PDA

Просмотр полной версии : Куда идут психологи с научной степенью?


Longenery
01.12.2012, 01:08
Коллеги-психологи, расскажите, куда вы пошли после аспирантуры работать?
Пригодилась ли научная степень?

Из моих знакомых те, кто работал в университете, там же после защиты и остались, остальные (в т.ч. и я) вообще непонятно зачем получали степень. У потенциальных работодателей вне науки она совершенно не ценится. Всяких тренеров, HRов, рекрутеров и прочих базово-психологических деятельности пруд пруди, там степень не нужна.

Может кто-то пошёл по нестандартному пути (в русле психологии или в смежной области)?
Поделитесь. ;)

Березка
01.12.2012, 01:30
Всяких тренеров, HRов, рекрутеров и прочих базово-психологических деятельности пруд пруди, там степень не нужна.

ИМХО, в такой базово-психологической деятельности,степень может служить хорошей визиткой.

*Загадочно* Остепененными психологами интересуются некие службы :)

Если серьезно, знаю психолога со степенью, он организовал фирму, которая оказывает услуги массовиков-затейников, организация праздников и т.п. :)

will
01.12.2012, 10:52
Коллеги-психологи, расскажите, куда вы пошли после аспирантуры работать?
В коучинг, консалтинг.
Гребут лопатой, особенно в Москве.

*Загадочно* Остепененными психологами интересуются некие службы
Это те, при трудоустройстве в которые "вход- рубль, выход- десять , а также минус 100500 к карме"?

LeoChpr
01.12.2012, 12:54
Любые "фантики" имею ценность только в системе, их производящей. Для ВАК-ковских фантиков НИИ и ВУЗ. Уже в колледже, а тем более в школе/ДОУ - это в лучшем случае пустой звук. Про худшее воздержимся.

Дмитрий В.
01.12.2012, 13:14
Это те, при трудоустройстве в которые "вход- рубль, выход- десять , а также минус 100500 к карме"?
Скорее всего те, ну и еще кожанка с маузером за счет заведения.

-Соискатель-
01.12.2012, 13:18
А что, разве сейчас нет спроса на психотерапевтов или психоаналитиков? Тем более со степенью.

Vica3
01.12.2012, 13:43
эээ ну почему у меня на языке вертится "нафиг, раз не нашли до момента получения степени годный кабинет, в котором есть стена, шобы фантик повесить"?:Ъ

will
01.12.2012, 15:37
"нафиг, раз не нашли до момента получения степени годный кабинет, в котором есть стена, шобы фантик повесить"
для психологов это точно актуально, т.к. часть квалификации психолога и состоит в умении воздействовать на других людей.
Убедить в необходимости кабинета , например.
Кстати, онлайн консультации и тренинги -тоже хорошее подспорье для качественного психолога .
Качество психолога уж никак не диссером меряется:D

Longenery
01.12.2012, 16:11
*Загадочно* Остепененными психологами интересуются некие службы
*Заинтересованно* Какие такие службы?

знаю психолога со степенью, он организовал фирму, которая оказывает услуги массовиков-затейников, организация праздников и т.п. Я тоже такого знаю. Не одного ли мы знаем, кстати? :D
Но имело ли смысл получать психологическое образование, да ещё и степень ради такой фирмы? Её можно было создать и просто имея опыт работы в детских лагерях и на свадьбах. :rolleyes:


А что, разве сейчас нет спроса на психотерапевтов или психоаналитиков? Не знаю. Я - не психотерапевт и уж тем более, к счастью, не психоаналитик. Просто психолог. :)

Добавлено через 2 минуты
will и Дмитрий В.,
у меня ощущение, что я какой-то другой планеты. О каких таких "вход - рубль, выход - десять" и "маузере за счет заведения" идет речь?



