PDA

Просмотр полной версии : Какова доля женщин в составе ВУЗ и НИИ?


Parn
15.11.2012, 12:37
Часто приходиться ездить по разным ВУЗам и НИИ. И практически повсеместно вижу женщин в огромном количестве. Что же это получается - наука и ВО становится уделом женщин? Как мыслите - какова их доля в общей численности сотрудников? Как это может отразиться на будущем состоянии науки и ВО?

-Соискатель-
15.11.2012, 12:43
В философских подразделениях соответствующих ВУЗов и институтов их, по моим наблюдениям, от 1/4 до 1/3. Работают не хуже мужчин. Правда, история философии не знает кажется ни одной женщины, которая стала бы действительно выдающимся философом :)

Maksimus
15.11.2012, 13:31
Часто приходиться ездить по разным ВУЗам и НИИ. И практически повсеместно вижу женщин в огромном количестве. Что же это получается - наука и ВО становится уделом женщин?

Низкие зарплаты, удобный график работы и спокойные условия труда...

Как мыслите - какова их доля в общей численности сотрудников?
Зависит от отрасли.

nauczyciel
15.11.2012, 13:49
какова их доля в общей численности сотрудников?
Точно скажу по кафедре - мужчин 18, женщин 9,
по проектному институту - мужчин 91, женщин 353.

Добавлено через 40 секунд
наука и ВО становится уделом женщин?
Ответ очевиден - нет.

Ink
15.11.2012, 15:15
Как мыслите
Зачем мыслить? Сейчас справку гляну и точно скажу

Добавлено через 3 минуты
ап: 73% ж

Uzanka
15.11.2012, 15:36
Причина очевидна:
Низкие зарплаты, удобный график работы и спокойные условия труда...
Причем, самая главная причина:
Низкие зарплаты
поэтому мужчины не могут себе позволить работать в НИИ и ВУЗах... им кормить семью, так уж заведено ...

will
15.11.2012, 15:40
поэтому мужчины не могут себе позволить работать в НИИ и ВУЗах... им кормить семью, так уж заведено ...
на низовых должностях, наверное так-, женщин много.
А вот руководство- процентов 80-90- мужчины.
Это обычно на Западе служит доказательством гендерной дискриминации в таких странах, как Россия или Китай ("стеклянный потолок").
Низкие зарплаты не от пола зависят, а от положения в служебной иерархии и доступа к кормушкам (грантам тем же).

докторенок
15.11.2012, 15:47
В данный момент у нас на кафедре я и еще одна женщина (не считая лаборантов), остальные мужчины (6 штук).

Hogfather
15.11.2012, 15:51
(6 штук).
голов.

Экономическая кафедра - 75% женщин (профессоров - 33%)
Техническая кафедра - 33% женщин (профессоров - 25%)

докторенок
15.11.2012, 15:56
голов.



(задумчиво) мдааа? :smirk:мы сейчас программы пишем, много и по новым формам,а я это все должна проверить перед отсылкой в УМУ, так мне иногда кажется, что у кое-кого этого как раз и нет. :rolleyes:

Maksimus
15.11.2012, 16:46
Низкие зарплаты не от пола зависят, а от положения в служебной иерархии и доступа к кормушкам (грантам тем же).
А сколько нужно проработать за копейки, чтобы занять серьезное положение в служебной иерархии и получить доступ к кормушкам? И не факт что это вообще будет.

will
15.11.2012, 16:52
А сколько нужно проработать за копейки, чтобы занять серьезное положение в служебной иерархии и получить доступ к кормушкам?
до приказа ВАКа о кандидатстве, как минимум, если речь идет о научных вакансиях.

И не факт что это вообще будет.
Я делю места работы на 3 категории: "перспективные", "дойные коровы" и "медвежий угол".
Обычно в течение полугода- года можно точно понять, где оказался.
Если медвежий угол- то надо сваливать , ибо "визгу много, шерсти мало".
С первыми двумя категориями- одназначно оставаться, но карьерный рост возможен только в первой.

Лучник
15.11.2012, 19:35
Правда, история философии не знает кажется ни одной женщины, которая стала бы действительно выдающимся философом

А Н.В. Мотрошилова? Очень мне её книга когда-то понравилась.

