PDA

Просмотр полной версии : Требуют вернуть надбавку, выплаченную по ошибке


Tea
04.02.2013, 14:49
Сегодня меня "обрадовали" в бухгалтерии. Оказывается, мне уже n-ое время назад убрали надбавку за работу, забыв меня об этом предупредить, и продолжая ее выплачивать по ошибке. Теперь должна родному институту 1,5 зарплаты :D

Alarmod
04.02.2013, 14:52
По трудовому законодательству ничего не обязаны возвращать. Недостачу выплачивает сделавший ошибку главбух.

Jacky
04.02.2013, 15:08
Недостачу выплачивает сделавший ошибку главбух.
Ну да, конечно. Ссылочку на "трудовое законодательство" не предоставите?

Hogfather
04.02.2013, 15:19
Jacky, Очень вольный пересказ ч. 4 ст. 137 ТК РФ.

Jacky
04.02.2013, 15:25
Hogfather, я не о том. Вопрос касался того момента, что "недостачу выплачивает сделавший ошибку главбух".

А что касается

Теперь должна родному институту 1,5 зарплаты
то здесь торопиться что-то возвращать и признавать себя должным не стоит. Учитывая, в частности, Определение ВС РФ № 59-В11-17 от 20.01.2012.

Hogfather
04.02.2013, 15:37
Jacky, дык, я понял. Тут ничего удивительного. В мозаичной правовой картине большинства людей есть одно общее: главбух всем им по жизни должен, как земля колхозу...

ROMANtic
04.02.2013, 17:13
Hogfather
Это получается, что можно следующие три месяца по пол зарплаты платить? Здорово, особенно, если учесть что у многих начинающих преподавать она равна прожиточному минимуму.

Dikoy
04.02.2013, 18:12
Теперь должна родному институту 1,5 зарплаты
Долговую расписку пусть покажут.

Tea
04.02.2013, 18:53
Hogfather
Это получается, что можно следующие три месяца по пол зарплаты платить? Здорово, особенно, если учесть что у многих начинающих преподавать она равна прожиточному минимуму.
Получается так (зп = 6 тыс.):laugh:

Jacky
04.02.2013, 18:57
Tea, так вы уже согласились вернуть деньги?

ROMANtic
04.02.2013, 20:14
Подозреваю, что в этом случае бухгалтерия может просто из следующих зарплат вычитать процент.
Со моей зарплатой тоже веселый момент был, когда устроился в сентябре прошлого года. Они начислили ее на мою старую карточку, которая была у них в базе, но уже год как просрочена. А из-за того, что оформлена эта карточка была на мой старый паспорт, банк отказывался мне карточку перевыпускать.
Умная тетенька в бухгалтерии сказала, что такое КАЖДЫЙ семестр происходит с несколькими людьми, которые устраиваются.
Свою зарплату они не отправляют хрен знает куда, а на остальных им плевать.

Jacky
04.02.2013, 21:37
Подозреваю, что в этом случае бухгалтерия может просто из следующих зарплат вычитать процент.
В этом случае надо подсказать бухгалтерии, что они не могут "просто" взять и начать вычитать процент. ;)

0647
04.02.2013, 21:49
Jacky, только что ознакомился с любезно предоставленным материалом. Весьма поучительно. Даже "заскладировал" на всякий случай. А вдруг... :p

Jacky
04.02.2013, 21:59
0647, да, на самом деле все это довольно забавно и как бы хорошо для работника, но не очень хорошо для работодателя (и если честно, несколько абсурдно). Но вот такая позиция ВС.
Там вообще есть довольно спорные моменты, особенно тот, что техническая ошибка не является счетной.

Только учитывайте, что в законодательстве Украины это может выглядеть иначе.

И надо бы это в отдельную тему выделить. К названию темы прямого отношения не имеет.

0647
04.02.2013, 23:22
Только учитывайте, что в законодательстве Украины это может выглядеть иначе. Я в курсе. :) Сорри за офф-топик.

-DOCTOR-
05.02.2013, 17:42
По трудовому законодательству ничего не обязаны возвращать. Недостачу выплачивает сделавший ошибку главбух.

Здесь речь идет не о счетной ошибке (счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются), поэтому можно и пободаться, но думаю тогда получите прессинг со стороны администрации ВУЗа. Россия однако.