PDA

Просмотр полной версии : Поиск НР по специальности "биоорганическая химия"


Ольга К.
10.11.2012, 14:29
Здравствуйте. В нынешнем году закончила магистратуру по специальности "аналитическая химия". Очень хочу продолжить обучение в аспирантуре, но привлекает другая специальность - биоорганическая химия. Позвонила во многие отделения аспирантур, а также написала на электронные почты потенциальным научным руководителям. Отвечают их секретари либо вообще глухо. У себя в городе не хочу поступать (нет у нас серьезной науки), поэтому не стала в этом году подавать документы. Сейчас думаю, не сделала ли ошибку. Может теперь вообще никто не возьмет, да еще на другую специальность. Судя по тому, как мне отвечают по телефону и эл. почте - похоже на правду. Но торопиться не хотелось, потому что боялась ошибиться с научным руководителем. Со своим предыдущим руководителем мы едва могли общаться. Человек категорически не хотел мириться с каким-либо проявлением инициативы с моей стороны. Надо было делать давно устаревшие и никому ненужные эксперименты (имею в виду практическую часть диплома). Я все-таки проявила "дерзость" и сделала работу, которую сама придумала. Мой научник за 3 месяца до защиты только соизволил вообще со мной пообщаться и тогда узнал, какими экспериментами я занята. Боже, что было! Видеть надо, а лучше слышать. Возненавидела меня вся кафедра аналитики. Пришлось просить помощи у декана. Благо - она разумная женщина и предоставила мне место на своей кафедре органической химии, чтобы я вообще смогла спокойно доделать работу. Короче, все, что я поняла, закончив наш химфак - надо всем улыбаться во весь рот, либезить и заискивать, соглашаться со всем, что говорит руководитель по поводу дипломной работы, и не дай бог какая-либо инициатива. Зачем? Ведь он профессор, лет 50 своими работами занимается, ему лучше знать какой диплом должен быть. А то, что наука вперед двигается - так это московские вузы должны беспокоиться, а в наших провинциальных мат. базы нет для научных поисков. Здесь важно заметить, что все материальные затраты (импортные реактивы и прочее) я взяла на себя. Пришлось даже кредит взять. А меня буквально сожрать решили всей кафедрой за все мои порывы. Пока выполняла магистерскую работу на кафедре органич. химии, прониклась интересом к работам органиков. Да мне и раньше интересно было, просто здесь увидела вживую. Прочитала информацию наверно уже на всех сайтах хим. факультетов России. Очень много интересных работ выполняется по органической и биоорганической химии. Но куда реально можно поступать вообще не понимаю. Училась я добросовестно, но думаю мой красный диплом вряд ли впечатлит. Таких претендентов, как я - куча. А чужим аспирантам наверно нигде не рады. Если у кого-то была подобная проблема с поиском научного руководителя, поделитесь пожалуйста своим опытом.

IvanSpbRu
10.11.2012, 15:42
Вы неправы - толковым мотивированным аспирантам будут рады везде (при важном условии - простите за откровенность: если за инициативностью не скрывается самовлюбленность, неуважение к коллегам и дурной характер, но, как я понимаю, это не Ваш случай).

Вам желательно пробовать, возможно, даже не вузы, а НИИ, лучше всего - НИИ, входящие в структуру РАН.

Если о вузах - то посоветовал бы питерский университет, он очень открыт к внешним соискателям

Ольга К.
10.11.2012, 17:36
Спасибо за совет. Питер тоже рассматриваю, но еще не обращалась. Я именно в НИИ и планирую попробовать поступить. А с характером у меня все в порядке, иначе декан, другие кафедры и студенты факультета не были бы на моей стороне. Все знают крутой нрав моего научного руководителя, поэтому сочувствовали. Вот скажите, нормально, когда научник месяцами не общается со своим студентом, а только расписывается на его работах? Я всего лишь хотела выполнить нормальную современную работу, чтобы не было стыдно ехать поступать в аспирантуру чужого ВУЗа. А то, что мне предложил делать мой руководитель - вообще полный бред. По этой теме многотомники за долгие десятилетия были написаны. И что за магистерская диссертация у меня была бы - получается, что плагиат. И кто бы взял меня после такой магистерской в аспирантуру? Я все правильно сделала, хоть и в долги влезла из-за дорогих реактивов. А что до уважения, так мой научник других преподавателей при студентах вонючками называет. О каком уважении может идти речь? Я уважала тех преподавателей, которые хотя бы свиду нейтрально относились к студентам и немного прислушивались к нашему мнению. Сейчас очень мало преподавателей-энтузиастов, тех, кто действительно любит свое дело. Это - не камень в их огород. В обычном провинциальном вузе очень тяжело заниматься наукой. Приборы доисторические, постоянно ломаются, реактивы есть 60-70-х годов, которыми уже вообще пользоваться нельзя. Какие работы спрашивается студентам делать? Я сразу сказала, что материальные затраты по работе все на мне будут и из моего кармана. Так и было. Нет же, все равно травлю устроили. Меня просто не хотели видеть аспиранткой на этой кафедре. А проблема у меня одна - родители пятки не научили лизать. Но уважать людей как раз научили. Я в состоянии слушать критику, но обоснованную. То, что мне высказывали - была просто обычная человеческая неприязнь. Я очень не хочу попасть еще к одному такому научному руководителю. Поэтому пересматриваю кучу химических сайтов, интересуюсь не только научными направлениями, но и биографиями преподавателей, да что там, даже всматриваюсь в лица на их фотографиях, думаю злюка или нет. Это не паранойя. Я никогда не потерплю оскорбительного отношения к себе. И это не самовлюбленность, а нормальное человеческое самоуважение, которое, считаю, должно быть у каждого человека. Я поработала в нескольких коллективах и видела, как люди пресмыкаются и постоянно унижаются перед начальством. В некоторых научных коллективам, к большому сожалению, аналогичная ситуация. В таких коллективах, где все держится на страхе и подхалимстве, не может быть нормальной деятельности. Хотя люди ко всему привыкают. Но это точно не мой вариант. Мне нужен руководитель, с которым можно нормально разговаривать (и не раз в полгода), высказывать свои идеи и не получать за них по башке только потому, что вообще осмелилась рот открыть. Или всем научникам надо, чтобы рядом был безмолвный робот, механически выполняющий работу?

