PDA

Просмотр полной версии : Прописка и регистрация


Котова
01.01.2013, 18:54
Гражданин является единственным собственником квартиры в Рязани. Его пригласили работать в Москву с предоставлением служебного жилья (комната в коммуналке). Гражданин согласился на переезд и получил бумагу от нового работодателя (государственной структуры) с требованием выписаться из собственной квартиры для получения московской прописки. Законно ли такое требование ведь квартира это его частная собственность?

will
01.01.2013, 19:00
Гражданин согласился на переезд и получил бумагу от нового работодателя (государственной структуры) с требованием выписаться из собственной квартиры для получения московской прописки.
он не может быть "прописан" (регистрация по месту жительства) по обоим адресам одновременно.
Если ему предоставляют постоянную регистрацию на срок от 6 мес. до 5 лет, а не временную регистрацию, то всё в порядке. Только одновременно с требованием о выписке ему должны предоставить документ о предоставлении каких-либо прав на жилье в Москве (Договор с собственником жилья- найма , поднайма, безвозмездного пользования), чтобы паспортный стол в Рязани мог его выписать (снять с регистрационного учета)не в "никуда"
Да и права на жилье в Рязани он не теряет

Предложения по организации прописки одновременно в двух местах бывают на специальных всем известных сайтах
Перед оформлением прописки в Москве не обязательно осуществлять снятие с военного учета или выписываться из имеющегося жилья (http://www.ufms.info/ufms-postoyannaya-registratsiya-v-moskve-i-mo-propiska).
Сами понимаете, что это за местечки

-Соискатель-
01.01.2013, 19:04
А кто его выпишет в никуда? Насколько я понимаю, вначале надо прописаться, а уже потом выписываться.

Ink
01.01.2013, 19:08
Ну если хочет, - пусть прописывается. Не хочет - пусть не прописывается.
Выписать можно и в никуда. А можно вообще не выписываться, а подать документы по новому месту - пусть сами и снимают с регистрационного учета в Рязани.

Longtail
02.01.2013, 15:24
У нас вообще если выписываешься и не прописываешься в течение 7 дней то это повод для административного штрафа.
Процедура такая: человек получает регистрацию по месту жительства по новому месту адреса, а ФМС уже направляет извещение о снятии по старому и самостоятельно ставит штамп "снят с регистрационного учета". Выписываться не нужно, при получении регистрации все ссылки, что "не зарегестрируем, т.к. не выписался" неприемлемы.

А в том, чтобы выписаться ничего страшного нет. Собственник в любой момент может себя обратно вписать.

Ink
02.01.2013, 15:37
У нас вообще если выписываешься и не прописываешься в течение 7 дней то это повод для административного штрафа.
ну тоже нарушение

Dukar
03.01.2013, 19:22
Выписать можно и в никуда
Если по суду выписываем - это ведь можно сказать "в никуда"? При условии, что сам выписываемый в суд не является, и никаких данных о новом месте жительства не подает. (Это я на примере выписки после развода уточняю)

-DOCTOR-
03.01.2013, 22:19
А кто его выпишет в никуда? Насколько я понимаю, вначале надо прописаться, а уже потом выписываться.

Не-а, сначала выписаться (точнее сняться с регистрационного учета по месту жительства).

Добавлено через 2 минуты
Гражданин является единственным собственником квартиры в Рязани. Его пригласили работать в Москву с предоставлением служебного жилья (комната в коммуналке). Гражданин согласился на переезд и получил бумагу от нового работодателя (государственной структуры) с требованием выписаться из собственной квартиры для получения московской прописки. Законно ли такое требование ведь квартира это его частная собственность?


Частной собственности его никто не лишает, она не определяется пропиской, но если работодатель предъявляет требование о наличии московской прописки, если хочешь работать - придется согласиться с его условиями.

Alextiger
03.01.2013, 22:34
У меня сходный вопррс.
А если, допустим, рязанская квартира - муниципальная? При выписке - ее национализируют? и как быть?

-DOCTOR-
03.01.2013, 22:42
У меня сходный вопррс.
А если, допустим, рязанская квартира - муниципальная? При выписке - ее национализируют? и как быть?

Жилищный кодекс:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Alextiger
03.01.2013, 22:49
-DOCTOR-, дык и я об этом. И что делать?

-DOCTOR-
03.01.2013, 22:59
-DOCTOR-, дык и я об этом. И что делать?

Либо приватизировать, либо семью прописывать, чтобы кто-либо из членов семьи стал вместо вас нанимателем муниципального помещения. Другого, по-видимому, не дано.

-Соискатель-
03.01.2013, 23:38
-DOCTOR-, на практике все редкостно сложно получается. Бардак в этой области и коррупция. Притом что "гостей" из Средней Азии прописывают охапками.

Добавлено через 1 минуту
Alextiger, в советское время такие вопросы часто решались путем прописки кого-то из родственников. Кто имел несколько квартир - приписывались не слишком кучно, чтобы в случае чего жилплощадь не потерять.

Alextiger
04.01.2013, 00:20
а если в Москве сделать временную прописку (хоть на свою в собственности), а постоянную оставитьв Рязани?

