PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли работать в НИИ?


Space
13.10.2012, 20:27
Уважаемые участники Форума, прошу высказать мнение о том, стоит ли работать в российском НИИ?
Мне 27 лет. В настоящее время закончил обучение в аспирантуре и через пару месяцев, надеюсь, состоится защита кандидатской. Работа связана с биохимией растений. Из трех лет аспирантуры год был в немецком вузе, где учился и делал исследования к кандидатской.Хорошо знаю 2 языка - английский и немецкий.
Далее, после защиты, очень хочу продолжить заниматься наукой и здесь есть 2 варианта: либо ехать заграницу и искать себя там, либо пойти работать в отечественный НИИ. В связи с этим хотелось бы получить ответ на три вопроса:
1. Сложно ли устроиться в НИИ?
2. Каков уровень зарплаты?
3. Хороша ли сама идея строить карьеру в российском НИИ?

Заранее большое спасибо!

avis666
13.10.2012, 21:32
устроиться в НИИ не сложно. однако если вы видите себя только в науке и готовы жить на з/п в 10 тыс. (с.н.с.) - двери НИИ для вас открыты

Maksimus
13.10.2012, 21:41
НИИ тоже есть разные, тут уже приводили факты очень неплохих зарплат. Конечно, это в первую очередь зависит от заказов, привлеченных контрактов.

А в целом - да, зарплаты не очень велики. Еще нужно учитывать региональные особенности.

Kayra
14.10.2012, 06:26
1. Сложно ли устроиться в НИИ?
2. Каков уровень зарплаты?
3. Хороша ли сама идея строить карьеру в российском НИИ?
1. Зависит от конкретного НИИ, города и т.д. Чаще всего в НИИ берут тех, кто обучался в аспирантуре этого НИИ, но если есть ставки, могут взять и стороннего выпускника.
2.
на з/п в 10 тыс. (с.н.с.)
з/п с.н.с. в РАНовских НИИ составляет около 20 тыс. без учета районных коэффициентов, премий, хоздоговоров, грантов и прочего... ;)

3. Также зависит от конкретного НИИ. Есть ли у вас возможность выполнять там исследования мирового уровня, есть ли там соответствующее оборудование? Хотели бы вы работать и жить за границей?

Longtail
14.10.2012, 11:16
Я бы выбрал Германию. Специальность у вас отличная, если знаете немецкий попробуйте на постдока туда, думаю, не пожалеете.

Space
14.10.2012, 11:16
1. Зависит от конкретного НИИ, города и т.д. Чаще всего в НИИ берут тех, кто обучался в аспирантуре этого НИИ, но если есть ставки, могут взять и стороннего выпускника.


з/п с.н.с. в РАНовских НИИ составляет около 20 тыс. без учета районных коэффициентов, премий, хоздоговоров, грантов и прочего... ;)

3. Также зависит от конкретного НИИ. Есть ли у вас возможность выполнять там исследования мирового уровня, есть ли там соответствующее оборудование? Хотели бы вы работать и жить за границей?
Часто можно встретить сообщения, что, типа, молодых кадров не хватает, в науку никто не идет...Поэтому мне казалось, что с получением рабочего места проблем особых не будет... На счет "жить в другой стране" - да, конечно хочется. Прожив и проработав год в Германии, я узнал столько нового относительно своей научной сферы, сколько не узнал бы, проучившись хоть еще 5 лет в аспирантуре-)). Одна только их литература чего стоит...
Вообще, моя цель - открыть свой частный исследовательский центр по генетике растений. Сделать это в РФ, думаю, почти невозможно (думаю, причины вполне понятны). Но для этого нужно сначала набраться опыта, поэтому один из вариантов - делать вторую кандидатскую (Ph.D) заграницей.

fazotron
14.10.2012, 12:08
Прожив и проработав год в Германии, я узнал столько нового относительно своей научной сферы, сколько не узнал бы, проучившись хоть еще 5 лет в аспирантуре-)). Одна только их литература чего стоит...
Очень правильно
один из вариантов - делать вторую кандидатскую (Ph.D) заграницей.
Если материально все склеивается - нечего и думать

badalek
14.10.2012, 12:18
1. Сложно ли устроиться в НИИ?
Зависит от НИИ и других обстоятельств (наличие ставок, способности соискателя, заинтересованность, связи и др.).


3. Хороша ли сама идея строить карьеру в российском НИИ?
У разных людей по разному бывает, кто-то дорастает до академика, а кто-то остаётся с.н.с. Факторов много различных.

IvanSpbRu
14.10.2012, 12:54
У разных людей по разному бывает, кто-то дорастает до академика, а кто-то остаётся с.н.с. Факторов много различных.

Вторых, как правило, больше;)

Maksimus
14.10.2012, 13:24
IvanSpbRu, конечно больше, как и везде - закон природы ;)

Del_Mozgo
14.10.2012, 15:11
без учета районных коэффициентов
каковы эти коофициенты в Москве и Петербурге или они бывают только в регионах?

Maksimus
14.10.2012, 16:05
Del_Mozgo, имелись в виду скорее всего северные коэффициенты.
По Мск разброс з.п. очень большой.

