PDA

Просмотр полной версии : Поиск неваковских изданий для аспирантских и студенческих статей


Lutatovsky
19.01.2013, 06:22
Коллеги, у меня назрела необходимость опубликовать труды аспирантки и пары магистрантов. Не хотелось бы, чтобы это был сборник фиг-пойми-какой-конференции, на который толком и не сошлешься и свою толику эффективности не заработаешь.

В общем, стал копать eLibrary в поисках не сильно строгих журналов, принимающих наивные публикации (с юношескими негрубыми ошибками) и при этом входящие в РИНЦ и имеющих гуманный ценник. В идеале это должен быть зарубежный журнал, выходящий на английском языке, со взрослыми требованиям по оформлению цитат. Что-бы худо-бедно цитатки капали, пусть даже и от индийских учОных. Но приветствуется и российские журналы, опять же уделяющие достаточное внимание культуре оформления публикуемых статей в РИНЦ в качестве источника цитат.

Господа, кто из вас играет в увлекательную игру "прокачай аспиранта" или "прокачай магистранта" и кто уже в этом преуспел, откликнетесь, пожалуйста, поделитесь списком журналов, в которых публикуетесь.

А пока добавлю результаты своих изысканий:

Вестник магистратуры (http://www.magisterjournal.ru/terms.htm) - мультидисциплинарный, РИНЦ, ежемесячный, 20 статей в номере, стоимость публикации - 250-720 руб

Measurement Techniques (http://www.springer.com/physics/applied+%26+technical+physics/journal/11018) - по метрологии, WoS+Scopus, ежемесячный, 16-18 статей в номере, стоимость публикации пока не нашел, но, на мой субъективный взгляд, статьи там не очень сложные - по 3-5 страничек научного текста без приведения экспериментальных подтверждений

IvanSpbRu
19.01.2013, 11:06
Вестник магистратуры (http://www.magisterjournal.ru/terms.htm) - всеядный (мультидисциплинарный), РИНЦ, ежемесячный, 20 статей в номере, стоимость публикации - 250-720 руб

Представитель редакции этого журнала присутствует на форуме.

Также на форуме (пользователь МЮрий) присутствует главред журнала "Современная наука: проблемы теории и практики", включен в РИНЦ, в настоящее время действуют условия 1500 рублей за статью

mkss
14.10.2014, 18:07
Требуется для аттестации публикация статьи. Нужны реквизиты журналов, которые могут быстро (до 5 суток) принять статью к публикации и разместить ее у себя на сайте. Специальность 05.13.01

Заранее спасибо за рекомендации!

докторенок
14.10.2014, 18:14
mkss, хочется вспомнить слова классика о том, что делается быстро... "12 стульев" читали?. Так быстро статьи не публикуются, если только какой-нибудь совсем невзыскательный электронный журнал, который согласен публиковать все подряд. Но в таком "издании" публикацию могут не зачесть.

mkss
14.10.2014, 18:24
докторенок, сейчас публкация для галочки. Журнал не важен, проверять его особо не будут. Главное чтобы было. Публикуют пусть и дольше, главное мне либо справку-потверждение, либо сссылку на статью на сайте.

Hogfather
14.10.2014, 18:30
mkss, гляньте http://snauka.ru/
Сам не пользовался, но там номер формируется онлайн, а если ещё "заслать в оркестр" то будет все очень быстро.

mkss
14.10.2014, 19:06
Hogfather, спасибо, отправил им статью на рассмотрение.

Поиск продолжается...

Ivanoff
14.10.2014, 19:13
Hogfather, там крайнее время могут больше месяца рассматривать - очередь большая. Раньше действительно в течение нескольких дней бывало, что статьи выходили. Но это нерецензируемые журналы - там любую фигню публикуют, лишь бы проверку "Антиплагиатом" текст прошел.

Hogfather
14.10.2014, 19:16
там крайнее время могут больше месяца рассматривать - очередь большая
Посему и предлагал
"заслать в оркестр"

И мне вообще как-то эта тема не интересна. Метод "жареного петуха" хоть и практикую, но не до такой степени.