IvanSpbRu
10.11.2012, 18:22
Ольга К., пробуйте не только писать, но и звонить. И звоните не только научникам - но и сначала в отдел аспирантуры, и спросите, кого Вам порекомендуют

will
10.11.2012, 20:32
Здесь важно заметить, что все материальные затраты (импортные реактивы и прочее) я взяла на себя. Пришлось даже кредит взять.
В обычном провинциальном вузе очень тяжело заниматься наукой. Приборы доисторические, постоянно ломаются, реактивы есть 60-70-х годов, которыми уже вообще пользоваться нельзя.
Мне нужен руководитель, с которым можно нормально разговаривать (и не раз в полгода), высказывать свои идеи и не получать за них по башке
Вам в Германию, ихмо.

Ольга К.
10.11.2012, 20:40
Я звонила в деканат химического факультета НГУ (Новосибирск). Не знаю, кто мне ответил, возможно декан, но разговаривал очень грубо, даже хамовато. Намекнул, что у них суперский во всех отношениях факультет, а наш - просто убожество по сравнению с ними. Разговаривать дальше не имело смысла. Спустя некоторое время от одного из новосибирских профессоров из НИИ узнала, что в НГУ вообще не берут иногородних студентов в аспирантуру. Звонила в ТГУ (Томск). Там декан химфака тоже не очень рад был, но поступать можно. Потом я написала на почту на этот же факультет, но заместителю декана по учебной части. Ответил быстро и вежливо, сказал, чтобы приезжала поступать, шансы наравне с томскими студентами. Звонила в Красноярск (в Сибирский федеральный университет). Ответил мужчина, сначала нехотя разговаривал, но потом все-таки разговорились, он заинтересовался моей магистерской работой. Сказал, что есть смысл поискать у них научника, но я как поняла аспирантуры по специальности "органическая химия" у них нет, но есть в техническом университете. Позвонила в технический, сказали, что только на платные места можно рассчитывать, так как они за несколько месяцев до поступления подают куда-то заявку на количество мест в аспирантуре. А в Томске мне такого не говорили. Еще звонила в ДВГУ (Владивосток), но там тоже своих берут, на бюджет вообще нереально претендовать. Короче, обзвонила полстраны. Единственный ВУЗ, где мне были рады, - это ВГУ (Воронеж), но это тысячи километров от меня. И где гарантия, что возьмут. Да и хочется в НИИ, а не университетскую аспирантуру, там все-таки точно наука есть. А в аспирантуры НИИ пока не звонила, только на почты писала. Отвечают все одно и тоже:"Шанс есть всегда". Я так понимаю этот шанс только на платную аспирантуру распространяется. А платная очная аспирантура - очень дорогое удовольствие даже у нас в Сибири. Говорят, что никто в науку не идет, а конкурс везде. В Питер еще не писала и не звонила. Один из наших выпускников учится в питерской аспирантуре, но ему туда бывший научный руководитель помог поступить. На заочку не хочется идти, хотя платная заочка значительно дешевле. Непонятно мне с заявками, которые подают ВУЗы на количество аспирантов (это то, что в Красноярске сказали). Их все ВУЗы и НИИ подают? Или как? Получается надо за год до поступления искать руководителя, чтобы включили в эту заявку. Вобщем много всего непонятного. Я совсем растеряна, как правильно поступить? :confused:

will
10.11.2012, 20:42
Я совсем растеряна, как правильно поступить?
что Вам мешает уехать за рубеж, раз Вам так хочется приобщиться к флагманским разработкам и получать вежливое к себе отношение?

exciton
10.11.2012, 20:58
Ольга, шансы очень малы, чтобы на бюджет да с хорошими людьми, да и ещё с соображающими. Напыщенное дурачьё -- это проблема многих россиянских копровузиковTM. Ох я ухохатывался над смешными потугами разных профессоров.

Ольга К.
10.11.2012, 21:01
Ехать в Германию? Вы шутите? Я - патриот. У нас тоже есть наука. Правда от ее проблем наше правительство похоже давно открестилось. Эксперименты на самом деле в несоответствующих условиях проводятся, и не только в ВУЗах, но и в НИИ. Просто в НИИ немного другое отношение к науке у самих ученых, поэтому к ним хочу. А реактивы как раз в Германии заказывала, в России такие не купишь, а попробовать синтезировать на факультете не дали. Студенты наши с полувековыми реактивами работают, никто их не утилизирует, наверно потому, что других таких реактивов не дождешься. Я думаю во многих университетах такая ситуация. Поэтому и преподаватели обозленные из-за ежедневных рутинных проблем. И никто слушать не хочет, что ты там придумал делать.

will
10.11.2012, 21:06
Ехать в Германию? Вы шутите? Я - патриот. У нас тоже есть наука. Правда от ее проблем наше правительство похоже давно открестилось.
ну, тогда что ж недовольны имеющимся? Что выросло- то выросло.
Секретные лаборатории, "где всё есть, и люди хорошие" , с Марса в Россию еще не поставили. Так что пар выпуситие- и , если не в свой, то в аналогичный вузик и в сходную по качеству общения и реактивов и оборудования среду Вы , вероятно, и попадете.
Может, еще и результаты потырят. Но вы не отчаивайтесь, профессора любят таких романтиков:D

Ольга К.
10.11.2012, 21:17
Я вовсе не мечтаю об идеальной лаборатории и улыбающихся лицах вокруг. Это - нереальная мечта. Да и мечты такой нет. Проблемы везде будут. Мне главное в адекватный коллектив попасть, чтобы подлости исподтишка не делали.

cmom
10.11.2012, 21:18
станьте начальником там - и устройте все, как Вам нравится. Или создайте с нуля.