Добавлено через 2 минуты
Либо приватизировать
усе, кто не успел - тот опоздал (01.03.2013)

Kayra
04.01.2013, 06:40
усе, кто не успел - тот опоздал (01.03.2013)
Можно и за неделю сделать, если заплатить ;). Вроде бы даже и официальный прейскурант существует.

Longtail
04.01.2013, 15:26
Не-а, сначала выписаться (точнее сняться с регистрационного учета по месту жительства).

.

Прежде чем давать глупые советы с умным видом , закон почитать нужно. Вот не люблю такое, сказанут ерунду, а потом еще доказывать примутся, что верно проконсультировали.

Добавлено через 3 минуты
-DOCTOR-, на практике все редкостно сложно получается. Бардак в этой области и коррупция. Притом что "гостей" из Средней Азии прописывают охапками.





Еще один "многознающий" товарищ.

Чтобы прописать "гостя" из Средней Азии нужно, чтобы у того было РВП или ВнЖ (разрешение на веременное проживание или вид на жительство), которые получить не так просто. Если по квоте - то создается целая комиссия.

А так возможена только постановка на миграционный учет по временному месту пребывания, которая от того, что мы понимаем под "пропиской" очень далека.

ЗЫ: да, но о коррупции нужно обязательно сказать, причем с умным видом ("мы то знаем", да). Мы не имеем представления как проходят процедуры, законы не читали, административные регламенты не глядели, но то что коррупция, это ж точно, это наверняка. Фи, в общем.

-Соискатель-
04.01.2013, 17:13
Longtail, а Вы что, сотрудник ФМС? Говорю что знаю лично. Бардак полный. Лично сталкивался. А с теоретиками спорить смысла не вижу.

Добавлено через 4 минуты
И что касается регламентов. Я не должен их знать. Я - обычный гражданин, а не адвокат и не прокурор. Допустим, я хочу получить гос. услугу, имею право ее получить. Все. Остальное меня не должно касаться. Пока не будет такого отношения к людям, так и останемся отсталой страной. А ваши регламенты и постановления вы сами же не выполняете.

Ink
04.01.2013, 17:20
Если по суду выписываем
http://i020.radikal.ru/1012/6a/88bf68c2c39e.jpghttp://i028.radikal.ru/1012/2e/e0139d7b5ac8.jpg
будет аналогично.

Longtail
04.01.2013, 18:28
Longtail, а Вы что, сотрудник ФМС?
да, сотрудник ФМС

А с теоретиками спорить смысла не вижу.
Вот и я не вижу, только теоретик в данном случае вы. Причем "о чем слышу, о том и пою", т.е. некачественный.


Бардак полный. Лично сталкивался.
Судя по вашим постам, сталкивались, когда приходили паспорт менять и то не поняли, что о чем.

Добавлено через 4 минуты
И что касается регламентов. Я не должен их знать.

Вы позволяете себе юридическую оценку действий, но ознакомиться с НПА не хотите..странная позиция, не находите?

-Соискатель-
04.01.2013, 19:50
А, ну все понятно, раз сотрудник ФМС. Что Вы называете юридической оценкой действий? Я не следователь, не судья и не прокурор. Я обычный гражданин. Где и когда я сталкивался, писать не вижу смысла, т.к. не желаю ввязываться в бесплодную ругань. Но вот о многом написать могу.
Например о том, что по конституции у нас гражданин имеет право выбирать свое место жительства. О том, что прописка признана незаконной конституционным судом почти 20 лет назад. О том, что "регистрация", по сути являющаяся той же пропиской, должна носить уведомительный характер. Все это в России ни на секунду не соблюдается. Вот пример. Согласно постановлению правительства, гражданин, регистрируясь, обязан предъявить только паспорт и документ, подтверждающий право пользования жилплощадью. И то - последний теперь ФМС должно само запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия. Но пусть на практике попробует какой-нибудь гражданин мужского пола прописаться по одному паспорту. Вначале надо принести военный билет, потом сняться с учета в старом военкомате, потом встать на учет в новом. И все это абсолютно незаконно: видите ли, ФМС не посчитало нужным внести поправки в свои ведомственные инструкции, где до сих пор прописана эта обязанность предоставлять военный билет. Мелкочиновничьи бумажки стоят выше конституции. А право гражданина - зависит от чиновника из ФМС и военкомата.
Зато гостей из Азии ввозят в неограниченном количестве, и что-то не видно, чтобы ФМС за этим следило. В моем прежнем районе полно вагончиков, бытовок, хозяйственных помещений, в которых постоянно живут гастарбайтеры. Живут нелегально, потому что прописки в вагончике или сарае быть не может. Не заметить это - надо быть или слепым, или коррумпированным. Зато знаю случаи, когда люди, получив квитанцию по квартплате, обнаруживали у себя прописанными совершенно посторонних людей, как правило - тех же гостей из Азии. Так в ФМСе возмущенным людям говорили, что они (люди) обязаны выписывать этих фиг знает кем прописанных личностей по всей форме!
Так что молчите со своим ФМСом. Бардак и коррупция, они самые и есть.

