PDA

Просмотр полной версии : Проблема поиска "золотой середины" объема цитирования в докторской работе


Оппонент
14.12.2012, 17:09
Тема определена замечаниями оппонента при защите кандидатской диссертации (правда неофициально): слишком много цитирования, что приближает работу к реферату. Т.е. получается, что принцип «лучше пере..., чем недо…» в этом случае не срабатывает. Когда я обратился к своему будущему консультанту, то услышал в ответ, что это всего лишь субъективное мнение оппонента.
Совершенно понятно, что «никаких официальных процентов нет и не может быть». Но поскольку существуют разные подходы к оцениванию кандид./доктор. диссертации интересует опыт других коллег (как докторов наук, так и тех, кто идет по этому пути; как общественных, гуманитарных наук, так и других направлений):
1) какой % цитирования (примерно) Вы использовали: а) по отношению к первому (теоретическому) разделу докторской диссертации; б) по отношению к основному объему всей докторской работы?
2) как часто возникают подобные замечания со стороны экспертов, оппонентов?

Р.S. Докторская работа по экономике (шифр специальности 08.00.05 по классификатору России).

Kayra
14.12.2012, 18:56
шифр специальности 08.05.00 по классификатору России
Может 08.00.05 ;)?
Я не специалист в экономике, но, по-моему, цитирование уместно только тогда, когда цитируемая фраза/абзац действительно уникален и не может быть передан своими словами, например, в истории, филологии, журналистике и т.д. Но что такого уникального можно цитировать в экономике и управлении народным хозяйством?

Оппонент
14.12.2012, 20:52
Может 08.00.05
Спасибо, исправил

Добавлено через 32 минуты
что такого уникального можно цитировать в экономике и управлении народным хозяйством?
Например, теоретические положения нобелевских лауреатов.

fazotron
15.12.2012, 08:40
Прямых цитат действительно почти не было. Ссылок, особенно во введении и главе 1 много. Действительно, по экономике необходимости прямо цитировать текст почти нет, так, несколько определений. Легче передавать смысл собственными словами. Поэтому, может быть и прав оппонент у Оппонента

Оппонент
15.12.2012, 13:07
Легче передавать смысл собственными словами
1. Но при этом (без цитирования) всегда остается опасность в том, что могут обвинить в искажении смысла, даже если диссертант считает, что передал все корректно (общая ссылка приведена).
2. Возможно это одна из особенностей (различий) при написании докторской работы: увеличение % оригинального текста за счет собственных мыслей и одновременно уменьшения количества цитат.
В связи с этим у меня возникает еще один важный вопрос: отличаются ли требования в Вашем совете (или в других ДС) к процентам оригинального текста между кандидатской и докторской работами?

Добавлено через 31 минуту
"В моем представлении обильное цитирование – это очень правильно, потому что много мы сейчас видим людей, не знающих состояние дел в своей области исследования" (Р.С. Гринберг, директор Института экономики РАН).

Team_Leader
15.12.2012, 16:08
Прямых цитат действительно почти не было. Ссылок, особенно во введении и главе 1 много. Действительно, по экономике необходимости прямо цитировать текст почти нет, так, несколько определений. Легче передавать смысл собственными словами. Поэтому, может быть и прав оппонент у Оппонента

примерно моя ситуация. Ссылок много, читат кроме коротких 2-3 слова почти нет. Отчасти объяснимо моей ленью снова лезть в источники и выверять. Зато кучу времени сэкономил. 08.00.05

Добавлено через 19 минут
Оппонент, диссер это не пересказ, а генерация нового знания. В цитатах я вижу лишь 1 смысл - показать отличие и развитие вашей работы от предшественников. При этом реально используемые вещи типа формул идей и алгоритмов просто невозможо оформить в виде цитаты. Да и многие мысли, схемы предшественников порой сложно цитатой выразить: идея, пндход пронизывает труд насквозь а цитаты, чтоб комплексно и емко выразила и нет.
Тем не менее я склоняюсь к подходу - цитата больше 13 слов = плагиат. И вообще я против гуманитарижации экономики, надо ориентироваться хотя бы на технарей

Добавлено через 2 минуты
Оппонент, и в кандидатской у меня цитат было мягко говоря, умеренно очень

докторенок
15.12.2012, 19:19
Добавлено через 19 минут
Оппонент, диссер это не пересказ, а генерация нового знания.
Добавлено через 2 минуты
Оппонент, и в кандидатской у меня цитат было мягко говоря, умеренно очень

Согласно полностью.