Kayra
14.10.2012, 16:21
На счет "жить в другой стране" - да, конечно хочется.
Тогда не стоит и начинать работать в российском НИИ. Гораздо проще уехать за границу в молодом возрасте на позицию PhD стипедиата или постдок.
каковы эти коофициенты в Москве и Петербурге или они бывают только в регионах?
Вроде только в регионах:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118861

IvanSpbRu
14.10.2012, 16:56
IvanSpbRu, конечно больше, как и везде - закон природы ;)

Скорее, закон социума:) Впрочем, некритично...

Space
14.10.2012, 18:56
Знаете, очень хочется увидеть плоды своего труда и насладится ими в молодом возрасте, а не когда песок посыпется... Например, в Германии можно стать профессором в возрасте 35 (+/-) лет, я видел немало таких, а у нас...?

Alarmod
14.10.2012, 19:03
И у нас есть. Лично был на защите 31-летнего будущего доктора.

Maksimus
14.10.2012, 19:22
И у нас есть.
даже на форуме :D

IvanSpbRu
14.10.2012, 19:28
И у нас есть. Лично был на защите 31-летнего будущего доктора

А вот профессоров в этом возрасте все же немного...

секретарь
15.10.2012, 08:50
хочется увидеть плоды своего труда и насладится ими в молодом возрасте, а не когда песок посыпется...
Это хорошее желание. Но стариков все равно больше (что делать?;)), да, и из нас сыпется песок. Но посмотреть на плоды своего труда иногда все равно приятно.
А НИИ есть очень разные - и по уровню, и по зарплате. Если удастся попасть в НИИ при нефтяной (к примеру) компании, Вы не будете страдать от отсутствия работы и денег. Но пахать, конечно, надо будет.

Parn
19.10.2012, 14:58
Если Ваша цель открыть частный исследовательский центр и создавать Вы его намерены не в РФ, то вопрос отпадает. Разумнее работать(учиться) там, где Ваше детище будет рождено.
Но все же по-поводу работы в НИИ немного качественных заявлений(для количественных мало данных):
1. Существуют НИИ с неплохими(для конкретного региона) ЗП.
1.1 В рамках самого НИИ существуют отделы с неплохим финансированием.
1.2 В рамках отдела можно оказаться желанным и получать много
2. Выбирайте НИИ с максимально обширными контактами(естественно зарубежными). Больше контактов - больше контрактов!
3. Маловероятно, что будущий начальник сразу положит Вам кругленькую сумму. Скорее всего получите охапку обещание и пожеланий, услышите о дальних горизонтах и планах до 2050 года. В итоге малый оклад, все остальное с премий,надбавок и прочих нетвердых бонусов. Лучше не работать в НИИ РФ,а поехать на постдок в туже Германию, или пхд второе получить.
Мною рассматривалась лишь финансовая сторона вопроса, так как речь шла о вкушении мирских благ в возрасте до 35 лет.
p.s. мне тоже 27, также с защитой, хуже с немецким, опыт работы в 3х НИИ.

Romangl90
19.05.2015, 20:41
Попутный вопрос. При устройстве на работу в НИИ обязана ли специальность диссертации в точности соответствовать научной специальности должности?

4gost
19.05.2015, 20:45
При устройстве на работу в НИИ обязана ли специальность диссертации в точности соответствовать научной специальности должности?
нет, не обязана. С чего бы это?

Linochka37
28.05.2015, 15:56
не обязана соверешенно.... сегодня встретила подругу- образование психологическое, защита по экономике, читает курс "Палеонтология"

4gost
03.06.2015, 10:33
Меньше денег, меньше ученых: что задумали авторы новой реформы РАН
http://daily.rbc.ru/opinions/society/03/06/2015/556db4a69a794715c1ec6553

К началу 2015-го мораторий закончился, и ФАНО приступило к полноценному управлению научными учреждениями. Появился большой план реструктуризации институтов, хотя до сих пор неясно, как объединять или закрывать их, если не была проведена экспертная оценка их работы. Но тем не менее, начались увольнения директоров без согласования с руководством РАН, слияния академических институтов из разных областей в единые юрлица.

Например, в Кабардино-Балкарии пытались принудительно загнать в один региональный центр историков, филологов, математиков и биологов, добавив к ним Баксанскую нейтринную обсерваторию. Новой структурой ФАНО назначило руководить 73-летнего Петра Иванова, директора Института информатики и проблем регионального управления. Диссертационный совет, который прежде возглавлял Иванов, был лидером среди академических институтов по количеству фальшивых диссертаций. За что, собственно, и был закрыт. Пока нейтринная обсерватория и Институт экологии отбились от поглощения, остальные под давлением согласились на слияние.
планируется увеличить число публикаций в журналах Web of Science за пять лет на 31%, а финансирование исследований, по итогам которых эти самые публикации появятся, вырастет только на 16% за те же самые пять лет. То есть денег с учетом инфляции станет меньше, а хороших результатов должно стать на треть больше.

