PDA

Просмотр полной версии : Написание 2й главы


tror
15.12.2005, 12:02
Здравствуйте.
Во 2й главе принято делать анализ существующей ситуации по предмету исследования. У меня глава так и называется "Сравнительный анализ инвестиционного климата в Северо – Западном регионе России и за рубежом". Возможно ли сделать такой анализ на основе информации в интернете? Либо правильным путем будет посещение библиотеки и анализ статистической информации в ежегодниках?

Alyonka
15.12.2005, 14:06
Многие руководители старой школы с подозрением к интернет-источникам относятся. *Поговорите с вашим.

Думаю одним и-нетом не отделаетесь в любом случае. *В сети куча непроверенной информации, рискуете нарваться. *С другой стороны в библиотеке информация "морально устаревшая". *Попробуйте найти разумный компромисс. *Свежие цифры с НАДЁЖНЫХ сайтов + выдержки из престижных, солидных стат.сборников с красиво оформленными ссылками :)

P.S. Хм-м, у меня лично обзор литературы во введении и в первой главе.

tror
16.12.2005, 15:24
Cпасибо за совет, у меня цель по возможности быстро написать главу приемлемого качества для сдачи, то есть это мне нужно для целей, далеких от науки, поэтому вопрос в том, можно ли в принципе слепить 2ю главу из инета.

Alyonka
16.12.2005, 15:29
В принципе можно, если не боитесь "копировать-вставлять" кусками. Плагиат не заподозрят?

Если это вас не пугает, тогда берите из и-нета и в наглую давайте ссылки на библиотечные (солидные) источники. Постранично проверять скорее всего не будут. Но в перспективе, это чревато.
Вдруг в экспертном совете или среди оппонентов найдётся специалист, который в этом разбирается? Рискуйте на свою голову :)

Добавлено

ОФФ
Как человек серьёзно занимающийся наукой :) глубоко такие методы осуждаю. Ай-яй-яй! Это форум для настоящих аспирантов.

Paul Kellerman
16.12.2005, 19:54
tror

Во 2й главе принято делать анализ существующей ситуации
по предмету исследования

Интересно и откуда такие сведения берутся, а потом еще массово
распространяются, как аксиомы и постулаты. Всегда ПЕРВАЯ глава
была обзорной, а начиная со 2-й вы уже свое что-то предлагаете.

то есть это мне нужно для целей, далеких от науки

Вы зашли не по адресу, обращайтесь в лавки, делающие дисеры.

tror
19.12.2005, 17:27
Все нормально, многие пошли в аспирантуру чтобы откосить от армии. Я пишу в меру сам, но заморачиваться совсем уж ботаня не хочу, поэтому спросил совета. Покупать диссер я не собираюсь.
Поеду в Ленинку, возьму похожие диссеры посмотрю. Конечно сдирать внаглую не буду, но ознакомлюсь основательно )0