PDA

Просмотр полной версии : Как поменять батарейку на материнской плате?


Aspirant_Cat
04.11.2012, 15:24
Сбиваются ежедневно время и дата, когда включаю, оказываются неправильные. Нашла в Интернете, что возможной проблемой может быть севшая батарейка на материнской плате. Нуждаюсь в вашей информационной и моральной поддержке в её замене, коллеги :)

Alarmod
04.11.2012, 15:39
Обычно она фиксируется выступающим стопором (с пружинкой). Ногтем или стержнем шариковой ручки на него нажать - батарейка старая и выскочит. Новая в магазине порядка 50 рублей стоит..

Aspirant_Cat
04.11.2012, 16:10
Alarmod, а они все идут одного типа или как-то различаются? Я не знаю, может, нужно какую-то определённую под материнскую плату выбирать?

Alarmod
04.11.2012, 18:58
Могут различаться вольтажом. В общем-то можно просто старую показать в магазине.

cmom
04.11.2012, 23:01
главное - определить ее место на материнской плате.

Jacky
05.11.2012, 17:39
может, нужно какую-то определённую
Как правило это CR2032.

Выглядит вот так (в левом нижнем углу), тут она практически в натуральный размер.

http://img841.imageshack.us/img841/9194/batareika.jpg

PS. я еще помню древние материнские платы, где батарейки распаивались вместе с остальными элементами. Вот там замена была реальной проблемой. :)

Дмитрий В.
05.11.2012, 18:21
Aspirant_Cat, Вы с этим не затягивайте, иначе могут всяки неприятности похуже начаться. Н-р, настройки напряжения на ЦП собьются, или еще что...

Paul Kellerman
08.11.2012, 16:07
Батарейка, однозначно. CR2032, 3V. От нее питается CMOS-память.

Aspirant_Cat
11.11.2012, 13:43
UPD: поменяла :cool: CR2032, купила в магазине часов. Спасибо всем за советы и участие! :)

Forsmagor
16.11.2012, 10:56
PS. я еще помню древние материнские платы, где батарейки распаивались вместе с остальными элементами. Вот там замена была реальной проблемой.

Вот мне надо такую заменить на Toshiba A60. Я бы мог сам перепаять, но где купить такую, только через сервис заказывать? Неохота да и дорого.

Jacky
16.11.2012, 11:10
но где купить такую, только через сервис заказывать?
Например:
http://www.ebay.com/itm/CMOS-RTC-Battery-Toshiba-Satellite-A60-Series-NEW-/160485912285

Forsmagor
16.11.2012, 11:36
Спасибо за инфу. Все равно встанет в 20$. Нет смысла.
А у нас не купить?
Для самого ноута есть вред работать без оной?

Jacky
16.11.2012, 11:57
Все равно встанет в 20$.
Почему в 20? Там цена 8,99 по бай ит нау и фри шиппинг. Оплата через пейпал будет как раз 8,99 и ни центом больше, ну разве еще комиссия банка за обмен валюты, если карточка рублевая. Другое дело, что конец года и доставка из гонконга + почта россии, это такое термоядерное сочетание при котором доставку можно легко ждать пару месяцев, если вообще доставят.

А у нас не купить?
Где-нибудь наверное есть. Только все равно у наших барыг будет дороже, чем у китайцев. Глянул бегло на прайс.ру, там разные батарейки для тошибы от 700 до 1000 рублей, что явно больше чем $8,99.

Forsmagor
16.11.2012, 12:49
Ну а вред то аппарату есть или нет?

Jacky
16.11.2012, 16:43
Ну а вред то аппарату есть или нет?
Тут на первой странице писали, что могут всякие ужасы начаться, наподобие того, что
настройки напряжения на ЦП собьются
но мне кажется, что если "всё в общем-то работает" и не напрягает особо выставлять каждый раз дату/время, то можно и так. Меня бы, правда, напрягало. :)
Ну а насчет "сбоев настроек напряжения цп" пусть крутые гуру выскажутся. Подозреваю, что в ноутбуке, где в настройках биоса как правило все выставлено по умолчанию и "в случае чего" на эти же самые дефолтные значения и сбросится (то есть останется как есть), особо сбиваться нечему. Вряд ли вы хардкорный ноутбук-юзер, который будет разгонять проц, играть с таймингами памяти и так далее.

Дмитрий В.
17.11.2012, 23:09
Ну а насчет "сбоев настроек напряжения цп" пусть крутые гуру выскажутся
Я к ним не отношусь, а рассказал из своего горького опыта. При включении ругался комп на это, пока батарейку не поменял.

lxa85
20.11.2012, 00:14
Я остерегусь приписывать себя к крутым гуру. Но поставлю себе на заметку, в ближайшее время рассказать что там да как с этой батарейкой.
Главное -- без паники, там нет ничего страшного, загадочно-мистического и опасного! :)

Paul Kellerman
21.11.2012, 12:05
насчет "сбоев настроек напряжения цп"
При включении ругался комп на это, пока батарейку не поменял.
Если бы загрузились какие-то некорректные напряжения, комп бы уже ни на
что бы не ругался, и воздухе витал тонкий аромат горелых полупроводников.
А раз ругается, то значит загрузились приемлемые factory default настройки.

P.S. Для овеклокеров: успешно загрузившийся разогнанный комп - мина замед-
ленного действия. Время наработки на отказ процессора и материнской платы
падает в десятки/сотни раз при даже незначительном повышении напряжения.