PDA

Просмотр полной версии : Сбор материала - proquest.com?


Econom
21.02.2006, 11:42
Привет всем! Озаботился поиском материалы по диссертации. Как я себе это представляю:
- Интернет;
- книжные магазины;
- Ленинка (зал в Химках).

Компиляцией заниматься не собираюсь, но первая же глава обзорная? Может еще какие способы посоветуете? Раскопал сайт proquest.com - база данных по зарубежным диссертациям. Стоящая вещь? Кто как находит зарубежные источними для диссера? Не через yahoo.com же искать..

Заранее спасибо,
Econom.

VesterBro
21.02.2006, 12:57
Econom
Не через yahoo.com же искать..
А, собственно, почему бы нет...?

Кто как находит зарубежные источними для диссера?
Именно зарубежные интересуют? В http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2676 этой теме не смотрели?

Jacky
21.02.2006, 19:56
Econom
Кто как находит зарубежные источними для диссера?
Судя по вашему нику, занимаетесь экономикой? Не хочется вас расхолаживать, но отмечу, что "в реальной жизни" в такой ситуации многие считают особо тщательный анализ зарубежных источников излишним.
Я бы рекомендовал начать не с "закапывания" в интернет/книжные магазины и т.д., а с вопроса своему научного руководителя, в каком объеме, по его мнению, желателен анализ зарубежных источников. Тем более, что под "зарубежными" обычно понимаются те, что доступны на известном вам иностранном языке. Т.е. обзор по определению будет неполным.

Econom
21.02.2006, 21:21
VesterBro, рекомендованную тему не смотрел (спасибо, кстати!). А yahoo.com действительно придется использовать.

Jacky, да, экономист я. Пишу на тему госрегулирования ТНК в зарубежных странах. Думаю, что научруку важны прежде всего наши источники, но как-то так сложилось, что "экономики нормальной у нас нету". А есть она (экономика, финансы, управление) в Америке, в меньшей степени в Европе. Вот почему и пытаюсь смотреть на зарубежные источники. В моем случае, на английские.

Применительно к моей теме. ТНК начали появляться прежде всего в западных странах. Посему и в теме диссера, и в исследовании хочу сделать упор на то, как западные страны взаимодействуют с ТНК.

Кстати, вдаваясь в детали..Уж очень хочется Sarbanes-Oxley привинтить сюда) Возможно ли?)

Team_Leader
22.02.2006, 10:19
Econom
В ленинке есть каталог иностранных журналов, причем достаточно полный, как я понял даже в советский период все наиболее значимые буржуазные журналы поступали в фонды. Большинство журнаалов доступны по заказам через свой ч/з. Я бы прежде всего начал с них (собственно я и начинал), так как в любом случае журнальная статья все же более полновесная публикация, чем диссертация. Все страны разные, в России, так как есть единая система аттестации научных кадров, все диссертации аккумулируются в Ленинке и доступны широкоу кругу. На Западе, все зависит от страны и университета, поэтому, вообще говоря, может возникнуть вопрос, является ли опубликаванной иностранная диссертация и можно ли на нее ссылаться. Плюс к этому, ученые степени не имеют прямых эквивалентов, поэтому могут быть мнения, что иностранная диссертация - как дипломная работа, а на них, как известно, ссылаться не прнято. В то же время, наиболее значимые достижения в любом случае опубликованы в журналах, и материала там достаточно. Полный список статей имеется в последнем номере за год.
Ряд журналов, например, один из моих любимых, JOURNAL of MARKETING имеют свои сайы, на котоых выложены аннотации к номерам:
http://www.marketingpower.com/content1053.php Или, например, еще:
http://www.biz.colostate.edu/depts/marketing/jmtp/jmtp%20welcome.htm В интернете есть еще электронные библиотеки. Там тоже можно найти, как минимум содержание номерв и аннотации к статьям.
Какие журнылы читать:
Marketing Science
Journal of Marketing
Journal of Manageent
Management Science,
В них статьи, обычно с хорошим мат. аппаратом в области управления в разных отраслых.
Потом их отраслевые журналы по ТНК, т.к. там тоже могут быть материалы по экономике и менеджменту их отасли:
например что-то типа Oil and Gas, Energy Industry и в таком духе.
А насчет диссертаций, я, честно говоря, ни разу не видел что-бы иностранцы на них ссылались.
Тем более в России: где ваши читатели и рецензенты в опубликованном виде найдут иностранную диссертацию? А в список литературы можно в ключать только те публикации которые можно найти и проверить их наличие. Сайты в интернет данному критерию явно не соответствуют, т.к. их адрес может поменяться, информация может быть удалена, добавлена, изменена.
В моем совете, например, требовали, и я с этим согласен, чтобы в списке литературы были только бумажные источники.