - ученым, и быть не просто членом, но и председателем ЛЮБОГО кандидатского, докторского или экспертного совета ВАК - этого вполне достаточно.
Аналогично- по другим российским специалистам, - членам редколлеги.

В журнале поубликуются: кандидаты. докора наук, профессоа, научные сотрудники, аспиранты, главным образом. Незначительная часть - приходится на специалистов - практиков, что, тем не менее, не противоречит тому, что и статьи этих специалистов могут иметь (и фактически имеют, как правило) высокийнаучный уровень.

Если это не научный журнал, тогда что же научный?

zubrilka
07.04.2006, 21:10
да я тоже так думала и думаю! но обращаясь к теме публикации данного сайта можно найти такую замечательную фразу
"А знаете ли вы, что если вы публикуетесь в институтском сборнике научных трудов или малоизвестном журнале, то это еще не значит, что у вас есть публикация.
Сборник должен содержать (на обложке) необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные, только тогда ВАК засчитает публикацию. "
так вот у этого журнала их нет! я проверяла. и даже в редакции спрашивала. ну и как быть?

Team_Leader
10.04.2006, 09:40
zubrilka
Сборник должен содержать (на обложке) необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные, только тогда ВАК засчитает публикацию - это ерунда. Журнал должен быть зарегистрирован в минпечати. Необходим ТОЛЬКО !!! ISBN. У журнала он есть. По поводу УДК - он у журнала быть не должен. УДК может быть у отдельных статей (а может и не быть). По крайней мере, когда защищался я (2005 год), то публикация в "Маркетинге в России и за рубежом" прошла "на ура", как в ВАКе, так и в Совете. Более того, их у меня никто и не смотрел, хотя я таскал все свои статьи как к оппонентам, так и на защиту. Так что "не парьтесь

Добавлено

zubrilka
да я тоже так думала и думаю! но обращаясь к теме публикации данного сайта можно найти такую замечательную фразу
А на форумах, даже таких уважаемых, как этот можно найти разные фразы. Например кто-то может написать, что "от луны оторвался куск и скоро намвсем крышка". Наличе такой фразы совсем не обязательно означает действительный конец света.

Jacky
10.04.2006, 13:13
zubrilka
кстати, Textilshik, ты не в курсе
И после этого пошел оффтопик.
Коллеги, при всём уважении, тема об управлении инновациями в рамках 08.00.05. Поэтому все-таки прошу перейти в тему http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=5&topic=68 Публикации к защите - 2 , потому что:

Textilshik
А на форумах, даже таких уважаемых, как этот можно найти разные фразы. Например кто-то может написать, что "от луны оторвался куск и скоро намвсем крышка". Наличе такой фразы совсем не обязательно означает действительный конец света.
Дело в том, что обсуждаемая информация размещена в специальном первом сообщении, которое видно на каждой странице (т.н. "шапка") темы Публикации к защите -2 (а также в первой части темы), и представляет собой, по идее, сборник наиболее полезной информации, квинтэссенцию или FAQ. Поэтому, если предложенная информация на сегодняшний день неполна, тем более неверна или частично неверна, нужно ее править. Предлагайте варианты. То, что есть, тянется с 2003 года (если не с 2002) и кому принадлежит авторство, сказать трудно. :)

Gamid
29.09.2009, 13:24
Уважаемые! Для меня эти вопросы приобрели принципиальное значение, не могли бы Вы помочь мне.



Столкнулся с трудностями в поиске литературы, чтобы от чего-то отталкиваться. Не считая написанных диссертаций по этой теме, русскоязычная литература по инновациям - по сути, обычные учебники по менеджменту, где слово "менеджмент" просто заменено на "инновационный менеджмент".

Кто-нибудь пишет в области Управления Инновациями?
Сталкивались с такой проблемой?
Как решали?
Где этой темой занимаются поплотнее?

Ink
29.09.2009, 13:35
Кто-нибудь пишет в области Управления Инновациями? Пишут. Я лично знаю двоих защитившихся по инновациям в образовании, инновациям в инвестициях.

Vica3
29.09.2009, 19:11
защитившихся по инновациям в образовании
Им ВАК подтвердил? если не секрет - (ну хоть примерно) - тема как звучала? И еще - кандидатская или докторская?

Ink
29.09.2009, 20:02
Vica3, что-то связанное с инновациями в системе контроля качества образовательных услуг

Gamid
04.10.2009, 03:53
Пишут. Я лично знаю двоих защитившихся по инновациям в образовании, инновациям в инвестициях.

Связаться бы каким-нибудь образом с ними...

Carro
04.10.2009, 04:52
откойте список защищенных диссертаций на сайтах сооветствующих советов и далее в гугл, который все знает. Два совета знаю - один во ВГУЭС, второй - в Сибирском аэроксомическом Красноярск). Куча народа защитилась. Поищите диссертации Мальцевой Г.И., Крюкова В.В., Лазарева Г.И. - это все по инновациям в вузе. Связываться с ними не стоит, они врял ли ответят. А вот кандидатские, которые вы увидите на сайтах советов - те могут и ответить.

Gamid
04.10.2009, 11:35
Инновации в образования меня в принципе не интересуют, скорее больше инновации в инвестициях, но большое спасибо за ответ! Сейчас поищу советы)