Нинэль
15.12.2012, 20:04
цитата больше 13 слов = плагиат
а почему именно 13?

Оппонент
16.12.2012, 17:24
В общем ясно - количество цитат нужно минимизировать. А для того чтобы показать отличие собственных наработок - достаточно ссылок на другие работы. Ведь
генерация нового знания
появляется не на пустом месте, в большинстве случаев.

цитата больше 13 слов = плагиат
С этим позволю себе не согласится. Скорее всего - объемное цитирование (если конечно указан источник и страница).

а почему именно 13?
На сколько я понял - это собственный критерий, который определил
Textilshik,
Где-то на форуме приводилась и другая цифра - объем цитирования до 300 знаков.

Нинэль
16.12.2012, 17:39
объемное цитирование (если конечно указан источник и страница).
Я тоже думаю примерно так.
Приходилось однажды на предзащите слышать: "Диссертация соискателя перегружена цитатами". Но ведь не сказал же уважаемый рецензент, что, мол, плагиата полно в рассматриваемой диссертации. И не мог он такого сказать

Оппонент
16.12.2012, 18:00
"Диссертация соискателя перегружена цитатами".
Здесь имеется ввиду другое - общее количество цитат завышено в работе.
Критерий "цитата больше 13 слов = плагиат" - это критерий объема одной цитаты (Textilshik, конечно, поправит если не так).

Нинэль
16.12.2012, 18:04
Здесь имеется ввиду другое - общее количество цитат завышено в работе.
Как позже выяснилось в дискуссии, имелось в виду и то, и другое;)
Но диссертацию к защите таки рекомендовали

Ink
16.12.2012, 18:10
Моё имхо - процентов 30 максимум, процентов 15 минимум.

Оппонент
18.12.2012, 11:43
процентов 15 минимум.
Объясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под этим параметром. Если меньше 15 % - это воспринимается как недостаточное изучение других диссертационных работ?

Степан Капуста
02.03.2013, 18:46
Подниму с вашего разрешения тему. Поговорим о цитировании в несколько ином смысле.

Сейчас у меня работа уже вырисовывается, но есть одна проблема — список литературы, использованной для подготовки работы. В нем несколько сотен ссылок на труды по моей теме на английском языке, при этом на русском — максимум десяток. К моменту завершения, видимо, будет соотношение «тысяча с лишним англоязычных на десять русских», причем некоторые ссылки датируются 1928 годом.

Смертельно или все-таки «разбавить» русскоязычую половину какими-нибудь Марксами–Энгельсами–Лени ными (наверняка что-нибудь по моей теме да ляпнули).

Alextiger
02.03.2013, 19:17
тысяча с лишним англоязычных
и вы их все прочитали? :eek:

Добавлено через 1 минуту
на десять русских
напрашивеется вопрос: а в России никто темой не занимался? Марксы не в счет, тоже иностранные :)

Burattino
02.03.2013, 19:28
«разбавить» русскоязычую половину какими-нибудь Марксами–Энгельсами–Лени ными
Неужели после Ильича по Вашей теме так никто ничего и не сподобился написать?

Степан Капуста
02.03.2013, 19:40
и вы их все прочитали? :eek:

Да.
напрашивеется вопрос: а в России никто темой не занимался? Марксы не в счет, тоже иностранные :)

У «них» на эту тему обратили внимание еще в середине ХІХ века. Первые «академические» публикации появились в 1921 (есть подозрение на 1910-ый, но, увы, ничего так и не нашел). В 1921 на одной шестой части суши уже царил коммунизм, и подобные исследования были исключены (точнее, они были бы интересны нэпманам).

То, что опубликовано после 1991 года, можно смело отправлять «фтопку» — словоблудство в стиле «исследований русского языка» от Задорнова. Только у Задорнова главная цель — поржать, а тут — ...

Добавлено через 2 минуты
Неужели после Ильича по Вашей теме так никто ничего и не сподобился написать?

