PDA

Просмотр полной версии : Что будет с кандидатскими советами?


Vasily
06.11.2004, 16:48
Ходит слух, что в ближайшее время все кандидатские советы закроют чуть ли не с Нового Года, оставят только докторские с правом принимать к защите кандидатские диссертации. Лично мне (надеюсь, хотя и не уверен на 100 %) это уже почти не грозит, но что будет дальше - другой вопрос. Кто что слышал по этому поводу?
2lynx - знаю, что теме не место во flame, но лучше места не нашёл.

lynx
06.11.2004, 23:37
Vasily
Ходит слух, что в ближайшее время все кандидатские советы закроют чуть ли не с Нового Года, оставят только докторские с правом принимать к защите кандидатские диссертации.

А откуда слух то?

ВАК ни слуху за это:
http://vak.ed.gov.ru/news/last/
На других сайтах тоже ничего не нашла. Откуда слух?

Vasily
07.11.2004, 11:53
Из разных источников. Как я понял, они ещё только собираются это сделать. Впрочем, мало ли чего собираются.
А мне казалось, что до Петербурга слухи доходят быстрее, чем до Мурманска.

Philosof
08.11.2004, 22:41
Ну если и так, что от этого изменится? :)

pas
09.11.2004, 00:15
Vasily
Ходит слух, что в ближайшее время все кандидатские советы закроют чуть ли не с Нового Года, оставят только докторские с правом принимать к защите кандидатские диссертации.

Но ведь докторских советов по определенным специальностям гораздо меньше, а по иным - и вообще нет (недавно так еще было).

Кто же тогда будет принимать по этим специальностям?
Philosof

Ну если и так, что от этого изменится?
Для Вас уже ничего, наверное.
Если не надумаете вторую защищать

lynx
09.11.2004, 04:57
Vasily

Из разных источников. Как я понял, они ещё только собираются это сделать. Впрочем, мало ли чего собираются.
А мне казалось, что до Петербурга слухи доходят быстрее, чем до Мурманска.

Слухи до нас, может, и доходят. Но мы предпочитаем оперировать фактами ;)

Если что и сделают - так это проверку существующих советов и закрытие тех, которые, по мнению Москвы, открыты без весомых оснований (дублируют имеющиеся), либо, их работа недостаточно эффективна:
- малое число диссертаций,
- низкое качество диссертаций.

Такие разговоры действительно ходят.

Al
09.11.2004, 07:28
Согласна с lynx. Закрывать будут, только в смысле - укрупнять, т.е. например на уровне региона создается какой-то специализированный совет, состоящий из наиболее маститых представителей. Собираться должны реже. Я просто как-то на коллегии Мин.образования присутствовала и эту речь слышала.
С кандидатскими минимумами поступят также. Т.е. выбирается определенный вуз, на базе которого только будут приниматься, например, канд.минимумы по иностранному языку. Только кажется философию оставляют в родных пенатах.

Небольшая поправка. Это Казахстан. У нас уже ввели из этого сказанного кое что.
Просто, насколько я знаю, что в России делается, то и в Казахстане - повторяется.

А в скором времени такой "институт" как аспирантура - вообще прекратит свое существование(кажется только до 2007 года).
Это в связи с присоединением к Болонскому процессу. Россия ведь тоже этот путь выбрала.

Philosof
09.11.2004, 08:14
Но ведь докторских советов по определенным специальностям гораздо меньше, а по иным - и вообще нет (недавно так еще было).

Ну значит увеличат количество докторских советов. Хотя ходил в свое время и другой слух - что право присуждать кандидатские степени отдадут ВУЗам. Не думаю, что что-то может принципиально измениться.
Но насчет слухов ничего сказать не могу, потому что от научного сообщества отделился давно и категорически.

Undefined
09.11.2004, 08:33
А в чем смысл сего действа?
Собираться должны реже
Крупным оптом остепенять станут? Кул. На проставе экономия.
А в скором времени такой "институт" как аспирантура - вообще прекратит свое существование
Да ну. а ихний postgraduate?

