PDA

Просмотр полной версии : Диссертации братьев Кличко и их спортивная карьера


badalek
05.12.2012, 20:21
Всем нам известны профессиональные боксёры братья Кличко, завоевавшие много титулов. В настоящее время они чемпионы мира по различным версиям.
http://www.libo.ru/uploads/posts/2011-05/1305008527_post-3-13044869178300.jpg
Комментаторы, при рассмотрении их боёв на профессиональном ринге неоднократно отмечали наличие нестандартных решений и тактических приёмов в действиях боксёров. Известно, что эти боксёры, в отличие от многих других защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата наук в области физического воспитания и спорта. Помимо комментаторов и сами боксёры, в частности старший Виталий, отмечают важность мышления боксёра, наряду с физическими данными. Справедливости ради, следует отметить, что перед ними представали боксёры с замечательными физическими показателями. Так что же, может именно научный подход к спорту (этот синтез если хотите) позволил им одержать и продолжать одерживать победы на ринге?:)

-Соискатель-
05.12.2012, 20:26
Я вот думаю, что наоборот - спортивные достижения, вернее - заработанные благодаря им деньги, позволили "защитить" диссертации.

ptrvc
05.12.2012, 22:13
А я вот слышал, что Валуев имеет очень хорошо поставленную речь и в общении производит впечатление вдумчивого человека.

badalek
05.12.2012, 22:32
Я вот думаю, что наоборот - спортивные достижения, вернее - заработанные благодаря им деньги, позволили "защитить" диссертации.
Это тоже вариант, но здесь просто есть ряд особенностей, которые позволяют думать и о возможности использования научного подхода как к тренировкам, так и к боям, причём до защиты диссертаций. Ведь действительно, много боёв они выиграли и до защит самих диссертаций, накопив солидный опыт, который можно было обобщить в виде данных диссертационных работ.

А я вот слышал, что Валуев имеет очень хорошо поставленную речь и в общении производит впечатление вдумчивого человека.
Да и побед он совершил тоже солидное число, что также говорит о важности рациональности мышления боксёра. Кстати, Валуев также защитил дипломную работу уже выступая на ринге, тем самым обобщая и систематизируя свой опыт:
По окончании школы поступил в Институт им. П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Закончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в июне 2009 года, защитив дипломную работу на тему: «Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки».

Hogfather
05.12.2012, 23:34
ptrvc, дык, легко лично убедиться. Почитайте его твиттер.

badalek
06.12.2012, 13:14
О боевой стойке с научной точки зрения:
БОЕВАЯ СТОЙКА - оптимальное расположение звеньев тела относительно друг друга, способствующее наилучшему решению боевых задач. Боксерская боевая стойка - универсальное исходное положение как для наступательных, так и для оборонительных действий. Боксерская боевая стойка зависит от характера действий и замысла соперника. Манера боевой стойки у каждого боксера индивидуальна. Различают левостороннюю, правостороннюю и фронтальную стойки. Определяющим показателем в видах боксерская боевая стойка является особенность расположения сильнейшей руки спортсмена по отношению к сопернику. На различных дистанциях поединка и в связи с изменением особенностей боевых действий боксерская боевая стойка изменяется. Одними из главных факторов, определяющих боксерская боевая стойка, является возможность непринужденного и свободного передвижения по рингу и сохранения устойчивого динамического равновесия тела при выполнении боевых действий.

http://olegmaskaev.ru/entsiklopediya-boksa/b/boevaya-stoyka

badalek
07.12.2012, 16:04
Полтора часа понадобилось боксеру, чтобы защитить кандидатскую диссертацию, на подготовку которой ушло четыре года

Перед защитой диссертации (она проходила в Национальном университете физического воспитания и спорта) Владимир Кличко был спокоен и улыбчив. Большинству из присутствующих в зале членов ученого совета многие термины, которыми сыпал соискатель научной степени, были непонятны. Зато профессора высказали единодушное мнение -- диссертация на тему «Многолетний педагогический контроль базы подготовленности квалифицированных боксеров» подготовлена блестяще. На вопросы и замечания оппонентов и профессоров Владимир Кличко отвечал лаконично, со знанием дела. Как и на вопросы нашей газеты, которые я задала Владимиру перед тем, как ему присвоили степень кандидата педагогических наук по специальности «олимпийский и профессиональный спорт».