Кроме того, программа фундаментальных исследований раньше формировалась «снизу»: предложения шли от самих ученых, и потом облекались в форму госзаданий, так как трудно представить, что чиновник министерства знает, какие именно исследования необходимо проводить. Теперь этот принцип нарушается.

число научных сотрудников придется заметно сократить. По оценке Центрального совета профсоюзов работников РАН, даже временным финансированием в рамках госзадания будут обеспечены не более 30% научных сотрудников: в документе прописана сложная схема оплаты труда научных работников ФАНО, на реализацию которой требуется около 250 млрд рублей, тогда как бюджет ФАНО — 83 млрд. Как оставшиеся после сокращения исследователи увеличат количество публикаций в WoS на треть, если это и при нынешнем числе ученых сделать не получается?

Кроме того, если раньше базовое финансирование институтам выделялось в рамках сметы, то теперь 50% бюджетных средств они должны получать по конкурсу.

nauczyciel
03.06.2015, 17:19
Кроме того, программа фундаментальных исследований раньше формировалась «снизу»: предложения шли от самих ученых, и потом облекались в форму госзаданий, так как трудно представить, что чиновник министерства знает, какие именно исследования необходимо проводить. Теперь этот принцип нарушается.
Однако молодцы чиновники. Этот бредовый принцип давно пора было нарушить!

прохожий
03.06.2015, 20:06
Однако молодцы чиновники. Этот бредовый принцип давно пора было нарушить!нужна совместная работа и тех и других

nauczyciel
04.06.2015, 03:07
нужна совместная работа и тех и других
Конечно! И господа учёные не должны забывать, кто является заказчиком работ, которые они выполняют.

прохожий
04.06.2015, 08:05
Конечно! И господа учёные не должны забывать, кто является заказчиком работ, которые они выполняют.не стоит и забывать что не все науки имеют узкоутилитарную значимость.

nauczyciel
04.06.2015, 13:00
прохожий, и что? Отношения заказчик-подрядчик это как-то меняет? :rolleyes:

kravets
04.06.2015, 13:04
не стоит и забывать что не все науки имеют узкоутилитарную значимость.

Именно поэтому половина денег оставлена на по сути свободный поиск. А еще половину нужно заработать, убедить экспертов в необходимости исследований.

прохожий
04.06.2015, 13:21
я к тому что заказчик должен быть компетентным - то есть быть ученым в чиновничьей шкуре, а не чиновником в научной.

nauczyciel
04.06.2015, 14:40
заказчик должен
Вот это в принципе неверно. Должен подрядчик. Должен выполнить ту работу, которую ему заказывают, а не ту, которую он сам по какой-то причине делать хочет.

4gost
04.06.2015, 14:44
Должен подрядчик.
а вот теперь расскажите, как вы будете выполнять, если вам закажут работу, грубо говоря, по созданию термометра, способного измерять -300 градусов по цельсию.
Пусть это утрированный пример, но я в реальной практике нечто подобное пару раз встречал

Maksimus
04.06.2015, 14:48
а вот теперь расскажите, как вы будете выполнять, если вам закажут работу, грубо говоря, по созданию термометра, способного измерять -300 градусов по цельсию.
Все просто. По хорошему сначала д.б. проведена НИР, которая покажет, что, например, при современном развитии науки и техники это не возможно. ТЗ на НИР и отчет по ней утверждаются заказчиком, он же и принимает решение о дальнейших действиях.

nauczyciel
04.06.2015, 14:57
4gost, за меня идеально ответил Maksimus :)

прохожий
04.06.2015, 18:42
Вот это в принципе неверно. Должен подрядчик. Должен выполнить ту работу, которую ему заказывают, а не ту, которую он сам по какой-то причине делать хочет.за меня ответил 4gost, которого никто не опроверг

Добавлено через 1 минуту
Все просто. По хорошему сначала д.б. проведена НИР, которая покажет, что, например, при современном развитии науки и техники это не возможно. ТЗ на НИР и отчет по ней утверждаются заказчиком, он же и принимает решение о дальнейших действиях.это узкоутилитарный подход. Годиться разве что для технических и отчасти естественных наук.

nauczyciel
04.06.2015, 19:04
за меня ответил 4gost, которого никто не опровергМаксимус опроверг, а Вы его опровержение процитировали ;)

это узкоутилитарный подход. Годиться разве что для технических и отчасти естественных наук.Чем плох этот подход для противоестественных наук?

прохожий
04.06.2015, 21:52
Максимус опроверг, а Вы его опровержение процитировали ;)

Чем плох этот подход для противоестественных наук?это же очевидно - фундаментальные исследования в отличии от прикладных создают смыслы и перспективу завтрашнего дня.
никакими нирами не поймешь куда двигаться. то есть должны быть направления, коллективы, ... со свободным поиском.

kravets
04.06.2015, 21:53
это же очевидно - фундаментальные исследования в отличии от прикладных создают смыслы и перспективу завтрашнего дня.
никакими нирами не поймешь куда двигаться. то есть должны быть направления, коллективы, ... со свободным поиском.

Да пожалуйста - 50% финансирования на свободный поиск. Остальное - нужно отрабатывать.