Parn
15.11.2012, 20:31
Судить в общем тут очень сложно и непродуктивно. По моим наблюдениям получается примерно так, что процент женского погловья :smirk: можно использовать, в первом приближении, в качестве индикатора финансовой успешности кафедры, лабы,отдела и т.д. Чем больше женщин, тем меньше ЗП на кафедре, тем менее она привлекательна. Мало-мальски прибыльное место занимает начальник. Опять же, это ещё и индикатор могущества кафедры, лабы отдела и т.п. в исследовательском секторе. Я стараюсь относиться без предвзятостей, но все же полагаю, что мужчины наделены исследовательским даром в среднем в большей мере, нежели женщины. Женщинам поручают текучку и рутину. Так по количеству женского персонала можно прикидывать на сколько данное место застоялось.

Помню заехал в один медицинский НИИ,а там везде одни женщины! Хожу по коридорам,заглядываю в комнаты,а там цветочки растут, чай с булочками на столах стоит, кто-то пасьянс раскладывает, кто-то болтает. Тишь да благодать. Спрашиваю - А мужчин-то у Вас есть? Есть,отвечают - Начальник и слесарь :D. В том же месте подошел ко мне один мужчина,из соседней лабы - ему было интересно что за прибор я ставлю. Ух,ну и видок у него был - штаны подтянуты выше пупка, брюки выше щиколоток,в глаза смотреть не может и постоянно взгляд отводит,заикается + очки в толстееенной оправе.ё-моё, почти вылитый Евгений из Уездного Города.вышел я из того НИИ с ощущением, что мужчины там либо начальники, либо скрывающиеся от людей блаженные. Очень тягостное впечатление оставил. Кстати НИИ этот Московский. Много таких же повидал, хотя бывали и противоположные варианты. например на крупных ускорителях женщин вообще не видал. Разве что в администрации.

Ilona
15.11.2012, 20:38
У нас филфак, традиционно женский факультет. Мужчины, впрочем есть, и вполне товарного вида, но мало. На весь факультет, чтобы не соврать, 4-5 человек.

will
15.11.2012, 20:39
Женщинам поручают текучку и рутину.
так это и имеет в качестве последствия меньшие возможности для демонстрации исследовательских навыков. На Западе так резко, как в России, перекос не наблюдается.
Харизматический пример по этому пункту- Юлия Лермонтова, подруга Софьи Ковалевской, вместе с ней (но по химии) обучавшаяся за рубежоом. Ей пророчили, как и Ковалевской , блестящее научное будущее. У нее были отличные результаты, предлагали кафедру. Но она, в отличие от Ковалевской, решила вернуться в Россию и долго мыла пробирки.

Parn
15.11.2012, 20:46
решила вернуться в Россию и до конца жизни мыла пробирки
и это тоже патриотизм. мда уж. конечно её выбор,но разве так ей было лучше? Не понимаю. Даже если она хотела сделать что-то для людей, то разве таким способам она внесла свою лепту? Чудно. В последнее время я склоняюсь смотреть на Мир шире, не ограничиваясь рамками нашего государства. если большие массы людей не помогают тебе и не ждут твоей помощи, то чего ради стараться? Особенно, если есть люди, которым нужны результаты твоей работы. Пускай и в другой стране, но Мир в целом выиграет если таланты не будут мыть пробирки,а будут заняты любимым профессиональным делом.

-Соискатель-
15.11.2012, 21:08
Лучник, я имею в виду философов в том смысле, как Кант, Гегель, Аристотель, Шопенгауэр, Бердяев, Лосев. А женщины - крупные специалисты по философии есть, та же Гайденко, которую избрали член-корром РАН, или упомянутая Вами Мотрошилова - зав. отделом истории философии ИФРАНа. Хотя последняя как человек - сволочь.

will
15.11.2012, 21:14
я имею в виду философов в том смысле, как Кант, Гегель, Аристотель, Шопенгауэр,
а как звали знаменитую женщину-философа (раннее средневековье), которую разодрали на улице последователи миролюбивого религиозного учения (ТМ)?

