PDA

Просмотр полной версии : Проверка темы и содержания на "уникальность"


HighTower
08.08.2005, 14:59
Привет!

вопрос такой - есть ли проверка где нибудь и когда нибудь, чтобы тема дисера была уникальной (или если и писалась уже, то давно) и соответвенно содержания.
чтобы не напороться по неосторожности...

спасибо.

lynx
09.08.2005, 21:33
HighTower

:) Вашу диссертацию (автореферат) будет читать большое количество специалистов, а тему на слух воспринимать еще большее, кроме того, тема утверждается в ВАКе, где отслеживают, чтобы не было одинаковых.

Не переживайте, Вам не дадут тему, которую уже кто-то защитил.

А если тема ваша и еще одного параллельно в это же время обучающегося аспиранта, но в другом городе, будет схожей, то это ничего страшного.

Словом, за выбор темы Вами ответственность несете не только Вы лично, но и научный руководитель, кафедра, ВАК - этим Вы получаетесь в значительной степени застрахованы.

Или Вас интересует другой аспект?




Добавлено

Уникальность содержания конечно проверяется. Например, для этого есть официальные оппоненты. Это, как правило, хорошие специалисты в данной области, которые знакомы со всеми работами и со всеми диссертациями по этой проблеме.

HighTower
10.08.2005, 11:12
спасибо, успокоили!

а то руководитель не то что бы руководит... скорее чисто номинально, но вариантов тут нет...

спасибо.

Team_Leader
10.08.2005, 11:50
lynx
кроме того, тема утверждается в ВАКе
Это Вы откуда взяли? Сроду такого не было. Ссылочку, на документик, pls.

А если тема ваша и еще одного параллельно в это же время обучающегося аспиранта .... будет схожей, то это ничего страшного.

Это только в теории. А если, вдруг, будутполучены взаимоисключающие результаты? Причем, я точно знаю подобные случаи бывали на физфаке МГУ. Там вообще была ситуация: люди на двух разных кафедрах независимо делали дисеры по практически одной и той же теме, но исследования делали разными методами и получили взаимоисключающие результаты. У девочки папа был космонавт и генерал, а у мальчика не было никого. Повезло, что вовремя рук-ль парня это просек и развел работы на разные специальности, но в итоге мальчика пришлось проводить через совет в другом городе и с большим трудностями, но Слава Богу - пронесло. А были случаи, когда, выяснялось все в последний момент. И тогда у кого-то были БААААльшие проблемы. И Это в физике, а что говорить про гуманитарные науки???
Советую всем - ситуации, когда выясняется, что диссеры идут по одной теме надо разруливаь сразу. Разумнее всего встретиться с теми людьми, у кого тема совпадает с вашей, выяснить, что делают они и что делаете Вы и договориться, чтобы друг другу не переходить дорогу. В любом случае, для этого и должен быть науч. Рук. Поэтому сочувствую, кому не повезло в этом отношении.

Добавлено

HighTower
вопрос такой - есть ли проверка где нибудь и когда нибудь, чтобы тема дисера была уникальной (или если и писалась уже, то давно) и соответвенно содержания.
чтобы не напороться по неосторожности...
А наличие работ в прошлом по Вашей теме легко проверить Вам самим (кстатит, это даже ваша обязанность - изучить состояние проработанности темы) в первую очередь по каталогам РГБ, во вторую по летописям авторефератов, и по публикациям.

HighTower
10.08.2005, 16:53
в первую очередь по каталогам РГБ, во вторую по летописям авторефератов, и по публикациям.
да в том то и дело, что каталоги просматривал, есть ряд тем, защищённых в 2003 году, которые где то рядом... т.е. формулировки у них самих различаются в одно-три слова...
хотя понимаю, что формулировка может не соответсовать содержанию (и наоборот) дисера, так и автореферами...

вообщем буду осторожен и пытаться пинать руководителя.

Team_Leader
10.08.2005, 17:01
А что мешает почитать содержание работы, в любом случае у Вас должна быть новизна, отличающая Ваши работы от лругих. Если формултировка темы близка, но Вы учитываете ранее полученные результаты и даете развитие - в чем проблема. А в диссертации надо упомянуть предшественников, сказать что у них хорошего, что плохого и далее на основе их результатов делат обственное приращение нового знания. Для этого Вы пишите литературный обзор. А насчет названия, его ведь тоже можно сформулироватьтак, что бы было отличие. Но в любом случае, оно не должно звучать так: "Еще раз ободной проблеме.....". Ищите собственную актуальную оригинальность, а изучение ранее выполненных работ по вашей проблематике Вам в этом поможет. Удачи.
И помните, что круг ученых-специалистов руководителем не ограничивается. Общайтесь с другими профессорами/доцентами кафедры, факультета, института, не бойтесь задавать вопросы.
А вообще у Вас специальность какя: может чем смогу помочь? И тема?

lynx
12.08.2005, 00:35
Textilshik
Это Вы откуда взяли? Сроду такого не было.

Да, я ошиблась, утверждается Ученым Советом, а потом выписка из протокола заседания Ученого Совета об утверждении темы направляется в ВАК в составе личного дела соискателя (после защиты).

Это только в теории.

Не, у нас тут на форуме такое пробегало - у наших форумчан такое было. Найти конечно сложно.

А если, вдруг, будутполучены взаимоисключающие результаты?

Да ну, это смотря какая тема. Например, оба исследуют влияние аспирина на организм. Один давал 1 таблетку в день, другой - 2. Результаты конечно будут разнится в цифрах, но тенденция будет одинаковой.


И Это в физике, а что говорить про гуманитарные науки???

Науки бывают естественные, неестественные и высосанные и пальца :) (с) Ландау (и все претензии к нему, плиз) :)

ситуации, когда выясняется, что диссеры идут по одной теме надо разруливаь сразу.

Если вовремя заметил - то конечно.

Разумнее всего встретиться с теми людьми, у кого тема совпадает с вашей, выяснить, что делают они и что делаете Вы и договориться, чтобы друг другу не переходить дорогу.

Если уверен в своих данных, можно ни с кем не встречаться. В крайнем случае - видоизменить формулировку темы.

HighTower
т.е. формулировки у них самих различаются в одно-три слова...

важно не то, в сколько слов различаются формулировки, а чем различаются сути работ.

Вот Вам пример совершенно разных диссеров, темы которых различаются только одним словом:

Использование химиотерапии в комплексном лечении рака мозга
Использование иммуностимуляторов в комплексном лечении рака мозга
Использование гормонов в комплексном лечении рака мозга


вообщем буду осторожен и пытаться пинать руководителя.

Вам правильно советуют - изучите литературу хорошо. Кроме того, поездите по конференциям. Там-то Вы и встретите себе подобных и похожими темами. :)