Longtail
04.01.2013, 20:14
Просписывают и без в/б, не спрашивают его больше, поверьте.
За миграционный учет уже 2 года как платить никуда не нужно, за прописку ИГ тоже квартплата не повышается.
Короче говоря, все что по телевизору слышали, то сюда и постите, к реальности это отношение имеет поседственное.
А по бытовкам и мигрантам: у них скорее всего разрешение на работу, и делалось оно строительной компанией, тогда они стоят на учете по юридическому адресу фирмы. Видите как просто все.

А по поводу прописки я согласен на все 100% пора отменять, но , увы, вопрос этот пока актуален.

Ink
04.01.2013, 23:24
Просписывают и без в/б, не спрашивают его больше, поверьте.
В ФМС - да, а вот "паспортные столы" (МУПы нынешние) еще как.

gav
05.01.2013, 10:05
Кстати, административным нарушением является только проживание в жилом помещении без регистрации, а вовсе не отсутствие прописки. Продали квартиру, естет венно, выписались оттуда, жили летом на даче пока новую строили. Осенью перебрались к родителям, решили сделать там временную регистрацию, а в паспортном столе: опа! Жили три месяца без прописки, штраф 2500! Пришлось объяснять им законы РФ. В итоге, конечно, зарегистрировали...

Longtail
05.01.2013, 14:14
ГАВ:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
п. 16.

"16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию"

И КоАП 19.15.

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

Вас совершенно точно нужно было оштрафовать :)

Правда 2500 многовато, рублей на 500.


ЗЫ: А какие законы Вы объясняли?

-Соискатель-
05.01.2013, 19:30
Вот занятно, как раз в тему... http://www.echo.msk.ru/blog/pozner/906737-echo/

Longtail
06.01.2013, 01:44
Да, кое в чем нам еще нужно учиться и учиться у штатов. Причем не только паспорта, например, я в свое время в 2003 году получал в штате Мериленд специальную лицензию на работу. Это заняло около получаса, я был потрясен. Бюрократия и у них истинно вебберовская, завидую :)

gav
06.01.2013, 09:55
Longtail,
"16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию"
Вот именно! Читаю книгу, вижу фигу? Новое место жительства - это должно быть жилое помещение (только в них можно зарегистрироваться). Мы жили на даче, она у нас не признана жилым помещением (это специальные процедура, которое не каждое помещение пройдет). То есть мы не прибывали на новое место жительства, и 7 дней там не могли прожить, чтобы нарушить этот НПА.

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства
Вы не те слова жирным выделили. Я выделил нужные. Как я уже говорил, нарушением является не отсутствие штампа в паспорте или бумажки о временной регистрации, а факт проживания временно или постоянно там, где регистрация возможна, то есть в жилом помещении.
Мы нарушили только старый советский закон "о бродяжничестве", по которому действительно нельзя было жить, будучи нигде не зарегистрированным, и который уже давно не действует.
Действительно, если раньше государство обеспечивало граждан жильем. То теперь это проблемы граждан. И если мы продали квартиру, новая еще не достроена, живем на даче, там прописаться невозможно, то нам что, родственников на коленях умолять, чтобы нас к себе прописали?

Добавлено через 9 минут
Longtail,
Вас совершенно точно нужно было оштрафовать
Вот такие же как Вы грамотеи были в паспортном столе.
"Не будем прописывать, пока квитанцию об уплате штрафа не принесете, идите за ней к участковому."
Пошли к участковому, выписывает штраф. Смотрю основание - за проживание по адресу (на который мы хотели зарегистрироваться) без регистрации. Я говорю: "Так мы же не проживали тут еще, только собираемся". А он: "Ну тогда мне и штраф не за что вам выписывать - идите туда, где проживали". Пришли в администрацию поселения, где дача находится: "Сначала инициируйте процедуру признания вашей дачи жилым помещением, а только потом в ней можно прописаться".
Приходим обратно в паспортный стол. Там опять включают пластинку, что без квитанции не пропишут. Говорю им перечень документов, необходимых по соответствующему НПА для регистрации, нет там никаких квитанций, прошу письменно подтвердить отказ в регистрации на основании осутствия этой квитанции. Отказ не дают, спокойно регистрируют.

Longtail
06.01.2013, 15:54
Санкция предусматривает и местро пребывания. Как говорил Гераклит, "многознание уму не научает" ;)

gav
06.01.2013, 21:11
Longtail
Санкция предусматривает и местро пребывания. Как говорил Гераклит, "многознание уму не научает"
Место пребывания тоже должно быть жилым помещением. Никто вас в мусорном баке даже временно не зарегистрирует. Так что жить на даче можно совершенно законно не имея ни временной, ни постоянной регистрации. Если, конечно, дача не признана жилым помещением.

Maksimus
09.01.2013, 16:39
за прописку ИГ тоже квартплата не повышается
Некоторые ЖКУ, если не стоят приборы учета, как раз и рассчитываются из кол-ва проживающих.

