PDA

Просмотр полной версии : Российская аспирантура для иностранных граждан


ASaf
26.10.2012, 09:47
Предлагаю здесь обсуждать проблемы работы с аспирантами-иностранцами в российской аспирантуре.
Пока интересуют следующие вопросы:
1) Перечень нормативно-правовых документов по вопросу (хорошо бы со ссылками).
2) Как организован прием в аспирантуру (должны ли быть вступительные испытания, если министерство предлагает такие кандидатуры на бюджетные места вне сроков поступления)?
3) Поступают ли они в рамках КЦП или для них отдельная квота?

DrStiv
24.01.2013, 19:58
Никаких дополнительных документов по иностранным аспирантам нет. Экзамены вступительные должны быть, только с учетом того, что документы на регистрацию должны быть поданы в 3-х дневный срок с момента въезда в Россию, значит и провести их нужно в этот краткий срок

неуч
29.07.2013, 12:15
А как будут соотноситься получение нашей ученой степени и с зарубежным "аналогом"?

Для чего иностранным гражданам поступать в российскую аспирантуру?

kravets
29.07.2013, 12:25
А как будут соотноситься получение нашей ученой степени и с зарубежным "аналогом"?

Для чего иностранным гражданам поступать в российскую аспирантуру?

Иракцы-магистранты мои рвутся в аспирантуру. Говорят, после этого защиты их статус становится существенно выше независимо от места работы.

Ink
29.07.2013, 12:32
Иракцы-магистранты мои
Уууууу.......

leodeltolle
29.07.2013, 14:31
Иракцы-магистранты мои рвутся в аспирантуру.
либо за деньги или пусть ждут направлений (которые никто не выдает)

неуч
29.07.2013, 14:59
А как они защищаться будут? На русском?

Добавлено через 1 минуту
Есть желающие, но хотят защищаться на английском. Нашла инфу, что диссовет может направить ходотайство в ВАК для разрешения данной ситуации. Но может кто-то сталкивался с этим лично?

Добавлено через 12 минут
Подскажите, пожалуйста, а можно соискателями прикреплять иностранных граждан?

leodeltolle
29.07.2013, 15:08
а можно соискателями прикреплять иностранных граждан?
можно

неуч
29.07.2013, 15:11
А как они вообще учиться будут?? Запутано все как-то...

leodeltolle
29.07.2013, 15:14
А как они вообще учиться будут??
как российские
что вас смущает?

неуч
29.07.2013, 15:20
Они русского не знаю - вот это меня смущает, в моем частном случае. Кандидатские могут на английском сдавать?

Добавлено через 47 секунд
И самое главное: каким документом в данном случае отбиваться?

leodeltolle
29.07.2013, 15:29
Они русского не знаю
для учебы в РФ у них должен быть сертификат по русскому языку, если они закончили зарубежный вуз, то обязательно должны учиться на курсах русского языка

неуч
30.07.2013, 10:50
где найти документы, которыми этот факт закреплен??

olovs
30.07.2013, 21:38
не обязательно курсы и сертификаты.. иностранными считаются граждани Белоруссии и Украины и Узбекистана -ничего они не сдают. У нас учатся граждани Израиля - тоже спокойно обучаются. представили ностратификацию документа об образовании. Русским они владеют - иначе бы не поступили. Дискриминирующего закона об обучении граждан конкретных стран - нет