Любые "фантики" имею ценность только в системе, их производящей. Для ВАК-ковских фантиков НИИ и ВУЗ. Уже в колледже, а тем более в школе/ДОУ - это в лучшем случае пустой звук. М-да, вот и я сейчас это поняла. Только поздновато.

badalek
01.12.2012, 16:26
Какие такие службы?

Longenery, я дмаю, что могут подойти и такие службы, по крайней мере по профилю:
http://www.msph.ru/

Longenery
01.12.2012, 16:37
will, лучше бы прояснили, о чём шла речь. ;)

Добавлено через 2 минуты
badalek, спасибо! Я имела в виду, в каких службах степень будет ощутимым преимуществом? А в такой организации, ссылку на которую Вы дали, я работала, ещё когда была студенткой, там степень не нужна.

badalek
01.12.2012, 16:52
А в такой организации, ссылку на которую Вы дали, я работала, ещё когда была студенткой, там степень не нужна.
Это как вариант: можно вновь вернуться к этой деятельности, набраться ещё больше практического опыта, а параллельно рассматривать, например возможность открытия своего кабинета, или работы в частной клинике, где

степень может служить хорошей визиткой.
С другой стороны, поскольку в процессе работы над диссертацией Вы получили хороший опыт научно-исследовательской и творческой работы + корочку, то уже само это увеличивает Ваш вес и преимущество.:cool:

Longenery
01.12.2012, 18:00
Это как вариант
........... Понятно. Спасибо, badalek. :) В таком русле у меня ещё несколько тоскливых вариантов есть. :) Мне хотелось какой-то не очевидный вариант, до которого сложно додуматься самому, нужно просто обладать конкретной информацией (что я и ожидала здесь получить). Но я всё равно благодарна Вам за участие. :)

Mari21
02.12.2012, 20:19
Автор, степень все-таки нужна, в первую очередь, тем, кто работает в высшем образовании и науке (как Вам выше ответили). И мой путь вполне традиционен, поэтому нестандратных путей, к сожалению, Вам не смогу предложить. По большому счету, психологу-практику степень не нужна, и обычно никто ему за степень не доплачивает. Что касается выбора второй половинки, то ищите себе ровню, чтобы он Вас и Ваши стремления понимал (не ведитесь на провокации). И, обращаясь к некоторым форумчанам, хочу сказать, что мне стыдно за ваше поведение на форуме.

Longenery
06.12.2012, 17:15
Автор, степень все-таки нужна, в первую очередь, тем, кто работает в высшем образовании и науке (как Вам выше ответили).
.......

По большому счету, психологу-практику степень не нужна, и обычно никто ему за степень не доплачивает. Да, я это уже поняла.


И мой путь вполне традиционен, поэтому нестандратных путей, к сожалению, Вам не смогу предложить. Спасибо, что поделились. :)


Что касается выбора второй половинки, то ищите себе ровню, чтобы он Вас и Ваши стремления понимал (не ведитесь на провокации). :) Да это был всплеск из-за усталости от того, что наличие степени, куда ни ткнись, воспринимается либо как пустое, либо как недостаток. Ощущение, что столько лет псу под хвост... Просто попало на упоминание, касаемое личной жизни. :) А так-то все в порядке! :) Спасибо за ответы и за поддержку, Mari21! :flower:




Неужели степень к.н. не является конкурентным преимуществом для частной практики? По аналогии, как врачи - юристы понтуются и дерут лишний ценник за степень, чем психологи хуже? Вы знаете, когда я училась (ещё до аспирантуры), постоянно натыкалась и в разговорах, и в сети на информацию о преимуществах, которые дает степень для психолога. По факту ничего такого нет. В частной практике может быть, да, просто я принципиально пока не хочу заниматься этим (считаю, что пока не тот возраст и, соответственно, опыт/зрелость/мудрость).
А что касается работы в компаниях, то там твоя степень нафиг никому не сдалась. Да и смысл им доплачивать к.н. больше, если выполнять рутинную работу традиционного HRа может любой человек, прошедший 2-месячные курсы подготовки.


