PDA

Просмотр полной версии : Турнепсоведение как точная наука


Hogfather
24.01.2013, 08:44
Помнится в "школьные годы чудесные", а потом будучи студентом, активно принимал участие в уборке этой кормовой культуры. Раньше достаточно много полей Ленобласти было занято турнепсом и кормовой свеклой, а сейчас что-то я его не наблюдаю. Глянул диссертации (http://www.dissercat.com/search?keys=%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D 1%81%D0%B0), практически ничего интересного нет.
Разве только вопрос возник по диссертации 2009 года "Устойчивость столовых корнеплодов семейства крестоцветные к основным вредителям" : "крестоцветные" (Cruciferae) сейчас не "капустные" (Brassicaceae)?

Теперь вопросы:
1. Куда девался турнепс? Может его запретила Лига Наций, а я и не знаю?
2. Тернепс таки капустное или крестоцветное?

sab
24.01.2013, 09:33
1. Может, турнепс никуда не девался, а все объясняется общим упадком сельского хозяйства (точнее не скажу, далеко до Ленобласти).
2. Сейчас в биологической номенклатуре устоялось название Brassicceae (Капустные), а Cruciferae, видимо, устаревший термин, редко кто его применяет.

Лучник
24.01.2013, 11:51
Может его запретила Лига Наций, а я и не знаю?
Этот мегядреный корень спецом сажали, чтобы городские жители не заплывали жиром.

Hogfather
24.01.2013, 18:55
1. Мысль упадка с/х в области выращивания кормовых корнеплодов подтверждается. С 1990 года посадки уменьшились в 14 раз. При этом поголовье скота уменьшилось в 2 раза. Чем же его тогда кормят?
(см. http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=312661&postcount=3 )
2. Я правильно понимаю, что турнепс сеют на таких почвах, где нормально кормовая свекла не растёт, поскольку уступает ей по ТТХ?

will
24.01.2013, 19:56
лучше бы топинамбур сажали.
И полезный, и ухода особо не требует:)

Hogfather
24.01.2013, 20:20
лучше бы топинамбур сажали.
И полезный, и ухода особо не требует


Промышленно в России возделываются только 2 сорта: 'Скороспелка' и 'Интерес'. 'Скороспелка' — скороспелый сорт, дающий урожай клубней уже к концу сентября, что позволяет возделывать его в средней полосе России. Средняя урожайность по клубням 25—30 тонн с гектара, по зелёной массе — 30—35 т/га. 'Интерес' превосходит по урожайности сорт 'Скороспелка' в 1,5—2 раза, однако клубни вызревают только в ноябре. Не вызревает по клубням в средней полосе. Эффективно выращивается только в южных регионах — от Волгоградской области и южнее


Для сравнения, турнепс

Кормовые сорта дают урожай 400—500 (до 1000) ц/га корнеплодов и до 150 ц/га листьев.

0647
24.01.2013, 20:30
Не вызревает по клубням в средней полосе. То-то и я задумался, что на моей Екатеринославщине топинамбур выращивали, а про турнепс я не слыхал. Правда, сейчас все равно засилье подсолнечника, рапса и т.п. (в ущерб свекловодству и т.п.).

Добавлено через 1 минуту
лучше бы топинамбур сажали.
И полезный, и ухода особо не требует ИМХО, в жареном виде картошка все равно вкуснее - даже с голодухи. Понятно, что животины иного мнения...

will
24.01.2013, 20:31
Для сравнения, турнепс
Там нужно считать по полезности (полезных витаминов, элементов) с га по каждой культуре.
А то получится, что выгоднее всего на гектаре забористую травку выращивать.

Топинамбур хорошо оздоравливает, позволяет перейти на щадящее питание (при болячках). Турнепс всё же в промышленных масштабах выращивают для скота, для людей ни такой полезности, ни урожайности не будет.
Да, топинамбур не требует ухода, а турнепс надо пропалывать.

Лучник
24.01.2013, 20:32
Можно еще турнепс как движитель русской революции рассмотреть.

Когда нас, школьников, вывозили на промерзшее поле собирать этот самый турнепс, ботвы у него уже не было.

Мы ожесточенный выпинывали эту гадость из начавшей примерзать земли, и измочаленным кидали в тракторную тележку. Понятно было, что работа эта бессмысленная чуть более, чем полностью, ибо после запинывания турнепс был уже не жилец (в смысле, понятно было, что сгниет сразу, как оттает).