Ольга К.
10.11.2012, 21:51
Чтобы в начальники пробраться надо не только кандидатом, но и доктором наук стать. А коллективы нормальные есть. У меня дядя - академик РАН, возглавляет один из НИИ в Новосибирске. Я от него слова дурного не слышала про коллег, ни сейчас, ни раньше, когда он был обычным сотрудником этого НИИ. У них действительно в институте нормальные отношения выстроены. Поэтому и работают продуктивно. Жаль, что не химики они.

-Соискатель-
10.11.2012, 22:38
Так чего дядю не попросите помочь? Одному академику другому академику позвонить - это раз плюнуть.

Ilona
10.11.2012, 22:45
Так чего дядю не попросите помочь? Одному академику другому академику позвонить - это раз плюнуть.

Действительно! вы же не ищете синекуру, а собираетесь реально работать, так что дядю не подведете.

Ольга К.
10.11.2012, 22:55
Дядька у меня нормальный. Его наверно можно попросить, хотя он очень принципиальный. Даже не представляю, что бы он мне ответил. Пока это для меня крайний возможный вариант. Мы года 3 назад говорили о моей затее поступать в аспирантуру, и он не особо одобрял. Не отговаривал, но советовал 100 раз подумать. Ему его звания тоже не с неба упали, хорошо повкалывал и здоровье тоже порядком угробил. Не хочется у него помощи просить еще и потому, что все потом будут шушукаться или подкалывать, что дядька пристроил в аспирантуру. Пока сама попробую что-нибудь найти. Новосибирск был бы конечно наилучшим вариантом.

-Соискатель-
10.11.2012, 23:01
Принципиальность надо оставить в принципиальной эпохе, которая окончилась 20 лет назад. Я вот до сих пор жалею (и мама покойная жалела), что не настояли перед принципиальным отцом, чтобы он помог с научным трудоустройством. Тут нет ничего неприличного, раз у Вас действительно есть способности и желание работать. Так что - вперед, а то будете потом всю жизнь жалеть.

Ольга К.
10.11.2012, 23:12
Да мне уже все знакомые советуют не париться и обратиться к дяде. На Новый год буду поздравлять, заикнусь про аспирантуру. Может накануне праздника его покинет принципиальность. Надо еще самой отбросить гордость, никогда не попрашайничала. Стремно как-то о помощи просить, даже у родственника.

Маракуша
11.11.2012, 00:47
Стремно как-то о помощи просить, даже у родственника.
Стремно будет попасть наобум на какого-нибудь недобросовестного НР, которому де-юре аспиранты нужны, а де-факто - совсем наоборот.
И мучиться потом минимум 3 года.

Parn
11.11.2012, 03:03
ЧуднАя Вы,Ольга или чУдная? Думаю что все же первое. Из тех, кого я называю блаженными. У Вас есть дядя академик,а Вы его полусовета не слушаете. Не спросили его почему же Вам следует хорошенько задуматься? Неужели он Вам не может посоветовать,раз Вы такая патриотка, какого-нибудь хорошего доктора в НР? Перестаньте чудить. Вам Will и -Соискатель- дело говорят. И про Германию верно(сам думал было посоветовать) и дурацкие принципы отбрасывать.

Вот смотришь на такого блаженного и думаешь - да и пусть горбатит за свои деньги, пускай сам все реактивы покупает, если не в состоянии открыть глаза и мозг включить. И даже мысли не возникает,что вот мол талант пропадает. Аж зло берёт.

Добавлено через 38 минут
При всей моей нелюбви к большинству российских ученых, я не могу не признать, что академики очень умные люди. Полагаю очень важным то как дядя-академик отнёсся к желанию племянницы идти в науку. Это очень важно! Ольга, задумайтесь об этом сами,а я рискну предложить свою версию:
Академик прекрасно осведомлён о нынешнем состоянии и перспективах науки в РФ. К нему обращается любимая племянница с вопросом об аспирантуре. Академик хорошо знает племянницу, знает как её воспитывали, знает её характер. Академик не желает племяннице зла, но и решать за неё не может,да и не имеет права, так как человек порядочный. Ольга, девушка альтруистично настроенная, и даже готова на жертвы ради идеи. Академик это прекрасно знает и мог бы развернуть её в другую сторону. Однако он, по моему мнению, и был для племянницы эталоном ученого, на который она хочет быть похожим. То есть он сам во многом идеалист и внутренние барьеры и принципы не позволяют ему отговорить племянницу. Посоветовать иностранную аспирантуру ему не позволяет гордость да и патриотизм, который он подспудно привил племяннице. В итоге он, что кстати уже не плохо, посоветовал Вам,Ольга, 100 раз подумать прежде идти в науку. Со своей стороны,я бы подобный совет расценил как громадное - НЕТ, сказанное человеком, который это нет сказать не может по разным причинам. Конечно, может он считает, что племянница не достаточно хороша для науки,но это сверх экзотический и маловероятный вариант.

Ольга, Ваш дядя хоть и академик, но он Ваш дядя. Это весьма близкий родственник. Пообщайтесь с ним,а не с нами. Мы конечно не совсем лошпеды,но блин, академику мы не ровня. Чего Вы боитесь? Не съест он Вас. Заведите нормальный разговор. Задайте ему все интересующие Вас вопросы. Даже самые каверзные и скользкие -на счет денег в науке, на счет её будущего, на счет иностранной аспирантуры. Мне архинесимпатичны ваши взгляды, но я не злыдень. Верю что Вас ещё можно спасти. У Вас розовые очки ещё не сняты. Какой Вы ученый, если не можете оценить условия для эксперимента. Даже не можете собрать адекватные входные данные. Акститесь! Наука это не только работа с реактивами и приборами. Это много работы с людьми,а значит много политики, грязи и фальши. Ваш детский вопрос - А где мне будет мармеладно-шоколадно? забудьте. Как сказал адекватный Will - такие лаборатории не привезли с Марса. Что ж Вы ведете себя так по-детски? Как Паравозик из Ромашково спрашиваете по каким рельсам Вам ехать. Вы не рюхаете обстановку и ведёте себя "не правильно". Вот вся кафедра ополчилась на Вас. Ваши идеи не то чтобы плохи, но они не верны. Как это говорит- Вы,слишком правильная. Глаз режет.