прохожий
04.06.2015, 22:03
Да пожалуйста - 50% финансирования на свободный поиск. Остальное - нужно отрабатывать.
по рукам :beer:
где забирать деньги ;)

kravets
04.06.2015, 22:05
по рукам :beer:
где забирать деньги ;)

50% - ФАНО подаст. Оставшиеся - на конкурсной основе, может и 150 на себя затащите, а может и лапу будете сосать...

прохожий
04.06.2015, 22:10
50% - ФАНО подаст. Оставшиеся - на конкурсной основе, может и 150 на себя затащите, а может и лапу будете сосать...а вы говорили свободный поиск, свободный поиск, а тут ФАНО опять нарисовалось.

kravets
04.06.2015, 22:19
а вы говорили свободный поиск, свободный поиск, а тут ФАНО опять нарисовалось.

А Вы деньги на асфальте свободным поиском находили, что ли? Финансирование того, перспектива чего неясна в обозримом будущем (поисковые и фундаментальные исследования) - добрая воля государства или иных деньгидающих.

прохожий
04.06.2015, 22:57
А Вы деньги на асфальте свободным поиском находили, что ли? Финансирование того, перспектива чего неясна в обозримом будущем (поисковые и фундаментальные исследования) - добрая воля государства или иных деньгидающих.вот и возвращаемся к тому - а "судьи" (то есть деньгодающие) кто?
чем они руководствуются?

kravets
04.06.2015, 23:11
вот и возвращаемся к тому - а "судьи" (то есть деньгодающие) кто?
чем они руководствуются?

Расскажу я сказочку. Как-то деньгодающие объявили сбор тем НИР. С расширенным планом их выполнения.

Страждущие народили тему. Нарисовали план. Перспективный. Рассчитанный на их задел.

Темы проходили научно-техническую экспертизу. Эксперты были грамотные. Тема понравилась и была утверждена как госзадание.

Потом деньгодающие объявили конкурс на выполнение госзаданий. Страждущие обрадовались, увидев свою тему, и понятное дело подали заявку.

Заявки тоже смотрели эксперты.

Объявили результаты конкурса. Пролетели страждущие, у их темы оказался совсем другой исполнитель. Объективно более грамотный и перспективный.

Еще вопросы?

nauczyciel
05.06.2015, 03:00
это же очевидно - фундаментальные исследования в отличии от прикладных создают смыслы и перспективу завтрашнего дня.
Я вот тоже в какой-то мере к науке приобщился, и мне очевидно иное - смысла в фундаментальных исследованиях нет. Не нужны новые знания, научиться бы применять то, что уже известно. Работать нужно, на благо собственное и общества.
должны быть направления, коллективы, ... со свободным поиском.
Как налогоплательщик я не понимаю, почему мои деньги должны тратиться на чей-то "свободный поиск". Чиновник, требующий выполнения конкретной работы от госслужащих, действует совершенно верно.

Добавлено через 3 минуты
вот и возвращаемся к тому - а "судьи" (то есть деньгодающие) кто?
чем они руководствуются?Финансиру т работу тот, кому она нужна. Руководствуется необходимостью и целесообразностью.

прохожий
05.06.2015, 08:09
Объявили результаты конкурса. Пролетели страждущие, у их темы оказался совсем другой исполнитель. Объективно более грамотный и перспективный.

Еще вопросы?прочитайте дальше после вашего пост научителя - тут уже никакие вопросы и ответы не помогут. походу он консультирует наше правительство.

Добавлено через 1 минуту
Я вот тоже в какой-то мере к науке приобщился, и мне очевидно иное - смысла в фундаментальных исследованиях нет. Не нужны новые знания, научиться бы применять то, что уже известно. Работать нужно, на благо собственное и общества.

Как налогоплательщик я не понимаю, почему мои деньги должны тратиться на чей-то "свободный поиск". Чиновник, требующий выполнения конкретной работы от госслужащих, действует совершенно верно.

Добавлено через 3 минуты
Финансирует работу тот, кому она нужна. Руководствуется необходимостью и целесообразностью.да и я как бы налогоплательщик и считаю обратное. А судьи кто?
Судить должно экспертное научное сообщество а не чиновник не представляющий себе проблем.

Добавлено через 25 секунд
Я вот тоже в какой-то мере к науке приобщился, и мне очевидно иное - смысла в фундаментальных исследованиях нет. Не нужны новые знания, научиться бы применять то, что уже известно. Работать нужно, на благо собственное и общества.

Как налогоплательщик я не понимаю, почему мои деньги должны тратиться на чей-то "свободный поиск". Чиновник, требующий выполнения конкретной работы от госслужащих, действует совершенно верно.

Добавлено через 3 минуты
Финансирует работу тот, кому она нужна. Руководствуется необходимостью и целесообразностью.да и я как бы налогоплательщик и считаю обратное. А судьи кто?
Судить должно экспертное научное сообщество а не чиновник не представляющий себе проблем.

