PDA

Просмотр полной версии : Контроль за орфографией. Нужен ли?


Дмитрий В.
21.10.2012, 20:08
Здравствуйте, форумчане!
Идея такова: в случае, если человек делает всякие нехорошие орфографические ошибки, эта ошибка аккуратно помещается в специальную тему (с удалением имени пользователя). Пользователь же, заметивший свое творение в этой теме, мотает на ус особенности правописания и исправляется.
Не записываются явные опечатки, а также случаи, когда намерено используется "олбанский" и т.п.
Скорее всего, отвечать за реализацию будут филологи, но приглашаются все желающие.
Голосуем и вносим конструктивные предложения, если есть.

хочувсесказать
21.10.2012, 20:14
какой смысл? многие пичают с мобильника и пока надолбишь пост просто завоешь

Дмитрий В.
21.10.2012, 20:23
какой смысл? многие пичают с мобильника и пока надолбишь пост просто завоешь
В самом деле, с мобильника? Имхо, это какой-то мазохизм.

Hogfather
21.10.2012, 20:31
Дмитрий В., ровно год назад, что характерно, такая же мысль была у меня.
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8227

Возможно, это особая форма осеннего обострения. А что касается мобильника, то они разные бывают. A Swype на Samsung весьма неплох. Вот и это сообщение таким образом написано.

Vica3
21.10.2012, 20:36
не, не поможет)

Дмитрий В.
21.10.2012, 20:53
Дмитрий В., ровно год назад, что характерно, такая же мысль была у меня.
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8227
Возможно, это особая форма осеннего обострения.
Падре, я бы объяснил это прекрасной английской фразой "Great minds think alike".
К тому же таможня администрация в лице Jacky не против, особенно на условиях безличности:
Если уж и править, то либо в личку, либо в одной отдельной теме с цитированием соответствующих фрагментов, желательно безлично
Если Вы тоже согласны, да еще и Feeleen подтянется, то уже получается целая тройка НКВД (Народной Культуры Ведения Диалога).
не, не поможет)
Может быть. Но представители Grammar Nazi / Ordo Grammaticus получат ощущение, что борются с сим явлением. И за "мну" ругать не будем ;)

Vica3
21.10.2012, 20:58
Дмитрий В., фишка в том, что все новое - это хорошо забытое старое.. здесь уже было. См. правила форума. А раньше еще и Админ рублем по морде бил вмешивался.. но.. все меняется, в т.ч. - и стиль сетевого монолога..

Дмитрий В.
21.10.2012, 21:08
Дмитрий В., фишка в том, что все новое - это хорошо забытое старое.. здесь уже было. См. правила форума.
Это Вы про
п. 1.2.3. Также при написании сообщений в темах запрещен текст, состоящий целиком только из прописных букв, пренебрежение знаками препинания и правилами орфографии в целом ?

Vica3
21.10.2012, 21:09
вроде еще что-то было, за что я "по юности" огребала:))

Лучник
21.10.2012, 21:09
Каждый пишет, как он дышит. Не нужно акцентировать внимания, на мой взгляд. Sapienti и так sat.

Куча споров будет бестолковых, обид. Русский йазык - он такой йазык...

Vica3
21.10.2012, 21:10
Куча споров будет бестолковых, обид.
а я вообще разговаривать не смогу (рыдает в 8 ручьев)

Дмитрий В.
21.10.2012, 21:15
Каждый пишет, как он дышит. Не нужно акцентировать внимания, на мой взгляд. Sapienti и так sat.
Кто не захочет, просто не будет заходить в тему.
Куча споров будет бестолковых, обид. Русский йазык - он такой йазык...
Имя браться не будет :) И рассматривать в основном бесспорные случаи, пунктуацию вообще, думаю, стоит из рассмотрения исключить.

Добавлено через 1 минуту
Vica3, не прибедняйтесь! Вроде бы жи-ши Вы не через Ы пишете ;)

Hogfather
21.10.2012, 21:18
Дмитрий В., как: так, взять — и; исключить… пунктуацию?!

Лучник
21.10.2012, 21:19
У меня в школе за этот самый "русский язык" вечно было "три" и "два". В восьмом классе вылез на "четыре".

В общем, старая любовь...

Ergo: не надо людей грузить. Пусть пишут так, как им пишется.

