PDA

Просмотр полной версии : Траектории инновационного развития


IvanSpbRu
03.11.2012, 18:24
Попалась на глаза вот эта работа

http://edu.vgasu.vrn.ru/SiteDirectory/DisSov/%D0%94%D0%9C%20212.033.03/Shared%20Documents/Avtoref_Averina.pdf

Пытаюсь понять - то ли автор предложил новую незаурядную трактовку, то ли просто за уши притянул матаппарат...

will
03.11.2012, 18:56
Пытаюсь понять - то ли автор предложил новую незаурядную трактовку, то ли просто за уши притянул матаппарат...
ихмо, математику она знает, но специализировалась на другой области.
Подобные расчеты , скорее, к строительству, деталям или чему-то подобному применимы. Инновации тут как корове пятая нога.
Возможно, она подгоняла свои прежние результаты ( например, по форме балок, деталей, нагрузкам ) под диссовет или под научника.

badalek
03.11.2012, 19:00
Пытаюсь понять - то ли автор предложил новую незаурядную трактовку, то ли просто за уши притянул матаппарат...
Тут, как я понял, применили метод аналогии с закономерностями механики, причём таким образом, что модели переносятся с материального тела, ограниченного определённым контуром, на некую абстрактную фигуру, ограниченную ТИР, а это смущает, весьма смущает. Сразу встаёт вопрос, а может ли вообще использоваться категория инерции из механики к абстрактным не материальным объектам. Критику с моей стороны уменьшает субъективный фактор: второй оппонент Кравец, которому я доверяю...

Hogfather
03.11.2012, 19:18
IvanSpbRu, S-кривая такая вещь, от которой ничто в природе уберечься не в силах. Другое дело, что я не понял, что имеет ввиду Автор под инновациям, но думаю, что-то хорошее, доброе, вечное. Опять же графики красивые. В общем, диссертация хорошая, годная, но в практической деятельности совершенно бесполезна.

IvanSpbRu
03.11.2012, 19:51
ихмо, математику она знает, но специализировалась на другой области.
Подобные расчеты , скорее, к строительству, деталям или чему-то подобному применимы

Да нет тут никакого знания математики. Стандартные расчеты из первых глав курса механики. Они создают иллюзию математизации, да, но при этом совершенно банальны...

Автор просто применил известный ему матаппарат к новому объекту - ни разу не обосновав правомерность такого переноса. Так что по ходу все это ерунда полная, построение модели ради модели без мыслей об адекватности приемов моделирования

Вляпалась...
03.11.2012, 21:27
Попалась на глаза вот эта работа

http://edu.vgasu.vrn.ru/SiteDirectory/DisSov/%D0%94%D0%9C%20212.033.03/Shared%20Documents/Avtoref_Averina.pdf

Пытаюсь понять - то ли автор предложил новую незаурядную трактовку, то ли просто за уши притянул матаппарат...

На уши похоже намного больше.

Добавлено через 27 секунд
Критику с моей стороны уменьшает субъективный фактор: второй оппонент Кравец, которому я доверяю...

Ну и что, они там небось все повязаны друг с другом!

Добавлено через 1 минуту

Автор просто применил известный ему матаппарат к новому объекту - ни разу не обосновав правомерность такого переноса. Так что по ходу все это ерунда полная, построение модели ради модели без мыслей об адекватности приемов моделирования

Зато красиво... Может, у ей тоже внутре неонка (то бишь в самой диссертации что-то более раскрытое и разумное)?

Добавлено через 49 секунд

Возможно, она подгоняла свои прежние результаты ( например, по форме балок, деталей, нагрузкам ) под диссовет или под научника.

Похоже - все-таки вуз строительный

Paul Kellerman
20.12.2012, 17:23
Автор просто применила известный ему матаппарат к новому объекту
Если бы применила... В формулах ось времени t непрерывная и автор лихо лепит
производные и интегралы... А в алгоритме уже какое-то дискретное время t[i,j] :eek:

Кстати, ни одного примера расчета. Типа, вот алгоритм, кому надо сами считайте.

И зачем вводились переменные n, m, которым в начале алгоритма присваиваются
константные значения n = 25 и m = 2? А при других n и m алгоритм не работает? :eek:

второй оппонент Кравец, которому я доверяю...
Я готов допустить, что что-то не вкурил, ну так пусть Кравец придет и разжует.

Team_Leader
20.12.2012, 17:44
Попалась на глаза вот эта работа
http://edu.vgasu.vrn.ru/SiteDirector...ef_Averina.pdf
Ну, таки, там есть оппоненты, нехай вони и смотрять ;) :D