PDA

Просмотр полной версии : Может ли докторская быть продолжением кандидатской?


ЛюбаваВладимировна
30.10.2012, 15:34
Здравствуйте, не могу найти ответа на вопрос: может ли докторская быть продолжением кандидатской? Раньше было обязательным брать абсолютно другую тему, сейчас все говорят по-разному, на сайте ВАК ничего не сказано об этом, члены ученого совета во мнениях расходятся.

Лучник
30.10.2012, 16:17
Здравствуйте, не могу найти ответа на вопрос: может ли докторская быть продолжением кандидатской? Раньше было обязательным брать абсолютно другую тему, сейчас все говорят по-разному, на сайте ВАК ничего не сказано об этом, члены ученого совета во мнениях расходятся.

Может. У меня так было. Но нужно соблюсти несколько правил:

1. Названия не должны быть аналогичными. То есть тема докторской должна быть гораздо шире кандидатской. У меня тема была сформулирована неудачно, поэтому ВАК запрашивал текст кандидатской.

2. В тексте докторской из кандидатской можно сделать одну главу, не более.

3. Глупо, конечно, но для гуманитариев (про остальных не скажу) важен и объем: кирпич докторской должен быть существенно тяжелее.

Team_Leader
30.10.2012, 16:52
Лучник, в целом поддерживаю точку зрения. касательно
В тексте докторской из кандидатской можно сделать одну главу, не более
у меня было так что из кандидатской переехали куски, использовавшиеся в двух главах докторской, в каждой не более 1/3 от объема.
Вопросов по использованию материалов кандидатской ни в ВАКе, ни в совете не было: темы (особенно для не слишком посвященных) звучат, как никак не связанные. Возможно поэтому.

Добавлено через 5 минут
3. Глупо, конечно, но для гуманитариев (про остальных не скажу) важен и объем: кирпич докторской должен быть существенно тяжелее.
Ориентируйтесь на следующие показатели: экономика, технология: кандидатская: 120-140 (максимум 150) стр основной части, не считая приложений.
Докторская 260-350.

ЛюбаваВладимировна
30.10.2012, 16:56
Таких-то примеров много, нужен официальный документ, подтверждающий, что это разрешено, так как раньше это было официально запрещено, потом все как-то "заглохо", но в приказах нигде я подобного не нашла.

С объемом все понятно, у меня изначально кандидатская была на 500стр, с трудом сократили до 223)), так что материала осталось очень много+ еще больше добавится. Тему как не переворачивай, а в медицине все видно

Оппонент
30.10.2012, 17:14
в медицине все видно
Медицина как отдельная "республика"...
При написании докторской я столкнулся с той же проблемой (экономика). Мне сказали четко - не более 25%. Скорее всего, как здесь говорят на форуме - "все зависит от избушки" где Вы будете проводить защиту.

ЛюбаваВладимировна
30.10.2012, 17:28
Избушки избушками, а без официального документа потом не докажешь. В нашей "избушке" могут в день защиты такое сказать (уже пытались при кандидатской, но все было документировано)
К тому же, с ВАКом все должно быть согласовано, а не с конкретным Советом, выше кто-то уже писал о подобных проблемах и последующих проверках

Оппонент
30.10.2012, 17:38
В нашей "избушке" могут в день защиты такое сказать
:eek:Такие вопросы решаются задолго до дня защиты. А не проще совет поменять, если они не могут дать четкий ответ?
На счет оффициального документа - скорее всего его просто не существует. Но коллеги доктора наук лучше знают.

ЛюбаваВладимировна
30.10.2012, 17:41
Вот я и решаю, задоооолго))

Лучник
30.10.2012, 18:41
как раньше это было официально запрещено,

Такого документа нет. Железно. Я в свое время все прошерстил.