leodeltolle
11.11.2012, 05:11
Посмотрите на сайте вузы в спб где есть специальность 02/00/01 и 02/00/02. Попроуйте в техноложку обратиться, в лесотехакадемию, в пгупс. Если интересно в лс скажу к кому к?онкретно надо обратиться. заготовьте cv или резюме

Ольга К.
11.11.2012, 10:45
Parn, где же вы увидели, что я хочу мармеладно-шоколадных условий и отношения к себе. Это совсем не так. Мне вовсе не нужна кисейная барышня в качестве научного руководителя, которая будет все-время гладить по голове. Тратить кучу денег еще и на кандидатскую диссертацию я тоже не собираюсь. А на магистерскую потратила, чтобы она не была позорной. Тогда уж точно не пришлось бы искать аспирантуру за пределами своего города. Кафедра на меня не вся ополчилась. Были и те, кто придерживались нейтралитета, один профессор даже поддерживал. Просто у нас на кафедре нет возможности сдвигать уже сделаннные работы с места, как-то расширять исследования. Студенты изучают тему своей дипломной больше теоретически, а практическая часть одна и та же из года в год. Сделать что-то новое и интересное невозможно все из-за той же обеспеченности кафедры. У меня возникло желание сделать новую работу, я ее сделала. Если бы я собиралась в аспирантуру на нашу кафедру, то делала бы тоже, что и все.
Я вовсе не слишком правильная. И за идею работать не собираюсь. А дядины советы понимаю. От науки слишком долго отдачи ждать. И если не будет рядом нормального наставника в лице НР, а будет, как мой бывший, равнодушный ко всему, тогда совсем тошно будет.
Про лабораторию, где будет все оборудование и реактивы, я не заикалась. Приборов старых и неисправных везде хватает, работают на них после 1000-го ремонта, ничего, приходится. К ним я точно привычная, не испугаюсь во всяком случае. Но с хамством и желчностью людей, уж извините, не могу мириться. Если каждый день приходишь в коллектив, а там все шипят друг на друга, то выход один - самому таким становиться. Аналитики наши не толко меня не любили. Они и друг друга поливают грязью, причем при студентах. Это просто годами сложившиеся отношения между людьми, и человека другого склада характера им не надо. На других кафедрах у нас более мирная обстановка, у неоргаников так вообще - рай, можно сказать. Да и на той же органике, где я делала свою работу, НР общаются со своими студентами, что-то советуют. Мой НР только результаты приходил спрашивать. Если нет ничего, разворачивается и уходит. А почему нет результата, его не интересует. Для меня эти германские реактивы тоже вдиковинку были. Училась работать с ними методом проб и ошибок. А ошибаться нельзя, потому что каждого реактива по 70 мл во флакончике, на все эксперименты и так еле растянула. Мой НР ни разу не посидел со мной, не посмотрел, как я работаю, может вместе быстрее бы разобрались. Человек просто абсолютно безразличен был. Я не думаю, что все профессора такие безразличные. На чем вообще тогда держится работа а НИИ.
Я не совсем поняла вашу претензию на счет того, что не могу оценить условия эксперимента. Работу я сама себе придумывала и, соответственно, условия экспериментов тоже моей заботой были. Не все конечно получилось, как задумывала. Некоторые реактивы вообще остались неиспользованными, просто жалко уже было их испортить. А подсказать, как с ними можно работать некому. Вот и оставила, может в аспирантуре пригодятся.
Я ожидала, что меня осудят. Многим студентам действительно непонятны мои порывы. Сейчас многие учатся только ради диплома. На нашем химфаке наверно 90% тех, кто в медицинский не поступили. Пришли лишь бы какой-то диплом получить. И мучаются 5 лет, а потом сковородки с кастрюлями в торговых центрах рекламируют. Поэтому никому не интересно, какую дипломную он будет выполнять. Не удивительно, что меня за конченого придурка принимают.
А, если сюда преподаватели зайдут, не обижайтесь, что вашего брата критикую. Я не считаю вас всех одинаковыми и какими-то монстрами. На моем бывшем факультете остались преподаватели, которых всегда буду с уважением вспоминать. Вы - такие же люди, со своими характерами. А озлобленность в этих характерах списываю на трудности, которые постоянно возникают в научной работе. Иначе стараюсь не думать, а то и в науку не будет смысла идти.

Добавлено через 1 час 18 минут
milemlab, спасибо за предложенные варианты. Правда, меня другие специальности интересуют: 02.00.03 - органическая химия и 02.00.10 - биоорганическая химия. Посмотрела сегодня сайты этих ВУЗов. В ПГУПС и техническом университете по таким специальностям нет аспирантуры, а в лесотехническом университете готовят по 02.00.03, и там есть на кафедре интересное для меня направление - изучение экстрактивных веществ древесины. Так что - неплохой вариант. Еще раз, спасибо.

will
11.11.2012, 11:55
Но с хамством и желчностью людей, уж извините, не могу мириться. Если каждый день приходишь в коллектив, а там все шипят друг на друга, то выход один - самому таким становиться. Аналитики наши не толко меня не любили.
Вы - такие же люди, со своими характерами. А озлобленность в этих характерах списываю на трудности, которые постоянно возникают в научной работе. Иначе стараюсь не думать, а то и в науку не будет смысла идти.
Клиент на приеме у психотерапевта:
- Доктор, помогите! У меня очень тяжелые и сложные проблемы в жизни.
- Да, я вас слушаю. Постараемся разобраться в них.
- Видите ли, меня никто не любит. Я изо всех сил стараюсь добиться расположения от окружающих - и все напрасно. Я прилагал все усилия, использовал различные способы, старался - все напрасно. Доктор, Вы - моя последняя надежда. Я шел к вам и думал: "Может, хоть ты поможешь мне, мерзкий жирный старикашка?"