-- Как долго вы работали над диссертацией?

-- Я начал готовиться к этой работе с тех пор, как стал заниматься олимпийским и профессиональным спортом. Всего на написание самой диссертации ушло четыре года и три месяца.

-- Вы волновались накануне защиты?

-- Думаю, эту тему лучше меня никто не знает, и поэтому уверенность в том, что все будет хорошо, меня поддерживала. Хотя, конечно, немного волновался.

-- Это волнение можно сравнить с теми эмоциями, которые вы испытываете перед выходом на ринг?

-- Вообще-то, эти чувства можно назвать похожими, какая-то связь, конечно, есть.

-- Для того чтобы подстраховать себя на защите, вы брали с собой ну, скажем, талисман какой-нибудь, а может, пятак под пятку подкладывали?

-- Я не прибегаю к таким уловкам. Мой талисман -- мои знания, полагаюсь только на себя.

Владимир не смог ответить лишь на один-единственный вопрос: какой модельер шил его костюм. Ограничился замечанием: «Это довольно старый костюм, я уже много лет надеваю его на официальные мероприятия».

Руководил научной работой Владимира Кличко профессор университета Леонид Волков. Он рассказал, что план работы был составлен на четыре года вперед, с учетом тренировок и боев Владимира. И ни разу аспирант не подвел своего руководителя. На защите диссертации Владимир сказал, что ему было очень интересно заниматься научной работой. Не удивительно, что после того как ему присвоили степень кандидата педагогических наук, он от своего имени и от имени брата пообещал, что они оба вернутся в университет, чтобы защитить уже свои докторские диссертации. Кстати, Виталия на защите Владимира не было -- он готовится к очередному бою, который состоится в конце месяца.
http://fakty.ua/99227-vladimir-klichko-poluchil-ocherednoj-titul-na-etot-raz----nauchnyj

Оппонент
07.12.2012, 17:34
Я вот думаю, что наоборот - спортивные достижения, вернее - заработанные благодаря им деньги, позволили "защитить" диссертации.
А смысл успешному человеку-спортсмену покупать диссер ? Вы же на это намекаете;)
Защищался практик с огромным опытом и собственным эмпирическим материалом. Поэтому я думаю, что Вы глубоко заблуждаетесь.

-Соискатель-
07.12.2012, 17:48
А зачем вообще покупают диссеры? Это само по себе в материальном плане ничего в наше время не дает. Но покупают же.
Я не спорю, что у него есть огромный практический опыт и эмпирический материал, но я сомневаюсь, что он действительно мог превратить все это в научное исследование.
Кстати, как точно ответил на вопрос о сроках написания диссера - четыре года и три месяца. Видимо, долго учил, чтобы не забыть :D (Я думаю, мало кто из нас сможет четко определить, сколько писал диссертацию).

Оппонент
07.12.2012, 18:09
Видимо, долго учил, чтобы не забыть
Ваш сарказм неуместен. Вы судите по стандартному шаблону (другим боксерам с низким уровнем IQ). Прежде чем делать такие выводы Вы хотя бы документальный фильм посмотрели о братьях Кличко. Уверенное выражение своих мыслей без "а...э...ну...", четкая логика... По сравнению с другими - очень мало пропускали по голове, поэтому и мозги на месте. Братья Кличко - это исключение из правил.

Я думаю, мало кто из нас сможет четко определить, сколько писал диссертацию
Не судите по другим о себе. Я, например, (уверен, и много других форумчан) тоже могу с точностью до месяца назвать.

Добавлено через 1 минуту
Это само по себе в материальном плане ничего в наше время не дает
Так уж совсем ничего:)?

IvanSpbRu
07.12.2012, 18:39
Ваш сарказм неуместен. Вы судите по стандартному шаблону (другим боксерам с низким уровнем IQ). Прежде чем делать такие выводы Вы хотя бы документальный фильм посмотрели о братьях Кличко. Уверенное выражение своих мыслей без "а...э...ну...", четкая логика... По сравнению с другими - очень мало пропускали по голове, поэтому и мозги на месте. Братья Кличко - это исключение из правил

Проблема несколько в другом. Быть успешным боксером и обеспечивать педагогическое сопровождение подготовки боксеров - это две очень разные вещи. Поэтому разговоры о наличии у Кличко богатой эмпирической базы - как-то не очень правдоподобны...