4gost
14.10.2014, 19:24
справку-потверждение
Справки разные бывают. Мы периодически публикуемся в одном из отечественных журналов (ВАК, наличие переводной версии, включенной в WoS и Scopus) - они могут выдать справку на следующий день после получения электронной версии статьи и сопутствующих документов. Правда в справке будет написано лишь то, что статья принята к рассмотрению на возможность опубликования в № таком-то. Но для отчетности - вполне прокатывает

mkss
14.10.2014, 19:36
Hogfather, приказ 1000 все. Статьи нет, сочтут как академическая задолженность. На качество публикации в отделе аспирантуры пофиг.

Добавлено через 1 минуту
Нужны подобные варианты:
research-journal.org/express/

Ivanoff
14.10.2014, 20:10
И мне вообще как-то эта тема не интересна. Метод "жареного петуха" хоть и практикую, но не до такой степени.

Ровно то же отношение, но т.к. топикстартер обозначил, что публикация нужна "для галочки" привел свое мнение об издательстве.

leodeltolle
14.10.2014, 20:36
как академическая задолженность
это только оценки за дисциплины

Vica3
14.10.2014, 23:22
Мы периодически публикуемся в одном из отечественных журналов (ВАК, наличие переводной версии, включенной в WoS и Scopus)
а в личку можно - что это за чудо?

mkss
15.10.2014, 04:35
milemlab, оценки получены еще в первый год и все хорошие. В приказе 1000 два пункта, оценки и академическая задолженность. Что есть последнее определяется отделом аспирантуры. У меня привилегированная специльность и стипендия высокая, там у всех свербит от нее в отделе. Вот и придумывают способы как лешить.

МЮрий
15.10.2014, 10:21
mkss, присылайте статью, посмотрим.
Номер планируется на начало ноября, но справку дать сможем (если статья рецензию пройдет).

mkss
15.10.2014, 20:36
МЮрий, уже опубликовал. всем спасибо за помощь.

dmitriy_d
14.02.2015, 13:22
Посоветуйте список приличных неваковских журналов по нефтегазовой тематике. Или платные ваковские для быстрой публикации.

ПростоМ
06.03.2015, 22:19
Здравствуйте! Была бы рада хорошему совету, интересуют журналы бесплатные или с доступной студентам оплатой РИНЦ, школьная педагогика, методика преподавания математики

МЮрий
06.03.2015, 23:11
Здравствуйте! Была бы рада хорошему совету, интересуют журналы бесплатные или с доступной студентам оплатой РИНЦ, школьная педагогика, методика преподавания математики

Это ко мне в подпись.

snowface
23.03.2015, 22:58
подскажите пожалуйста, существует ли журнал/конференция, статьи которой в elibrary появляются за месяц, тематика экономическая, ресурс может быть электронным, платным, не ВАК

avz
24.03.2015, 16:22
http://elibrary.ru/title_about.asp?id=32771
http://elibrary.ru/title_about.asp?id=33939
Оба РИНЦ. В обоих срочность надо обсуждать с редактором.

Vica3
24.03.2015, 20:46
подскажите пожалуйста, существует ли журнал/конференция, статьи которой в elibrary появляются за месяц, тематика экономическая, ресурс может быть электронным, платным, не ВАК
много.. И тут у издателей можно поспрашивать.. вопрос в цене

Courtney Love
24.03.2015, 21:05
подскажите пожалуйста, существует ли журнал/конференция, статьи которой в elibrary появляются за месяц, тематика экономическая, ресурс может быть электронным, платным, не ВАК
http://sibac.info/17540 вот эти товарищи достаточно быстро всё выкладывают в elibrary, но уточните

маруся_
25.03.2015, 07:42
журнал/конференция, статьи которой в elibrary появляются за месяц

Журналы в РИНЦ быстро появляются (дней через 10 после выхода очередного номера, если журнал загрузили в НЭБ).
Все наши журналы: http://elibrary.ru/publisher_titles.asp?publishid=9175

Конференции... тут в зависимости от того, как издатель в РИНЦ сборник выкладывает. Если как журнал, то в течение месяца, если как книгу- процесс может растянуться на неопределенное время.

У нас:
1. с ISBN США и UK (не знаю как у других, но у нас долго). То, что загрузили в декабре до сих пор на проверке находится.
2. с ISBN РФ в течение 1-1,5 мес.

