PDA

Просмотр полной версии : Материал для диссертации


sirano
27.11.2005, 07:05
здравствуйте.
я сам не местный , а из далека=)) выдается возможность несколько дней
пробыть в столице.
хочется набрать побольше материала.
только поступил , шифр экономический, тема связана с моделями роста, японией и россией.

подскажите в какие библиотеки имеет смысл идти? какие в них условия доступа(пускают ли иногородних)?

спасибо

Vitos
08.12.2005, 22:19
Советую ехать в Химки в диссертационный зал, там можно за денежки любой диссер качнуть или отксерить. Только прежде чем ехать надо читательский билет получить, я получал в Ленинской библиотеке 50 руб.

Alyonka
09.12.2005, 00:43
sirano

Однозначно Химки, если именно с диссертациями знакомиться.

Статьи, монографии, потом на И-нете прочитаете. А вот последние исследования надо изучить, чтобы нечаянно велосипед не изобрести. К тому же, в этих диссерах будут обзоры (критические) всех новейших книг и статей. Убъёте сразу двух зайцев :)

finmen
09.12.2005, 04:35
Ребята, а кто-нибудь пробовал заказывать иностранные книжки на Амазоне или ещё как? По моей теме много англоязычных, не знаю как достать.
Или можно попробовать в ведущих вузах прийти в библиотеку и откопировать?

Alyonka
10.12.2005, 15:50
Я заказывала кучу литературы с Амазона. Хорошие сайты забугорные - abebooks.com, halfbooks.com - там можно старые, использованные, б/у то есть, книги заказать.

Отличный русский сайт "Озон.РУ", постоянно там беру. На прошлой неделе 7 кг посылка пришла от них :)

Дороговато, конечно выходит. Но в библиотеках всё старое. А ссылки на интернет-источники не все руководители "старой закалки" принимают.

Добавлено

"Экономный" вариант - пойти в хорошую библиотеку, которая купила доступ к иностранным базам журнальных данных, типа JSTOR, Academic Search Premier и т.п. (не знаю, что там в Вашей области актуально). Там можно накачать в электронном варианте новейшие статьи, ну или хотя бы краткие описания, которые сойдут для "расширения" библиографии.

В И-нете нормальных статей точно не найдёте. По крайней мере в моей сфере (сексуальность) по личному опыту - в Инете или полный, ненаучный бред публикуют, или что-то очень-очень старое, давно известное, типа О.Вейнингера или наших двух "китов": И.Кона или С.Голода :)

finmen
11.12.2005, 20:23
А что, например, на abebooks.com если заказать, долго ли идти будет? И вообще в Россию пойдёт?
Дело в том, что с аглицким я не очень, даже за сколько дойдет понять не могу.

Alyonka
11.12.2005, 21:20
Вопрос, конечно, интересный... К сожалению, не знаю, в Россию с abebooks сайта не заказывала. Внутри страны скорость была такая же как у Амазона.

Сейчас в справке почитала, они пишут, что возможны задержки на таможне, которые затянут процесс доставки. Про международную доставку не нашла, только про Канаду...

Кстати, если с английским "не очень", к чему вообще заказывать оттуда литературу? То есть, может, проще в наших библиотеках монографии поискать, если не принципиально что читать? С такими сайтами связываться стоит только в случае особой необходимости. Скажем, я у них заказывала книгу 1972 г. издания, которую полгода искала и нигда найти не могла.

finmen
11.12.2005, 21:51
Я это на перспективу, так сказать, спросил. Когда выучу язык, да и в аспирантуру поступлю в конце концов. Сейчас пока ничего не нужно. Хотя...может попробовать что-нибудь недорогое заказать - опыта ради.