Оппонент
07.12.2012, 19:09
Быть успешным боксером и обеспечивать педагогическое сопровождение подготовки боксеров - это две очень разные вещи.
Согласен.
Поэтому разговоры о наличии у Кличко богатой эмпирической базы - как-то не очень правдоподобны...
Под эмпирической базой я имею ввиду практический опыт в проффесиональном боксе. А как именно этот опыт предлагается использовать в педагогике - здесь уже диссер нужен для изучения.
Для меня лично проблема тоже в другом - намеки на то, что братья свою работу не писали сами как минимум не обоснованны и являются обычным "штампом". Вот и все.

IvanSpbRu
07.12.2012, 19:48
Под эмпирической базой я имею ввиду практический опыт в проффесиональном боксе. А как именно этот опыт предлагается использовать в педагогике - здесь уже диссер нужен для изучения

Вы немного путаетесь в терминах - личный практический опыт одного человека - это не эмпирическая база. Это всего лишь опыт одного человека.

Ровно так же у меня, преподавателя экономики, нет эмпирической базы по преподаванию экономических дисциплин. У меня есть свой практический опыт, причем сравнительно богатый, но это не эмпирическая база, понимаете? И этот опыт в существующем виде в диссертацию по педагогике транслирован быть не может. Как не может быть в нее транслирован и "просто личный опыт" братьев Кличко.

Кстати, я смотрю, правила орфографии по Януковичу на Украине набирают популярность?;)

Оппонент
07.12.2012, 20:18
правила орфографии по Януковичу на Украине набирают популярность?
Извиняюсь. Правила орфографии страдают от желания быстро написать сообщение при ограниченном времени и Янукович здесь ни при чем.:)

личный практический опыт одного человека - это не эмпирическая база. Это всего лишь опыт одного человека.
Почему только одного человека? Еще раз - нужно диссер смотреть, иначе это догадки.
"просто личный опыт"
Не "просто личный опыт", а профессиональный опыт.
На счет эмпирической базы - это спорный момент.

Добавлено через 4 минуты
Если человек тренируется в группе, клубе... результаты, методика... ведь могут использоваться не только свои, не только одного тренера, спортсмена...

-Соискатель-
07.12.2012, 20:31
Оппонент, ну кто ж их знает, сами писали или нет? Все догадки :) Мои сомнения основываются исключительно на том, что мало кто из известных политиков, общественных деятелей пишет диссертацию сам. Многочисленные скандалы с плагиатом, фальшивыми статьями и т.д. у всех на слуху.
Насчет сроков написания. Вы таки можете назвать с точностью до месяца? Определить так точно, когда именно писали, а не обдумывали, собирали материал, ставили эксперименты? Для меня это странно выглядит. Процесс написания настолько связан с другими вещами, ему сопутствующими...

Добавлено через 44 секунды
И что материально может дать в наше время степень? Ничтожную надбавку к зарплате, и то, если человек работает в ВУЗе или научном институте.

Оппонент
07.12.2012, 21:58
Как долго вы работали над диссертацией?
-- Я начал готовиться к этой работе с тех пор, как стал заниматься олимпийским и профессиональным спортом. Всего на написание самой диссертации ушло четыре года и три месяца.
Здесь имеется ввиду время вообще, от начала утверждения темы до дня защиты, а не "чистое" время, когда человек ручку (комп. мышку) держал в руках. Лично у меня (если Вам интересно) - старт 01 мес.2007 г.

IvanSpbRu
07.12.2012, 22:41
Здесь имеется ввиду время вообще, от начала утверждения темы до дня защиты, а не "чистое" время, когда человек ручку (комп. мышку) держал в руках. Лично у меня (если Вам интересно) - старт 01 мес.2007 г.

Не все так просто. Я, например, тему своей работы знал еще до окончания вуза, и основную идею придумал еще до поступления в аспирантуру:) Пришлось, правда, на теме настаивать потом перед кафедрой, она для профиля кафедры была необычная...Но я к тому, что считать дату утверждения темы точкой отсчета не всегда верно

Лучник
08.12.2012, 07:08
Это как раз тот случай, когда ничего доказать невозможно.
Грамотная речь - не гарантия того, что человек что-то писал.
А то, что это известный и не бедный человек - не гарантия того, что не писал.

