PDA

Просмотр полной версии : Срок от написания до защиты


Caroll
03.01.2006, 14:50
Вопрос к защитившимся:
сколько времени прошло с момента написания вами работы на 100% (перед предоставлением научному на ознакомление) до защиты?
ИЛИ
сколько времени прошло с момента согласования с НР итогового варианта диссертации до защиты?

То есть интересует продолжительность всех процедур типа ознакомление другими сотрудниками кафедры, обсуждений, работа с ведущей организацией, получение всяких там отзывов, ну и так далее вплоть до защиты.

В силах ли аспиранта как-то ускорить все эти процессы?

Paul Kellerman
03.01.2006, 16:32
Я не буду подробно писать (это долго и нудно) про свои первые три
года предварительных исследований. Начну именно с момента когда
уже нужно было переносить с черновиков на чистовики и проходить
доработку, предзащиту, бюрократию, защиту, и опять бюрократию.

Перенос рабочих материалов на первый вариант дисера - 6 месяцев.
Обсуждение с НР и первые корректировки, переделки - 2 месяца.
После этого была неофициальная беседа по дисеру на кафедре.
Исправление и доработка по замечаниям специалистов - 4 месяца.
После этого была предварительная защита дисера на кафедре.
Исправление и доработка по замечаниям рецензентов - 4 месяца.
После этого была дисер был сдан в Ученый Совет.
Бюрократия после сдачи дисера в Совет и до защиты - 2 месяца.
После этого была защита дисера.
Бюрократия после защиты - 0.5 месяца.

Итого: 3 года исследований, 1.5 года до выхода на защиту = 4.5 года.

VesterBro
11.01.2006, 11:29
Caroll
сколько времени прошло с момента написания вами работы на 100% (перед предоставлением научному на ознакомление) до защиты?
Лично у меня в целом около полугода.
Из них 3,5 месяца потратилось на ознакомление с диссером специалистов и соответствующую доработку/корректировку. Этот этап закончился предзащитой на кафедре и сдачей диссера в Совет.
Остальные 2,5 месяца между предзащитой и защитой были потрачены на соответствующую бюрократию, включающую в себя рассылку авторефератов, собирание отзывов, общение с оппонентами и сотрудниками ведущей организации и т.п.

В силах ли аспиранта как-то ускорить все эти процессы?
ИМХО в силах аспиранта "не затягивать" процесс. Все остальное - как повезет.

Caroll
11.01.2006, 21:16
Огромное спасибо за все ответы.

В моем случае работа в стадии почти готовности и почти полностью согласована с НР.
Диссовет - эта же самая кафедра, то есть процедуры типа долгой пересылки документов особо не беспокоят.

Но интересует больше желание всех связанных людей сделать это поскорее. Думаю, кафедре (и совету) особо нет смысла затягивать формальности (то что вы называете бюрократией), но вот по самой работе - боюсь, что рецензенты с кафедры и внешние будут "забывать" (="забивать") на несколько месяцев про работу (которую в принципе можно прочитать за 1-2 вечера - это гуманитарная спец-сть, всякие там расчеты проверять не надо).

Беспокоюсь потому, что по моим расчетам (:)) все эти процедуры попадают на период отпусков, и тогда защита может состояться не ранее весны'2007. Разумеется, хотелось бы как можно дальше продвинуться до лета'2006 (все-таки еще около 5 мес.), чтобы защититься до НГ, а в идеале - в первой половине осени'2006.

VesterBro
12.01.2006, 10:24
Caroll
Но интересует больше желание всех связанных людей сделать это поскорее. Думаю, кафедре (и совету) особо нет смысла затягивать формальности (то что вы называете бюрократией), но вот по самой работе - боюсь, что рецензенты с кафедры и внешние будут "забывать" (="забивать") на несколько месяцев про работу
Вот это же самое я и имела в виду, говоря о "везении". К сожалению, эта процедура зависит от массы людей, у каждого из которых свои планы на ближайшие полгода - год, в которые может вовсе не входить прочтение Вашей работы :) Поэтому возможны всякие проволОчки и, как Вы говорите, "забивания" с их стороны. Как с этим бороться - я не знаю. Возможно, почаще звонить своим рецензентам, напоминать о себе... но все равно это не даст гарантию быстрого ознакомления с работой.

Беспокоюсь потому, что по моим расчетам () все эти процедуры попадают на период отпусков, и тогда защита может состояться не ранее весны'2007. Разумеется, хотелось бы как можно дальше продвинуться до лета'2006 (все-таки еще около 5 мес.), чтобы защититься до НГ, а в идеале - в первой половине осени'2006.

Ну, если, по Вашим словам, работа почти готова, то до следующего Нового года у Вас есть все шансы защититься. Утверждаю на основании собственного опыта.

