PDA

Просмотр полной версии : ИП, взносы в фиксированных размерах, 2013 год


Jacky
10.12.2012, 14:23
Для индивидуальных предпринимателей. Обратите внимание, что в 2013 году в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования",

сумма фиксированных взносов "за себя" в ПФР и ФОМС увеличится с 17208,25 рублей в год (в 2012 году) до 35664,66 рублей в год (в 2013 году).

То есть взносы разом увеличены вдвое. "Хороший" новогодний подарок, особенно для региональных предпринимателей с небольшими оборотами и доходами.

Ink
10.12.2012, 14:38
Админэ забыл указать, что взносы в фиксированном размере теперь также обязательны к уплате всеми ИП, независимо от выбранной системы налогообложения и пр.

Добавлено через 1 минуту
35664,66
И обманул Не, не расписал просто

Добавлено через 44 секунды
Админ - агент налоговиков :D

Добавлено через 59 секунд
в Пенсионный фонд — 32479.20 руб.
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2013 году взносы не платятся.
Итого 35664,66

Jacky
10.12.2012, 14:46
обязательны к уплате всеми ИП, независимо от выбранной системы налогообложения
Это и раньше так было. Кое-какие льготы были отменены с 2010 года, но это уже чисто исторический интерес на сегодня представляет.

А сейчас (с 2013) основная суть в том, что увеличился МРОТ (за счет этого немного выросли взносы в ФФОМС) и для взносов в ПФР добавлено слово "двукратного", что и дало основной рост.

Добавлено через 2 минуты
агент налоговиков
Мы по другую сторону баррикад.

Я просто помню, что тут у нас есть ИПы (кто-то писал в теме) и предупреждаю заранее, чтобы не обнаружилось потом внезапно. Конечно для Москвы и крупных городов это всё может быть не так чувствительно, а для регионов сумма достаточно существенная.

Ink
10.12.2012, 14:46
вообще говоря не очень правильно равнять нотариусов с адвокатами и их обоих с прочими ИП. Среднестатистический нотариус эти 35 тыс чистыми сделает за 2 недели, адвокат за мес.

CeMatin
31.03.2013, 21:22
35 тысяч - много это или мало? Смотря для кого! Для моего клиента ИП (моя компания оказывает аутсорсинг бухгалтерских услуг) с доходом около 4 миллионов рублей в месяц и находящимся на патентной системе налогообложения - он платит 180 тысяч рублей в год за патент, эти 35 тысяч просто ничто. А для другой клиентки тоже ИП это деньги непосильные - она парикмахер. Но государство не заботится о столь явно несправедливом налогообложении. Меня всегда интересовало кто это просчитывает?

LeoChpr
31.03.2013, 21:33
для регионов сумма достаточно существенная.
Да, для меня это чувствительно. Мне мой журнал в прошлом году не принес ни одного рубля дохода, а расходов хоть отбавляй. Все регистрации, кроме ISSN, платные, сайт один платный, а второй бесплатный, поскольку запросили 10 тыров в год, если хочу несколько дополнительных операций.
Первое желание было - закрыть ИП и закрыть журнал.

Rendido
01.04.2013, 16:55
Первое желание было - закрыть ИП и закрыть журнал.
С декабря 2012 по февраль 2013 года по стране закрылось более 300 тысяч ИП.

Леди Икс
05.04.2013, 16:55
А я где-то про 600 000 ип читала... Я вот совсем серьезно теперь хочу тоже закрыть. Это не налог, это бред какой-то!

В общем, надо стараться брать больше налички у клиентов, чтобы компенсировать этот налог недоплатой по УСНке...

Jacky
07.04.2013, 18:42
надо стараться брать больше налички у клиентов, чтобы компенсировать этот налог недоплатой по УСНке...
Только не забывайте, что при расчете единого налога ИП на УСН уплаченные взносы в фиксированных размерах вычитаются из суммы налога к уплате на 100%. Так что если планируется выручка более 600 тысяч в год, выгоднее не наличку брать, а напротив выручку максимально показывать. Имеется в виду при налоге 6% от доходов.

Мне мой журнал в прошлом году не принес ни одного рубля дохода
Но хотя бы в этом году бизнес более рентабелен? :)

LeoChpr
07.04.2013, 20:19
Но хотя бы в этом году бизнес более рентабелен?
Пока ни чего определенного сказать не возможно. Однозначно можно лишь сделать вывод, что если болгары и македонцы обещают оплатить, то с россиянами и украинцами нужно другую тактику применять: утром деньги, вечером стулья.