Санкция предусматривает и местро пребывания. Как говорил Гераклит, "многознание уму не научает"
А если человек живет в палатке в лесу, где ему регистрироваться?

gav
09.01.2013, 18:03
Maksimus, да вот такие специалисты у нас в уфмс трудятся:)

Maksimus
09.01.2013, 18:16
gav, самое страшное, что они имеют юр.образование, а некоторые и степень ;)

Aspirant_Cat
11.04.2013, 10:15
Вопрос такой. Если я выписываюсь из квартиры, нужна ли мне постоянная прописка в новом городе или достаточно временной регистрации?

Maksimus
11.04.2013, 10:18
Прописки уже давно не существует.

Курим Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
http://base.garant.ru/10103761/

Aspirant_Cat
11.04.2013, 11:26
Maksimus, это формальности, а на деле надо её иметь :)

Я вот хочу обратиться к одному товарищу, нашла его через Интернет. Постоянную обещает за 12 тыров, временную на год за 4 тыра. Раз я выписываюсь со старой квартиры, мне нужна постоянная?

Добавлено через 53 минуты
Может, у кого есть ещё какие контакты на прописку?

Ink
11.04.2013, 12:55
А зачем выписываться? Временной регистрации достаточно.

Aspirant_Cat
11.04.2013, 12:59
А зачем выписываться?
1) Разделение счетов только через суд без добровольного согласия матери.
2) Чтобы не оплачивать две квартиры одновременно.

Maksimus
11.04.2013, 13:54
1) Вроде сейчас фин.-лиц. счета не делят.
2) А это от регистрации не зависит. По ЖК и ГК бремя содержания имущества лежит на собственнике (либо пропорционально на сособственниках). Т.е. вы в любом случае будете обязаны платить за сод. и ремонт здания, отопление, может еще за что-то, сходу не скажу.
А по остальным услугам (вода, эл-во, газ, кан-я) вы представите в вашу управляющую организацию (по постоянному месту регистрации) документ о временной регистрации, и тогда за них будет платить только мама.

Aspirant_Cat
11.04.2013, 14:01
Т.е. вы в любом случае будете обязаны платить за сод. и ремонт здания, отопление, может еще за что-то, сходу не скажу.
да, это понятно, но вы пишете, что
сейчас фин.-лиц. счета не делят
:confused:

Как тогда мне потом доказывать, если я буду вносить плату, что я её вносила? Да и как вносить, если все квитанции идут матери, у неё же остались пароли от личных кабинетов?

Maksimus
11.04.2013, 14:11
Как тогда мне потом доказывать, если я буду вносить плату, что я её вносила? Да и как вносить, если все квитанции идут матери, у неё же остались пароли от личных кабинетов?
Через банк. В сумме, пропорциональной своей доле.

Вроде можно платить и без квитанций, прямо на счет управляющей организации, ведь оплачиваемая сумма будет по факту постоянной (т.к. сод-е и ремонт, отопление рассчитываются из площади кв).
Но все эти вопросы лучше уточнить в управляющей организации.

море
11.04.2013, 22:15
какая актуальная тема!!!:)
я переезжаю в субботу на В.О., чему очень рада! а еще хозяйка комнаты вроде готова меня там зарегистрировать. чему тоже я конечно рада! привыкла как-то в Беларуси к порядку..,
Куда нам с ней идти и с какими документами? кто знает?

Maksimus
11.04.2013, 22:23
В ФМС. Паспорта хозяйки и ваш, св-во на собственность, заявы от хозяйки и от вас, договор (если составлялся). Там точнее скажут.

море
11.04.2013, 22:36
так если договор, то ей придется налоги еще платить подоходные? а без договора можно?

Добавлено через 1 минуту
а еще что-то краем уха слышала, что по интернету можно оформить регистрацию.. это правда?

Maksimus
11.04.2013, 22:46
то ей придется налоги еще платить подоходные?
Вроде ФМС особо с налоговой не связана.

а без договора можно?
Временную точно можно, постоянную - не знаю.

а еще что-то краем уха слышала, что по интернету можно оформить регистрацию.. это правда?
Купить что-ли? :D
Возможно речь об оформлении заявы через интернет. Но приходить лично имхо все равно придется.

Котова
11.04.2013, 23:06
Гражданин является единственным собственником квартиры в Рязани. Его пригласили работать в Москву с предоставлением служебного жилья (комната в коммуналке). Гражданин согласился на переезд и получил бумагу от нового работодателя (государственной структуры) с требованием выписаться из собственной квартиры для получения московской прописки. Законно ли такое требование ведь квартира это его частная собственность?

Гражданин выписался из собственной квартиры в Рязани и получил Московскую прописку в служебном жилье.

море
12.04.2013, 00:28
Maksimus, вот это я имела в виду http://piter-propiska.ru/test1.html

Longtail
12.04.2013, 03:46
через госуслуги сделайте. Тут такие знатоки фмс собрались, что аж дух захватывает :) Если что напишите, я вам отвечу по пунктам, какие документы потребуются.