Team_Leader
30.10.2012, 18:45
раньше это было официально запрещено,
никогда это не было официально запрещено: были некоторые предубеждения, выдаваемые (в устном порядке) за рекомендации конкретных ЭС, за невыполнение которых зачастую наказывали.
Про свою "избушку" а также ряд соседних избушек (экономика, техноогия) в 60-70-80-90 не меньше 90% докторских были продолжением кандидатских и строились на основе расширения и дальнейшего углубления их тематики.
Привожу примеры тем:
1. Кандидатская: Разработка оптимальных технологических параметров выработки полутораслойной хлопчатобумажной ткани на бесчелночных станках (1987)
Докторская: Прогнозирование и разработка технологии изготовления высокоплотных тканей на бесчелночных ткацких станках (1996)

2. Кандидатская: Декомпозиционные методы синтеза наблюдателей состояния. (1999)
Докторская: Каскадный синтез наблюдателей состояния динамических систем. (2003)

3. Кандидатская: Совершенствование методологии оценки стоимости основных производственных фондов в новых условиях хозяйствования (1994)
докторская: Экономическая оценка выбора эффективных управленческих решений на промышленном предприятии (2004)

4. Кандидатская: Формирование маркетингоориентированной системы управления рекреационным предприятием
Докторская (отралсь наук 1): Реформирование управления региональной санаторно-курортной отраслью с использованием концепций менеджмента и маркетинга
Докторская (отрасль наук 2): Сервисноориентированная концепция управления санаторно-курортными организациями в рыночных условиях

5. Кандидатская: Совершенствование финансового механизма управления предприятием : На примере текстильных предприятий (1993)
Докторская: Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности (2007)


6. Кандидатская: Изучение возможности использования ЭВМ для разработки техпромфинплана и анализа себестоимости продукции текстильного предприятия (1966 год)
Докторская: "Проблемы совершенствования организации текстильного производства и методы их решения" (1979) (название не должно вводить в заблуждение, реальное содержание: "Математические методы и модели в планировании текстильной и лёгкой промышленности")

7. Кандидатская: Исследование процесса формирования хлопчатобумажных многоцветных тканей с продольными полосами различного переплетения на бесчелночных ткацких станках СТБ (1977)
Докторская: Прогнозирование технологических параметров изгоовления тканей заданного строения и разработка методов их расчёта (1988)

8. Кандидатская: Исследование предметной специализации в обувной промышленности (1968)
Докторская: "Организационные проблемы специализации и концентрации обувного производства" (1980)

9. Кандидатская: "Исследование факторов, определяющих длину нити в петле в процессе петлеобразования" (1970)
Докторская: Научный основы переработки нитей в трикотажном производстве. (1983)


Впервые идею о том, что использование кандидатской для развития докторской не есть хорошо, я услышал никак не ранее 2006-2007 года.

will
30.10.2012, 18:50
Избушки избушками
на уровне внутривузовских документов или рекомендательных посланий могут прописать "не более 25% материалов кандидатской могут быть в докторской"
http://mcb.nsc.ru/diss_council/info

Вляпалась...
30.10.2012, 18:55
так как раньше это было официально запрещено

Ссылочку на документ можете дать или это так же официально, как и 3 ваковские статьи для кандидатов и 15 для докторов?

ЛюбаваВладимировна
30.10.2012, 19:15
Впервые идею о том, что использование кандидатской для развития докторской не есть хорошо, я услышал никак не ранее 2006-2007 года.

ВСЕ наши профессора в один голос утверждают, что было запрещено, а они защищались явно раньше, причем было запрещено официально! Ни одного примера медицинской тематики здесь не представлено, от меня настойчиво требуют этот документ. Если Вы об этом не слышали, не значит, что этого не существовало ранее. Спасибо за попытку помочь. Я спрошу кого-нибудь еще.

badalek
30.10.2012, 19:21
ЛюбаваВладимировна, если сильно сомневаетесь, то постарайтесь сформулировать тему, а также характеристики исследования таким образом, чтобы они не перекликались прямым образом с кандидатской (русский язык богат). Сам материал, который был в кандидатской можно преобразовать, что-то перефразировать, что-то дополнить и т.п.

Вляпалась...
30.10.2012, 19:24
Таких-то примеров много, нужен официальный документ, подтверждающий, что это разрешено, так как раньше это было официально запрещено,

т.е. Вы хотите получить официальный документ, но

Добавлено через 1 минуту
ВСЕ наши профессора в один голос утверждают, что было запрещено, а они защищались явно раньше, причем было запрещено официально! Ни одного примера медицинской тематики здесь не представлено, от меня настойчиво требуют этот документ

почему-то сами, утверждая что-то, не желаете подтвердить это документом.

Некорректно.