Longenery, а Вы с какой целью защищали диссертацию? Что было Вашим истинным мотивом? Привлекала научная деятельность, идея своего исследования, гипотеза - подтвердится/нет... Это же как маленький проект. Плюс я была настолько наивна, что думала, что реально для науки мое исследование будет важным.


по теме: есть пара идей для личного разговора с Лонгенери. и кстати, есть вероятность, что я в январе-феврале перееду в СПб. права пока еще неостепененная) Так если для личного, то в личку. ;)

Maksimus
08.12.2012, 21:42
В частной практике может быть, да, просто я принципиально пока не хочу заниматься этим (считаю, что пока не тот возраст и, соответственно, опыт/зрелость/мудрость).
А что касается работы в компаниях, то там твоя степень нафиг никому не сдалась. Да и смысл им доплачивать к.н. больше, если выполнять рутинную работу традиционного HRа может любой человек, прошедший 2-месячные курсы подготовки.
Нет, речь идет именно о частной практике. В компаниях конечно никто не будет доплачивать за степень как в вузе, ведь там платят не за корки.
А HR - психолог... Лучше не надо идти психологам в HR, одно самомнение, мозги соискателям крутят, а толку ноль :mad:

Плюс я была настолько наивна, что думала, что реально для науки мое исследование будет важным.
В частной практике может быть, да, просто я принципиально пока не хочу заниматься этим (считаю, что пока не тот возраст и, соответственно, опыт/зрелость/мудрость)
Во истину, кто не умеет работать, тот учит :lol:
Не в обиду, но это реальность нашей науки и ВПО.

море
08.12.2012, 22:33
А HR - психолог... Лучше не надо идти психологам в HR, одно самомнение, мозги соискателям крутят, а толку ноль
почему это?:o

Maksimus
08.12.2012, 22:49
Потому что перекос при подборе персонала в психологию, астрологию и т.п. до добра не доводит. Все эти тупые тесты и анкеты, подбирать нужно по проф.навыкам, а так можно очень грамотных спецов отсеять. Да и вообще, подбирать себе людей должен непосредственный руководитель, ему же потом с человеком работать.

море
08.12.2012, 23:23
Maksimus, не надо смешивать психологию и астрологию!!!:rolleyes:
Согласна, что окончательное решение принимает непосред.начальник, но вряд ли он сходу сможет определить уровень развития внимания, памяти, мышления, воображения, черты характера и личности - всё что влияет на качество работы. поэтому я за психол.обследование (не просто тестирование) при приеме на работу.

LeoChpr
08.12.2012, 23:33
не надо смешивать психологию и астрологию
А если внимательно присмотреться к ситуации подбора персонала, то: а) грамотная психологическая диагностика либо не проводится, либо бывает невозможна; б) астрология применяется наряду с психологическим тестированием (сам встретился с этим); в) решает начальник, кого принять, а "чубы трещат" у психологов.

Maksimus
08.12.2012, 23:38
он сходу сможет определить
Для этого есть испытательный срок.

уровень развития внимания, памяти, мышления, воображения, черты характера и личности - всё что влияет на качество работы
На качество работы в первую очередь влияет профессионализм, опыт работы и проф.знания, а их может оценить только непосредственный начальник.
Так можно дойти и до 100% мед.обследования в стационаре и т.п.
Я согласен, что псих.обследование может быть и нужно, но только в обоснованных случаях (военная и правоохранительная службы, опасные пр-ва и т.п.).

adlog
09.12.2012, 14:22
Во истину, кто не умеет работать, тот учит
Согласна.