IvanSpbRu
15.11.2012, 21:57
а как звали знаменитую женщину-философа (раннее средневековье), которую разодрали на улице последователи миролюбивого религиозного учения (ТМ)?

Ипатия. Хорошее имя для женщины, кстати:D

Но у меня возникает смутное ощущение, что знаменита она в основном не своей философией, а фактом раздирания на улице...

Как кстати и Ковалевская. Клейн в своей истории математики пишет о ней весьма скептически. Не будь она женщиной - не исключено, что прошла бы незамеченной...

will
15.11.2012, 22:07
Как кстати и Ковалевская. Клейн в своей истории математики пишет о ней весьма скептически
Он, вроде, был недоволен , что Вейерштрасс из-за нее не женился:D
Но тот же Клейн весьма чтил Эмму Амалию Нетер

D.S.
15.11.2012, 23:00
Работал в паре НИИ, по биологическим наукам 80% - женщины, по химическим наоборот. Все таки от отрасли наук зависит, а по вузам сложно сказать, в классических обычно 50/50.

докторенок
16.11.2012, 16:05
Один раз на форуме антропологов и этнографов на заседании секции по гендерным исследованиям один мужчина заявил, что история - это мужская наука, типа того, что он в "историчке" только мужчин видит. Понятно, что присутвующие в аудитории женщины (а их было подавляющее большинство) этого товарища чуть не разорвали. По моим напблюдениям в исторической науке женщин и мужчин примерно поровну.

IvanSpbRu
16.11.2012, 16:32
Он, вроде, был недоволен , что Вейерштрасс из-за нее не женился:D
Но тот же Клейн весьма чтил Эмму Амалию Нетер

Вот в тему:

http://ras.ru/news/shownews.aspx?id=e3a8704e-b06e-45f5-8e0b-e112e2fd658b#content

Насколько я помню, Нетер получила принципиально новые результаты (это не она доказала теорему о связи симметрии с законами сохранения?).

Ковалевская решила интересную задачу о вращении твердого волчка, но каких-то других результатов я за ней не упомню...То есть решение уже кем-то сформулированной задачи, работа одаренной отличницы - не более того...

Без обид - как и Склодовская-Кюри - упорство в перебирании образцов руды. Но интерпретация результатов была получена не ею...

Тогда как у Нетер (если я не перепутал) были именно новые самостоятельно полученные результаты...

Но вот Склодовская-Кюри и Ковалевская хорошо показывают, что женщины в науке очень хорошо справляются с техническими задачами - где нужны внимательность, тщательность, упорство....В среднем, разумеется

caty-zharr
16.11.2012, 16:41
. Правда, история философии не знает кажется ни одной женщины, которая стала бы действительно выдающимся философом
А как же Блаватская? ;)

-Соискатель-
16.11.2012, 18:24
Она серьезным философом не считается.

Ink
16.11.2012, 18:27
Микешина?

avis666
16.11.2012, 18:37
у нас на факультете вуза, где готовят по зоотехнии и пищевым специальностям, 6 мужчин и 32 женщины (85%), в НИИ сыроделия 16 мужчин и 22 женщины (58%).

Старший докторенок
18.11.2012, 14:49
Я стараюсь относиться без предвзятостей, но все же полагаю, что мужчины наделены исследовательским даром в среднем в большей мере, нежели женщины. Женщинам поручают текучку и рутину. Так по количеству женского персонала можно прикидывать на сколько данное место застоялось.

.

Типичный мужской взгляд на вещи, и типичное положение вещей. Типа женщина в науке - второй сорт, или женщина в науке - тоже человек. Это уже давно известная песня. Лично я сейчас работаю на кафедре, где в основном женщины, мужчин только двое, один сейчас болеет, второй это заведующий - молодой и энергичный. Женщины тоже не положилые и энергичные и все работают примерно на равных. А на моей старой работе подавляющее число было мужчин, но вся тяжесть нагрузки методичекой и научной работы несли на себе женщины, а некоторые мужчины вообще только на часы отводили, ни научной работой не занимались, ни методической.

Добавлено через 5 минут


Помню заехал в один медицинский НИИ,а там везде одни женщины! Хожу по коридорам,заглядываю в комнаты,а там цветочки растут, чай с булочками на столах стоит.