докторенок
11.11.2012, 12:57
Если есть возможность попросить дядю - просите, если нет, ищете сами и обязательно найдете. Могу посоветовать следующее: активизируете участие в научных конференциях. После выступления на секциях иногда интересные связи образуются. Подходите к профессорам после работы секций, можите задать какие-то вопросы по теме, немного польстить (мне очень понравилась Ваше выступление, я вот хочу уточнить), толька стараетесь выглядеть солидно, не спрашивать очевидных вещей, чтобы Ваши вопросы заинтересовали, а потом можно и прямо себя предлагать - я вот хочу занимать такой-то темой, может Вам нужны аспиранты или Вы можите дать совет к кому обратиться.

-Соискатель-
11.11.2012, 13:30
докторенок, она видимо живет в провинциальном городе, какие там особо конференции?

Ольга К.
11.11.2012, 16:47
Спасибо за советы. К психиатру, думаю, мне пока рано, да и людей, которые хорошо ко мне относятся, в моей жизни хватает. К обидчикам у меня нет неприязни, вам показалось. Тем более, что я вырвалась из этой среды.
Что касается посещения конференций, это возможно или нет, не знаю. Я ведь сейчас не учусь. На конференции наверно от ВУЗа едут. Я на выездных никогда не была, только на наших местных. Простым посетителем не пустят, а если я выступлю со своими аналитическими работами, они вряд ли интересны будут органикам. Я думаю, они их сильно и не слушают. А вообще моя работа переплетается и с физической, и с органической, и особенно с неорганической химией. Поэтому обращаться можно к любому химику по поводу аспирантуры. Меня сейчас больше беспокоит, что за заявки подают на количество мест в аспирантуру. Позвонила бывшей сокурснице, она в местный политех хотела в аспирантуру поступать. Ей тоже сказали, что заранее надо обращаться, по количеству желающих они запрашивают бюджетные места в аспирантуру. В красноярском отделе аспирантуры мне то же сказали. Это видимо в технических ВУЗах так. В классических никто ничего подобного не говорил. Посмотрела на сайте одного новосибирского НИИ, они в этом году вообще органиков не набрали, хотя аспирантура есть, в том числе и по биоорганической химии. Я, как поняла, набора вообще не было (в графе "контрольные цифры приема" прочерк стоит). Тоже интересно, значит не каждый год набор органиков.
А конференция по органической химии у нас каждый год проходит в конце весны. Это вообще единственная всероссийская конференция, которая у нас бывает. В этом году ходила, очень интересно. Декан меня даже познакомила с одним из новосибирских профессоров. Но ему нужен аспирант без жилищных и материальных проблем. Дядю моего он хорошо знает. Вобщем взял бы меня при условии, если попрошу мат. помощь у дяди. Короче, не сложилось у нас. Попрошайничать не стала, а врать профессору, что поговорила с дядей не стала. Пересекутся где-нибудь в академгородке или позвонит не дай Бог дядьке, спросит, клянчила бабки или нет, так вообще опозоришься. Да и не хочется, чтобы его дергали, еще и поэтому не обращаюсь. Дядька у меня не только ученый, но и в Думе городской заседает. Профессор, когда узнал про него, я сразу "нужна" стала в аспирантуре. Думаю, на самом деле я там нафиг не нужна. Короче, не поехала. Может я ошиблась, иногда, если честно, очень жалею. Ученый на самом деле очень хороший и работы у него интересные. Да и прав он. Если серьезно заниматься наукой, не должно быть посторонних проблем. Вобщем, теперь уже на любой вариант соглашусь. Выбора то все-равно пока нет.

IvanSpbRu
11.11.2012, 17:28
Ольга К., Лестотехническую академию не советую - химия там имеет узко отраслевой характер (все, что привязано к древесине), кроме того, перспективы самого этого вуза пока не очень ясны - ходят устойчивые слухи, что его сольют с Горным

Ольга К.
11.11.2012, 20:38
Ivan, а какой питерский университет открыт для приезжих? Надеюсь классический? Из сибирских ВУЗов больше технические расположены к иногородним. В томский политех вообще говорят, что всех подряд берут. Посмотрела сейчас на сайте СПГУ, принято 29 аспирантов-химиков в этом году. Это - фантастика, конечно! Имею ввиду для нашего университета. У нас химфаку только 3 места выделили, а желающих было около десятка только из числа магистров. Видели бы какая грызня была между претендентами. Все сожрать друг друга готовы были, даже те, кто дружили годами. У меня каждый день по 100 раз спрашивали, куда поступать собираюсь, хотя я им еще с бакалавриата говорила, что никогда не пойду в нашу аспирантуру, даже если это последний вариант будет. И научнику сказала, что не собираюсь к нам поступать, чтобы успокоился. Так и не знаю, кого в итоге взяли. Надеюсь, хотя бы выжили все в этой битве. Декан даже в недоумении была, сказала, что вообще никого не возьмет в этом году на факультет. Да взяла, конечно, ей научники горло перегрызут, если она им руководство не одобрит. А говорят никто в науку не хочет, особенно по естественнонаучным специальностям. Да ладно бы наука реальная была. У нас точно драться за аспирантуру нет смысла. Печально все, желающих много, а количество мест с каждым годом уменьшается. В прошлом году у нас 5 человек брали, и никакой грызни не было. Поступили те, кто и хотели. На сайтах НИИ вообще вижу, что совсем маленькие наборы. Понятно, что туда только избранных берут.

докторенок
11.11.2012, 21:09
На конференции наверно от ВУЗа едут. Я на выездных никогда не была, только на наших местных. .