море
12.12.2012, 17:55
хм. ну вот честно не мечу я в начальники после защиты.... Но. Во всём нашем областном клиническом центре, единственный кандидат наук - насколько мне известно - только главный врач. Недавно мне предложили подписать контракт на год (хотя сейчас работаю по договору на 3 года). я-то по наивности своей думала, что меня хотят задержать в учреждении, раз зарплатой удержать не могут. Сегодня узнала - и всё сходится с наблюдениями - что хотят меня наоборот поскорее уволить (если не соглашусь на контакт - сразу же уволят, а так через год, или за любое опоздание на 5 мин даже (все строго прописано). неужели так боятся иерархических перестановок? странно это всё для меня....

Березка
12.12.2012, 20:57
Во всём нашем областном клиническом центре, единственный кандидат наук - насколько мне известно - только главный врач.
Я не врач, но.. В нашей областной больнице одного зав. отделением (гастроэнтеролога) поставили 29-летнего ( в ординатуре тот не учился, в аспирантуре - тоже), а в его подчинении один кандидат наук с 45-летним стажем работы и прекрасной репутацией(хотя пожилой, но здоровый), и еще один врач-преподаватель (тот, кандидатскую, правда, не защитил, но практикует и преподает 25 лет; вот этот и был завом, но теперь 29-летний пришел).Как по мне, странно.

Добавлено через 8 минут
море, а "запасной аэродром" у Вас есть?

Я видела немного - где-то десяток HR-ов, каждый оценивает по своему. Трое немели, когда говорила им, что учусь в аспирантуре. Один устраивал стресс-интервью, не предупредив (еще студенткой тогда была). Другие обращают внимание на рекомендательные письма, а некоторые вообще их не берут во внимание. А, еще один соционику использовал.

А насчет астрологии, как бы еретично ни звучало, я иногда, когда совсем не понимаю человека, смотрю его натальную карту, гороскоп (надеюсь, за это меня с форума не выгонят :D). А вообще я уже где-то двадцати людям по их просьбе составляла гороскоп.

will
12.12.2012, 21:09
А насчет астрологии, как бы еретично ни звучало, я иногда, когда совсем не понимаю человека, смотрю его натальную карту, гороскоп(надеюсь, за это меня с форума не выгонят
На форуме есть и телепаты.Мысли читают:)
Так что астрология- это еще так, баловство

море
12.12.2012, 22:35
Березка, запасной аэродром у меня - Питер:smirk: буду покорять тогда его если что:)
а вообще сейчас даже интересно стало остаться на работе пока и посмотреть что будет дальше. :cool:

Rendido
13.12.2012, 00:32
Один устраивал стресс-интервью, не предупредив
А должен был предупредить? "Приготовьтесь, сейчас будет стресс-интервью..."

Добавлено через 40 секунд
я иногда, когда совсем не понимаю человека, смотрю его натальную карту, гороскоп
И после этого понимаете?

Березка
13.12.2012, 00:52
А должен был предупредить? "Приготовьтесь, сейчас будет стресс-интервью..."
В 60% предупреждают. А вдруг человек достаточно здоров для работы, а для стресс-интервью - недостаточно. Если бы то не было в 2007, а теперь, я бы устроила разбор полетов: сдержанно, но внушающе.

(Фирме пару лет, а мнит себя невесть кем.)

И после этого понимаете?
Если честно, то да.

LeoChpr
14.12.2012, 15:29
А насчет астрологии, как бы еретично ни звучало, я иногда, когда совсем не понимаю человека, смотрю его натальную карту, гороскоп (надеюсь, за это меня с форума не выгонят
Вы не оригинальны. Я заруливаю иногда на сайты коллег. Да, кроме знакомств под видом психологического консультирования и астрологией промышляют. Я же предпочитаю перед началом обследования дать "Угадайку". Работает не хуже гороскопа, но точнее. Правда, опыт нужен в её применении.

Vica3
14.12.2012, 15:41
А вообще я уже где-то двадцати людям по их просьбе составляла гороскоп.
какая прэлэсть! Хотю персональный хороскоп перед концом света:)

Березка
14.12.2012, 19:11
Я же предпочитаю перед началом обследования дать "Угадайку". Работает не хуже гороскопа, но точнее. Правда, опыт нужен в её применении.
Интересно, я, честно говоря, даже не представляю, как это. :)

Вы не оригинальны. Я заруливаю иногда на сайты коллег.