Дмитрий В.
21.10.2012, 21:20
Дмитрий В., как: так, взять — и; исключить… пунктуацию?!
Конечно, не так. Но таких случаев пока не наблюдал, а спорить с человеком из-за запятой (нужна она тут или нет) считаю пока излишним, с грубыми бы ошибками сначала разобраться. Вот когда развернемся... :D

Vica3
21.10.2012, 21:21
Vica3, не прибедняйтесь! Вроде бы жи-ши Вы не через Ы пишете
смотря, по отношению к кому. Есть животные, а есть жывотные, всяко бывает))

Дмитрий В.
21.10.2012, 21:23
У меня в школе за этот самый "русский язык" вечно было "три" и "два".
По Вам это как-то незаметно.
Ergo: не надо людей грузить. Пусть пишут так, как им пишется.
Так ведь погрузка же исключительно добровольная! Кто хочет увеличить п улучшить свою орфографию, заглядывает, не хочет - дело его.

Добавлено через 41 секунду
смотря, по отношению к кому. Есть животные, а есть жывотные, всяко бывает))
Здесь Вы так часто общаетесь с жЫвотными? :eek:

Vica3
21.10.2012, 21:24
Здесь Вы так часто общаетесь с жЫвотными?
я здесь часто рассказываю о жывотных. Избушка, она ж практически филиал городского зоопарка:))

Hogfather
21.10.2012, 21:25
Дмитрий В., и тут все придумано до нас (http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0 %BE%D0%BA)

Дмитрий В.
21.10.2012, 21:29
Дмитрий В., и тут все придумано до нас (http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0 %BE%D0%BA)
На этот списочек и будем опираться, зачем велосипед придумывать?
P.S. Падре, что же Вы не голосуете?

хочувсесказать
21.10.2012, 21:49
На этот списочек и будем опираться, зачем велосипед придумывать?
P.S. Падре, что же Вы не голосуете?

Сегодня контроль написания?
Завтра премодерация?
После завтра скан паспорта с 2 ндфл и дактилоскопия?

watteau
21.10.2012, 21:50
После завтра
пишется слитно, поэтому послезавтра - гильотина.

Лучник
21.10.2012, 21:53
Так ведь погрузка же исключительно добровольная! Кто хочет увеличить п улучшить свою орфографию, заглядывает, не хочет - дело его.

Ну, может, и полезно будет. Я не знаю. Просто вообразил человека, который излил тут душу, а потом заметил, что именно его излияния утюжат грамотеи.

Не, я не знаю.

Добавлено через 2 минуты
пишется слитно,

Вот попадись watteau на зубок:(

Дмитрий В.
21.10.2012, 21:58
пишется слитно, поэтому послезавтра - гильотина.
watteau, Вы абсолютно правы! Итак, нас уже точно трое - Вы, Hogfather и я, и потенциально еще Feeleen.
Сегодня контроль написания? Завтра премодерация? После завтра скан паспорта с 2 ндфл и дактилоскопия?
Как догадались? ;) Не надо проводить аналогии а-ля "сначала пришли за евреями". Это наша частная инициатива, и не думаю, что ув. Jacky введет премодерацию.
Ну, может, и полезно будет. Я не знаю. Просто вообразил человека, который излил тут душу, а потом заметил, что именно его излияния утюжат грамотеи. Не, я не знаю.
Чтобы узнать, нужно попробовать. Если результаты будут совсем никудышные и отрицательно скажутся на внутрифорумских взаимоотношениях, свернем программу.

Вляпалась...
21.10.2012, 21:59
А раньше еще и Админ рублем по морде бил вмешивался..

Дада... Вплоть до позапрошлой недели...

Дмитрий В.
21.10.2012, 22:00
Hogfather, вот и watteau, кажется, пополнит наши ряды. Предлагаю определить дату начала массовых расстрелов нашей деятельности, чтобы товарищи успели морально подготовиться.
И вообще, мы совершаем лєпоє дєло, поскольку помогаем администрации и самоорганизуемся :smirk:

watteau
21.10.2012, 22:06
если
кажется

то креститься следует.

Дмитрий В., нет, я в другой команде. См. подпись под ником.
Если серьезно, то Ваша деятельность приведет к холиварам, но к грамотности не приблизит, ибо последняя достигается иными путями.

leodeltolle
21.10.2012, 22:07
лєпоє дєло
фигня получается
власти захотелось?

хочувсесказать
21.10.2012, 22:09
Hogfather, вот и watteau, кажется, пополнит наши ряды. Предлагаю определить дату начала массовых расстрелов нашей деятельности, чтобы товарищи успели морально подготовиться.
И вообще, мы совершаем лєпоє дєло, поскольку помогаем администрации и самоорганизуемся.