вот как раз выездные конфернции я и имела в виду, возможно в Вашем провинциальном городе и не проходят конференции, которые для Вас интерсны, но я имела именно поездки, что касается "от ВУЗа", то Вы заблуждаетесь. Надо просто заявиться. Конечно, никто не оплатить Вам дорогу, но на науки и так надо тратиться, Вы вот реактивы покупали за свой счет. Мой совет: зайти на сайты вузов, где может быть соответвующее направление и шарить в отделах "наука". Еще газета "Поиск" много информации содержит. А на конфернцию Вас примут, даже если Вы напишите про себя "выпускник такого вуза"
или магистр.

IvanSpbRu
11.11.2012, 21:33
Олька К., я имел в виду именно классический. Про химию в Политехе ничего не знаю. Есть еще Технологический институт (в статусе технического университета), раньше был один из самых крупных химических вузов СССР, сейчас здорово сдал позиции. Рекомендовать его не буду, но можете попробовать...

Других химических вузов в Питере не упомню. То есть химия есть еще в Университете растительных полимеров, но это шлак, и вроде бы в присоединенном к ИТМО университете низкотемпературных и пищевых технологий (но там только то, что с пищевкой связано, и вообще это одна из самых мрачных помоек Питера)

leodeltolle
11.11.2012, 21:35
Надеюсь классический
и не надейтесь, у маршалов есть свои внуки

Parn
11.11.2012, 21:35
Ольга К., читаю Ваши посты и даже не знаю как реагировать. Откуда у Вас столько возвышенных чувств к работе, называемой наукой? Где Вы набрались такого? Кроме Ваших местных конференций других вообще не посещали?
Но ему нужен аспирант без жилищных и материальных проблем.
А это типовой подход,наиболее распространенный. Во многих местах занятие наукой на столько невыгодное, что превратилось в хобби, на которое Вы сами ищите деньги. Скатились до состояния позапрошлого века. Работа, называемая наукой, стала уделом избранных.

но на науки и так надо тратиться
А вот этим **** человеку мозги марать не смейте. С какого перепугу сам исследователь должен тратиться?! Давайте мух от котле отделять:
Ольга К., Вы вообще как себе видите занятие наукой? Что это для Вас? Средство к существованию,хобби, спасение страны или человечества? Какие целы Вы ставите пере собою? И еще, Вы тут фразочку обронили по поводу патриотизма - поясните, пожалуйста, что стоит за этими словами.

Ольга К.
11.11.2012, 22:07
Докторенок, спасибо. Постараюсь воспользоваться вашими советами. На конференцию (и не одну) уж точно меньше денег уйдет, чем на реактивы. Только вот боюсь, что мои наработки заинтересуют неоргаников и аналитиков. А органики своих будут слушать. В идеале, конечно, лучше познакомиться с потенциальным НР, а потом приехать в его ВУЗ на конференцию. Тогда только послушает и то не столько саму работу оценит, а сколько способность грамотно изложить ее. Если не по специальности претендуешь в аспирантуру, то похоже вообще никому неинтересно, что ты раньше делал. Написала одному профессору-органику, что мне очень интересно направление исследований, в котором он работает. Немного пораспиналась по поводу своей магистерской работы, постаралась хоть каким-то боком приплести ее к тем разработкам, которые он ведет. Думаю, заинтересуется. Ага, фиг! Посоветовал мне аналитика, который работает в данной области. И думаете кого? Моего бывшего НР! Что называется убил наповал. Единственное, что утешает, этот профессор - декан химфака местного политеха. Он у нас частенько председательствует в ГАКе на защитах, знает, кто чем занимается. За пределами города, надеюсь, такого совета не услышу. Неужели на мне клеймо аналитика? Хочу и созидательной работой тоже заниматься, а не одним сухим анализом.

Нинэль
11.11.2012, 22:32
Ольга К., прочитала тему и задалась вопросом: зачем Вы пошли в магистратуру по столь нелюбимой аналитической химии?

Ольга К.
11.11.2012, 22:58
Parn, такое ощущение, что вы меня совсем за умалишенную принимаете. Я не в состоянии спасти человечество, даже, если захотела бы. А что до патриотизма, так я больше к семье привязана, чем к родине. Не думаю, что в другой стране намного легче все дается. Разве что условия для работы получше наших, во всяком случае не хуже. А если честно, вообще никогда не интересовалась иностранной аспирантурой. Один раз попалась статья студента, как раз органика, который в американскую аспирантуру поступил. Так ему всем миром помогали туда попасть.
Наука для меня - именно хобби, по крайней мере так будет, как минимум, в ближайшее десятилетие. А средства к существованию у меня есть, зарабатывать без отрыва от учебного процесса научилась. На квартиру, правда, еще не заработала. А научникам, к сожалению, нужен аспирант с квартирой и родственниками-олигархами.
От науки сверхприбыли не жду. И какой-то одержимости у меня нет. Не возьмут никуда - вешаться не пойду. Мне есть чем заняться. Просто нравилось заниматься исследованиями, мне это интересно. Почему не попробовать? Уйти никогда не поздно, а вот наоборот, похоже может быть и поздно. Не осуждайте, моя жизнь - мои ошибки.

Добавлено через 17 минут
Нинэль, я к аналитике нормально отношусь. В любой научной работе она так или иначе будет присутствовать. Да и вообще, если говорить о трудоустройстве, то аналитики наиболее востребованы. Но если вернуться к науке, повторюсь, не хочу заниматься только анализом. Мне интересно сделать что-нибудь своими руками и, естественно, это нечто придется анализировать. Все, чему научилась на кафедре аналитической химии, еще не раз пригодится. А в магистратуру пошла на аналитику, потому что, если бы поменяла после бакалавриата НР, он вообще уничтожил меня. От него ушла одна студентка (она со мной в одной группе училась), так он ее ненавидел и даже оценку на экзамене на балл снизил, сказав при этом: "Бегать не будет". Вот и уйди с кафедры к другому НР. Мы ведь на всех кафедрах в магистратуре учились, так и так приходилось бы пересекаться. А она его еще и внутри кафедры на другого научника поменяла. Это вообще самоубийцей надо было быть.