08.00.05 Industry
27.03.2015, 22:10
нужны ли сейчас неваковские публикации? у моего аспиранта есть хорошие идеи, которые стоило бы опубликовать, но совет не рекомендует слишком много ваковский статей (у него уже сейчас 4), секретарь совета говорит, что неваковские публикации по новому положению никакого смысла не имеют

Ridersss
27.03.2015, 22:22
нужны ли сейчас неваковские публикации? у моего аспиранта есть хорошие идеи, которые стоило бы опубликовать, но совет не рекомендует слишком много ваковский статей (у него уже сейчас 4), секретарь совета говорит, что неваковские публикации по новому положению никакого смысла не имеют

Для защиты диссертации действительно не имеют, а для будущей профессии преподавателя имеют, есть же ряд хороших не Ваковских журналов

avz
28.03.2015, 10:16
нужны ли сейчас неваковские публикации? у моего аспиранта есть хорошие идеи, которые стоило бы опубликовать, но совет не рекомендует слишком много ваковский статей (у него уже сейчас 4), секретарь совета говорит, что неваковские публикации по новому положению никакого смысла не имеют

Вы себе противоречите.
1. Неваковские статьи не имеют смысла.
2. ВАКовских достаточно, больше не надо.

Конечно, нужны и неваковские публикации (во вторую часть списка). Лучше только, чтобы они были все же РИНЦевские, а не просто "на заборе"

kravets
28.03.2015, 13:53
нужны ли сейчас неваковские публикации? у моего аспиранта есть хорошие идеи, которые стоило бы опубликовать, но совет не рекомендует слишком много ваковский статей (у него уже сейчас 4), секретарь совета говорит, что неваковские публикации по новому положению никакого смысла не имеют

Нужны. Основные результаты работы должны быть отражены в публикациях. Если в 4 ваковских публикациях (предположим, 40 страниц) уже отражены основные результаты - честь и хвала аспиранту, который смог ужать свою диссертацию по меньшей мере втрое.

Добавлено через 1 минуту
У нас:
1. с ISBN США и UK (не знаю как у других, но у нас долго). То, что загрузили в декабре до сих пор на проверке находится.
2. с ISBN РФ в течение 1-1,5 мес.

Мой опыт показывает, что от страны не зависит. Скорее зависит от объема - количества статей.

Добавлено через 3 часа 33 минуты
подскажите пожалуйста, существует ли журнал/конференция, статьи которой в elibrary появляются за месяц, тематика экономическая, ресурс может быть электронным, платным, не ВАК

Ну, раз уж залез - в подписи такой журнал. Но все зависит от момента подачи статьи. После верстки в НЭБ номер появляется в течение недели. Собственно, у всех журналов так, я думаю.

city212
19.04.2015, 15:01
нужны ли сейчас неваковские публикации? у моего аспиранта есть хорошие идеи, которые стоило бы опубликовать, но совет не рекомендует слишком много ваковский статей (у него уже сейчас 4), секретарь совета говорит, что неваковские публикации по новому положению никакого смысла не имеют
Разве 4 статьи это много?
Для защиты нужно минимум 3 ВАК статьи (если речь об экономических науках), одна, как обычно в запасе, на всякий случай. На мой взгляд, на защиту лучше выходить с 5-7 ВАК статьями и парой зарубежный публикаций (как дань былому).
Если честно, то ваш секретарь дис. совета какой-то странный, обычно чем больше статей, тем лучше (конечно, если не все они из одного журнала с плохой репутацией), в пределах разумного конечно (не 50 статей за полгода).
Что касается журналов не входящих в перечень ВАК, то публикация в них становится все более и более бессмысленной с точки зрения повышения своей репутация или получения бонусов. Публикация в журналах не входящих хотя бы в РИНЦ практически бессмысленна. Публикации в иностранных журналах и участие в международных конференциях (не входящих не в какие базы) иногда имеет смысл (зависит от вашей избушки).
P.s. Под иностранными журналами я конечно не имел ввиду WoS и Scopus журналы.

Ёрик
19.04.2015, 20:38
Вот ещё неваковский вариант:

http://spi-vuz.ru/index.php?newsid=117

vlad7773
21.05.2015, 08:33
Быстрые, недорогие научные публикации.
Стоимость 180 руб. за страницу, мгновенный расчет стоимости публикации и автоматическое направление официальной справки о публикации после оплаты.
Сайт journalpro.ru

Алёна Городецкая
14.01.2016, 16:55
Дорогие друзья, очень важно, чтобы вы не пропустили эту новость!