Я технарь. Но некоторые характеры настолько меня удивляют, что очень редко, но интересуюсь психологией.

В психологии не разбираюсь, хотя университетский полугодовой курс очень любила, было интересно. Аспирантский курс педагогики и психологии буду в феврале слушать.

Да, кроме знакомств под видом психологического консультирования и астрологией промышляют.
Знаю похожие случаи в смысле, что люди под видом психологического консультирования накапливают социальные связи.

В моем городе есть два таких, закончили медицинский, интернатуру по психиатрии.

Один из них работает государственным психиатром, но представляется психоаналитиком. У него клиентура солидная.

Студентов (сокурсник у него был), богему, маргиналов - на дух не переносит. Хотя отдельно частную практику не ведет и, по идее, как бы обязан всех принимать.

Другой очень любит новые знакомства, связи, психиатром не работал (только образование получил), но консультирует всех, кто обращается, независимо от социального статуса.

У меня пока не было таких ситуаций, чтоб к кому-то обращаться, и вообще, я слышала, что возникает перенос на врача. Не хотелось бы самой с этим столкнуться ;)

какая прэлэсть! Хотю персональный хороскоп перед концом света:)
Да пожалуйста... Я Вам в личку сейчас напишу, какие данные требуются.

Елена Сергеевна
15.01.2013, 11:49
Блииин.. вот я теперь точно задумалась, НО назад пути нет... Надеюсь, то найдется местечко в вузе )

море
15.01.2013, 20:27
я осталась в родном диспансере... подписала контракт на год.
в принципе, работа нравится. платили бы раза в три больше, было бы совсем хорошо.....

Дмитрий В.
15.01.2013, 20:52
в принципе, работа нравится. платили бы раза в три больше, было бы совсем хорошо.....
Ув. море, покажите мне того из здесь присутствующих, кто бы от подобного отказался ;) и я съем свой галстук и закушу его берцами

Maksimus
15.01.2013, 21:40
в принципе, работа нравится. платили бы раза в три больше, было бы совсем хорошо.....
Эк вы хватили :D
Обычно людям не хватает 20-30 % к текущей з.п. :)

-Соискатель-
15.01.2013, 22:38
море, Вы что, в пнд работаете?

will
15.01.2013, 22:49
Вы что, в пнд работаете?
для такого места работы она уж что-то слишком впечатлительная.

-Соискатель-
15.01.2013, 23:06
Если там, то поиск другой работы имхо дело ненужное. Продолжать работать там, поменять можно разве на что-то вроде поликлиники или специализированной больницы. Не частная практика однозначно.

море
15.01.2013, 23:27
Если там, то поиск другой работы имхо дело ненужное. Продолжать работать там, поменять можно разве на что-то вроде поликлиники или специализированной больницы. Не частная практика однозначно.
почему это ???:smirk:
да, в пнд работаю.
моя впечатлительность как раз находит отличное применение с невротизированными личностями не от мира сего, травмированными жизнью и собственными родителями.:)

Добавлено через 10 минут
Эк вы хватили :D
Обычно людям не хватает 20-30 % к текущей з.п. :)
ну это я так, мечтаю.. :smirk:
на самом деле у меня философия такая развивается - если на что-то не хватает денег - значит мне это (пока) не надо или я не готова с этим справляться. например, не хватает на некоторые семинары по специальности - значит, и не надо они мне, на самом деле там зерно истины и куча шелухи, от которой еще потом приходится отплевываться.... или не хватало на машину - значит, я еще личностно не созрела, чтобы ей спокойно и безопасно управлять:) и т.д.:)