А что плохого в цветочках и чае с булочками? Женщины всегда умеют создать уют, а мужчины тоже хороши болтать и пасьянс ракладывать, только при это бардак устривают и в курилке время проводят. Дело не в гендерной принадлежности, а в творческой атмосфере коллектива.

Parn
24.11.2012, 15:58
Старший докторенок, конечно же нет ничего плохого в чае с булочками и уюте. Я целиком ЗА, если в лабе или на кафедре будет несколько женщин и они станут сладости приносить,а лучше сами готовить, цветы разводить, порядок наводить,в общем уют создавать. А,ну и ещё чтобы мужские выступления слушали с открытым ртом и кивали в знак согласия, иногда от восторга аплодировали. Это приятно. Это было очень кстати.

Типа женщина в науке - второй сорт, или женщина в науке - тоже человек.
На сколько нам всем известно,до недавнего времени подобные мысли бродили не только в научной среде. В некоторых странах и до сих пор главенствуют.

badalek
24.11.2012, 16:08
Как мыслите - какова их доля в общей численности сотрудников?
По нашей кафедре всего 2 женщины преподавателя, а мужчин 12 человек. Другая история на кафедре дизайна, там женщин подавляющее большинство.

Добавлено через 1 минуту
конечно же нет ничего плохого в чае с булочками и уюте. Я целиком ЗА, если в лабе или на кафедре будет несколько женщин и они станут сладости приносить,а лучше сами готовить, цветы разводить, порядок наводить,в общем уют создавать. А,ну и ещё чтобы мужские выступления слушали с открытым ртом и кивали в знак согласия, иногда от восторга аплодировали. Это приятно. Это было очень кстати.
Согласен, люблю порядок и уют.:)

will
24.11.2012, 16:21
А что плохого в цветочках и чае с булочками? Женщины всегда умеют создать уют, а мужчины тоже хороши болтать и пасьянс ракладывать, только при это бардак устривают и в курилке время проводят. Дело не в гендерной принадлежности, а в творческой атмосфере коллектива.
Ничего плохого для домохозяек нет.
Но такое поведение на работе и провоцирует отношение к подобным "уютным" женщинам как к обслуге:

Я целиком ЗА, если в лабе или на кафедре будет несколько женщин и они станут сладости приносить,а лучше сами готовить, цветы разводить, порядок наводить,в общем уют создавать. А,ну и ещё чтобы мужские выступления слушали с открытым ртом и кивали в знак согласия, иногда от восторга аплодировали. Это приятно. Это было очень кстати.

-Соискатель-
24.11.2012, 18:24
Для уюта надо держать хорошую лаборантку.

Maksimus
24.11.2012, 18:27
Умеющую готовить борщ :D

IvanSpbRu
24.11.2012, 20:45
А что плохого в цветочках и чае с булочками? Женщины всегда умеют создать уют

Интересно, а вот зачем им сублимировать уют на работе, вместо того, чтобы создавать его дома?;)

Seta
24.11.2012, 21:00
эх, мужчины.. ко мне на кафедру все технологи- мужчины приходят кофе попить. Говорят у Вас уютно (это про цветочки и порядок).;)

А сублимировать уют на работе может только та женщина у которой дома тоже уют! Остальным это в голову не придет (гипотеза проверена годами):)

Старший докторенок
24.11.2012, 22:08
Интересно, а вот зачем им сублимировать уют на работе, вместо того, чтобы создавать его дома?;)

Женщина всегда создает уют, только разговор не об этом, а том, способна женщина заниматься наукой или она может только слушать мужчин или быть лаборанткой. Конечно может и не хуже чем мужчина, и может даже лучше. У меня были коллеги мужчины, которые за свою научный путь написали всего 20 статей. И вообще мужской взгляд на этот вопрос, увы не побороть.