В рамках проекта «Востребованное образование» запущен «Научный корреспондент» – место для открытой публикации учебных и дипломных работ студентов всех образовательных учреждений России, конкурсная платформа, которая позволит авторам лучших работ претендовать на стажировку или трудоустройство у ведущих работодателей страны, на гранты для продолжения исследований или подготовки научных публикаций на материале диплома. Авторы проекта уверены, что открытая публикация учебных работ повысит качество самих работ, сделает образование в России более прозрачным и доступным, и поможет решить проблему плагиата.

Известно, что начиная с 2015-2016 учебного года в России, согласно Приказу об аттестации бакалавров и магистров Минобрнауки от 29 июня 2015 года, сохранение дипломных работ и их проверка на плагиат обязательны для всех вузов с государственной аккредитацией. Однако сохранение работ в закрытых архивах создает дополнительные риски перепродажи коллекций. Опубликовать свое произведение – единственная возможность защитить авторские права на работу в XXI веке, а в условиях тотальной проверки вузов публикация дипломов – лучший способ подтвердить право на получение диплома о высшем образовании для всех выпускников. Для вузов открытая публикация работ студентов это ещё и возможность упростить процедуру продления аккредитации.

В «Научном Корреспонденте» работы публикуются на условиях открытой лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International, что позволяет свободно использовать произведения с указанием автора и ссылкой на источник, а значит – выпускает работу в открытое информационное пространство, дает ей шанс быть процитированной, включает автора в среду научной коммуникации. Все произведения, опубликованные в «Научном Корреспонденте» индексируются «Антиплагиатом» и закреплены за авторами в базе системы, а копии станут частью нового цифрового научного архива и депозитария ГПНТБ РФ.

Платформа открыта для всех желающих, а уже в ближайшем будущем публичное размещение научных работ может стать обязательным требованием для всех студентов страны, как единственный способ защиты прав автора на атрибуцию, т.е. право авторства на произведение.

В перспективе «Научный Корреспондент» может стать основой для реализации проекта электронного научного издания нового типа (ЭНИНТ). Учебные работы и дипломные исследования, опубликованные по открытым лицензиям Creative Commons, доступны для рецензирования преподавателями и исследователями, имеющими научные степени, что позволяет считать возможным присвоение учебным работам статуса научной публикации по факту положительной рецензии преподавателя с подтвержденным статусом. Предполагается, что платформа позволит формировать научные журналы по избранной тематике, а также заказывать научный перевод опубликованных материалов.

Конкурсная платформа «Научного Корреспондента» ещё в декабре начала публиковать информацию о конкурсах учебных и выпускных квалификационных работ. Сегодня объявлен приём работ на участие конкурсе международного стартапа по бизнес-образованию Coursalytics, для студентов и выпускников технических специальностей. Победитель сможет претендовать на работу в компании. По условиям, участники должны разработать алгоритм, позволяющий находить и структурировать информацию о преподавателях университетов в базу данных. Более подробная информация об условиях конкурса размещена на сайте «Научного Корреспондента», там же можно подать заявку на участие.

Также в настоящее время на портале размещена информация о конкурсе учебных работ и статей от Российской государственной библиотеки: «Библиотека в информационную эпоху: авторское право и оцифровка произведений», и конкурсе от Ассоциации интернет-издателей в котором могут принять участие учебные и научные работы посвящённые вопросам открытого доступа к произведениям культуры, науки и образования. Конкурс статей «Общественное достояние» от Wikimedia.

Все победы обеспечены денежными призами и цитированием!

Конкурсы исследований запущены в рамках реализации проекта "Общественное достояние". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Мы приглашаем всех учащихся и выпускников присоединиться к проекту «Востребованное образование» и опубликовать свои выпускные квалификационные работы студентов на условиях открытых лицензий. Если у вуза нет собственной платформы для публикации, то работы могут быть бесплатно размещены в «Научном Корреспонденте», который обеспечит одновременно открытость и защиту произведений.