Jasmin
12.01.2006, 18:21
в моем случае работу над дисером началась в 1996 году в аспирантуре МГУ, года два "ушло" на Ленинку и вычитку всего по моей теме, в 1998 году пришлось уехать домой по семейным обстоятельствам с почти готовым кирпичем ( как я думала ), но мой шеф в универе стал меня "переманивать" немножко в другую специальность, я зантересовалась, и 1999 год прошел в сплошной "переделке".
В общем я перешла из экономической географии в 08.05.00.
Из первоначального остались 2 параграфа. но и те частично дополненые.
В 2000 году ровно полгода ушло на автореферат, правку, снова автореферат, снова правку.. и защиту, срок которой тоже переносился не раз.

З.С. у меня дома лежит автреферат, на обложке которого я написала №14, а шеф дополнил "вылизать!!!" - это окончательный вариант:)))

Добавлено

но сегодня мои аспиранты примерно приходят к предзащите за 2,5 года, в общем мы стараемся защититься до выпуска.

Alyonka
12.01.2006, 22:49
боюсь, что рецензенты с кафедры и внешние будут "забывать" (="забивать") *на несколько месяцев про работу (которую в принципе можно прочитать за 1-2 вечера - это гуманитарная спец-сть, всякие там расчеты проверять не надо).

Это может стать проблемой, но если Вы человек "местный", то сможете им напоминать/надоедать. *Главное не стесняйтесь о своей работе напоминать, потому что кроме Вас это никому не нужно. *Идеальный вариант придумать для них какие-то сроки (только реальные, хотя бы несколько недель, а не 1-2 вечера :) ). *Например, сказать, что мол в отделе аспирантуры (или Председатель Совета, или секретарь Совета, в зависимости от того, кто у Вас там авторитет) очень просили, чтобы к такому-то числу Вы предоставили отзывы рецензентов и т.д., и т.п. *Потом проще напоминать при встрече или по электронке, что осталось 3 недели, осталось 2 недели ... *Лучше, естественно, было бы это делать "не в значай" - например, "Дорогой Иван Иванович, поздравляю Вас с 23 февраля, всего желаю ... ... С нетерпением жду Вашего отзыва".

Даже если они максимально затянут, в год Вы должны уложиться в любом случае. *Однако не советую надеяться на "сознательность" рецензентов/оппонентов. *Знаю случай, когда человек получил отзыв ведущей организации и одного из оппонентов в день защиты. *Даты на них (само собой!) стояли "правильные", на месяц раньше.

Team_Leader
13.01.2006, 12:55
1. Разработка базовой концепции (выбор явлений и процессов, постановка задач, описание моделей) диссертации - 3-4 курсы института (2 года). Сбор данных для аппробации моделей, проведение численных экспериментов, прогон моделей. Написание первой части диссертации, написание (кусками) первой-второй глав диссертации 5 курс.
2. Доработка заключительное части концепции, доработка заключительных моделей (их обсчет, прогон), донаписание кусков 2-ой и 3-ей глав, доопубликование результатов - 1-ый, 1-ая половина второго курса аспирантуры (1,5 года). Работы по испытанию предложенных методов вусловиях реального предприятия, подготовка акта внедрения.
3. Проверка результатов на оригинальность и новизну, дополнение литературного обзора, расширение кругозора по выбранной теме перед окончательным оформлением диссера (точнее - выяснение - а где я взял эту концепцию для лит. обзора, и на кого же мне ссылаться при заимствоваиям) - 0,5 лет (до начала 3-его курса.)
4. Сведение кусков диссертации воедино, оформление ссылок, цитат и т.п. (для меня - самая противная часть работы, так как люблю вносить в работу элементы бардака и делать все с зада наперед. То есть читая литературу я запоминаю и записываю идеи, концепции и содержание методов, но люблю упускать имена авторов и названия источников. В итоге, при написании лит. обзора, что всегда делаю в последнюю очередь, оказывается, что знаю, что есть такая модель, как ее использовать, но никогда не помню - кто автор и т.д.) - 2 месяца в начале третьего курса.
Согласование технических моментов оформления (содержательную часть вся кафедра и не только многократно слышала до того и, поэтому все концептуальные замечания были уже учтены) с руководителем и рецензентами от кафедры - 3 недели после оформления.
Предзащита с подготовкой - неделя после согласования технических замечаний.
Подготовка АРД - 3 дня (с последующим согласованием в течение недели).
Подача документов в совет - итого с момента окончательного написания чернового варианта - месяц.
2-ая предзащита на кафедре в институте, где совет - через неделю после подачи документов. - Принятие к защите.
Доработка и АРД и диссертации с учетом пожеланий членов Совета (в основном формальные и технические замечания), печать АРД, рассылка - 3 недели после второй предзащиты.
Передача диссертации оппонентам, ведущей организации - за 6 недель до защиты.
ИТОГО:
От начала работы до защиты - 5,4 (5 лет 4 месяца).
От начала работы до написания - 5 лет.
От написания до защиты 4 месяца.
Оформление доументов после защиты - 4 дня.

Caroll
13.01.2006, 18:06
Всем спасибо за ответы, весьма познавательно.