Aspirant_Cat
12.04.2013, 05:36
я переезжаю в субботу на В.О., чему очень рада! а еще хозяйка комнаты вроде готова меня там зарегистрировать. чему тоже я конечно рада! привыкла как-то в Беларуси к порядку..,
Куда нам с ней идти и с какими документами? кто знает?
море, круть! :) вам очень повезло с хозяйкой. У меня в первой квартире у хозяев отсутствовали документы на квартиру, были сложные отношения собственности (два разных собственника (не родственники вообще никаким боком), один из которых был против, чтобы это жильё сдавали внаём). А нынче мне сразу сказали, что пыталась до меня тут одна женщина прописаться, так они её выставили из-за этого...

Ink
12.04.2013, 11:36
Или на почте, или в ФМС. На почте возьмут комиссию в 200 руб., в ФМС бесплатно

Добавлено через 58 секунд
через госуслуги сделайте
Не получится: она гражданка Беларуси

-Соискатель-
12.04.2013, 11:48
Aspirant_Cat, само собой. Найти хозяев, готовых прописать жильца хотя бы временно при съеме квартиры - это что-то абсолютно нереальное. По крайней мере в Москве.

Maksimus
12.04.2013, 12:39
Тут такие знатоки фмс собрались
Longtail, дык если работники ФМС толком ничего не знают, требуют временную регистрацию в палатке в лесу ;)

Найти хозяев, готовых прописать жильца хотя бы временно при съеме квартиры - это что-то абсолютно нереальное. По крайней мере в Москве.
А лично вы готовы?

-Соискатель-
12.04.2013, 13:18
Если буду сдавать - разумеется НЕТ. И ни один вменяемый хозяин не согласится. Хотя юридически прописка постороннего человека не является обременением на квартиру, фактически ее именно так - т.е. как обременение - и воспринимают.

Ink
12.04.2013, 13:32
разумеется НЕТ
ну и зря. Это конкурентное преимущество. К тому ж ни к чему не обязывает. Даже можно лишнюю деньгу за это взять

-Соискатель-
12.04.2013, 13:57
В случае любых сделок с квартирой, пропиской постороннего человека ее история будет запачкана. Во всяком случае, будет масса вопросов, кто это там был прописан, почему и т.д.

Ink
12.04.2013, 14:08
ее история будет запачкана
Во-первых, нет, во-вторых, речь идет о временной регистрации и она по карточке, кажись, даж и не проходит. В мск сейчас карточек нет, я даж забыл, что там, так что вообще без проблем

Aspirant_Cat
12.04.2013, 14:36
-Соискатель-, а чего боитесь? Временная регистрация - это же просто справку дают, не в паспорте штампик ставят.

И ни один вменяемый хозяин не согласится.
Ну вот, нет добра без худа: хозяйка море оказалась невменяемой! :) Как же ей жить с таким человеком?

море, кстати, а кто будет проживать с вами вместе в квартире?

-Соискатель-
12.04.2013, 15:01
Она уже писала - кот будет проживать. Кстати, найти желающего сдать жильцу со зверюгой - это тоже проблема. (Правда, в случае с море снимается комната, что там с арендой комнат делается я не знаю).

море
12.04.2013, 15:04
в одной комнате я с котом, в другой мать с сыном.
2-хкомнатная коммуналка)
хозяйка комнаты в другой квартире живет.

-Соискатель-
12.04.2013, 15:10
Если коммуналка - тогда наверно действительно проще, комнату в коммуналке в случае чего не так жалко, она хозяйкой для собственного проживания когда-либо едва ли будет использоваться.

море
12.04.2013, 17:24
вообще бизнес неплохой - купленная комната за 10 лет сдачи в аренду окупается.

Добавлено через 7 минут
в Москве у меня тоже была легальная регистрация на снимаемой кв., правда там мне увеличили аренд.плату, потому что на меня стали начислять и воду и газ и т.п)))

Добавлено через 1 час 52 минуты
мда... на сайте фмс В.О. р-на открыто рекламируется контора по нелегальной регистрации (справа):confused:

Добавлено через 19 секунд
http://kmkspb.ru/content/view/120/101/

Aspirant_Cat
12.04.2013, 17:25
море, почему нелегальной?

Maksimus
12.04.2013, 23:25
мда... на сайте фмс В.О. р-на открыто рекламируется контора по нелегальной регистрации (справа)
Добавлено через 19 секунд
http://kmkspb.ru/content/view/120/101/

море, вообще-то это не сайт фмс, а какая-то левая шарага, мимикрирующая под фмс :D О целях мимикрии догадаться не сложно ;)

Добавлено через 2 минуты
Ты туда не ходи - ты сюда ходи!
http://www.fms.gov.ru/

Добавлено через 1 минуту
вообще бизнес неплохой - купленная комната за 10 лет сдачи в аренду окупается.
А вот Иван Питерский считает, что после этого комнату нужно изъять :p

Зы. Но даже с депозитом по доходности сдачу в аренду не сравнить.

-Соискатель-
12.04.2013, 23:34
Да, аренда малодоходна. Кроме того, квартиру могут загадить так, что куча денег на ремонт потребуется. Зато в отличие от депозита, она не зависит от перспектив банка.