Э нет, я против. Предлагаю остальным вливаться в ряды оппозиции. Дело в том что подобные нововведения создают ненужные административные барьеры хз для чего. И где еще можно писать столько трогательной чуши умных вещей кроме как тута :cool:

Дмитрий В.
21.10.2012, 22:15
фигня получается. власти захотелось?
Про лєпоє дєло, это шутка была, если что. Да и какая тут власть, скажите на милость? Я для себя у Jacky особые полномочия прошу? Просто редкие ошибки на, в целом, хорошем фоне выделяются, наоборот, резче и выглядят заметнее.
Если серьезно, то Ваша деятельность приведет к холиварам, но к грамотности не приблизит, ибо последняя достигается иными путями.
Хочется, чтобы и тут было с минимумом ошибок...

Добавлено через 1 минуту
создают ненужные административные барьеры хз для чего.
Да какие барьеры-то... Повторяю, никто Вас в орфографический рай насильно не тянет, не захотите - и заглядывать не будете вообще в ту тему...

watteau
21.10.2012, 22:19
тут было с минимумом ошибок
спонсируйте сплошную корректуру (три редактора + три корректора) = наш форум станет как академическое издание по ГОСТу.
Здесь живое общение. В жизни люди говорят не так, как в романах XVIII века.

Вот попадись watteau на зубок
зубы остры, когти наточены :asthanos:

Дмитрий В.
21.10.2012, 22:23
И где еще можно писать столько умных вещей кроме как тута
В уютненьком ЖЖ ;)

Добавлено через 3 минуты
спонсируйте сплошную корректуру (три редактора + три корректора) = наш форум станет как академическое издание по ГОСТу.
Здесь живое общение. В жизни люди говорят не так, как в романах XVIII века.
Дык мы и не будем живое общение выхолащивать, что мы, нелюди? И на роли корректоров уже 2 кандидатуры. Но досадные ляпы вроде
в голосе звинела сталь
лично меня раздражают.

watteau
21.10.2012, 22:26
лично меня раздражают
Посмотрите Слова, употребление которых мне режет слух (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7789), найдете много форумных единомышленников.

Александр45
21.10.2012, 22:28
Если на озвученных условиях и в отдельной теме - я в целом "за"

ЗЫ: сам корректурой заниматься не намерен, если что ;)

Дмитрий В.
21.10.2012, 22:30
Посмотрите Слова, употребление которых мне режет слух (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7789), найдете много форумных единомышленников.
Отлично, пусть и остальные присоединяются. Таким образом, культура общения стремительно пойдет на взлет :pilot:

Добавлено через 52 секунды
Если на озвученных условиях и в отдельной теме - я в целом "за"
Вот и хорошо :)

Ink
22.10.2012, 09:22
Завтра премодерация?
Да хоть сейчас. Первый кандидат - Ваттян :D
В общем виде если тема с ошибками будет создана, то просуществует ровно до того момента, пока я не зайду в неё и не увижу что-то своё. От тогда-то мы с ней и попрощаемся. Хотя, - под настроение. В принципе мне более интересна идея изучения языка, правописания, как такого. Некие дистанционные курсы повышения грамотности, скажем так. Вот это, - да, это было бы интересно.
не захотите - и заглядывать не будете вообще в ту тему...
Неа. См. выше. А вдруг я аж кушать не смогу от расстройства, что где-то весит указание на ошибку, которое можно ассоциировать со мной через поиск? Не, не выживет тема.

Hogfather
22.10.2012, 09:51
В принципе мне более интересна идея изучения языка, правописания, как такого. Некие дистанционные курсы повышения грамотности, скажем так. Вот это, - да, это было бы интересно.
Воот! Надо обязать инициаторов эрратоцида писать ссылки на правила, согласно которым допущена ошибка, а не просто глумиться. Тогда будет толк.

Дмитрий В.
22.10.2012, 10:49
Воот! Надо обязать инициаторов эрратоцида писать ссылки на правила, согласно которым допущена ошибка, а не просто глумиться. Тогда будет толк.
Попробовать можно и в таком виде, хотя количество ссылок будет ниже, чем в случае просто указания на ошибки.
Хотя бывают и слова, которые нужно просто запомнить, верно?

Aspirant_Cat
22.10.2012, 11:00
Посмотрите Слова, употребление которых мне режет слух, найдете много форумных единомышленников.
По-моему, это нечто другое. Слух могут резать и вполне правильные с точки зрения орфографии слова :)

LOVe
22.10.2012, 22:14
Бесполезная, в общем-то, затея. Ощущение, что кому-то просто некуда время девать.

О, бедный мой язык родной,
О, прелесть русской речи чистой!
Кто не глумился над тобой –
Шпана, чиновники, лингвисты...

(с) если не ошибаюсь, Евгений Весник

Добавлено через 1 минуту
А пунктуация, кстати, ничем не хуже орфографии. И если править одно, "не замечая" другого, то однобоко получится.