Дмитрий В.
05.06.2015, 09:13
Я вот тоже в какой-то мере к науке приобщился, и мне очевидно иное - смысла в фундаментальных исследованиях нет. Не нужны новые знания, научиться бы применять то, что уже известно. Работать нужно, на благо собственное и общества.
Я тоже несколько приобщился к науке, так, слегка. Работаю, на благо собственное и общества. Но считаю, что новые знания нужны, смысл в фундаментальных исследованиях вижу и предпочел бы, чтобы мои налоги пошли, например, на термоядерный реактор. Пан инженер, что со мной не так?

nauczyciel
05.06.2015, 09:32
да и я как бы налогоплательщик и считаю обратное. А судьи кто?
Судить должно экспертное научное сообщество а не чиновник не представляющий себе проблем.
Правильно было бы судить непосредственно самим налогоплательщикам (например, выбирая, на что платить налоги). Но такое у нас не практикуется, и налогоплательщики судят опосредованно - выбирая представителей. Другое дело, что представители у нас какие-то непредставительные :)
Ну а выбор подрядчику (научному сообществу) предоставлять в любом случае нельзя. Это как если бы Вас спросили - хотите денег ни за что? И Вы якобы думать стали - брать эти деньги или нет :D

Добавлено через 2 минуты
что со мной не так?
С Вами всё в порядке. Вам нужен реактор - Вы его и финансируйте! Мне он не нужен - соответственно, я против того, чтобы мои деньги на него тратили.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, я уже писал об этом:
Финансирует работу тот, кому она нужна

прохожий
05.06.2015, 21:50
ученым на откуп конечно отдавать нельзя, но советоваться надо

nauczyciel
06.06.2015, 03:55
прохожий, именно так!

прохожий
06.06.2015, 08:50
прохожий, именно так!

а об чем тогда спор

nauczyciel
06.06.2015, 21:37
прохожий, я не согласен с тем, что именно учёные должны решать, чем им заниматься. Решать должен заказчик НИР. А при подготовке ТЗ на НИР заказчику стоит прислушиваться к мнению потенциальных исполнителей - учёных. Тогда работа получится наиболее эффективной.

прохожий
06.06.2015, 23:00
прохожий, я не согласен с тем, что именно учёные должны решать, чем им заниматься. .
это одна из вечных проблем.
и ученым нельзя отдавать на откуп и чинушам, которые нифига не смыслят в науке.

nauczyciel
30.07.2015, 09:54
Побывал сегодня в научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте "Уралэлектротяжмаш" - обследовал их подстанцию. Удивился пустоте помещений, спросил "а где лаборатории, научные сотрудники?" Оказалось, численность института сейчас четыре человека, и занимаются они только эксплуатацией зданий, по возможности сдавая их арендаторам. Лаборатории с уникальным оборудованием проданы по цене металлолома. От большого института осталось лишь название. И история.

Денис86
28.08.2015, 01:19
Далее, после защиты, очень хочу продолжить заниматься наукой и здесь есть 2 варианта: либо ехать заграницу и искать себя там, либо пойти работать в отечественный НИИ. В связи с этим хотелось бы получить ответ на три вопроса:
1. Сложно ли устроиться в НИИ?
2. Каков уровень зарплаты?
3. Хороша ли сама идея строить карьеру в российском НИИ?

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Раньше было хорошо. Была возможность найти НИИ, где молодой коллектив, свобода вообще, творчество, дают дорогу молодежи, интересно и не напряжно. Устроиться было совсем не сложно, я устроился в 2010 году, тогда спокойные были времена, молодых "с руками" отрывали, готовы были любые условия предложить. Сейчас все гораздо хуже. (( Зарплата у меня была в лучшие времена 80 000 даже в месяц, ну а так в среднем: 30-40 тысяч, когда был начальником сектора, была зарплата 50 тысяч в месяц. Карьеру можно сделать легко, если молодой коллектив. Я знал людей, которые быстро от научного сотрудника до заместителя директора выросли, если вписаться в эту систему. У меня же все иначе сложилось.

Добавлено через 1 минуту
я к тому что заказчик должен быть компетентным - то есть быть ученым в чиновничьей шкуре, а не чиновником в научной.
Я считаю, вообще должно быть планомерное развитие науки, как в СССР, а не по рыночным критериям. Чтобы спокойно люди работали, без авралов, чтобы был ПЛАН: на год там, на три года.

прохожий
28.08.2015, 08:10
в жизни все индивидуально. Кто устраивается то считает что времена отличные, у кого не получается - начинает обвинять времена.
Ну не получилось - получиться в другой раз.