-Соискатель-
15.01.2013, 23:47
Извините, но я бы например не обратился к психотерапевту, если бы знал, что он раньше работал в пнд. У нашей психиатрии очень некрасивое прошлое, плохие традиции. В официальных учреждениях соответствующего профиля все это никуда не делось.

will
15.01.2013, 23:54
бы например не обратился к психотерапевту, если бы знал, что он раньше работал в пнд. У нашей психиатрии очень некрасивое прошлое, плохие традиции.
самые грязные места биографии легко и непринужденно драпируются опытным специалистом по резюме.
Клиенты редко узнают правду о своих врачах до судебных разбирательств по поводу врачебных ошибок

-Соискатель-
16.01.2013, 00:03
Все-таки врачей такого профиля, по идее, надо выбирать по рекомендации.
Ну а человека, который бы в здравом уме пошел решать свои психологические проблемы в пнд, я вообще вообразить не могу.

will
16.01.2013, 00:10
пошел решать свои психологические проблемы в пнд, я вообще вообразить не могу.
Призывники. В большом количестве:p
Все-таки врачей такого профиля, по идее, надо выбирать по рекомендации
Да.. А знакомые-то , они что, в тайне поклянутся оставить инфу о запросе?
Помимо репутационных рисков, будут еще и субъективные оценки (такие же проблемы субъективности существуют при выборе тренеров, например)

-Соискатель-
16.01.2013, 00:12
Это глупые призывники, не думающие, что вместе с белым билетом по соответствующему диагнозу они получают клеймо на всю жизнь. Кто поумнее - косит с какой-то нормальной болячкой.

Maksimus
16.01.2013, 09:20
Ну а человека, который бы в здравом уме пошел решать свои психологические проблемы в пнд, я вообще вообразить не могу.
Ну дык туда и идут
невротизированные личности не от мира сего, травмированные жизнью и собственными родителями

Это глупые призывники, не думающие, что вместе с белым билетом по соответствующему диагнозу они получают клеймо на всю жизнь. Кто поумнее - косит с какой-то нормальной болячкой.
+1, гос.служба, водительские права, оружие, серьезная работа пролетают. А также кредиты, сделки с недвижимостью и т.д. под вопросом.

Rendido
16.01.2013, 09:59
Кто поумнее -
водительские права, оружие
покупают (http://www.dp.ru/a/2012/11/08/Policija_proverjaet_meduchre/),
кредиты
берут,
сделки с недвижимостью
осуществляют.

Maksimus
16.01.2013, 10:09
Rendido, у нас я ничему не удивлюсь. Но в целом - проблемы будут (хотя бы расходы на взятки, необходимость действовать сомнительными методами и т.д.). И жить постоянно в страхе, что все это раскроется и вас просто "сольют" (а у нас это любят).

Vica3
16.01.2013, 11:47
Извините, но я бы например не обратился к психотерапевту, если бы знал, что он раньше работал в пнд.

море, не слушайте его, я Вам как псих со стажем скажу, что кошерные шизоиды и прочие их родственники идут/ведут токо к тем, у кого была нормальная практика в пнд идут.. ибо остальные, "с вузовской скамьи" или, не приведи хоспади, те, кто из вуза сразу в частную клинику - им веры нет.. у них не было долгой практики "на кошках.."

море
16.01.2013, 12:56
Vica3, абсолютно согласна с Вами. Этот опыт работы для меня очень ценен, - клиническая практика, я ей даже горжусь, нигде так много не узнаешь о человеке, думаю это прекрасная подготовка и к частной практике если я захочу туда идти.

Добавлено через 3 минуты
==
кстати, у нас сейчас много платных анонимных услуг, и по факту обращения ни на какой учёт не ставят.

Vica3
16.01.2013, 13:20
нигде так много не узнаешь о человеке, думаю это прекрасная подготовка и к частной практике
воооот..