Maksimus
12.04.2013, 23:45
По общему правилу: чем менее рискованней инструмент, тем он менее доходен.

-Соискатель-
13.04.2013, 00:12
Вообще конечно жаль, что рынок аренды недвижимости у нас такой нецивилизованный. Получается так, что при съеме больше всего рискует порядочный человек, неважно кто он - арендатор или арендодатель. Потому что нет никаких механизмов правовой защиты ни того, ни другого. А если свиньи оба - и сдающий и снимающий, то страдают соседи.

Maksimus
13.04.2013, 11:52
Потому что нет никаких механизмов правовой защиты ни того, ни другого.
Есть, договор. Но тогда и снимать скорее всего придется через агентство.

Добавлено через 15 секунд
Потому что нет никаких механизмов правовой защиты ни того, ни другого.
Есть, договор. Но тогда и снимать скорее всего придется через агентство.

море
13.04.2013, 11:58
Maksimus, так договор вроде не имеет никакой юридич. силы если он не заверен у нотариуса...

kravets
13.04.2013, 12:02
Maksimus, так договор вроде не имеет никакой юридич. силы если он не заверен у нотариуса...

"Договор в простой письменной форме" - существующее понятие. Например, по договору такого типа можно продать/купить автомобиль...

море
13.04.2013, 12:14
kravets, ну ладно тогда... я сегодня в час ночи подписывала договор аренды распечатанный из интернета, сидя в машине, в которой перевозили мои вещи, пока их переносили мне в комнату... перед этим простояв в пробках в центре города и покатавшись по набережной, потому что по 2-м мостам нельзя было проехать на В.О. ... я даже его не прочитала целиком... потому что пока ездили разговаривали с хозяйкой комнаты и как-то сдружились. опять все просто на доверии и надежде на лучшее...)

kravets
13.04.2013, 12:16
kravets, ну ладно тогда... я сегодня в час ночи подписывала договор аренды распечатанный из интернета, сидя в машине, в которой перевозили мои вещи, пока их переносили мне в комнату... перед этим простояв в пробках в центре города и покатавшись по набережной, потому что по 2-м мостам нельзя было проехать на В.О. ... я даже его не прочитала целиком... потому что пока ездили разговаривали с хозяйкой комнаты и как-то сдружились. опять все просто на доверии и надежде на лучшее...)

Если при этом Вы сверили паспортные данные в договоре и реальном паспорте хозяйки - умница.

море
13.04.2013, 12:17
ну паспорт посмотрела, фото совпадает, номера не проверяла. документы на кв. посмотрела..

kravets
13.04.2013, 12:18
ну паспорт посмотрела, фото совпадает, номера не проверяла. документы на кв. посмотрела..

:) Скорее бояться нужно ей, нежели Вам...

море
13.04.2013, 12:22
а ей чего бояться?)

Aspirant_Cat
13.04.2013, 14:01
Да, аренда малодоходна. Кроме того, квартиру могут загадить так, что куча денег на ремонт потребуется. Зато в отличие от депозита, она не зависит от перспектив банка.
фигасе, малодоходна...за однокомнатную средняя цена 20, где я сейчас живу.

-Соискатель-
13.04.2013, 14:06
По-вашему это много? В Москве нормальная цена однушки 6-7 млн. руб., 20 тыс. в месяц это откровенные копейки.

Aspirant_Cat
13.04.2013, 14:09
-Соискатель-, так я и не в Москве... По-моему, это много :)

Longtail
13.04.2013, 14:30
Море, ответил в личку по вопросам регистрации, читайте, если непонятно, подскажу.

-Соискатель-
13.04.2013, 14:56
Longtail, а раз уж Вы отвечаете на вопросы, можете ответить и на мои? Меня интересует: сколько сейчас по времени занимает прописаться в Москве и забирают ли на это время паспорт?

Maksimus
13.04.2013, 15:43
Maksimus, так договор вроде не имеет никакой юридич. силы если он не заверен у нотариуса...
В России мало на каких договорах теберь законодательно требуется подпись нотариуса. Даже на договорах купли-продажи квартир не требуется.

Добавлено через 3 минуты
документы на кв. посмотрела..
Самое удивительное, сейчас, по крайней мере в Мск, св-во о собственности у старого владельца не изымают и даже не гасят :rolleyes:
К чему это может привести, догадаться не сложно... Поэтому новому собственнику такие документы нужно изымать лично, а еще лучше забить такое требование в договор купли-продажи.

kravets
13.04.2013, 17:26
По-вашему это много? В Москве нормальная цена однушки 6-7 млн. руб., 20 тыс. в месяц это откровенные копейки.

Сын трешку на троих снимает за 60.

Maksimus
13.04.2013, 17:44
Сын трешку на троих снимает за 60.
Трешка на окраине Мск - от 11 млн.
Под 12 % годовых на депозите дали бы хозяину 110 т.р. в месяц.
А квартира дает только 60 т.р. Вот и считайте...