4gost
28.08.2015, 09:39
в 2010 году, тогда спокойные были времена
Тогда был вброс "шальных" денег в науку, поэтому недальновидные руководители могли пачками набирать народ на высокую з/п. Более опытные и толковые предпочитали тратить эти деньги на закупку оборудования и материалов.
Работать можно и сейчас, вот только придется именно работать, а не сидеть на заднице ровно и мечтать о том, что все за тебя придумает и решит добрый дядягосударство:
чтобы был ПЛАН: на год там, на три года

Денис86
26.09.2015, 00:08
Тогда был вброс "шальных" денег в науку, поэтому недальновидные руководители могли пачками набирать народ на высокую з/п. Более опытные и толковые предпочитали тратить эти деньги на закупку оборудования и материалов.
Работать можно и сейчас, вот только придется именно работать, а не сидеть на заднице ровно и мечтать о том, что все за тебя придумает и решит добрый дядягосударство:
Вы это бросьте. ЛЮБОЙ человек жаждет гуманных условий труда, чтобы больше времени проводить с семьей и на хобби, а не только работать на дядю за копейки с утра до вечера, к чему нас сейчас и подводят. Сейчас мы отброшены на сто лет, и вновь возвращаемся к требованию восьмичасового рабочего дня, хотя мог бы быть уже шестичасовой повсеместно.

прохожий
26.09.2015, 09:16
уже шестичасовой повсеместно.

а вот это я поддерживаю:yes:

4gost
26.09.2015, 11:41
ЛЮБОЙ человек жаждет гуманных условий труда, чтобы больше времени проводить с семьей и на хобби
ага, ничего не делать и деньги получать хотят все. Вот только удается это единицам

прохожий
26.09.2015, 18:25
ага, ничего не делать и деньги получать хотят все. Вот только удается это единицамувы:(

xalexx
27.09.2015, 00:39
Вы это бросьте. ЛЮБОЙ человек жаждет гуманных условий труда, чтобы больше времени проводить с семьей и на хобби, а не только работать на дядю за копейки с утра до вечера, к чему нас сейчас и подводят.

Не суетишься - сиди на зарплате. По-моему нормально.

Старший докторенок
27.09.2015, 07:09
Вы это бросьте. ЛЮБОЙ человек жаждет гуманных условий труда, чтобы больше времени проводить с семьей и на хобби, а не только работать на дядю за копейки с утра до вечера, к чему нас сейчас и подводят. Сейчас мы отброшены на сто лет, и вновь возвращаемся к требованию восьмичасового рабочего дня, хотя мог бы быть уже шестичасовой повсеместно.

А может быть это мы были отброшены плановой экономикой на 100 лет? Сейчас некоторые специалисты утверждают, что в некоторых областях мы отстали так, что наверстать уже не сможем. А все потому, что плановая экономика и партия на эти отрасли не обращала внимания.

прохожий
27.09.2015, 13:40
в некоторых областях мы отстали так, что наверстать уже не сможем

каких?

Артём
27.09.2015, 15:10
Сейчас некоторые специалисты утверждают, что в некоторых областях мы отстали так, что наверстать уже не сможем.

Чушь полная. Это всего лишь вопрос человеческого капитала. Предложите зарплаты существенно выше мирового рынка, тогда к вам спокойно приедут все нужные специалисты и за 5 лет поднимут абсолютно любую отрасль.

Dr.X
27.09.2015, 19:10
А может быть это мы были отброшены плановой экономикой на 100 лет? Сейчас некоторые специалисты утверждают, что в некоторых областях мы отстали так, что наверстать уже не сможем. А все потому, что плановая экономика и партия на эти отрасли не обращала внимания.

А по мне Старший докторёнок - как бы помягче - туповата. Изрыгнула глупость космического масштаба, и сидит ровно... :cool: притом, что больше половины всего, что её окружает - продукт той самой плановой экономики... не удивлюсь, что начиная от дома, где они живёт... :facepalm: от зданий, где она работает :facepalm: и вообще куда ни плюнь.

Добавлено через 1 минуту
каких?

Они таких вопросов как огня боятся. Как чёрт - ладана. Не ответит. Увеен на 1000%. :cool:

Добавлено через 30 секунд
Чушь полная. Это всего лишь вопрос человеческого капитала. Предложите зарплаты существенно выше мирового рынка, тогда к вам спокойно приедут все нужные специалисты и за 5 лет поднимут абсолютно любую отрасль.

а какую нужно "поднимать"? по мне по всему реально нужному всё в достаточной степени в порядке. :cool: то есть проблемы есть, и большие, но не хуже, чем у других ведущих держав.

Старший докторенок
27.09.2015, 20:12
Dr.X, Вы за лексикой следите. Свой ум Вы давно уже показали.

Добавлено через 2 минуты
Dr.X, Вы на какой машинке катаетесь - на нашей Ладе или может что-то еще предпочитаете?

Dr.X
28.09.2015, 01:30
Dr.X, Вы за лексикой следите. Свой ум Вы давно уже показали.

Правду говорить легко и приятно. Платон мне друг, но Истина - дороже. :cool:

Добавлено через 7 минут

Dr.X, Вы на какой машинке катаетесь - на нашей Ладе или может что-то еще предпочитаете?