Ильич стопудов негативно о данной теме отзывался. Доводилось читать переводную работу, изданную в СССР в 1980 году: полстраницы — переведенный текст, полстраницы — комментарии переводчика о том, как злобные капиталисты с помощью новейших экономических инструментов грабят рабочий класс, мешают распространению мировой революции и т. п.

Прикольно, конечно, почитать, но...

Alextiger
02.03.2013, 20:29
Прикольно, конечно, почитать, но...
не не не ) в докторской следует описать и критические подходы, может и поспорить с ними. Раз критиковали, значит публикации по этой теме были :)
злобные капиталисты с помощью новейших экономических инструментов грабят рабочий класс
а то не так :rolleyes:

Степан Капуста
02.03.2013, 21:08
не не не ) в докторской следует описать и критические подходы, может и поспорить с ними. Раз критиковали, значит публикации по этой теме были :)

Тот самый десяток, да и критика там была в стиле «капиталисты неправы, потому что они капиталисты, а вот советская система честно ворует у советских рабочих».

Burattino
02.03.2013, 23:43
Степан Капуста, все равно как-то не очень, если иностранных источников в списке литературы больше, чем русскоязычных

Alextiger
03.03.2013, 00:09
То, что опубликовано после 1991 года, можно смело отправлять «фтопку» — словоблудство
ха ) а вы не отправляйте. Как раз стоит показать и доказать что это именно так :) Вопрос то на щащите такой всё одно всплывет ;)

Степан Капуста
03.03.2013, 08:23
ха ) а вы не отправляйте. Как раз стоит показать и доказать что это именно так :) Вопрос то на щащите такой всё одно всплывет ;)

Да вот и не хочется превращать свою работу в критику подобного буллщита. На всякий случай список составлю, посмотрю, что потом совет скажет.

Alextiger
03.03.2013, 14:25
Да вот и не хочется превращать свою работу в критику подобного буллщита.
что значит не хочется? "надо, Федя, надо!" (с) :D
диссертант должен показать, что сделано до него. Если считает, что сделано неправильно - должен об этом сказать :)

Оппонент
04.03.2013, 16:34
диссертант должен показать, что сделано до него. Если считает, что сделано неправильно - должен об этом сказать
... и доказать !

Добавлено через 2 минуты
... что главнее

Team_Leader
05.03.2013, 10:21
Степан Капуста, таки тема какая??? Область хотя-бы очертите???

Степан Капуста
05.03.2013, 18:46
Textilshik, эффективность рекламы и оптимизация медиапланов.

Team_Leader
06.03.2013, 09:49
Textilshik, эффективность рекламы и оптимизация медиапланов.
и какие источники Вы хотите брать с 20-ых годов 20-ого века :D
За поледние лет 20 хоть что-то должно было у нас быть, хотя бы в практическом плане.
Не обязательно научные, но практические журналы почитайте и в список добавьте, уж минимум 100 публикаций у вас быть должно. Потому что иначе - это звучит - у нас нет в этом отношении ни науки, ни практики.
... а я то уж думал, вы в 08.00.01 зарулили.

Степан Капуста
06.03.2013, 11:19
и какие источники Вы хотите брать с 20-ых годов 20-ого века :D

Нильсена, например. В 1960-ых много чего было.

За поледние лет 20 хоть что-то должно было у нас быть, хотя бы в практическом плане.

Неа. У нас тупо привезли импортный софт, поменяли в базе «CNN» на «Первый канал» и работают. Исследования, правда, свои, но сугубо по американской методике — ибо их результаты надо в ту же программу забивать. А что там внутри этой программы творится — «а фиг его знает, мы люди маленькие, нас туда не пущают». Вот и весь подход. Чуть что — ссылка на программулину.

Не обязательно научные, но практические журналы почитайте и в список добавьте, уж минимум 100 публикаций у вас быть должно. Потому что иначе - это звучит - у нас нет в этом отношении ни науки, ни практики.
... а я то уж думал, вы в 08.00.01 зарулили.

Вот что у нас есть:
— те, кто что-то серьезно анализирует и предлагает: за 20 лет написано статей шутк 10;
— те, кто тупо переводит случайно найденные статьи или, что чаще, учебники: за 20 лет найдем штук 50, причем переводы не очень;
— те, кто занимается отписками в «лучших традициях» написания копродиссеров по 08.00.05: сотни две можно накопать. Называется, как правило, «Об эффективности рекламы», дальше идет текст о том, как это важно и нужно. Ни одного числа, ни одной формулы, ни одного эксперимента.