ЛюбаваВладимировна
30.10.2012, 19:38
на уровне внутривузовских документов или рекомендательных посланий могут прописать "не более 25% материалов кандидатской могут быть в докторской"
http://mcb.nsc.ru/diss_council/info

Спасибо большое

Team_Leader
30.10.2012, 20:03
ЛюбаваВладимировна, есть и медицина. В примере, где 2 докторские одна дисс. - д.м.н.

Добавлено через 5 минут
и поменьше агрессии , вам 2 доктора наук: Лучник и я, подтвердили, что на уровне ВАК ТАКИХ документов и требований официально не было НИКОГДА

Team_Leader
31.10.2012, 09:46
До кучи, просто для примера по всем наукам:
диссератации акад. Макарова Л.В., директора ЦЭМИ РАН:
Кандидатская: Линейные динамические модели производства больших экономических систем (1965, к.э.н.)
Докторская: Математические модели экономической динамики (1968, д.ф.-м.н.)

-DOCTOR-
31.10.2012, 18:07
С объемом все понятно, у меня изначально кандидатская была на 500стр, с трудом сократили до 223)), так что материала осталось очень много+ еще больше добавится. Тему как не переворачивай, а в медицине все видно

Главное, чтобы новизна не дублировалась. А вообще любая докторская - это продолжение чьей-то кандидатской:D, но применительно к Вашему вопросу - ВАК всегда жестко контролирует, чтобы докторская не была изложенной на новый лад собственной кандидатской. Совпадение названий кандидатской и докторской гарантирует 100% вызов на ЭС вместе с авторефератом и диссертацией первой.

Rainbow
14.11.2012, 22:02
Уважаемые коллеги! Правильно ли я считаю, что в автореферате докторской нельзя указывать публикации, которые были в автореферате кандидатской? И вообще публикации до года защиты кандидатской?

Лучник
14.11.2012, 22:11
Уважаемые коллеги! Правильно ли я считаю, что в автореферате докторской нельзя указывать публикации, которые были в автореферате кандидатской? И вообще публикации до года защиты кандидатской?

Не, не обязательно. Если по тематике подходят, то нужно указывать.

Rainbow
14.11.2012, 22:17
Спасибо!

Mari21
15.11.2012, 10:20
Уважаемые коллеги! Правильно ли я считаю, что в автореферате докторской нельзя указывать публикации, которые были в автореферате кандидатской? И вообще публикации до года защиты кандидатской?
А по какой причине этого нельзя делать?

Оппонент
15.11.2012, 11:32
А по какой причине этого нельзя делать?
Ответ
Если по тематике подходят, то нужно указывать.
Я бы только заменил "нужно" на "можно" (да простит меня уже "свершившийся" доктор).

Team_Leader
15.11.2012, 12:42
Сообщение от Лучник
Если по тематике подходят, то нужно указывать.
Я бы только заменил "нужно" на "можно" (да простит меня уже "свершившийся" доктор).
я бы присоединился к этому.
Обстоятельства/сеоветы/специальности бывают разные. И мнения тоже.

fazotron
15.11.2012, 16:30
Уважаемые коллеги! Правильно ли я считаю, что в автореферате докторской нельзя указывать публикации, которые были в автореферате кандидатской? И вообще публикации до года защиты кандидатской?
В целом да. Но может быть так, что в вашей публикации (ранней) остался большой фрагмент, который не вошел в кандидатскую, зато включен в докторскую. Только придется возможно это доказывать, а не хотелось бы

Добавлено через 1 минуту
А по какой причине этого нельзя делать?
По причине того, что нельзя дважды защищать одни и те же результаты

Rainbow
15.11.2012, 17:00
В целом да. Но может быть так, что в вашей публикации (ранней) остался большой фрагмент, который не вошел в кандидатскую, зато включен в докторскую. Только придется возможно это доказывать, а не хотелось бы

Добавлено через 1 минуту

По причине того, что нельзя дважды защищать одни и те же результаты


Спасибо большое за Ваш ответ! Я тоже такое мнение слышала, это из разряда "не гласных правил"? Или где-то есть документальное подтверждение?

will
15.11.2012, 17:04
Или где-то есть документальное подтверждение? поищите по форуму. Уже неоднократно обсуждалось.