Дальше сомнений не продвинемся.

Оппонент
08.12.2012, 10:54
Но я к тому, что считать дату утверждения темы точкой отсчета не всегда верно
... но также вовсе не верно считать фразу
на написание самой диссертации ушло четыре года и три месяца.
как "чистое" время написания

Добавлено через 9 минут
Кстати, диссертация защищалась по специальности "физическое воспитание и спорт", а не педагогика.

Hogfather
08.12.2012, 11:44
1. Грамотная речь -- не гарантия, что человек что-то писал, а гарантия, что что-то читал
.2. Я вот знаю даты, когда мне пришла в голову мысль написать диссер, когда начал писать и чистое время написания могу посчитать, благо все файлы в SVN хранилище.
3. Не увидел в теме ссылки на диссер, даже ссылки на автореферат нету. Что обсуждаем в этой "общенаучной дискуссии"? Заметки в желтой прессе?

badalek
08.12.2012, 12:21
3. Не увидел в теме ссылки на диссер, даже ссылки на автореферат нету. Что обсуждаем в этой "общенаучной дискуссии"? Заметки в желтой прессе?
Тоже этого не нашёл.
Вот небольшая заметка по этому поводу, со стороны людей, которые копали поглубже:
http://uainfo.censor.net.ua/news/9775--uda-propala-dissertaciya-vitaliya-lichko.html
Думаю, что скрыли диссертации целенаправленно от жёлтой прессы.

Оппонент
08.12.2012, 12:35
А вот комментарий под информацией для объективности:
"В ИНФОРМАЦИИ НАПИСАНО ВРАНЬЕ. В 1999 и 2000 годах не все авторефераты попадАли в электронный фонд НБУ им. Вернадского. Вместе с тем поиск по общему фонду легко дал результат:
Кличко Віталій Володимирович. Методика визначення здібностей боксерів у системі багатоетапного спортивного відбору: Автореф.
Шифр зберігання книги в НБУВ: РА310468

Кличко Володимир Володимирович. Педагогічний контроль у системі управління базовою підготовкою кваліфікованих боксерів: Автореф.
Шифр зберігання книги в НБУВ: РА312103".
Подтвержаю, что вранье. В свободном доступе диссертации не выкладываются. Авторефераты свободно на сайте библиотеки им. Вернадского примерно с 2002 г.

Вот небольшая заметка по этому поводу, со стороны людей, которые копали поглубже - не "копали" вообще, а использовали только гугл.

badalek
08.12.2012, 13:07
С другой стороны ма обсуждаем даже не сами диссертации и авторефераты, а возможность приложения научных исследований и методик, подходов и средств к спорту и их результативности. Меня убеждает в том, что братья используют успешно научный подход такие обстоятельства:
1) Оба брата получили значительный эффект в спорте;
2) У обоих братьев отмечены и зафиксированы нестандартные приёмы в ведении боевых действий на ринге;
3) Отмечена стабильность результатов на ринге.
4) Другим боксёрам трудно подкопаться и найти "бреши" в обороне братьев даже с учётом изучения их боёв.
5) Оба защитили диссертации именно по проилю и соответствующим темам, а не где-то в другой области;
6) Оба стремятся защитить и докторские работы.
Всё это говоит о том, что они писали работы сами. Если говорить о купленных работах, то многие высокопоставленные люди либо не по профилю, либо не занимаются далее этой деятельностью и т.п. Здесь всё иначе.

Оппонент
08.12.2012, 13:17
"... я задала Владимиру перед тем, как ему присвоили степень кандидата педагогических наук по специальности «олимпийский и профессиональный спорт» - журналист ошибается.
Степень - канд. наук по физическому воспитанию и спорту: шифр 24.00.01 - олимпийский и профессиональный спорт (в обоих).