Типичные образчики номера три: http://elibrary.ru/item.asp?id=15561423 Список цитирования в статье — три учебника. Методика измерения, основанная на увеличении продаж, критиковалась еще в те самые 20-ые годы ХІХ века. Интерпретация S-образной кривой испоганена до неузнаваемости.

Вот еще из той же серии: http://elibrary.ru/item.asp?id=12808202

Пример из первой категории: http://elibrary.ru/item.asp?id=15279382 (хотя косячки там тоже есть, но это уже из серии «научные дискуссии»).

Alextiger
06.03.2013, 14:33
Типичные образчики номера три: http://elibrary.ru/item.asp?id=15561423
кстати, раз уж попался специалист и неправильная статья ;)
Степан Капуста, какую статью на русском лучше всего почитать по модели AIDA? В частности ее применение в политической рекламе :) или хотя бы на аглицком

Степан Капуста
06.03.2013, 15:10
Alextiger, про политику не скажу — не интересуюсь, хотя американцы целый журнал про это издают.

Модель AIDA — а нафига она? Она ж древняя, как фекалии мамонтов, ее в 1898 (предположительно) придумали. С тех пор много чего появилось. Из последнего вменяемого на эту тему:

http://www.jstor.org/stable/4188395

Там более полная модель, которую вроде особо с тех пор не переделывали, плюс список первоисточников на предыдущие модели рекламной коммуникции.

Alextiger
06.03.2013, 16:54
Она ж древняя, как фекалии мамонтов
:lol:
ну ее везде упоминают :rolleyes:

Степан Капуста
06.03.2013, 16:58
:lol:
ну ее везде упоминают :rolleyes:

МЭЛС тоже везде упоминали. Но только в одной стране. Здесь, как мне кажется, история следующая: кто-то нашел ранние труды, перевел на русский, потом это «научно копипастили» из одной копростатьи в другую целых двадцать лет. И еще двадцать лет будут делать то же самое. В общем, почитай статью по ссылке.

Alextiger
06.03.2013, 17:03
Степан Капуста, спасибо :yes: почитаю.

Степан Капуста
07.03.2013, 09:06
Степан Капуста, спасибо :yes: почитаю.

Пожалуйста. Если что — обращайтесь за комментариями. :-)

IRA2001
19.07.2014, 11:35
Пытаюсь решить дилемму - что фиксировать в списке литературы к диссеру при обзоре свежих исследований - автореферат автора или саму диссертацию?
Кто как делал?

Vica3
19.07.2014, 17:53
IRA2001, диссеры - однозначно

IRA2001
19.07.2014, 17:56
Хочу все знать!!!
если IRA2001, диссеры - однозначно, то почему не авторефераты?

GEOTEH
19.07.2014, 19:01
Авторефераты это ,практически, не о чем.

kravets
19.07.2014, 19:11
Что получится. Автореферат есть квинтэссенция диссертации, в нем все основные результаты и методы их получения. Почему нет?

IRA2001
19.07.2014, 19:17
GEOTEH,
kravets,
если без разницы, то такая стратегия вырисовывается...
если материал по касательной проходит относительно моей темы, то можно автореферат. А если концептуально близкий, то лучше в список ссылку на диссертацию автора. Так ведь?

kravets
19.07.2014, 19:17
GEOTEH,
kravets,
если без разницы, то такая стратегия вырисовывается... если материал кпо касательной проходит относительно моей темы, то можно автореферат. А если концептуально близкий, то лучше в список ссылку на диссертацию автора. Так ведь?

Исходите не из принципа, а из фактуры. Если фактура достаточна в автореферате - то на автореферат. Если только в диссертации - то на диссертацию.

IRA2001
19.07.2014, 19:22
Исходите не из принципа, а из фактуры
ну да, это и имела в виду

Vica3
20.07.2014, 11:59
то почему не авторефераты?
Ир, ну тут все просто.. У части читающих будет классическая реакция: диссер осилила - могет!.. а авторефер осилить любой дурак могет!
Но! Я 10500 раз повторюсь - писать надо четко по традициям своей избы.. может - там любители АР сидят, я то откуда знаю?