Дмитрий В.
16.01.2013, 14:17
я Вам как псих со стажем скажу, что кошерные шизоиды идут токо к тем, у кого была нормальная практика в пнд
Это шизоиды сами идут, а параноиков в пнд водят только под дулом пистолета :p

Longenery
16.07.2014, 00:07
Коллеги-психологи, расскажите, куда вы пошли после аспирантуры работать?
Пригодилась ли научная степень?

Из моих знакомых те, кто работал в университете, там же после защиты и остались, остальные (в т.ч. и я) вообще непонятно зачем получали степень. У потенциальных работодателей вне науки она совершенно не ценится. Всяких тренеров, HRов, рекрутеров и прочих базово-психологических деятельности пруд пруди, там степень не нужна.

Может кто-то пошёл по нестандартному пути (в русле психологии или в смежной области)?
Поделитесь. ;)

Чувствую себя шизофреником - отвечаю на свое же сообщение спустя какое-то время. :D:D:D:D:D

В общем, я работаю по специальности. По прямой специальности, как указывалось в дипломе. И не тренером, HRом или рекрутером. Все полученные за годы учебы знания, даже те, которые, по глупости, недооценивала, сейчас востребованы!
Научная степень тоже пригодилась:
а) клиенты смотрят с уважением, аргументы на переговорах воспринимаются весомее;
б) при участии в тендерах в некоторых компаниях требуется научная степень;
в) знания и навыки, полученные в аспирантуре сейчас тоже во много помогают.
Вот.
Знала бы об том, что такие вакансии существуют, не переживала бы 01.12.2012. :D

IRA2001
16.07.2014, 06:56
В общем, я работаю по специальности. По прямой специальности, как указывалось в дипломе. И не тренером, HRом или рекрутером. Все полученные за годы учебы знания, даже те, которые, по глупости, недооценивала, сейчас востребованы!
это радует!
А можно поконкретнее? Должность, предприятие (отрасль хотя бы) и уровень ЗП в сравнении со средней. Буду студентам как оптимистичный пример рисовать :)

при участии в тендерах в некоторых компаниях требуется научная степень;
очень интересно! тоже примеры очень интересуют

Longenery
16.07.2014, 15:51
IRA2001,

Психолог
Консалтинг
Средний уровень, но у меня есть возможность влиять на уровень дохода благодаря ряду доп.квалификаций (работы типа проведения тренингов, коучинга, фасилитационных сессий, не входящих в рамки проектов компании, семинаров и т.п.) и участию в программах, касающихся соц.ответственности компании, а также если сама придумаю какие-то проекты.

Про тендеры - не очень понимаю, что может быть в качестве примера. Названия компаний распространять не могу, алгоритм участия в тендерах Вы, наверно, и сами знаете. Я имела в виду, что в условиях участия в борьбе за ряд тендеров по моему направлению деятельности обязательно нужно быть кандидатом наук.

Maksimus
16.07.2014, 16:03
участию в программах, касающихся соц.ответственности компании
SA 8000 внедряли?

Longenery
16.07.2014, 16:42
SA 8000 внедряли?
Нет.
Но это не мешает делать нам большое количество программ, которые помогают молодежи.

Maksimus
16.07.2014, 17:07
Но это
как бэ и не полные аспекты соц.ответственности.


большое количество программ, которые помогают молодежи
Дык, там все крутится вокруг адаптации молодняка, а по старому - закреплении наставника. Ну и мат. стимулирование, только не в ущерб "старичкам", а то это уже отбивает мотивацию у последних.
Все остальное - мишура.

Longenery
16.07.2014, 17:24
Maksimus,
у меня ощущение, что мы о разных вещах говорим.
Мы делаем программы для предприимчивой, но патриотичной молодежи, на которую может положиться страна в будущем. Типа кампусов, в которых молодежь полностью погружается на две недели в условия, в которых их обучают правильно реализовывать свои проекты. Реальные проекты.
Ну и время от времени проводим конкурсы исследовательских проектов.

