PDA

Просмотр полной версии : объем заключения


zubrilka
21.03.2006, 19:44
Скажите пожалуйста, 9 листов соблюдая все требования оформления для заключения в кандидатской диссертации - это нормальный объем?

Team_Leader
22.03.2006, 09:38
Смотря какая отрасль наук. Обычно заключение (часто этот раздел называется "Выводы" или "Выводы и рекомендации") в диссертациии - это заключение в автореферате. Поэтому, хотя, опять оговорюсь, где-то это совсем не так, но в работах промышленного характера, по технологии, экономике, организации производства, заключение по кандидатской диссертации не бывает больше 3-4-х страниц. (2-3 страницы - норма).
Вам для информации.ВВедение диссертации - это один/один характеристика работы из автореферата (6 - 8 страниц), заключение автореферата должно быть эквивалентно заключению по диссертации.
Пишется так:
ВЫВОДЫ.

1. Рассмотрев всю пробематику по теме дисертации мы обаружли такие-то задачи, котоые необходимо решить.
2. Методом исследования и решеня первой задачи является то то и то то и т.д.
.
.
.
10. Методы моделирования и оптимизации, предложенные в диссертации могут использоваться для решения таких-то таких-то практческих задач в таких-то отраслях промышленности и т.п.

Тем не менее 9 страниц для техники и экономики - это много.
А вообще, дело это делкатное, выводы и введение пишутся обычно в несколько заходов и проверяюся последовательно: науным руководителем, зав. кафедрой, ученым секретарем, председателем совета.

Димитриадис
04.01.2013, 13:35
Возобновим тему. Вопрос преимущественно гуманитариям:

а какой у вас был объем заключения и какова методологическая схема его написания?

adlog
04.01.2013, 15:11
а какой у вас был объем заключения и какова методологическая схема его написания?
4 стр.
1. "в работе рассмотрена ..."
2. основные понятия ...
3. гипотеза ... подтвердилась.
4. выводы в соответствии с задачами
5. практическое применение
6.варианты возможного продолжения работы

Longtail
04.01.2013, 15:32
Страниц 7, где сперва описываются все достижения, потом такая заключительная часть.

Димитриадис
04.01.2013, 15:44
Сейчас посмотрел своё заключение в соответствии со схемой, предложенной adlog.
1. "в работе рассмотрена ..."
Это есть. Только у меня по главам. "В первой главе...", "Во второй главе..", "В третьей главе...".
2. основные понятия ...
Это что? Я ввел одно новое понятие, и дал его краткое определение. правда, оно скорее философское...
3. гипотеза ... подтвердилась.
Этого нет.
4. выводы в соответствии с задачами
Это есть. Но нечетко привязаны к задачам. Откорректировать?
5. практическое применение
Это есть.
6.варианты возможного продолжения работы
Это есть.
Страниц 7
На данный момент - 6 с половиной.

adlog
04.01.2013, 15:50
Это что? Я ввел одно новое понятие,
Не свои понятия (это уже Ваши достижения), а тезаурус работы просто перечисляете.

watteau
04.01.2013, 15:51
нечетко привязаны к задачам
д.б. четко.

На данный момент - 6 с половиной
какой объем текста диссертации?

adlog
04.01.2013, 15:52
Откорректировать?
выводы должны соответствовать задачам. Это мне говорили много раз :) Прямо отслеживают попунктно, по "цифрам". Например, 6 задач = 6 выводов. первое, второе и т.д.

Kayra
04.01.2013, 16:06
Только у меня по главам. "В первой главе...", "Во второй главе..", "В третьей главе...".
Это более уместно для введения. Для заключения неважно в каких главах что рассмотрено, читатель уже закончил читать работу ;).

Димитриадис
04.01.2013, 16:07
какой объем текста диссертации?
220. Понимаю, что это много, надо резать.

watteau
04.01.2013, 16:11
220
хотя бы до 180. Выведите что-нибудь в приложения. Объем приложения в общем объеме текста не считается. Т.о., текст сохраните, объем уменьшите.

220
6 с половиной
соотношение неправильное. Объем заключения к 220 (или 180) должен быть больше.

-Соискатель-
04.01.2013, 16:57
У меня было 3 страницы. Краткое перечисление и обобщение того, что сделано в диссертации, ну и обрисованы некие перспективы на будущее в данной области.

Добавлено через 45 секунд
Объем всего диссера (не считая списка литературы) был при этом около 150 стр.

watteau
04.01.2013, 17:14
-Соискатель-, Вы защищались в МГУ (это отдельный разговор). В других заведениях м.б. иные требования.

Longtail
04.01.2013, 18:36
я в РАГС, 180 страниц из них около 20 список. Требования вроде примерно одинаковы.