-Соискатель-
13.04.2013, 22:44
kravets, это недешево. Мне всегда казалось, что трешки - невыгодный товар для сдачи, т.к. стоят чуть больше двушек, и небольшие семьи (вот скажем на троих) предпочитают из экономии двушки. Выходит, ошибался.

Maksimus, на окраине Москвы можно и значительно дешевле найти.

Maksimus
13.04.2013, 23:33
Maksimus, на окраине Москвы можно и значительно дешевле найти.
Я говорил о границах до расширения и домах не старше 2000-х гг., не первый и не последний этаж, квартиру без обременений и темных пятен. Существенно дешевле и не убитую не найти.
Но речь не об этом. Как видите, депозит выгоднее сдачи квартиры в аренду в среднем в 2 раза.

-Соискатель-
14.04.2013, 00:04
Конечно выгоднее, но и рискованнее.

Добавлено через 1 минуту
Я например депозиты вообще не воспринимаю как деньги. В сберкассе хоть сберкнижку выдают, а в других банках - вообще ничего!? Выписку со счета?

Maksimus
14.04.2013, 00:19
а в других банках - вообще ничего!? Выписку со счета?
Договор + приходник. Сберкнижка - на фиг не нужна.

-Соискатель-
14.04.2013, 13:43
Для меня книжка выглядит солидно :) Впрочем, депозитов никогда не имел, так что плохо представляю, как они оформляются.

Добавлено через 13 часов 11 минут
Сын трешку на троих снимает за 60.

А каковы параметры этой трешки?

kravets
14.04.2013, 15:42
А каковы параметры этой трешки?

Честно - деталями не интересовался. 5 мин. от метро, мебель.

Лучник
14.04.2013, 15:43
Я например депозиты вообще не воспринимаю как деньги. В сберкассе хоть сберкнижку выдают, а в других банках - вообще ничего!? Выписку со счета?
Наоборот ведь хорошо. Книжку или карточку можно потерять. А тут - потерять невозможно.

Maksimus
14.04.2013, 16:30
Книжку или карточку можно потерять.
В принципе все восстанавливаемо, но нервы и время изрядно потеряете.

Я уж услугами Сбера в части вкладов лет 5 не пользуюсь, только частными и никаких проблем - и проценты человеческие, и очередей диких нет и пр. плюшки.

А тут - потерять невозможно.
Угу. Все операции после заключения договора делаешь только с одним паспортом.

Longtail
15.04.2013, 22:23
Longtail, а раз уж Вы отвечаете на вопросы, можете ответить и на мои? Меня интересует: сколько сейчас по времени занимает прописаться в Москве и забирают ли на это время паспорт?

По закону 3 дня, да должны забрать на этот период. Как правило сроки составяют около недели, если задерживают, можно идти выяснять почему.

Aspirant_Cat
15.04.2013, 22:26
Longtail, а если временная регистрация? Не хотелось бы доверять свой паспорт малознакомым дядям и тётям из Интернета :spy:

-Соискатель-
15.04.2013, 23:20
Почему из интернета, его отдают в паспортный стол.

море
15.04.2013, 23:39
Почему из интернета, его отдают в паспортный стол.
даже такие конторы тоже отдают в пасп.стол?? http://kmkspb.ru/content/view/14/45/

-Соискатель-
15.04.2013, 23:55
Мой вопрос был про легальную прописку на законных основаниях, как это делают всякие "конторы", я не знаю :smirk: Допускаю, что вместо прописки там можно получить липовый штамп в паспорт, с которым потом будут большие проблемы.

Добавлено через 2 минуты
море, посмотрел этот сайт. Что такое временная регистрация через почтовое отделение? Это в результате такой вот "почтовой прописки" люди внезапно обнаруживают, что к ним в квартиру прописали ораву таджиков? :mad:

leodeltolle
15.04.2013, 23:58
Что такое временная регистрация через почтовое отделение?
заявление через почту подает владелец жилплощади по своему паспорту

-Соискатель-
16.04.2013, 00:03
А это законно? Почта - строго говоря посторонняя лавочка, войти с ними (там зарплата - копейки) в сговор с целью прописать непонятно кого без ведома хозяев вполне реально, отвечать они ни за что не будут.

leodeltolle
16.04.2013, 00:11
А это законно?
естественно

строго говоря посторонняя лавочка
если строго - то гос контора, которой поручено ПЕРЕДАТЬ в УФМС бумаги, не более

-Соискатель-
16.04.2013, 00:14
Понятно. Все-таки тут явная лазейка - лазеища точнее - для всяких махинаций. Почта конечно ФГУП, но ее сотрудник (в отличие от сотрудника ФМС или даже паспортного стола) всегда сможет сказать что-то именно такое - "я только передал и все", и не с кого спрашивать.

Aspirant_Cat
16.04.2013, 04:40
Мой вопрос был про легальную прописку на законных основаниях, как это делают всякие "конторы", я не знаю Допускаю, что вместо прописки там можно получить липовый штамп в паспорт, с которым потом будут большие проблемы.
Так временная без штампа в паспорте... только справка о временной регистрации, больше ничего.

