PDA

Просмотр полной версии : может ли инженер защищаться по специальности 05.13.18?


GeniusD
20.01.2005, 18:48
Добрый день всем.
Я собираюсь защищаться по специальности 05.13.18 – “Математическое моделирование, численные *методы и комплексы программ”. Один из членов диссертационного совета, в котором мне бы хотелось защищаться, сказал мне, что лучше идти либо по другой специальности, либо по двум специальностям. Такой совет он дал мне только на основании того, что я имею диплом инженера по специальности *“Вычислительные машины, комплексы и сети”. По его мнению в ВАК`е могут не пропустить диссертацию даже на соискание к.т.н. по такой специальности если у соискателя диплом инженера, а не математическое высшее образования. В связи с этим возник вопрос есть ли среди посетителей сайта к.н.т.`ы, *утвержденные ВАК`ом и имеющие инженерное высшее образование?

Undefined
21.01.2005, 08:40
GeniusD
есть ли среди посетителей сайта к.н.т.`ы, утвержденные ВАК`ом и имеющие инженерное высшее образование?
есть педагог, пишущий по дискретной математике и не испытывающий по этому поводу никакого беспокойства

GeniusD
21.01.2005, 18:22
Писать каждый может. Этого нельзя запретить, а вот защититься и быть утвержденным ВАК`ом это несколько другое. Дело ещё и в том, что диссертационному совету не выгодно защищать если нет уверенности что ВАК утвердит. Вот поэтому меня и интересуют прецеденты. Что бы сославшись на статистику защит все же постараться пройти по 05.13.18.

heilig
21.01.2005, 19:07
GeniusD
даже на соискание к.т.н. по такой специальности если у соискателя диплом инженера
ДАЖЕ? Странно. В каких же науках должен выступать человек, имеющий диплом инженера, как не в технических? Я точно знаю несколько человек, получивших инженерное образование и защитившихся по специальностям 05.00.00 без особых проблем. Может, Вы что-то не так поняли?

GeniusD
22.01.2005, 09:58
Я полностью разделяю Ваше мнение что это очень странно ведь 05.xx.xx - именно технические науки. В данном случае речь идет о конкретной специальности 05.13.18. Видимо тут присутствует некоторая предвзятость конкретного совета по отношению к данной специальности. Возможно мне было высказанно такое мнение из-за того что его озвучил зав. кафедры высшей математики.

Adelaida
15.02.2005, 11:01
Может быть, проблема в том, что многие математики защищаются по 05.13.18, т.к. то, что на Западе называется Computer Science, у нас представлено только 2 специальностями - 01.01.09 (дискретная математика и кибернетика) и 05.13.18. Но первая специальность требует более теоретических результатов, поэтому многие мои знакомые математики работаю по 05.13.18, и диссеры у них выглядят так: некая мат.модель, теоретическое доказательство ее применимости и программная реализация. Так что это действительно предвзятость совета, с которой Вам придется бороться, желаю удачи!

lynx
17.02.2005, 14:25
GeniusD
Один из членов диссертационного совета, в котором мне бы хотелось защищаться, сказал мне, что лучше идти либо по другой специальности, либо по двум специальностям.

А чем не нравится идти по двум специальностям?

Интересовались ли Вы мнением других членов Ученого Совета на этот счет? Что говорит научный руководитель? Заведующий кафедрой?

GeniusD
17.02.2005, 16:53
По двум специальностям несколько сложнее защищаться : вводить двух членов в совет из соседнего города, сдавать дополнительный кандидатский экзамен.

Насколько мне известно это только мнение двух членов совета один из которых проректор по науке:((. Научный руководитель и зав. кафедрой говорит что для них по одной специальности или по двум я буду защищаться особого значения не имеет.

lynx
17.02.2005, 17:15
GeniusD

Понятно.
Ну, суть Вы поняли, полагаю. Формально нет никаких препятствий любому специалисту защищаться по любым наукам (за исключением медицинских). Теоретически математик может защищаться по биологии, а химик по физике, если они сдали кандидатский экзамен по той специальности, по которой собираются защищаться.

На практике решение о присвоении ученой степени принимает Ученый Совет (то есть люди), а утверждает ВАК (то есть тоже люди). У людей может возникнуть субъективное недоверие к неспециалисту (по их мнению), и Ваша диссертация будет рассматриваться более пристально.

Поэтому хорошо подумайте, посоветуйтесь с научным руководителем, с другими компетентными людьми Вашего ВУЗа и примите решение - что для Вас легче: более пристальное внимание к диссертации или суета по ее защите по двум специальностям.

GeniusD
17.02.2005, 17:32
LYNX, спасибо. Этим и занимаюсь последнее время : консультируюсь, консультируюсь и еще раз консультируюсь.

Avensis
09.04.2006, 22:32
Добрый день всем.
Я собираюсь защищаться по специальности 05.13.18 – “Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ”. Один из членов диссертационного совета, в котором мне бы хотелось защищаться, сказал мне, что лучше идти либо по другой специальности, либо по двум специальностям. Такой совет он дал мне только на основании того, что я имею диплом инженера по специальности “Вычислительные машины, комплексы и сети”. По его мнению в ВАК`е могут не пропустить диссертацию даже на соискание к.т.н. по такой специальности если у соискателя диплом инженера, а не математическое высшее образования. В связи с этим возник вопрос есть ли среди посетителей сайта к.н.т.`ы, утвержденные ВАК`ом и имеющие инженерное высшее образование?


ВАКу такие требования не известны. Необходимо наличие высшего образования ВООБЩЕ, чтобы защищать диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по ЛЮБОЙ специальности!!!

Исключение составляют ТОЛЬКО ученые степени кандидата или доктора по МЕДИЦИНСКИМ и ВЕТЕРИНАРНЫМ наукам.


Один из членов диссертационного совета сказал...

Да вы еще много десятков раз будете слышать такие "особые мнения". Еще и не такое услышите. Да, прислушиваться к мнению членов диссертационного совета необходимо, но если делать все именно так, как хочет КАЖДЫЙ член совета - Вы никогда не защититесь, т.к. этот бесконечный процесс приобрете перманентный характер!