И возникали вопросы:

1. Где эти ******, ****, ***** колхозники? Почему они сами не убрали этот ******** турнепс??

2. зачем мы это делаем, ведь он все равно сгниет?

3, 4, 5 и т.д. вопросы носили малопатриотичный и явно антисоветский характер.

Hogfather
24.01.2013, 20:36
И возникали вопросы
(пускает ностальгическую слезу) А ведь верно...

Но в отличии от Вас я помню и позитив.
1. Турнепс не только корм скоту, но и отличная закусь для портвейна 777
2. В турнепсе иногда жили мыши. Если схватить мыша за хвост, можно попугать девчонок: они так забавно при этом визжат
1+2=Ух, чему... Но это не для этого сайта

0647
24.01.2013, 20:38
Можно еще турнепс как движитель русской революции рассмотреть.
Когда нас, школьников, вывозили на промерзшее поле собирать этот самый турнепс, ботвы у него уже не было. Под это можно практически любую культуру подвести. Лично (уже инженером) собирал на замерзшем поле кормовую свеклу; в другой год - кукурузу (!). Я не спец в сельском хозяйстве, но интересно: в самом деле, есть ли относительно урожайная культура, не требующая особого ухода, засухо- и морозоустойчивая? Да, и само собой, полезная. :)

Лучник
24.01.2013, 20:38
Турнепс не только корм скоту, но и отличная закусь для портвейна 777

Мыши были, точно.

А вот портвейн нам был пока недоступен по возрасту.

Hogfather
24.01.2013, 20:39
ИМХО, в жареном виде картошка все равно вкуснее
Правильно! Топинамбур пусть гламурные барышни жрут

Попробую вернуть обсуждение в русло. Получается, что во времена "продовольственной программы" турнепса (да и не только) на душу населения мы производили на порядок больше чем сейчас. Заставляет задуматься. Турнепс же это не только продовольственная безопасность России, но и рабочие места на селе...

will
24.01.2013, 20:44
Топинамбур пусть гламурные барышни жрут
Гламурные барышни топинамбур не жрут. Хотя он и полезнее, чем все эти суши и искусственные яблоки, и соки с консервантами.
Но вот выращивают его недостаточно, хотя и подняли вопрос об оздоровлении нации:(
ЗОЖ пропагандируют, а здоровой еды днем с огнем не сыщешь!

0647
24.01.2013, 20:46
Топинамбур пусть гламурные барышни жрут Серьезно, лет 20 назад мой сын-первоклашка с пацанами притащил с бывшего колхозного поля (мы жили на окраине) торбу топинамбура. Ну, похвалили добытчика, понятно. Решили пожарить как картошку - есть можно, конечно, но вкуса никакого.

Лучник
24.01.2013, 20:46
Сейчас погуглил. Зря турнепс ругал. То, что мы пинали больше похоже на кормовую свеклу.

Но наша классная, видимо, сама точно не знала, что это, а интернетов не было.

http://www.gcplus.com.ua/image/data/kormovoi%20burayk/centa.jpg

Эта дрянь была заглублена в почву чуть не на 30 см., а лопат на мне полагалось (верхушка-то торчала).

0647
24.01.2013, 20:47
но и рабочие места на селе... Весь вопрос, а сколько сейчас надо работников на селе? В зависимости от их энерго- и технико- вооруженности?

will
24.01.2013, 20:49
Ну, похвалили добытчика, понятно. Решили пожарить как картошку - есть можно, конечно, но вкуса никакого.
его сырым едят.
Очистить ,нарезать и есть. Не надо было жарить

Hogfather
24.01.2013, 21:00
Весь вопрос, а сколько сейчас надо работников на селе? В зависимости от их энерго- и технико- вооруженности?

Ну, можно прикинуть. Предположим для простоты (люблю эту фразу!), что люди питаются только турнепсом. Калорийность турнепса 20 ккал/100 г. (http://en.wikipedia.org/wiki/Turnip) Отсюда, в день человеку нужно 10 кг турнепса (2000 ккал). В год 3650 кг. Т.е. на одного человека нужно засеять 0.1 Га турнепса. Отсюда можно посчитать нормы техники и тружеников.