- Каково будет соотношение между нашими учеными степенями кандидата и доктора наук и европейской степенью PhD?

- Ситуация такова. В рамках Болонского процесса пока не было никаких решений по отношению к третьей ступени высшего образования. Напомню, что по идеологии Болонского процесса высшее образование делится на три уровня: бакалавриат, магистратура и докторантура, то есть получение степени PhD. Это условно, названия в разных странах разные. Хочу подчеркнуть: такой подход для нас даже выгоден, хотя Академия наук, конечно, выказывает свое неудовольствие. Потому что в этой идеологии кандидат и доктор наук отнесены не к научным степеням, а к высшему образованию. То есть аспирантура - это образовательная ступень высшего образования. Второе - пока ни в одном общеевропейском документе не отражено отношение к третьей ступени. У меня есть отчет по исследованию опыта европейских стран, который выполнен Центром европейского образования в Бухаресте. Там такое многообразие видов этой третьей ступени по странам Европы, что они пока не знают, куда прибиваться. Создана рабочая группа, которая должна к лету 2005 года, когда состоится очередная конференция по Болонскому процессу (на этот раз в Норвегии), определить, каким путем двигаться, какой быть третьей ступени высшего образования.
http://www.pomorsu.ru/Press/Lomon/1fev2004/article3_356_357.htm

Al
09.11.2004, 14:07
А в чем смысл сего действа?

1. см.сообщение Lynx от 9.11.2004 4:57
Говорят докторов и кандидатов шибко много стало. Требования ужесточат.
2. И наш "любимый" Болонский процесс. Постепенно, посредством введения различных таких мер(типа закрыть,укрупнить,организо вать)-по мнению высшего руководства мы сможем безболезненно присоединиться к нему:-)

Цитата:
Собираться должны реже

Крупным оптом остепенять станут? Кул. На проставе экономия.
Да, а еще денежки должны будут вносить сами претенденты на получение степеней и практически оплачивать все расходы этого Совета.
Почему то(во всяком случае министр образования РК) считает именно, что денежный вопрос улучшит качество нашего образования и поднимет уровень кандидатов и докторов.

Vasily
09.11.2004, 23:59
Закрывать будут, только в смысле - укрупнять, т.е. например на уровне региона создается какой-то специализированный совет, состоящий из наиболее маститых представителей.
Ну, это-то давно делается. В большей или меньшей степени. Вопрос именно о закрытии всех. А укрупнять - это не всегда просто.

lynx
10.11.2004, 12:17
Значит так, господа.

Информация из первых рук от начальника аспирантуры одного из ВУЗов.


то о чем мы тут говорим, связано действительно с переходом России на соответствие требованиям Болонского соглашение.
Реформирование сферы образования в связи с этим затронет не только послевузовское, но и вузовское.

Окончательно перейти к ступеням, оговоренным в Болонском соглашении, мы должны к 2010.
А именно применительно к России пока обсуждается такая схема высшего образования:

Вуз до баккалавра -- армия -- магистратура -- докторантура

Непонятно, что делать нынешним кандидатам. И к кому их приравняют, к магистрам (есть такие разговоры)? Или оставят самих по себе?



Такие дела господа.


Так что:
Vasily
в ближайшее время все кандидатские советы закроют чуть ли не с Нового Года

Это смешно :) Уже бы все об этом знали.

Добавлено

Этой же схемой надеются решить проблему призыва в армию.

Vasily
10.11.2004, 23:32
Этой же схемой надеются решить проблему призыва в армию.
С призывом в армию у них уже давно есть другие схемы, довузовские.

Avensis
24.02.2006, 19:33
Да пока мы внедрим нормы Болонского соглашения еще 100 лет пройдет. Система аттестации научных кадров в России - одна из самых косных систем. И измениться она очень не скоро. Противодействуют личные интересы "сильных мира науки".