Rainbow
15.11.2012, 17:09
поищите по форуму. Уже неоднократно обсуждалось.
Если помните ответ, может быть скажите... Сейчас не имею возможности перечитывать темы по 22 стр...

will
15.11.2012, 17:12
Если помните ответ, может быть скажите
помню:)ю Но не скажу, чтобы не поощрять многократное обсуждение одного и того же вопроса.
Думаю, у Вас достаточно времени для поиска.

Rainbow
15.11.2012, 17:15
помню:)ю Но не скажу, чтобы не поощрять многократное обсуждение одного и того же вопроса.
Думаю, у Вас достаточно времени для поиска.

Вы очень любезны. Не зная меня сделали выводы о занятости. Спасибо еще раз.

-DOCTOR-
15.11.2012, 22:44
Уважаемые коллеги! Правильно ли я считаю, что в автореферате докторской нельзя указывать публикации, которые были в автореферате кандидатской? И вообще публикации до года защиты кандидатской?

Правильно. В случае, если АД попадет под "спецконтроль" это только добавит проблем.

Alextiger
16.11.2012, 23:14
Не, не обязательно. Если по тематике подходят, то нужно указывать.
я тоже так думаю.
Единственное, что такие публикации стоит включать в "прочие", но не "основные из списка ВАК", даже если в ВАК-журнале

Rainbow
18.11.2012, 11:14
-DOCTOR- спасибо за ответ! Тоже придерживаемся этого мнения и уже соискатель почистил свой список работ в автореферате.

doc19
24.11.2012, 14:30
Добавлено через 14 минут
Уважаемые коллеги! Правильно ли я считаю, что в автореферате докторской нельзя указывать публикации, которые были в автореферате кандидатской? И вообще публикации до года защиты кандидатской?

Если продолжение тематики кандидатской, то необходимо указывать. Так как в некоторых советах приветствуется развитие тематики кандидатской (но материала из неё не более 30 %). При этом лучше их указать в прочих публикациях. Для меня это тоже в настоящий момент актуально.

GEOTEH
06.01.2013, 19:11
Впервые идею о том, что использование кандидатской для развития докторской не есть хорошо, я услышал никак не ранее 2006-2007 года.
[/QUOTE]

Почему все зациклились на объемах дисс. В дисс. советах мы голасуем ( и пишем), что представленная работа (канд. дисс.) является законченным научным исследованием. Таким образом, если Вы используете этот материл (результаты исследований) и пишете другую исследовательскую работу, то следует, что Ваша канд. работа не была доведена до "абсолютной истины". Только так это может понимать Ученый совет.

fazotron
07.01.2013, 11:08
представленная работа (канд. дисс.) является законченным научным исследованием. Таким образом, если Вы используете этот материл (результаты исследований) и пишете другую исследовательскую работу, то следует, что Ваша канд. работа не была доведена до "абсолютной истины".
Правильно. Поэтому и публикации по кандидатской нельзя включать в список АР, где опубликованы основные результаты докторской. Если речь идет о продолжении/преемственности, то, плиз, указываете и ссылайтесь на свои ранние работы в списке использованной литературы
Еще раз - нельзя дважды защищать одни и те же результаты!!!

Team_Leader
07.01.2013, 17:36
Поэтому и публикации по кандидатской нельзя включать в список АР, где опубликованы основные результаты докторской. Если речь идет о продолжении/преемственности, то, плиз, указываете и ссылайтесь на свои ранние работы в списке использованной литературы
ну у меня, например, это прокатило...
И у многих прокатило. для технологов такой подход был нормой.
Некоторый члены совета с технологическим дабл-профайлом мне именно пеняли на первую версию АРД на отсутствия указания связи с кандидатской в АРД.
В ВАКе были вопросы, но совем не к этому. Впрочем, там тоже отбрехались (собственно сам совет и отбрехался).

doc19
07.01.2013, 20:47
Некоторый члены совета с технологическим дабл-профайлом мне именно пеняли на первую версию АРД на отсутствия указания связи с кандидатской в АРД.


Мне сказали тоже самое. Поэтому пришлось включить несколько статей конференций. Сам до этого считал, что нельзя указывать.