Добавлено через 2 минуты
5) Оба защитили диссертации именно по проилю и соответствующим темам, а не где-то в другой области;
- по шифрам все правильно.

badalek
08.12.2012, 13:28
Вы немного путаетесь в терминах - личный практический опыт одного человека - это не эмпирическая база. Это всего лишь опыт одного человека.
Они изучили огромное количество боёв других боксёров, в том числе и своих противников (как правило серию боёв для каждого противника). Это с точки зрения профессиональной и любительской карьеры. Если говорить о педагогическом сопровождении подготовки боксёров, то у них было огромное количество коллективных и индивидуальных тренировок, сведения о которых можно систематизировать, анализировать, делать выводы и творческие решения.

Добавлено через 1 минуту
Степень - канд. наук по физическому воспитанию и спорту: шифр 24.00.01 - олимпийский и профессиональный спорт (в обоих).
В общем, чем занимаются, что безусловно делают с любовью, о том и пишут, это ведь самый лучший вариант для научного исследования.

Лучник
08.12.2012, 14:14
что что-то читал

Иногда просто телик смотрел. Живой пример - младший брат жены. Не читавший решительно ничего. Но выглядящий и говорящий вполне интеллигентно.

badalek
08.12.2012, 16:25
Вот нашёл содержание работы Виталия Кличко:

Кличко Виталий Владимирович. Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора : Дис... канд. наук по физ. воспитанию и спорту: 24.00.01 / Национальный ун-т физического воспитания и спорта Украины. — К., 1999. — 187л. — Бібліогр.: л.153-171.
Ведение 4

Раздел первый. Теоретические основы функционирования системы спортивного отбора 8

1.1 Особенности организации многолетнего спортивного отбора 8

1.2 Индивидуальные основы формирования спортивных способностей 14

1.3 Теория и практика спортивного отбора в боксе 24

Заключение 34

Раздел второй. Методология, методы и организация исследований 37

2.1. Системный подход в исследовании способностей и одаренности при разработке теории и методики спортивного отбора 37

2.2. Методы исследований 41

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение опыта практики 42

2.2.2. Педагогический эксперимент 43

2.2.3. Педагогическое тестирование 44

2.2.4. Психофизиологическое тестирование 50

2.2.5. Методы математической статистики и анализ 57

2.3. Организационная структура исследований 60

Заключение 63

Раздел третий. Информационная значимость компонентов струк туры специальных способностей боксеров на разных этапах многолетней подготовки 65

3.1. Предварительная базовая подготовка 66

3.2. Специализированная базовая подготовка 75

3.3. Этап реализации индивидуальных способностей 82

Заключение 89

Раздел четвертый. Формирование структуры спортивных способ ностей боксеров и методика их оценки на раз ных этапах спортивного отбора 91

4.1. Особенности формирования психофизиологических способностей боксеров 92

4.1.1. Динамика латентного времени простых и сложных двигательных реакций 92

4.1.2. Сила нервной системы по показателям динамики максимальной частоты движений 96

4.2. Взаимосвязь специальных и психофизиологических способностей боксеров на разных этапах спортивного отбора 100

4.2.1. Предварительный спортивный отбор 100

4.2.2. Промежуточный спортивный отбор 110

4.2.3. Основной спортивный отбор 118

4.3. Дифференцированная оценка способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора 127

Заключение 130

Раздел пятый. Обсуждение результатов исследований 133

Выводы 143

Практические рекомендации 146

Библиографический указатель 153

Приложение А 172

Приложение Б 186


А вот основные характеристики его исследования:
Актуальность. Совершенствование системы многолетнего спортивного отбора, в различных видах спорта, основывается на методологических и теоретических положениях, отраженных в научных трудах Н.Ж. Булгаковой [18, 19]; Л.В. Волкова [24, 27]; В.М. Волкова, В.П. Филина [29]; В.А. Запорожанова [58]; В.Н. Платонова [114, 115]; К.П. Сах-новского [131, 132]; В.Б. Шварца, СВ. Хрущева [172] и других отечественных ученых. Определенных успехов, в разработке данной проблемы, достигли зарубежные исследователи R. Arrtot, С. Gaines [174]; P.O. Asrand [175]; H. Sazanski [177]; M. Turek [199] и другие.