С уважением, команда портала «Научный Корреспондент»

Vica3
14.01.2016, 17:02
а уже в ближайшем будущем публичное размещение научных работ может стать обязательным требованием для всех студентов страны,
(флегматично) ох и взлетят тогда цены на ВКР всех мастееей....Бедные студенты...
(еще более флегматично) минимум 15 лет их никто не учил - как буквы в слова складывать - а теперь треба от 60 до 110 страниц накропать "авторского тексту".... Красиво, да...
Почему последнее время мне все чаще вспоминается: в Москве приказали ногти подстричь - в Самаре пальцы рубят, во Владике - руки по локоть, зато вся страна бодро рапортует - что приказ выполнен, когти изничтожены...(из русско-народного)

Добавлено через 3 минуты
Алёна Городецкая, а, кстати - вопрос - вот этот сервис http://vernsky.ru/check тоже от НК, или так - Ваши партнеры?

Алёна Городецкая
14.01.2016, 17:36
vernsky это наш пилот.

Ну так вот и повод для студентов писать нормальные работы. Теперь-то нет возможности допускать, что препод читает по диагонали, а то и вообще первую и последнюю страницы работы, и интернетом пользоваться не умеет.

Добавлено через 4 минуты
И, кстати, зря вы народные мудрости поминаете. Мы всего-то хотим, чтобы уровень работ повысился, а возможность плагиата ушла в прошлое. У проекта долгая история, и рапортовать не главная его задача. Хотя отчёты писать приходится каждый месяц, государственные деньги на образование любят счёт.

Vica3
14.01.2016, 17:44
Ну так вот и повод для студентов писать нормальные работы.
Хотите серьезно? Для того, чтобы написать нормальную работу по современным стандартам - среднестатистического бакалавра надо учить со школы.. в крайнем случае - с 1 курса... энтузиастам своего дела...
А не ставить задачу - выкопать бассейн ломом за сутки - т.к. проверка и отчетность...
Поэтому -
уровень работ повысился, а возможность плагиата ушла в прошлое.
мысль красивая, но требует системной перестройки...
а у нас пока системное разрушение....
Все, лекцию о лирике и ностальгии по системе советского образования я завершила

Добавлено через 1 минуту
vernsky это наш пилот.
а смысл платить сотку за проверку, если непонятно - по каким системам ЭТО проверятся... С учетом того, что в крупных вузах прогоняют по АП ВУЗ - купленных за денежку, а в мелких - на любом бесплатном сервисе..
Объясните мне смысл оплаты с позиции студента?

kravets
14.01.2016, 17:52
Мы всего-то хотим, чтобы уровень работ повысился

Тогда начинайте со школы. Вузы готовят то, что приходит. Средний уровень того, что приходит, из года в год падает.

Vica3
14.01.2016, 18:23
Тогда начинайте со школы.
(флегматично) О.Я. - нас с Вами расстреляют, а потом повесят все учителя страны, если их (до кучи к их обязанностям) обяжут вешать детские опусы в открытый доступ...

kravets
14.01.2016, 18:38
О.Я. - нас с Вами расстреляют, а потом повесят все учителя страны, если их (до кучи к их обязанностям) обяжут вешать детские опусы в открытый доступ...

Тогда топикстартер не понимает реалий. Детей учат сдирать в школе. Ломать это в вузе - малореально.

Just Another One
14.01.2016, 18:48
обяжут вешать детские опусы в открытый доступ

Они там уже висят в некоторых особо передовых школах. Мне об этом регулярно сообщает Гугл Сколар, предлагая посмотреть "по моей теме" найденные школьные рефераты с кусками моих статей (без ссылок, естественно). Так что, тут я вынужден согласиться с профессором. Сдирать учат в школе.

tanya92
14.01.2016, 19:04
Платформа открыта для всех желающих, а уже в ближайшем будущем публичное размещение научных работ может стать обязательным требованием для всех студентов страны, как единственный способ защиты прав автора на атрибуцию, т.е. право авторства на произведение.


Как понимать этот абзац? А Гражданский кодекс прочитать?

Последний абзац - какая-то зазывала, если у студента есть мозг - он найдет как опубликовать.

Добавлено через 13 минут
И вроде как раньше дипломы в бумажном виде тоже хранились на кафедрах какое-то время. Надо - приходи и читай.


Все-таки интересно, каким образом обяжут студентов, авторов труда, обязательно публиковать свои дипломы, да еще с открытой лицензией, где автор просто отдает свои права....
Если у автора есть мозг, свои авторские права реализовывать по-другому надо, а не как написано в первом посте.

nabonid1
14.01.2016, 19:23
Тогда начинайте со школы. Вузы готовят то, что приходит. Средний уровень того, что приходит, из года в год падает.
kravets, мы сродни мебельной фабрике: принимаем дубыов, выпускаем липу.
Никто никого размещать не заставит. Такой приказ нарушит типа авторские права.

kravets
14.01.2016, 21:23
kravets, мы сродни мебельной фабрике: принимаем дубыов, выпускаем липу.
Никто никого размещать не заставит. Такой приказ нарушит типа авторские права.