IvanSpbRu
24.11.2012, 22:15
Женщина всегда создает уют, только разговор не об этом

Далеко не всегда, увы...:(

способна женщина заниматься наукой или она может только слушать мужчин или быть лаборанткой. Конечно может и не хуже чем мужчина, и может даже лучше. У меня были коллеги мужчины, которые за свою научный путь написали всего 20 статей. И вообще мужской взгляд на этот вопрос, увы не побороть

Способна - с этим никто и не спорит. Но в среднем научная работа (не для отчетности, а по содержанию) лучше получается у мужчин. Именно в среднем. А так - есть немало женщин, получивших результаты, до которых среднему научному мужику никогда не дотянуться

Hogfather
24.11.2012, 22:16
(гадко ухмыляясь) Роль женщин в развале российского образования в целом и науки в частности еще ждет своего исследователя. Но для этого надо выкинуть на свалку истории идеи феминизма и прочую политкорректную отраву. Кстати, достаточно здравые мысли по этому поводу есть у о. А. Кураева.

IvanSpbRu
24.11.2012, 22:19
(гадко ухмыляясь) Роль женщин в развале российского образования в целом и науки в частности еще ждет своего исследователя. Но для этого надо выкинуть на свалку истории идеи феминизма и прочую политкорректную отраву. Кстати, достаточно здравые мысли по этому поводу есть у о. А. Кураева

Наконец-то кто-то осмелился сказать правду...

Rendido
25.11.2012, 03:00
Но в среднем научная работа (не для отчетности, а по содержанию) лучше получается у мужчин. Именно в среднем. А так - есть немало женщин, получивших результаты, до которых среднему научному мужику никогда не дотянуться
Средний уровень IQ у женщин и мужчин примерно одинаков. Но у мужчин сильнее разброс этого показателя. Среди мужчин больше гениев, но больше и дураков, у женщин интеллектуальные способности распределены более равномерно.

Ответственность и дисциплина у женщин зачастую выше, чем у мужчин.

IvanSpbRu
25.11.2012, 11:06
Средний уровень IQ у женщин и мужчин примерно одинаков. Но у мужчин сильнее разброс этого показателя. Среди мужчин больше гениев, но больше и дураков, у женщин интеллектуальные способности распределены более равномерно

Да, похоже, что именно так

Ответственность и дисциплина у женщин зачастую выше, чем у мужчин

Красивая формулировка. В просторечии это называется "брать задницей":) Впрочем, это уже моя фишка - терпеть не могу бездарных, но старательных...

Hogfather
25.11.2012, 11:46
(невинно) А какая вообще польза народному хозяйству от трехзначного АйКью? Какими открытиями славны обладатели самого высокого АйКью? При чем здесь вообще умение решать дурацкие тесты? В общем, как обычно, скопипастили какую то ерунду от британских ученых и радуются. Хотя, диктат женской посредственности в ВУЗах и этим можно объяснить.
Ну, а если ответственность и дисциплина у женщин выше, то отчего они тогда строем не ходят и тельники не носят?

D.S.
25.11.2012, 11:49
Как бы вам такими постами холивар не спровоцировать. :D
Могу только поделиться наблюдениями, что среди неостепененных много женщин. И следовательно тех, кто пишет диссер параллельно с преподаванием.

Hogfather
25.11.2012, 12:14
Ах, да, этому треду еще явно не хватает вкусной копипасты про неравномерное развитие сисек полушарий древесины головного мозга у разных полов. Гы.
Проблема состоит в том, что посредственные женщины удобнее для управления, чем талантливые мужчины, плюс бабский коллектив способен заклевать любого, отклоняющегося от среднего уровня в любую сторону. Вот и имеем то что имеем.

Добавлено через 9 минут
D.S., не путайте холивар с перекличкой. Нормальный холивар тут не устроить -- Админко бдит, а свою дурь показать и дать другим продемонстрировать -- благодатная тема.

докторенок
25.11.2012, 12:26
[QUOTE=Hogfather;293453Ну, а если ответственность и дисциплина у женщин выше, то отчего они тогда строем не ходят и тельники не носят?[/QUOTE]

Как раз носят, в Рязанское десантное два года девиц набирали, два женских взвода там сейчас, по ряду показателей в учебе лучше парней. Хотя женщины в погонах - это особый разговор. А так спорить, кто лучше в науке - мужчины или женщины - дело бесперспективное, все очень индивидуально. Что только от средней температуры по больницу, если в конкретном коллективе сидит представитель мужского/женского пола и ничего не смыслит в элементарных вещах?