Parn
11.11.2012, 23:09
Ольга К., ваша жизнь - ваши ошибки. Кто спорит? Раз это для Вас лишь хобби, то идите в заочную аспирантуру. Не занимайте место того, кому нужна очная и кто думает теснее свою жизнь связать с наукой. В заочку поступить легче. А если деньги совсем не парят, то идите в НИИ и там занимайтесь своим хобби. Вы ошибаетесь полагая, что туда берут избранных. Не будете денег просить,никто Вам мешать не будет ковыряться в том, что Вам интересно. Вообще, если это лишь хобби, то все просто. Вас армия не тяготит, семьи у Вас на содержании нет, времени хватает. Вот претензии и амбиции у Вас имеются, но если не сумеете приправить их настойчивостью и упорством, ну и ,если есть, талантом - не получите интересное место.

Лично Вам,ваши условия позволяют делать выбор без спешки, и не сильно переживать за результат. Дядя академик и наука как хобби. Знаю море ребят более упорных и достойных, которые все способы используют которые имеются и не жалуются. Меня злит ваш подход.

Ольга К.
11.11.2012, 23:16
milemlab, как вас понимать? В классический тоже своих берут? Это ваше мнение или точно знаете? Набор достаточно большой на бюджет, правда и специальностей - 10. Желающие из местных выпускников конечно же найдутся.

IvanSpbRu
11.11.2012, 23:20
milemlab, как вас понимать? В классический тоже своих берут? Это ваше мнение или точно знаете? Набор достаточно большой на бюджет, правда и специальностей - 10. Желающие из местных выпускников конечно же найдутся

В питерский университет берут достойных. Вполне нормально когда местный не поступает, а вместо него берут приезжего

leodeltolle
11.11.2012, 23:21
Ольга К., так и понимайте, возьмут, если пройдете конкурс. Правда для этого надо как минимум год паахать и иметь результаты

Ольга К.
11.11.2012, 23:54
Parn, вы уже на откровенные оскорбления скоро перейдете. Откуда вам знать, кто чего достоин. Науку - кроме как хобби нечем назвать, я это от самих же ученых слышала. Они тоже получается недостойны своего места. Немногих наука материально обеспечила, поэтому она - именно хобби. С чего вы взяли, что я не собираюсь тесно заниматься наукой. Это может быть как-то по-другому? Не представляю. Как раз наукой я и собираюсь заниматься всю жизнь. И, если займу место, то свое, и не в заочной аспирантуре. Химик-заочник слабо поддается воображению. Почему дядю не хочу подключать, я уже объясняла. Упорства и настойчивости мне точно хватит. Мы с вами как-то по-разному понимаем эти качества. Может мне приехать на понравившуюся кафедру, сесть на пороге и не уходить, пока не возьмут. Такое упорство проявить. Я пообщалась с представителями многих ВУЗов, достаточно вежливо, без амбиций. Навязываться и преследовать - тоже не вариант, тем более, если говорят, что есть шанс поступить к ним. На форум я обратилась за дельным советом, узнать от знающих людей, где действительно берут иногородних аспирантов. ВУЗов и НИИ в России сотни, а НР - еще больше. Приехать к каждому и преследовать, пока не возьмет? Диплом я тоже не поделю на сотни частей и не подам во все аспирантуры.
Все претензии мои обоснованные и касаются они только межличностных отношений. Если кому-то нравится пятки лизать, чтобы хорошим быть для всех, - это их дело. Наши местные достойные ребята именно этот вариант выбрали, поэтому их и хотели видеть в аспирантуре.

-Соискатель-
12.11.2012, 00:01
Parn, не удивляйтесь так, я вот тоже такой же чокнутый на голову (был). Все знакомые крутили пальцем у виска, когда говорил, что мечтаю устроиться мнсом в научный институт на 800 руб. в месяц. Но вот тоже не сложилось, хотя как и у Ольга К., материальных проблем не было, и мог себе позволить полностью уйти в научную работу.

Добавлено через 1 минуту
Ольга К., оптимальный вариант - идти туда, где нет своих выпускников, имхо. Т.е. в академический институт.

Ольга К.
12.11.2012, 00:11
Соискатель, согласна с вами. Академический институт на самом деле - оптимальный вариант.

Del_Mozgo
12.11.2012, 00:56
Ольга,если Вас привлекает биоорганическая химия,то варианты возможных для Вас НИИ значительно расширяются,потому что помимо чисто профильных химических НИИ Вам открыты дороги в НИИ физиологического,медицинс ого(патофизиология и патохимия различных заболеваний),фармацевтичес кого профилей,т.е.везде,где занимаются молекулярной биологией,а сейчас этим занимаются множество смежных наук. Такие специалисты очень нужны(см.,например http://molbiol.ru/) и сами эти науки не "чистое искусство",а необходимые обществу исследования. Советую посмотреть НИИ Москвы и Санкт-Петербурга в расширенном списке возможных учреждений(я готов помочь при интересе со списком). Например НИИ физиологии им.П.К.Анохина,НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН,НИИ экспериментальной медицины в Петербурге и еще очень много. Я бы на Вашем месте смотрел именно на академические институты РАН и РАМН,а также НИЦ Курчатовский институт(неакадемический крупный гос.многопрофильный НИИ),в них есть множество лабораторий и интересных тем,которые нуждаются в химиках. Диплом именно по биохимии иметь при приеме в эти учреждения необязательно, достаточно будет и Вашего имеющегося. А еще с потенциальными НР можно попробовать завести переписку через социальные сети,помимо телефонных звонков и е-мейлов :)

-Соискатель-
12.11.2012, 01:02
Только конечно надо учитывать, что по медицинским наукам ей защититься нельзя.

Del_Mozgo
12.11.2012, 01:04
Только конечно надо учитывать, что по медицинским наукам ей защититься нельзя.
собственно по клиническим медицинским наукам нет,но можно защититься по медико-биологическим наукам(физиология, фармакология,нейробиологи и проч.),ибо по ним не требуется исключительно медицинского диплома.