ВАКу это объясните, что ли...

Добавлено через 51 секунду
Все-таки интересно, каким образом обяжут студентов, авторов труда, обязательно публиковать свои дипломы, да еще с открытой лицензией, где автор просто отдает свои права....

См. выше - соискателей обязали. Постановлением Правительства.

Алёна Городецкая
15.01.2016, 13:06
"Для того, чтобы написать нормальную работу по современным стандартам - среднестатистического бакалавра надо учить со школы..."

-- Ничего страшного в том, чтобы научиться грамотно цитировать, ссылаться на источник и элементарно рерайтить текст, нет. Для этого не нужны ни дополнительные часы, ни какие-то сверхъестественные силы преподавателя или студента. Я сама преподаю, я просто не принимаю копипащенные тексты и всё. У студентов не остаётся выбора, приходится писать своими словами, а стало быть, хоть как-то через себя информацию прогонять.

"а смысл платить сотку за проверку, если непонятно - по каким системам ЭТО проверятся... С учетом того, что в крупных вузах прогоняют по АП ВУЗ - купленных за денежку, а в мелких - на любом бесплатном сервисе... Объясните мне смысл оплаты с позиции студента?"

Есть система "антиплагиат" -- вменяемая, постоянно обновляемая и подтачиваемая база. Наверняка за последние несколько лет появилась куча вторичных сервисов, предлагающих аналогичные услуги. Тому кто не потрудился их изучить и разницу между, смысла никакого, разумеется. А так вообще-то, с возможностью проверить работу за сто рублей и получить подробную выписку по цитатам, студенту не придётся платить администрации своего вуза за тоже самое. В некоторых вузах собирают и по несколько тысяч рублей в сессию за проверку текстов на уникальность. Вы разве не знали?

Vica3
15.01.2016, 13:15
студенту не придётся платить администрации своего вуза за тоже самое.
забавно...

В некоторых вузах собирают и по несколько тысяч рублей в сессию за проверку текстов на уникальность
хм, допустим я знаю, что собирают не за проверку текстов на уникальность, а за эээ правильный результат проверки текстов на уникальность.. А вот чтобы именно за проверку... забавно, забавно... А я всегда говорила - что грамотный продажник в системе образования без денег не останется, да... Ибо земля наша велика и обильна... альтернативно одаренными...

Есть система "антиплагиат"
тааак, а с этого места поподробнее, пожалуйста. Что Вы подразумеваете под сочетанием: "система "антиплагиат"?
И, желательно - укажите ссылку на физическое воплощение данной системы, если не затруднитю

Алёна Городецкая
15.01.2016, 13:37
Все-таки интересно, каким образом обяжут студентов, авторов труда, обязательно публиковать свои дипломы, да еще с открытой лицензией, где автор просто отдает свои права....
Если у автора есть мозг, свои авторские права реализовывать по-другому надо, а не как написано в первом посте.

Идеологи Creative Commons и миллионы их последователей по всему миру, имеют другое мнение на этот счёт. У открытых лицензий несколько уровней сложности, там никто не отдаёт свои права просто.

Just Another One
15.01.2016, 13:37
Алёна Городецкая, посмотрел ту часть сайта, где статьи - явный клон academia.edu и тому подобных. Зачем нужен еще один?

08.00.05 Industry
15.01.2016, 14:35
-- Ничего страшного в том, чтобы научиться грамотно цитировать, ссылаться на источник и элементарно рерайтить текст, нет. Для этого не нужны ни дополнительные часы, ни какие-то сверхъестественные силы преподавателя или студента. Я сама преподаю, я просто не принимаю копипащенные тексты и всё. У студентов не остаётся выбора, приходится писать своими словами, а стало быть, хоть как-то через себя информацию прогонять

рерайтить текст это по вашему его самостоятельно писать? бедняга...знакомый из мэрии говорил они в одном вузе заказали нир, получили сборник статей из интернета переписанный своими словами ни новой аналитики ни новых выводов