PDA

Просмотр полной версии : Выбор оппонентов


TatyanaK
30.08.2005, 16:59
Собираюсь защищать кандидатскую по физ-мат. наукам. Вопрос: должен ли быть ХОТЯ БЫ ОДИН из оппонентов Д(К) ФИЗ-МАТ. Наук?
Не удивляйтесь моему вопросу, поскольку работа биофизическая, а все подходящие кандидатуры имеют степени биол. или мед. наук.
Если Вы знаете в каком нормативном документе ВАКа это регламентируется, сообщите и это пожалуйста.
На сайте ВАКа откровенно паршивый поисковик - пока гору положений не перечитаешь, не выяснишь это.

Team_Leader
31.08.2005, 09:56
TatyanaK

Это нигде не регулируется, но, наверное, один оппонент с вашей отраслью наук (хотя бы) потребуется, хотя, в данном вопросе важна не отрасль наук, а специальность.
Тут есть нюанс.
Если Ваш потенциальный оппонент имеет ту же специальность, что и Вы, но другую отрасль наук (это парадокс, но это возможно), то он гораздо более годится вам в оппоненты, чем человек с Вашей отраслью наук, но другой специальностью.
Можете почитать Положение о диссертационном совете Вак, там сказано, что оппонентами должны быть ведущие специалисты в данной сфере. Про совпадение отрасли наук, на которое происходит соискание и оппонента ничего не говорится.
Но в данном случае, ваш лучший советник, опят повторяю избитую истину - ученый секретарь Вашего совета.

TatyanaK
01.09.2005, 11:36
Спасибо за ответ!
Не в качестве вопроса, а как пояснение.
Специфика области в которой я работаю такова, что диссертаци могут защищаться в разных отраслях наук и по разным специальностям. В частности, практически ведущий специалист в России в этой области имеет степень д.б.н. по специальности физиология (я же собираюсь к.ф-м.н, спец. биофизика). Словом, формально отрасль и специальность м.б. отличными, но при этом специалист является наиболее подходящим оппонентом.
С человеком, о котором я говорю, уже есть договоренность, что он прорецензирует работу. Но уже ясно, что он не сможет присутствовать на защите. Поэтому мы испытываем сложности, чтобы найти второго оппонента, который имеет степень по ф.м н, работает в этой области и при этом сможет присутствовать на защите.
В этой связи и возник вопрос, есть ли какие-то ограничения формального плана (я имею отрасль и специальность, по которым предлагаемые оппоненты имеют степени).
Технический секрктарь нашего ученого совета сказала, что таких ограничений нет, но ранее из других источников я не раз слышала противоположное. Поэтому и зародилось сомнение. А переспрашивать теперь это у ученного секретаря совета -неудобно, получается я перепроверяю информацию тех. секретаря.

Team_Leader
01.09.2005, 12:19
Ну переспросить можно всегда.
А вообще я сам защищался на экономических науках, но мой второй оппонент был к.т.н..
У нас были случаи, когда из трех человек (рук-ль и два оппонента) по диссертации на экономические науки (в области организации производства управления на предприятии) двое имели степени по техническим наукам.
Более того, долгое время у нас же в ВУЗе председателем совета по экономике (08.00.05) был д.т.н.. Так что, скорее всего, Ваш технический секретарь прав. Тут надо учитывать наличие у человека публикаций по Вашей специальности и теме, наличие аттестатов доцента/профессора по определенным кафедрам и специальностям. Ведь это играет не меньшую роль, чем специальность/отрасль наук кандидатской/докторской диссертации вашего потенциального оппонента.
А тем более проблем быть не должно, если Вам будет оппонировать ведущий специалист в стране :)