Добавлено через 2 минуты
Куча споров будет бестолковых, обид. Русский йазык - он такой йазык...

А то ж! :D Вот даже, имхо, нада руский йазыг была напесадь. А Вы зделоли ашипку.

will
22.10.2012, 22:28
Ощущение, что кому-то просто некуда время девать.
:yes:
Более интеллектуальный способ убить время, чем кроссворды- это поиск ошибок правописания у других

Ilona
22.10.2012, 22:34
Ой, ну кому это надо...маниакально шастать по постам, вырезать кусок с ошибкой, стирать имя автора, переносить в другую тему, да еще делать все это регулярно?
(шепотом) полагаю, тут только одному пэрсонажу такое по силам...
Люди здесь грамотные, и так неплохо пишут, ошибок мало. Даже пунктуационных мало, не говоря уже об орфографических.
А уж некоторые товарищи так зажигают, что прям и с ошибками читала бы и читала :)

Hogfather
22.10.2012, 22:39
Ilona, (укоризненно) а истчо филологиня…

Ilona
22.10.2012, 22:41
А шо? Мой девиз - живи сам и дай жить другому!
Ну пусть пишет с ошибками, главное, чтобы человек был хороший, свой человек:)

LOVe
22.10.2012, 22:47
ошибок мало. Даже пунктуационных мало, не говоря уже об орфографических

Пунктуационных ошибок много здесь все же. И орфографические нередко можно видеть. Также стилистические встречаются, ошибки на сочетаемость слов, синтаксические, etc. Но только их правка все равно ничего толкового не даст. Тем, кто пишет грамотно, это без надобности, а тем, кто безграмотен, никакая правка к знаниям языка ничего не добавит.

Ilona
22.10.2012, 23:14
Пунктуационных ошибок много здесь все же. И орфографические нередко можно видеть. Также стилистические встречаются, ошибки на сочетаемость слов, синтаксические, etc. Но только их правка все равно ничего толкового не даст. Тем, кто пишет грамотно, это без надобности, а тем, кто безграмотен, никакая правка к знаниям языка ничего не добавит.

всякое бывает ;)

LOVe
22.10.2012, 23:34
всякое бывает

А я себя из числа тех, кто делает ошибки, и не исключала, если Вы на это намекате. Я пока что не видела на форуме ни одного пользователя, кто бы их не делал. И ошибок много. Разных и всяких. И я их тоже, к сожалению, делаю. Особенно если что-то правлю в предложении, как в данном случае. С правилами русского языка последний раз тесно общалась почти 25 лет назад, что не может не влиять на постепенно снижающийся уровень грамотности.

Но только предлагаемый тут контроль за орфографией все равно ничего не изменит. Ну, я так думаю. А указывать людям на ошибки, даже относительно анонимно (через поиск-то все равно можно найти, что кому принадлежит), на мой взгляд, просто неэтично.

Ilona
22.10.2012, 23:40
Что вы, я ни на что не намекаю! Я вообще считаю, что чужие ошибки, не несущие прямую угрозу обществу, - личное дело каждого. Указывать? Ноу! если только подколоть под настроение
Видите, мы с вами сходимся во мнении. Так что уже два форумных филолога признали начинание бэсполезным и даже неэтичныым:)

Olafson
23.10.2012, 01:06
Почему бы оптимистично не подозревать всюду словотворчество в духе Лескова, более или менее удачное? Вон, в теме, где началось было <<исправление ошибок>>, стали править <<испандер>>, на потеху, возможно, не в том месте (<<Искандер>>?)

Лучник
23.10.2012, 03:54
стали править <<испандер>>, на потеху, возможно, не в том месте (<<Искандер>>?)

Я, кстати, именно как "Искандер" и прочитал. Ведь их туда прикатывают для обороны. Каким образом это могут быть "эспандеры"?

Дмитрий В.
23.10.2012, 13:00
Я, кстати, именно как "Искандер" и прочитал. Ведь их туда прикатывают для обороны. Каким образом это могут быть "эспандеры"?
Это шо, "Искандеры" были? :eek: Ё-моё. Я-то думал, что имелись в виду какие-то подобия баллист или катапульт, с учетом, что
эти аборигены начали стаскивать к берегу палки и камни…

Добавлено через 7 минут
(через поиск-то все равно можно найти, что кому принадлежит)
Я как-то думал, что тех, кто будет этим заниматься, даже меньше, чем тех, кто будет выявлять ошибки. И вообще, "колхоз - дело добровольное!" (с)

VesterBro
29.10.2012, 09:11
Люди, вот читаю вас и понимаю: у вас слишком много свободного времени! :eek:

Ink
29.10.2012, 11:29
Вестер! Ты хде пропадала? Включайся! :D