Анна А.
06.05.2013, 10:41
перечитала стенограмму защиты одной кандидатской.
Вот цитата выступления одного из членов совета:
Д.м.н., профессор С.А...
Уважаемые коллеги!
Я с удовольствием выслушал данное сообщение, присоединяюсь к мнению официальных оппонентов – работа вполне соответствует всем требованиям, которые ВАК предъявляет к кандидатским диссертациям.
Мне хотелось бы сделать несколько замечаний, которые связаны с этой работой.
С января этого года вышел указ о безопасности пищевых продуктов. И мне кажется, что вот эта сторона недостаточно проработана, так как объектом исследования является продукт, к которому нам надо предъявлять жесткие требования - такова физиология этого растения. Поэтому все это надо учесть, посмотреть что же происходит с ....., если их содержание уменьшается в 3-4 раза.
Автор, конечно, решил свои задачи, но чтобы решить проблему безопасности – это уже будут задачи и проблемы будущей докторской диссертации, я надеюсь.
Работа представляет особый интерес, и мое мнение, что автор достоин присуждения ученой степени кандидата технических наук.

Или всё-таки, погремушки?

Team_Leader
06.05.2013, 15:54
Автор, конечно, решил свои задачи, но чтобы решить проблему безопасности – это уже будут задачи и проблемы будущей докторской диссертации, я надеюсь.

Или всё-таки, погремушки?
да - стандартные реверансы, лучше пока не сильно заморачиваться и в голову не брать.
Сейчас для Вас - главное получить диплом кандидата.
Работайте, а там - "толкач муку покажет".

Ridersss
06.05.2013, 22:18
Я как понимаю сейчас защищать докторскую смысла особого нет, в силу возможных изменений законодательства.

Аспирант МММ
07.05.2013, 01:49
Я как понимаю сейчас защищать докторскую смысла особого нет, в силу возможных изменений законодательства.
Да и в связи с этим же, жить то же будем попозже, когда все утрясется.
Докторская в моем понимании, это не квалификационная работа тешащая самолюбие. А конкретный кусок жизни и деятельности, который помогает зарабатывать деньги в дальнейшим.

Team_Leader
08.05.2013, 10:19
Докторская в моем понимании, это ..... конкретный кусок.... который помогает зарабатывать деньги в дальнейшим.
Кому как. Что-то ничего я такого не вижу.
За год - ничего такого не появилось и не просматривается.
Все возможности текущего и среднесрочно-перспективного зарабатывания "хлеба насущеного" как были, так и остаются связанными с совершенно другими результатами и достижениями, достаточным образовательным уровнем для которых - вполне сошел бы уровень бакалавра (4 года) + угубленные курсы делового английского (тут я даже сэкономил - выкрутился и "наблатыкался" без них).
Все равно больше и стабильнее получается, чем наваливаться в образование и "разыгрывать докторскую карту". Другой разговор, что без внешних ресурсов (связей) этот уровень перескочить крайне сложно, но докторская в этом - не помощник - явно.
Докторская (как и научно-образовательная деятельность вообще) - в какой-то мере - это пристанище неудачников (частный вариант - вынужденное начало со слишком низкого старта). Те кто достаточно умные, и при этом достаточно удачливы - им не до докторской. С одной стороны - не надо, все в жизни есть. С другой - и времени нет - достают другие дела, которые надо доводить до конца, и которые сулят гораздо болшую отдачу.
ИМХО

Добавлено через 3 минуты
Кандидатская, особенно если ты из провинции и в ВУЗе есть общага - не спорю - отличный способ закрепиться в городе. У нас традиционно процент защит среди иногородних был выше, чем среди москвичей.
Докторская - это когда тоска от беспросветности жизни заела -на время получить какой-то эмоциональный импульс, вовлечься в какую-то деятельность с (формально) серьезными и интересными людьми...
Но, после защиты - все заканчивается, и, честно сказать, наступает период сильного разочарования.
На сегодняшний день всем свом близким - кандидатам - я очень не рекомендую в это дело лезть. Ну, если только, не работаьь в ВУЗе. Тут да - 20 и 30 тысяч на базовую ставку - разница всеже есть + с учетом перспектив сокращения - больше шансов усидеть в учловиях сокращения.

avz
08.05.2013, 14:16
честно сказать, наступает период сильного разочарования.

Сочувствую Вам.
Какой-то очень непродуктивный взгляд на профессорскую позицию.
Ну, это моя точка зрения - из пристанища.

Team_Leader
08.05.2013, 15:07
**********