PDA

Просмотр полной версии : степень за публикации


Mirov
14.03.2004, 00:01
Уважаемые Господа! Не могу найти ответ на мой вопрос. В свое время мне говорили, что при наличии больших публикаций (как будто достаточно двух больших печатных работ - книг) степень кандидата наук присуждается чуть ли не "автоматически". Если это так, то каков механизм этой процедуры? Где это рассматривают, куда обращаться? Был бы благодарен, если б мне подсказали это опытные в этой теме люди.

lynx
14.03.2004, 14:22
Mirov
при наличии больших публикаций (как будто достаточно двух больших печатных работ - книг) степень кандидата наук присуждается чуть ли не "автоматически".

лол, вовсе нет. Есть такое понятие - присуждение степени по совокупности работ. При этом диссертация представляется в виде научного доклада. *
Но речь в этом случае идеть только о докторких диссертациях:

10. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ по соответствующей отрасли знаний, имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок, известных широкому кругу специалистов.


http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство Российской Федерации и нормативные акты, которые могут быть полезны аспирантам
http://www.informika.ru/text/magaz/newpaper/messedu/cour0202/1800.htm ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ

Обычно оно применяется в ученым, чье имя в своей области достаточно хорошо знают в стране уже много лет, которые имеют существенные заслуги в области науки, но которые по тем или иным причинам не сподобились написать собственно диссертацию.

Имено для таких людей эта возможность и сделана.

По их публикациям любой член ВАКа, присуждающий степени в этой области, должен сказать: "Как, он разве не доктор?"
Понимаете? Во всех остальных случаях получить степени "по совокупности работ" практически невозможно.

Yury
13.04.2004, 11:42
Mirov

lynx права, мне добавить нечего. Степень кандидата наук по совокупности не дают. Возможна защита докторской по монографии (или по совокупности научных работ), но для этого уже нужно иметь кандидатскую степень. Так что берите свою монографию, меняйте на ней обложку и вперед на защиту!!!

Однако если Вы работаете преподавателем в вузе уже достаточно давно и имеете значительное количество учебно-методических работ и научных публикаций Вы можете получить ЗВАНИЕ доцента, не имея ученой степени кандидата наук.

Вот выдержка из "Положения о порядке присвоения ученых званий":
13. Ученое звание доцента по кафедре может быть присвоено, в виде исключения, лицам, имеющим высшее образование, замещающим по трудовому договору должности доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-мето-дические и научные работы, читают курс лекций или ведут занятия на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:

а) успешно работают в указанных должностях в течение двух лет;

б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее семи лет, из них не менее пяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;

в) являются авторами учебника (учебного пособия) или соавторами не менее двух учебников (учебных пособий) для высших учебных заведений, учреждений повышения квалификации, общеобразовательных учреждений или образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, рекомендованных (допущенных) к использованию в сфере образования Министерством образования Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти или соответствующим учебно-методическим объединением и опубликованных за последние пять лет, а также не менее двух учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;

г) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее трех научных работ, опубликованных за последние три года.

Avensis
24.02.2006, 20:05
Ты что же думаешь?! Написал пару никому не нужных книжонок и хочешь автоматически степень кандидата наук?! Люди спину гнули годами, а ты - просто так??!! ДА НИ ОДИН ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ НЕ ПРОПУСТИТ ТАКОГО ХЛЮСТА!!! ИШЬ ТЫ, КАКОЙ ПРЫТКИЙ!!!