0647
24.01.2013, 21:02
его сырым едят. Что вы хотите от семьи программистов-картофелепоклонников? :)

Добавлено через 1 минуту
Т.е. на одного человека нужно засеять 7 Га турнепса. А запить это изобилие? Надо предусмотреть и посевы сырья для "бурячанки"... :p

Hogfather
24.01.2013, 21:04
0647, я и так уже запутался и засеял лишнее :)

0647
24.01.2013, 21:18
засеял лишнее Т.е. получается 10 "соток" на человека? Тэк-с... в нашей "подсолнечниковой" местности в селе в среднем на 1 двор приходится 50 соток (пост-колхозные паи не считаем, они сданы в аренду фермерам). На семью из 4-х человек на все остальное останется 50-4х10 = 10 соток? Не, наши дядькИ за такое выкопают старые махновские обрезы... :smirk:

Hogfather
24.01.2013, 21:43
0647, кстати, не развить тему самогоноварения в разделе с/х науки -- себя не уважать. Из килограмма турнепса выход 40% косорыловки составляет 150 (http://bgk.irk.ru/samog/samogon.html) г. Т.е. благодаря оставшейся делянке получим 540 литров косорыловки.

0647
25.01.2013, 00:11
получим 540 литров косорыловки. .... сиречь 1080 поллитровок... переводим локальные гривны в RURы по курсу... ну пусть 1:4... тэк-с, получается где-то 60 рублей за "айн фляше".... округляем в большую сторону с учетом недолива. Итого: 65 тыщ рублев.

Hogfather
25.01.2013, 09:46
"Экономическая эффективность производства семян турнепса в условиях Северного региона России составляет: себестоимость — 61,5 руб/кг, трудоемкость-2,45 чел.час/кг и рентабельность 337,6% при высоком уровне урожайности семян 600-700 кг/га." (Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России/Любова С.В. - дисс. к.сх.н (http://www.dissercat.com/content/semenovodstvo-turnepsa-v-usloviyakh-severnogo-regiona-rossii). СПб, 2004)

(задумчиво) Может в свете веяний по повышению эффективности труда ППС засеять газончики вокруг ВУЗа турнепсом? 337,6% рентабельности не каждый НИР даст...

0647
25.01.2013, 11:13
337,6% рентабельности не каждый НИР даст... .... как и каждая диссертация... :p

Анна А.
20.04.2013, 21:48
1. Мысль упадка с/х в области выращивания кормовых корнеплодов подтверждается. С 1990 года посадки уменьшились в 14 раз. При этом поголовье скота уменьшилось в 2 раза. Чем же его тогда кормят?
(см. http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=312661&postcount=3 )

смотря какой скот. Вот я наблюдаю в соседнем колхозе, где племенное стадо и молочное хозяйство, сеют сурепку. А еще комбикормами кормят.

Думаю, турнепс перестали сеять, так как его неудобно убирать, а, может, просто невыгодно - долго зреет - насколько я знаю, за сезон поле засевают сурепкой и скашивают по 3 раза.

Добавлено через 5 минут
"Экономическая эффективность производства семян турнепса в условиях Северного региона России составляет: себестоимость — 61,5 руб/кг, трудоемкость-2,45 чел.час/кг и рентабельность 337,6% при высоком уровне урожайности семян 600-700 кг/га." (Семеноводство турнепса в условиях Северного региона России/Любова С.В. - дисс. к.сх.н (http://www.dissercat.com/content/semenovodstvo-turnepsa-v-usloviyakh-severnogo-regiona-rossii). СПб, 2004)


у нас государство субсидирует совхозам только стратегические культуры - картофель, морковь, вроде, и капусту. Может, еще свёклу. Ни о каких турнепсах речи нет. Поэтому поля засыпают нитратами, по колено в воде, когда впору рис рОстить - выращивают картофель, который гниёт на складах. Потом государство проверяет "целевость" использования субсидий.... да много чего тут можно понаблюдать.

Кроме турнепса еще много чего можно было бы сажать, что акклиматизировано и целесообразно - ан нет...

Добавлено через 3 минуты
Да, и само собой, полезная. :)

можно посмотреть диссертации по 05.18.15 - там черта в ступе прорабатывают, не только турнепс.

Alonzosreat
17.02.2016, 10:29
Не могу ничего плохого сказать об этом инструменте. Одна беда — затупился и сложнее стало работать. Как его правильно точить?

Vica3
17.02.2016, 19:54
точить турнепс?????? (уходит читать камасутру - возвращается- не найдя инструкции по заточке турнепса)