Maksimus
16.07.2014, 17:29
у меня ощущение, что мы о разных вещах говорим
Похоже. Я о работодателях.

Мы делаем программы для предприимчивой, но патриотичной молодежи
Типа селигера?

Longenery
16.07.2014, 17:44
Maksimus,
ну, что-то вроде Селигера, да... Только я в Селигер как-то не очень верю, слишком уж распиаривают его, прямо искусственно позитивно как-то все это выглядит со стороны.
Но, если искать аналоги, то да, наша концепция схожа с селигеровской.

Maksimus
16.07.2014, 17:55
Longenery, я вообще в эти программы не верю, сплошной распил и болтология.

IRA2001
16.07.2014, 18:42
Ниче не поняла, хотя очень заинтересовалась...
С одной стороны
я работаю по специальности. По прямой специальности, как указывалось в дипломе. И не тренером, HRом или рекрутером
а с другой
работы типа проведения тренингов, коучинга, фасилитационных сессий

Добавлено через 3 минуты
в условиях участия в борьбе за ряд тендеров по моему направлению деятельности обязательно нужно быть кандидатом наук
а да! это же у нас Газпром любитель в условиях написать чтобы обязательно обучение остепененные проводили. Еще и краевые программы обучения предпринимателей требуют преподавателей со степенями. Но это все больше на учреждения образования рассчитано и на преподавателей.
А у вас речь идет о "психологе с ученой степенью". Поэтому репу и чешу...что это за тендер может быть, не представляю :confused:

Добавлено через 1 минуту
время от времени проводим конкурсы исследовательских проектов.
а форумную общественность ну эти конкурсы пригласить не желаете? ;)

Longenery
16.07.2014, 21:34
Ира,
Вы вырвали фразы из разного контекста же.
Работаю психологом, з/п сама по себе - средняя по рынку, но при необходимости есть возможность подработки через тренерство и т.п. Возможность - не функциональные обязанности должностной позиции.

Тендеры.
"Разработка программы по работе с конфликтами внутри компании" (название не точное, смысл передала) - последнее, что было. А так бывает тендер на что-нибудь, связанное с бизнес-процессами или автоматизацией, но психологию включают в состав ТЗ, потому что если персонал внутренне не примет переход на автоматизированные процессы вместо бумажек, то смысла в ее внедрении нет. Ну и, науч. степень является также дополнительным благоприятным фактором в нашу пользу.

IRA2001
16.07.2014, 21:49
Возможность - не функциональные обязанности должностной позиции.

Longenery, спасибо, теперь понятно

Добавлено через 1 минуту
науч. степень является также дополнительным благоприятным фактором в нашу пользу.
все-таки Ваш пример приятное исключение, а не правило :)

Longenery
16.07.2014, 22:01
Забыла ответить на:
а форумную общественность ну эти конкурсы пригласить не желаете?

В текущий момент конкурсов нет. Совсем недавно тестировали молодых студентов и аспирантов, но набор уже закончился. Если не забуду, в следующий раз просигналю.


все-таки Ваш пример приятное исключение, а не правило
Ну, я не буду кокетничать. Возможно, да. Но сейчас, если бы, например, я переехала в другой город, то не стала бы искать компромиссы - какую-нибудь "околопсихологию", а стала бы доказывать работодателям, что я нужна и важна и, если подразделения под меня нет, то нужно его создать и я готова это возглавить.
Возможность работать по любимой, осознанно выбранной специальности бесценна, даже если не оплачивается сотнями тысяч. Она дает энергию, надежду на лучшее в любой ситуации, является поддержкой, когда не ладится в других сферах жизни (отношения, семья, здоровье...). Это как любовь, или, точнее, состояние влюбленности: когда в нем находишься, все сложности кажутся неважными. :)

sawa
17.07.2014, 14:49
В бизнес. Сейчас даже есть такая специальность - психолог в сфере бизнеса и предпринимательства.