Rendido
25.11.2012, 19:44
Красивая формулировка. В просторечии это называется "брать задницей" Впрочем, это уже моя фишка - терпеть не могу бездарных, но старательных...
Вам больше нравятся талантливые раздолбаи? :)

А какая вообще польза народному хозяйству от трехзначного АйКью?
Существенно большая, чем от альтернативно одарённых обладателей двузначного IQ. ;)
если ответственность и дисциплина у женщин выше, то отчего они тогда строем не ходят и тельники не носят?
Ви таки не были в Изг'аиле? ;)

IvanSpbRu
25.11.2012, 21:33
Вам больше нравятся талантливые раздолбаи? :)


Да. Намного больше. А вот их гениальные идеи на обработку напильником можно отдать старательным бездарностям - но они должно четко понимать свою обслуживающую роль и не претендовать на лавры

will
25.11.2012, 22:13
А вот их гениальные идеи на обработку напильником можно отдать старательным бездарностям - но они должно четко понимать свою обслуживающую роль и не претендовать на лавры
IvanSpbRu, так бывает разве что в философии. Причем безотносительно женского вопроса.И Стив Джобс, и Билл Гейтс прославились и стали миллиардерами благодаря краже и последующей доводке чужих идей.

Я затрудняюсь привести пример того стиля работы , о котором Вы говорите , хоть с кем-либо, причем так, чтобы бонус получил гениальный разгильдяй.
Чтобы идея , брошенная на обработку напильником, не сменила владельца при награждении? Так не бывает в "приземленных" науках:).

-Соискатель-
25.11.2012, 22:29
will, такие редкие примеры можно найти в искусстве. Скажем, детали на некоторых картинах Рафаэля дорисовывали его ученики, в работе над "Торжественным заседанием государственного совета" Репина, кажется, тоже принимали участие ассистенты.
Ну а в науке обычно бывает наоборот. Бездарный начальник дает свои бездарные "идеи" на обработку талантливым подчиненным.

will
25.11.2012, 22:32
редкие примеры можно найти в искусстве.
А в философии?
Там же кто-то подает идею, а потом ее веками вспоминают.
Тот же Диоген письменных трудов, вроде, вообще не имел. И ряд других античных философов. Но на их идеях , с указанием авторства, воздвигали теории.

-Соискатель-
25.11.2012, 22:42
Знаете, я бы не рискнул вот так сказать. Конечно, есть точка зрения, что вся история философии - это комментарии к Платону (а после Канта - комментарии к Канту). Но все-таки, восприятие одними философами идей других философов не значит, что эти самые другие - банальные заимствователи. Влияние предшественников и создание своих, оригинальных концепций - одно не мешает другому (и даже дополняет другое). Можно и Шекспира обвинить, что он брал старинные тексты, и только перерабатывал их в свои трагедии. Все это смешно.
Конечно, можно привести пример с тем же Сократом, который ничего не написал, но диалоги с участием которого составляют все творчество Платона. И сказать "а Платона никакого и нет, за него все придумал Сократ" :) Но это же несерьезно и голословно.

D.S.
26.11.2012, 08:00
Рассуждать как оно там было века до ХV - гадать на кофейной гуще. Уж простят меня историки за такую радикальность. :)

Rendido
26.11.2012, 23:22
Цитата:
Сообщение от Rendido
Вам больше нравятся талантливые раздолбаи?
Да. Намного больше. А вот их гениальные идеи на обработку напильником можно отдать старательным бездарностям
Хорошо, что Вы не начальник. :cool:

Осуществить гениальную идею в большинстве случаев не легче, чем эту идею найти.

Приходит к ректору талантливый раздолбай: "Иван Иваныч, а давайте все экзамены по всем предметам принимать в виде компьютерных тестов? Проверять легко, результаты объективные..." Ректор думает: "Гениально!" - и распоряжается подготовить через месяц к зимней сессии вопросы по всем предметам в форме компьютерных тестов и написать программу для тестирования...

они должно четко понимать свою обслуживающую роль и не претендовать на лавры
Да, лавры-то всё равно начальнику достанутся. :)