Ольга К.
12.11.2012, 01:21
Del Mozgo, спасибо. Медицинские НИИ тоже стала рассматривать. Пока только один подробно изучила, узнала, кто чем занимается, статьи ученых из этого НИИ почитала. На самом деле много интересных работ. Те НИИ, что Вы предложили, тоже обязательно рассматривать буду. Почитала другие темы на форумах. Оказывается, химики и на биологические специальности поступают. Хорошо, что хотя бы закон это не запрещает. А на фармацевтическую химию я тоже наверно могу поступать ?

Del_Mozgo
12.11.2012, 01:26
А на фармацевтическую химию я тоже наверно могу поступать ?
скорее всего,да.Подобный вопрос встречал на другом форуме,отвечали,что можно. Строго профильный диплом при поступлении в аспирантуру требуется для клинических медицинских(врачебных) наук и еще юристов,кажется. С Вашей тягой к науке Вы могли бы быть очень полезны как специалист-химик в медицине,генетике фармакологии и физиологии. P.S.При НИИ бывают варианты не только с бюджетной,но и коммерческой очной аспирантурой,если не удастся пройти на бюджет. Полные списки академических институтов РАН И РАМН можно найти на официальных сайтах http://www.ras.ru/ и http://www.ramn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=110&Itemid=173

Ольга К.
12.11.2012, 01:55
Del Mozgo, большое спасибо за сайты. Очень много полезного и интересного. В химической природе биологических объектов еще много неизведанного, а значит, есть большое поле для исследований.

Del_Mozgo
12.11.2012, 01:59
В химической природе биологических объектов еще много неизведанного, а значит, есть большое поле для исследований.
Незачто,всегда рад помочь :) загадок в наших организмах не меньше,чем Во вселенной.

Alextiger
12.11.2012, 13:46
Ольга К., Еще можно посмотреть в сторону Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтическая академии (СПХФА)
http://aspirantura.pharminnotech.com/

Ольга К.
12.11.2012, 14:48
Alextiger, спасибо. Посмотрела сайт академии, правда не все странички открываются. Позже еще зайду на сайт.

Parn
12.11.2012, 14:59
Вот это неплохой портал. Советую почитать инфу на нём. http://www.researcher-at.ru

Ольга К.
12.11.2012, 15:14
Parn, спасибо. Посмотрела, есть, что почитать.

Alextiger
12.11.2012, 15:50
Ольга К., а вы в Питере уже бывали? :)

watteau
12.11.2012, 16:41
Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтическая академии
как правило, места в аспирантуре СПбГХФА распределены для своих. Попробовать можно, но прийти на соответствующую кафедру нужно уже с каким-то результатом по будущей работе, чтобы заинтересовать НР.

Ольга К.
12.11.2012, 16:59
Alextiger, я дальше Сибири никуда не ездила. Не скажу, что совсем привязана к своему городу. Но пока больше рассматриваю ВУЗы и НИИ в Сибири. Вариант с переездом тоже приемлем. Поэтому сейчас уже стала рассматривать ВУЗы и НИИ всей России.

Добавлено через 15 минут
Watteau, места в аспирантуре для своих почти везде распределены. Те результаты, которые у меня есть, далеки от того, чем я планирую заниматься. Но ведь поступают же не на свои специальности. Как правило, в таком случае требуется реферат по теме будущей научной работы. В НИИ органической химиии Новосибирска мне так сказали.

watteau
12.11.2012, 18:18
поступают же не на свои специальности
разумеется.

уже с каким-то результатом по будущей работе
подготовьтесь как следует к разговору с НР, если хотите в СПбГФА, как, впрочем, и в другое серьезное место.

реферат по теме будущей научной работы
если НР знает студента в течении нескольких лет (курсовые, затем дипломная работа), то реферат часто является формальной "вещью". В Вашем случае, думаю, реферата будет мало. Вам коллеги правильно посоветовали: участие в конференции, несколько публикаций...

Ольга К.
12.11.2012, 18:45
Watteau, да я согласна, что все нужно: и статьи, и конференции. Но публикации мои все-равно по аналитике. А что я могу сейчас по органике опубликовать, если практических наработок нет. Теоретическая статья серьезно рассматриваться не будет, но журналы есть, которые публикуют такие статьи. Я уже думала, что написать, не помешает в любом случае.

Uzanka
12.11.2012, 20:43
Вот это неплохой портал. Советую почитать инфу на нём. http://www.researcher-at.ru
Он, в основном, для тех, кто ищет Ph.D., Постдок или работу за рубежом.


Ольга К.,
я могу ошибаться, но кажется "ваши" собираются на этом форуме http://molbiol.ru/forums/ Или там биологи?

Там есть раздел по поиску работы или научной ставки. Посмотрите, возможно разместите свое СВ.

Ольга К.
12.11.2012, 21:26
Uzanka, вы не ошибаетесь. Там и химики, и биологи, и медики. Нашла сегодня приглашения в аспирантуру, но они по большей части генетикам и молекулярным биологам адресованы. Еще где-то недобор бывает, оказывается.

докторенок
13.11.2012, 11:36
Написала одному профессору-органику, что мне очень интересно направление исследований, в котором он работает. Посоветовал мне аналитика, который работает в данной области. И думаете кого? Моего бывшего НР! Что называется убил наповал. Неужели на мне клеймо аналитика? Хочу и созидательной работой тоже заниматься, а не одним сухим анализом.

Не опускаайте руки после первой неудачи, да и поездки на конфернции могут не сразу сработать, надо искать разные способы, что-то сработает, а что-то нет. А по поводу "клейма" аналитика мне трудно что-то скзать, ибо я историк. Из школьного курса помню, что химия делиться на органическую и неорганическую. И все. Просто в свое время самой пришлось также в бороться за место под солнцем, искать аспирантуру и пр.

Ольга К.
13.11.2012, 11:53
Докторенок, спасибо за поддержку. У меня вот полсемьи историки, а меня почему-то в химию потянуло.