Все услышали уровень "возражения"? Человек, ни дня не работавший в промышленности, в некотором роде не сильно далеко отстоящий от социального паразита, в смысле полного отсутствия пользы обществу в части производства благ, снова изрыгнула глупость космического масштаба. Именно:

1. Автомобилестроение само по себе не показатель развития науки и техники. Скорее даже наоборот, обычно это дешёвое сборочное производство, для стран третьего мира. Так, большая часть автомобилей под брендом Фольксваген - это Китай, и никак не Германия. А Фольксваген сейчас - это и Ламборджини, и Бугатти, и прочие Ауди. Короче: автомобилестроение не требует ни особого ума, ни сообразительности. И есть в любой сраной Мексике. В отличие, например, от способности страны сделать современный истребитель. Таких стран по удивительному для Докторёнка совпадению будет не только всего пять, а - вот же странно - все пятеро постоянные члены Совета Безопасности ООН. И никто более не в силах.

2. Докторенку и невдомек, что практически 100% авто "иностранных" марок, продаваемых в России и бывшем СССР - сделаны (собраны) в России. В России сейчас десятки сборочных заводов, каждый год не по одному открывается. Все известные автопроизводители имеют сборочные мощности в России. Более того, уровень локализации зачастую такой, что хоть Форд, хоть Фольксваген, уже и двигатели, к примеру, для этих своих авто - делают в России. И все прочее, начиная от автокомпонентов какой Магны, и кончая жгутами для всех Ниссанов и прочих - всё делается в России. Докторенок хотела показать ум, а показала его отсутствие - снова облажалась. :facepalm:

@.n.g.e.r
28.09.2015, 01:48
каких?

Вычислительная техника, например.

Добавлено через 1 минуту
Предложите зарплаты существенно выше мирового рынка, тогда к вам спокойно приедут все нужные специалисты и за 5 лет поднимут абсолютно любую отрасль.

Утопия. Из разряда вложения в бездонную бочку.

4gost
28.09.2015, 11:54
Утопия. Из разряда вложения в бездонную бочку.
угу, именно так.
Помнится, на одной из конференций выступал товарищ, занимающий высокий пост в одной очень крупной компании полимерной отрасли. И вещал он на тему "дескать, нафига нам тратить деньги на науку, если нам проще взять и купить смаые новые импортные разработки". Ему тогда аккуратно намекнули "милок, кто ж тебе продаст-то новейшие импортные разработки? Если и продадут, то втридорога и на 2-3 поколения устаревшие". В общем-то, так впоследствии и случилось

Gosha.z
28.09.2015, 12:00
каких?
Например, гражданское авиастроение.
Как-то я с начальником имел беседу, что даже если сделать зарплаты в 500 000 рублей в месяц, то и за 20 лет не догоним.
Потеряны не просто технологии, а люди, которые ими владели. Тот самый Дядя Вася, при уходе которого в отпуск на свадьбу внучки останавливалось производство.

Maksimus
28.09.2015, 12:06
Тот самый Дядя Вася, при уходе которого в отпуск на свадьбу внучки останавливалось производство.
На самом деле, это хреновое производство, которое держалось исключительно на дяде Васе, пусть и суперквалифицированном.

Добавлено через 1 минуту
Например, гражданское авиастроение.
Планер - не вопрос, двигатели - догоним. Вот с авионикой в части замещения импортной ЭКБ сложнее - тут нужны многие года...

kravets
28.09.2015, 12:07
Планер - не вопрос, двигатели - догоним. Вот с авионикой в части замещения импортной ЭКБ сложнее - тут нужны многие года...

и в прикладной технологии (станочный парк, материалы) - то же самое

Gosha.z
28.09.2015, 12:11
Вот с авионикой в части замещения импортной ЭКБ сложнее - тут нужны многие года...
Вот и я про авионику (т.к. с ней и имею дело по специальности)

@.n.g.e.r
28.09.2015, 12:36
Помнится, на одной из конференций выступал товарищ, занимающий высокий пост в одной очень крупной компании полимерной отрасли. И вещал он на тему "дескать, нафига нам тратить деньги на науку, если нам проще взять и купить смаые новые импортные разработки". Ему тогда аккуратно намекнули "милок, кто ж тебе продаст-то новейшие импортные разработки? Если и продадут, то втридорога и на 2-3 поколения устаревшие". В общем-то, так впоследствии и случилось

До конца не соглашусь:

1. Догонять можно и нужно, но в ряде отраслей будет эффект замкнутого круга не только по причине кадровой специфики: "шеф, мы пропали" -> "Ок, возьми N денег" -> "шеф, мы научились делать схематику и покупать у китайцев" -> "шеф, все пропало, т.к. наши поделки устарели дцать лет назад" -> ... Вобщем-то, многие импортозамещатели у нас сейчас по такому принципу и существуют. Но не все, к счастью.

2. Продать-то может еще и продадут, но вот развивать с опережением это будет невозможно. Т.е. опять-таки замкнутый круг. Те же китайцы готовы продавать и перепродавать все что производится - открывается вторая контора, которая как бэ случайно "пере-изобретает" продукцию первой (примеры знаю по оптоволоконным коммуникациям, как китайцы американское ноухау у нас на рынке раскручивали в обход правообладателей).

Gosha.z
28.09.2015, 12:38
У нас по этому поводу любят создавать "научные заделы".
Чтобы на 5-10 лет вперёд. К сожалению, зачастую в сравнении "с ними" это 10-15 лет назад.