Разработанные основы теории спортивного отбора отражены в практических рекомендациях по легкой атлетике В.Г. Алабина [1, 93]; Л.В. Волкова [25, 28], П.З. Сириса и др. [136], Ю.Г. Травина и др. [149]; плавании Н.Ж. Булгаковой, Т.С. Тимаковой [18, 91, 148], К.П. Сахновско-го [132]; спортивных играх М.С. Бриля [17], Ю.Д. Железняка [54], П.В. Осташева [110]; борьбе Ч.С. Туманяна [150] и других видах спорта.

Определенных успехов добились исследователи [130, 139, 161, 162] в разработке методов и критериев спортивного отбора в боксе.

Изучение структуры спортивной одаренности боксеров позволило определиться в информационной значимости параметров [49, 127, 130, 143], организации этапов спортивного отбора [48, 61, 169], в особенностях формирования [2, 21, 57, 66, 166] некоторых компонентов структуры способностей боксеров.

Большинство исследований в боксе посвящены средствам и методам определения спортивной одаренности на этапе высших достижений и имеют малую информационную значимость для других этапов подготовки.

Формирование спортивной одаренности носит динамический характер, а ее структура изменяется в зависимости от возраста и под го товленности спортсмена. В этой связи значимость отдельных компонентов одаренности, определяющих успех в спорте изменяется в зависимости от этапа подготовки. Такие закономерности и особенности развития структуры спортивной одаренности являются основополагающими при разработке многоэтапной системы спортивного отбора.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена на основании сводного плана НИР Министерства Украины по делам молодежи и спорта (1991-1995 гг.) по теме 1.2.1 «Научное обоснование структуры и содержания многолетней спортивной подготовки», № 0196V 010518; сводного плана НИР в сфере физической культуры и спорта на 1998-2000 гг. по теме 2.2.9 «Разработка технологии многолетней спортивной подготовки детей, подростков и юношей».

Цель исследования. Разработать комплексную методику оценки способностей боксеров на разных этапах спортивного отбора.

Задачи исследования.

1. Исследовать структуру специальных и психофизиологических способностей боксеров, обучающихся на разных этапах многолетней спортивной подготовки.

2. Определить взаимосвязь и информационную значимость специальных и психофизиологических способностей в многолетней структуре способностей боксеров разного уровня подготовленности.

3. Разработать методику комплексной оценки способностей боксеров для системы многоэтапного спортивного отбора.

Научная новизна. В выполненной диссертационной работе впервые спортивные способности боксеров рассмотрены, как сложная динамическая система, структура которой и информационная значимость ее компонентов изменяется в зависимости от уровня подготовленности спортсменов, их возраста и этапа спортивной подготовки.

Впервые получены данные об информационной значимости компонентов спортивных способностей на предварительном и начальном этапах базовой подготовки, на этапе высших спортивных достижений.

Определена роль специальных и психофизиологических параметров, их взаимосвязь и взаимозависимость в структуре спортивных способностей боксеров на разных этапах подготовки.

Впервые разработаны методические основы комплексного изучения спортивных способностей боксеров с целью разработки многоэтапного спортивного отбора.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании теории и методики спортивного отбора.

Усовершенствованная система многоэтапного спортивного отбора боксеров является одним из основных разделов теории и методики бокса представляющий научную и учебную дисциплину в средних и высших учебных заведениях физического воспитания и спорта.

Для спортивной практики многолетней подготовки боксеров высшей квалификации разработаны методические указания и оценочные таблицы, позволяющие производить отбор в секции бокса детско-юношеских спортивных школ, в сборные команды при подготовке к соревнованиям различного уровня.

Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов. Основные положения диссертационной работы и ее выводы докладывались на международных и региональных конференциях и конгрессах, семинарах спортивных тренеров по боксу, опубликованы в тезисах, статьях и брошюрах.

Автором определена направленность научной работы, ее цель и задачи, методы и организация исследований.

Личным вкладом являются проведенные педагогические эксперименты, их расчеты и анализ, написание разделов, выводов и практических рекомендаций.

Публикация. По результатам проведенных исследований опубликованы 2 статьи, брошюра, тезисы в материалах международных конференций и конгрессов (г. Киев, 1997; г. Львов, 1997; г. Винница, 1998).

Структура и объем диссертации. Научная работа изложена на 187 страницах, состоит из введения, пяти разделов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель содержит 199 литературных источников, цифровые данные представлены 29 таблицами и иллюстрированы 17 рисунками.