-Соискатель-
28.04.2013, 18:36
А можно ли, выписавшись, никуда не прописываться постоянно, а прописаться лишь по временной регистрации?

Longtail
28.04.2013, 20:00
Все регистрации делаются в отделении ФМС, иногда в паспортных столах по месту жительства (опять-таки, обычно их забирают работники паспорно-визовой).
По почте регистрация возможна только для иностранных граждан. На 3 месяца и первичная.

Соискатель

Есть постановление Правительства, которое регулирует, что в течении семи дней нужно прописаться. Теоретически можно и не прописываться.

Aspirant_Cat
01.05.2013, 09:39
Есть постановление Правительства, которое регулирует, что в течении семи дней нужно прописаться.
Что за постановление? Что в нём сказано насчёт того, если прописываться постоянно некуда?

Добавлено через 1 минуту
Хочу выписаться из родительской квартиры, чтобы разорвать окончательно все отношения с матерью. Меня трясёт, когда она мне звонит, чтобы наговорить очередную порцию гадостей. Эта женщина делала мою жизнь невыносимой на протяжении последних 10 лет, и сейчас я не в состоянии слышать её голос и даже сбрасывать звонки от неё. Так что вопрос не праздный.

leodeltolle
01.05.2013, 17:48
Что за постановление?
без регистрации вроде 90 пребывать можно

Longtail
01.05.2013, 17:51
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"


http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130152

Добавлено через 32 секунды
без регистрации вроде 90 пребывать можно

По месту пребывания. Тут о месте жительства идет речь.

Добавлено через 1 минуту
Хотя оговорюсь - есть даже специальные термины для тех, кто не прописан. Можно даже загранпаспорт получить "по месту фактического нахождения".

cmom
21.02.2016, 21:35
Подскажите:
при прописке новорожденного ребенка отцом в квартиру своих родителей (он и его родители владеют ей в обще долевой собственности) какие риски возникают у родителей?

Помимо того, что нужно будет согласие матери ребенка на выписку ребенка. В случае развода имеет ли право мать ребенка вселиться в квартиру родителей отца ребенка по суду?

И еще вопрос: при определении места прописки новорожденного на то, чтобы прописать ребенка на жилплощадь отца - нужно согласие матери ребенка.
А нужно ли согласие отца ребенка, чтобы прописать ребенка на жилплощадь матери ?
Или априори считатся что ребенок прописывается к матери и никаких согласий от отца не нужно?

прохожий
21.02.2016, 21:59
никаких рисков при прописке нет ...

cmom
21.02.2016, 22:01
Только то что до 18 лет его нельзя будет выписать без согласия родителей?
Или же выписать можно без согласия, т.к. ребенок не собственник?

прохожий
21.02.2016, 22:12
Только то что до 18 лет его нельзя будет выписать без согласия родителей?
Или же выписать можно без согласия, т.к. ребенок не собственник?
выписывается, он не собственник ...

Longtail
22.02.2016, 11:49
Не выписывается. Выписать до 18 лет при наличия конфликта у родителей очень сложно. Даже по суду нельзя.

Евгений 76
21.12.2021, 18:53
Какие права можно реализовать только по месту жительства? Там, где прописан

ВАК2012
22.12.2021, 01:29
Какие права можно реализовать только по месту жительства? Там, где прописан

о каких правах и в какой области идет речь?

Евгений 76
22.12.2021, 07:32
о каких правах и в какой области идет речь?
о правах человека
В любой области;)

Ну, например, можно ли ставить автомобиль на учет не по месту прописки? Можно ли платить транспортный налог не по месту прописки? Можно ли получать паспорт вместо утерянного не по месту прописки? Оформлять пенсию не по месту прописки? Детей устраивать в школу, садик? И т.п.

nauczyciel
22.12.2021, 11:16
Жена зарегистрирована в Челябинской области, а живёт в Свердловской области уже 20 лет. Так что точно знаю ответ на все вопросы, кроме пенсии (рано ещё). Ответ один - всё перечисленное Вами можно делать, никаких проблем в связи с регистрацией не возникает.

Нюансы возникают, если регион не соседний, как в нашем случае, а далёкий. Например, чтобы загранпаспорт бесплатно получить, нужно быть зарегистрированным в Калининградской области. Или визу Ирана уральцы не могут в Москве получать, за ней нужно в Казань ехать.

ВАК2012
22.12.2021, 22:21
Ну, например, можно ли ставить автомобиль на учет не по месту прописки?

можно , сам так делал несколько раз


Можно ли платить транспортный налог не по месту прописки?

транспортный налог как и все налоги гражданина расчитываются налоговой по месту жительства и могут быть оплачены хоть на марсе


Можно ли получать паспорт вместо утерянного не по месту прописки?

можно, называется по месту обращения


Оформлять пенсию не по месту прописки?

можно


Детей устраивать в школу, садик? И т.п.

можно, но приоритет сначала у детей с местной регистрацией потом если места останутся принимают всех остальных

Евгений 76
22.12.2021, 22:26
Так я с того и начал
Какие права можно реализовать только по месту жительства? Там, где прописан