прохожий
28.09.2015, 13:39
Вычислительная техника, например.

Добавлено через 1 минуту


Утопия. Из разряда вложения в бездонную бочку.
да ну. не так критично.

Добавлено через 1 минуту
Например, гражданское авиастроение.
.
тоже не критично.

Добавлено через 49 секунд
ПС разговор шел - не догоним никогда

@.n.g.e.r
28.09.2015, 13:52
да ну. не так критично.

Ну конечно. Оборонка, космос не критичны?

Добавлено через 1 минуту
тоже не критично.

Стесняюсь спросить, а что было бы критично?

Gosha.z
28.09.2015, 14:26
А, допустим, в медицинской технике как дела?
Взять (для примера) три разных направления:
- кювезы (инкубаторы) для недоношенных;
- рентген-аппараты;
- стоматологическое оборудование.

В чём из вышеперечисленного мы не отстали?

прохожий
28.09.2015, 17:09
Ну конечно. Оборонка, космос не критичны?
?
ну так в смысл фразы надо вникать - "некритично" относится к "отставанию", а не к "отрасли". если чего...

а вообще оборонка, космос, авиация в смысле отставания в применении к нашей стране звучит мягко говоря некорректно.

Maksimus
28.09.2015, 17:33
а вообще оборонка, космос, авиация в смысле отставания в применении к нашей стране звучит мягко говоря некорректно.
Ну да, ну да.
Износ станочного парка ОПК - 60-80%, средний возраст работников - предпенсионный.

@.n.g.e.r
28.09.2015, 18:42
мягко говоря некорректно.

Ну, если генеральный план максимум - банановая республика, тады есесна. Дало за бананами.

прохожий
28.09.2015, 20:42
Ну да, ну да.
Износ станочного парка ОПК - 60-80%, средний возраст работников - предпенсионный.
вы тоже верите что у нас главная сила - конница и пассажирские перевозки - на воздушных шарах. :smirk:

Maksimus
28.09.2015, 20:47
прохожий, я верю тому, что знаю лично.

прохожий
28.09.2015, 20:51
прохожий, я верю тому, что знаю лично.
это уже не вера.

Gosha.z
29.09.2015, 08:19
Что-то вспомнилось:
"В нашем доблестном НИИ..."
Продолжение, думаю, знаете.

DmitrySA
04.11.2015, 21:23
Если говорить об академических институтах, то они есть разные. Я работаю в Институте Ядерной физики СО РАН в Новосибирске. Да, конечно, ВЭПП-2000 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%AD%D0%9F%D0%9F-2000) - не LHC (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B0% D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D 0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80), a ГОЛ-3 (http://budker.ru/ru/Infrasructure/Ustanovki/GOL-3/) - не ИТЕР (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D 0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0 %BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B 0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80 %D0%BC%D0%BE%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80). Мы не можем конкурировать с экспериментами, проводимыми в международном масштабе, мы и не пытаемся это делать. Но у нас есть своя ниша, в которой мы получаем результаты, вполне значимые на мировом уровне. Ряд измерений в физике элементарных частиц, например, у нас сделан с самой высокой в мире точностью (я и сам автор одного из таких результатов). Работа вполне идет, молодежь приходит (и часть ее остается). Кроме того, есть возможность участвовать и в больших международных коллаборациях, если есть желание (я вот сейчас все это пишу, сидя в CERNе).

Конечно, зарплаты у нас не очень велики. Но жить вполне можно, а с учетом того, что работа интереснее большинства работ, предлагаемых обществом (рутинной возни по поиску ошибок в программах и неисправностей в электронике тоже хватает, но в большинстве работ ее гораздо больше) и здоровых отношений в коллективе это очень даже неплохой вариант.

Dr.X
05.11.2015, 07:23
Дмитрий, браво. Один из очень, очень немногих достойных уважения форумчан. Даже странно, что Вы сюда заходите.

прохожий
05.11.2015, 08:30
Дмитрий, браво. Один из очень, очень немногих достойных уважения форумчан. Даже странно, что Вы сюда заходите.

можно ли тогда говорить что странно что вы отсюда не уходите.
или это и не странно ...

Dr.X
05.11.2015, 14:55
Можно. Поговорите ещё у меня.

прохожий
05.11.2015, 17:21
все, пойду застрелюсь

Степановка
06.11.2015, 15:00
Добрый день форумчане. Ищу кандидата наук по гидрогеологии, мерзлотоведению, инженерной геологии или гидрогеоэкологии, (индекс Хирша по базе данных Scopus/Web of Science > 2) – полная ставка, 1 вакансия ) на позицию постдока в Томске. Писать в личку до 22 ноября.

Dr.X
08.11.2015, 02:58
Ну да, ну да.
Износ станочного парка ОПК - 60-80%, средний возраст работников - предпенсионный.

Где? Я вот работаю в ОПК, и наблюдаю совсем иную картину. :cool: Давайте уж ссылки чтоли. Что вот мол в таком предприятии средний возраст работников - 59 лет - и ссылочку. А то я вот вижу, что на некоторых и 40 уже нет среднего. :cool: