PDA

Просмотр полной версии : Как оформлять приложения к диссертации?


palex
24.09.2004, 01:44
Здравствуйте!

Подскажите, какие есть требования к оформлению приложений диссертации? Обязательно ли нумеровать в них страницы и если да, то можно ли иметь там отдельныую нумерацию? Опять же, если да - то что писать в оглавлении?
Ещё вопросы:
У меня в приложении копии актов о внедрении. Может там стоит что-то типа титульной страницы приложения сделать? Не писать же прямо на ксеровкопии "Приложение 1..." да и номера как-то не с руки на них ставить.
В другом приложении у меня распечатка из Маткада - там длиннющие формулы, которые маткад переносить не даёт, гад. Я хотел эту распечатку сделать "горизонтальной" (landscape). Это допустимо? Ну и опять же нумерация и т.п....

Заранее спасибо за советы!

Александр

lynx
25.09.2004, 07:49
Подскажите, какие есть требования к оформлению приложений диссертации?

Приложения - они на то и приложения, что требования для них более свободные :)

http://www.finec.ru/rus/parts/sbio-site/posob/advices/parts.html#5
Приложения оформляются как продолжение диссертации на последних ее страницах. При большом объеме или формате приложения оформляются в виде самостоятельного блока в специальной папке (или переплете), на лицевой стороне которой дают заголовок "Приложения".

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слов Приложение и номера арабскими цифрами (без знака N).

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри"; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (см. приложение 1).

Отражение приложения в оглавлении диссертации обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения

http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство Российской Федерации и нормативные акты, которые могут быть полезны аспирантам » http://www.mdi.ru/library/html/_6.49.html «Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций» (утверждено приказом Миннауки РФ от 31 августа 1998 г. N 145)




нумерация страниц диссертации должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Если они выполнены на листах формата А3, то их учитывают как одну страницу;

palex
03.10.2004, 16:51
Спасибо большое за ответ!

Alexey Orlov
11.07.2005, 15:04
Каждый лист, входящий в приложения, должен быть пронумирован (Приложение 1, 2, 3), или можно объединять в одно приложение несколько листов, связанных тематически.
Например, в настоящий момент, у меня есть два приложения. В приложение 1 входит набор карт, характеризующих антропогенную нагрузку в том или ином районе. В приложении 2 представлены карты о качестве поверхностных вод районов.
Необходимо ли каждую карту, входящую в каждое из приложений "обзывать" как самостоятельное приложение, в этом случае у меня приложений получится около 50?

lynx
15.07.2005, 22:26
Alexey Orlov
Необходимо ли каждую карту, входящую в каждое из приложений "обзывать" как самостоятельное приложение, в этом случае у меня приложений получится около 50?

Как хотите. Правда. но лучше сделать так, как Вы сделали:

В приложение 1 входит набор карт, характеризующих антропогенную нагрузку в том или ином районе. В приложении 2 представлены карты о качестве поверхностных вод районов.

qwerty7772003
25.06.2008, 11:34
Помогите, товарищи коллеги - 2 срочных вопроса:
1. Всегда думал, что Приложения оформляются после списка лит-ры. прочитал в новом ГОСТе по оформлению лит-ры 7.1.-2003: "Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения "Библиография", которое располагают последним." - как понимать, т.е. список лит-ры по-любому последний или нет???
2. У меня в приложении копии актов о внедрении. Может там стоит что-то типа титульной страницы приложения сделать? Не писать же прямо на ксерокопии "Приложение А..." да и номера как-то не с руки на них ставить. Или как лучше??

Спасибо всем кто поможет жду

fazotron
25.06.2008, 14:49
qwerty7772003,
1. именно так, приложения после списка литературы, но вот ссылки у меня нет
2. да, так приемлемо: Приложение Б. Акты внедрения результатов ....
Затем акты

nauczyciel
25.06.2008, 14:54
qwerty7772003
1. Если у Вас библиография - приложение, то его располагают последним. А если обычный список литературы - то перед приложениями.
2. У меня было аналогично. Я делал так: напечатал на пустых бумажках в правом верхнем углу "Приложение ...", а потом на них ксерил акты о внедрениях.

qwerty7772003
25.06.2008, 14:58
nauczyciel --- и страницы также??

Добавлено через 5 минут 12 секунд
А входят ли приложение в общее кол-во страниц работы. Т.е. в автореферате пишу: "..Работа изложена на ____ страницах машинописного текста.." вот в это число страниц входят приложения или нет???

nauczyciel
25.06.2008, 15:35
qwerty7772003, приложения входят в общее число страниц работы.
У меня, например, потребовали, чтобы моя работа вместе с приложениями не превышала 150 страниц. Пришлось сокращать.

Естественно, в приложениях страницы тоже пронумерованы. Нумерация сквозная.

qwerty7772003
25.06.2008, 15:47
nauczyciel, спасибо, написал тебе в аську, заходи пообщаемся. А почему потребовали сократить до 150, у меня 220 - тоже могут потребовать???

nauczyciel
25.06.2008, 16:36
qwerty7772003, кандидатская диссертация объёмом не более 150 страниц - это что-то вроде негласного требования.
Я думаю, Вас тоже не допустят к защите с 220 страницами.

fazotron
29.06.2008, 22:19
nauczyciel , приложения не входят в общее число страниц работы - считают до списка литературы, поэтому 150 стр. вам надо было иметь без списка литературы и приложений, которые не нормируются по объему
Сссылку, правда не дам, не помню откуда
Склероз

nauczyciel
30.06.2008, 18:50
fazotron, я тоже так думал, пока не принёс диссертацию в дис. совет. :)
Там мне сказали, что надо не более 150 станиц, включая приложения.

Видимо, это действительно не нормируется, а решает всё дис. совет.

fazotron
30.06.2008, 20:33
nauczyciel, я не только так думал, я так и делал (и продолжаю делать), причем сталкиваясь с разными советами.
Действительно, в вашем случае это, видимо, домашние особенности

Dikoy
15.04.2010, 07:30
То есть, если у меня приложение из 10 листов, я должен на КАЖДОМ из этих 10 листов в правом верхнем углу писать "Приложение А"?

hasova
15.04.2010, 13:07
То есть, если у меня приложение из 10 листов, я должен на КАЖДОМ из этих 10 листов в правом верхнем углу писать "Приложение А"?

На первом Приложение А и заглавие. На всех остальных - Приложение А. Продолжение. И если это все дело в таблице, то шапка должна быть каждый раз на новом листе.

Dikoy
15.04.2010, 18:44
То есть на первом листе, посередине:
Приложение А // может это справа выровнять?
Фотографии лесных гномов

А дальше на каждом листе справа
Приложение А. Продолжение.

Так?..

hasova
16.04.2010, 14:26
То есть на первом листе, посередине:
Приложение А // может это справа выровнять?
Фотографии лесных гномов

А дальше на каждом листе справа
Приложение А. Продолжение.

Так?..

Приложение А выравниваете по правому краю. Затем с новой строки посередине листа "Фотографии лесных гномов"
Следующий лист: Приложение А. Продолжение по правому краю.

Dikoy
18.04.2010, 02:28
Сенькью вери мух!

Добавлено через 1 час 5 минут 1 секунду
Вот в требованиях пишуть, что необходимо иметь ссылки в тексте диссертации на все элементы приложений. У меня там схемы и платы, что работа инженерная и нет смысла освещать в дисере. Будет ли считаться ссылкой на рисунки запись в тексте вида:
"...в результате разработан комплект аппаратуры (см. рис. А.1 - рис. А.14 приложения А)."

Приложение А. Продолжение
А вот вопрос точки меня ещё волнует. Она ставится в конце заголовка, названия приложения (первого упоминания) и в дальнейшем после слова "продолжение"?

hasova
18.04.2010, 07:03
Сенькью вери мух!

Добавлено через 1 час 5 минут 1 секунду
Вот в требованиях пишуть, что необходимо иметь ссылки в тексте диссертации на все элементы приложений. У меня там схемы и платы, что работа инженерная и нет смысла освещать в дисере. Будет ли считаться ссылкой на рисунки запись в тексте вида:
"...в результате разработан комплект аппаратуры (см. рис. А.1 - рис. А.14 приложения А)."


А вот вопрос точки меня ещё волнует. Она ставится в конце заголовка, названия приложения (первого упоминания) и в дальнейшем после слова "продолжение"?

Если Вы в тексте упомяните, например (я на свой лад, так как в инженерии ни фига не соображаю), согласно данным избирательной комиссии, во всех округах явка избирателей составляла от 50 до 70%. Эти данные отражает сводная таблица итогов голосования в Приложении 1.
Все, ссылка есть.
По поводу точек. Точка не ставится после названия таблицы и после слова Приложение А. Точка ставится только в случае, если у Вас есть продолжение этой таблицы. Например, "Приложение А. Продолжение". А вот после слова ПРОДОЛЖЕНИЕ точку ставить не нужно.

Dikoy
18.04.2010, 11:30
Понятно, значит последнее слово в строке без точки :)
А насчёт приложений, там всё больше фотографий, аэрофотосъёмок и т.п. Картинок много, порядка 30, если все вместе. И всё имеют разные номера и названия. Вот меня и интересует, надо ли ссылаться индивидуально на каждый рисунок, или можно ограничится одной ссылкой на группу рисунков. Например, кадры аэрофотосъёмки (см. рис. А.1 - рис. А.14 приложения А). Не расписывая в тексте что значит каждый (под ними в приложении и так подписи есть).
Ибо если описывать, что за кусты на каждом кадре, никакой диссертации не хватит. Да и так понятно, что там за кусты и зачем нужны.

hasova
18.04.2010, 13:25
Понятно, значит последнее слово в строке без точки :)
А насчёт приложений, там всё больше фотографий, аэрофотосъёмок и т.п. Картинок много, порядка 30, если все вместе. И всё имеют разные номера и названия. Вот меня и интересует, надо ли ссылаться индивидуально на каждый рисунок, или можно ограничится одной ссылкой на группу рисунков. Например, кадры аэрофотосъёмки (см. рис. А.1 - рис. А.14 приложения А). Не расписывая в тексте что значит каждый (под ними в приложении и так подписи есть).
Ибо если описывать, что за кусты на каждом кадре, никакой диссертации не хватит. Да и так понятно, что там за кусты и зачем нужны.

Сгруппируйте все рисунки по какому-либо признаку и делайте ссылку на группу рисунков, если у Вас в тексте так получится. :)

Dikoy
20.04.2010, 00:11
А считается ли ссылкой на элемент приложение (рисунок) ссылка из заключения?

hasova
20.04.2010, 12:02
А считается ли ссылкой на элемент приложение (рисунок) ссылка из заключения?

Нет. Заключение - это еще не приложения. Это еще, можно сказать, текст диссертации.

Dikoy
27.05.2010, 01:44
И всё-таки о порядке приложений.
После очередного форматирования дисера у меня получилось так, что ссылки на элементы приложения "В" во 2 главе, а приложения "А" и "Б" упоминаются в четвёртой.
Приложение "Г" поделили 1 и 4 главы.
Это нормально или надо перенумеровывать приложения в порядке их упоминания?..

hasova
27.05.2010, 10:13
И всё-таки о порядке приложений.
После очередного форматирования дисера у меня получилось так, что ссылки на элементы приложения "В" во 2 главе, а приложения "А" и "Б" упоминаются в четвёртой.
Приложение "Г" поделили 1 и 4 главы.
Это нормально или надо перенумеровывать приложения в порядке их упоминания?..

Нет, Вы что, надо по порядку. А то как так? По тексту сначала Г, потом В, потом А, Б. Так не пойдет, я думаю, что надо переделать Только порядок перечисления приложений. То есть вместо Г сделать А и так далее.

Dikoy
28.05.2010, 19:06
Ну, в этом случае и упоминание рисунков в приложениях надо делать по порядку, но это ж убьёшься...
Во-первых долго, во-2 элементарно не экономично с точки зрения листов - не получится оптимально скомпоновать рисунки.

hasova
29.05.2010, 06:30
Ну, в этом случае и упоминание рисунков в приложениях надо делать по порядку, но это ж убьёшься...
Во-первых долго, во-2 элементарно не экономично с точки зрения листов - не получится оптимально скомпоновать рисунки.

А никого не волнует как Вам удобно компоновать рисунки! И сколько бумаги Вы затратили. меня тоже не везде все экономично. У меня много таблиц по избирательным округам, так я тоже их переделывала по порядку. И что, долго мучилась с тем, как сделать так, чтобы было все компактно, но потом плюнула.
Не жалейте времени. лучше сейчас сделать, чтобы потом не пришлось уже после экспертного совета править.

Dikoy
30.05.2010, 19:47
Да мне не жалко бумагу. У меня дисер 210 страниц с приложениями (приложений 15 страниц). Неделю сушил, ужал до 203 :(

hasova
31.05.2010, 12:54
Да мне не жалко бумагу. У меня дисер 210 страниц с приложениями (приложений 15 страниц). Неделю сушил, ужал до 203 :(

Так Вы переживаете из=за того, что сокращали, а теперь заново раздует? Да ладно Вам! ;) В моей работе приложения занимают 60 листов, и ничего, совет спокойно принял и слова не сказал.

Hulio
06.06.2010, 20:27
Да мне не жалко бумагу. У меня дисер 210 страниц с приложениями (приложений 15 страниц). Неделю сушил, ужал до 203 :( нужно в большей степени ориентироваться на кол-во знаков - без приложений около 250,000

ли можно ограничится одной ссылкой на группу рисунков.
вполне, если контекст позволяет

А считается ли ссылкой на элемент приложение (рисунок) ссылка из заключения? вообще-то в заключении не должно быть ссылок...


Приложение "Г" поделили 1 и 4 главы.
Это нормально или надо перенумеровывать приложения в порядке их упоминания?..
вполне номрмально, если приложения сгруппированы по определенному типу (таблицы, схемы, рисунки) или какому-то иному принципу...

hasova
06.06.2010, 20:35
нужно в большей степени ориентироваться на кол-во знаков - без приложений около 250,000

Помнится как-то меня тут камнями закидывали насчет измерения автореферата в количестве знаков. Говорили, мол, как же они там в бумажном варианте будут сидеть знаки пересчитывать? А диссертация, значит, быстрее считывается?

Hulio
06.06.2010, 20:44
Помнится как-то меня тут камнями закидывали Кто эти злые люди, совершившие сей злостный поступок без санкции Синедриона:D
насчет измерения автореферата в количестве знаков. Говорили, мол, как же они там в бумажном варианте будут сидеть знаки пересчитывать? А диссертация, значит, быстрее считывается? :eek: 40-60 тысяч знаков 1-1,5 п.л. в общем, как обычно.

hasova
06.06.2010, 20:52
:eek: 40-60 тысяч знаков 1-1,5 п.л. в общем, как обычно.

Вот-вот, я тоже самое писала! А все уверждали, что я несу чушь. И ориентироваться надо по страницам. А если у меня на 45 тыс. знаков получилось 32 страницы? Что вы! Это же много! Нужно сокращать. Или такой фиговый автореферат у меня никто и не примет! Бред.

Jacky
06.06.2010, 21:11
А диссертация, значит, быстрее считывается?
А у диссертации объем в п.л. не нормирован в отличие от автореферата. Поэтому подход может быть несколько другой. Ну я не буду повторяться. В теме об автореферате (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=717&page=22) уже сказано всё. Есть формальные принципы, а есть много раз обсуждавшиеся "местные особенности" и "делать как сказали". Если у Вас объемы рассчитаны в знаках и претензий со стороны диссовета нет, ну и ладно.

Dikoy
06.06.2010, 21:38
вообще-то в заключении не должно быть ссылок...
Ну, у меня автопилот. 1 глава выводит концепцию этого автопилота на основе обзора существующих, вторая посвящена разработке "вистибулярного аппарата" на принципиально новых свойствах (первый патент на подобную систему получен в США в 2001г), и третья моделированию всего этого добра в сборе. Но вистибулярка входит в состав автопилота. Науки там (в автопилоте) нет, одна инженерка, но не указать его как результат у меня рука не поднимается :) Вот и вынес в приложение. А в заключении написано, что де на основе вот этого всего бреда были изготовлены такие платы (ссылка), впихнуты в такой самолёт (ссылка) и получены вот такие патенты, акты и протоколы испытаний (приложения А-Г по смыслу). Неужели так нельзя?
Приложения раздерены. А - фото плат, Б - фото самолёта и приборных досок, В - эксперименты, Г - модели из матлаба, Д - акты и прочая фигня.
А из текста на них не особо то сошлёшься, т.к. в тексте про них не говорится.

Hulio
07.06.2010, 14:08
были изготовлены такие платы (ссылка), впихнуты в такой самолёт (ссылка) и получены вот такие патенты, акты и протоколы испытаний (приложения А-Г по смыслу).
так и нужно, я просто про другое подумал - обычно , когда упоминают ссылку, подразумевают, что ссылаются на чужие результаты и идеи - а вот этого в заключении быть не должно.
А из текста на них не особо то сошлёшься, т.к. в тексте про них не говорится.
не видя текста нельзя сказать однозначно, но вообще-то это не есть хорошо - хотя бы в выводах к главе следует упомянуть.

Dikoy
07.06.2010, 19:47
но вообще-то это не есть хорошо - хотя бы в выводах к главе следует упомянуть.
Ок, подумаю над этим.
9-го смотр на кафедре, может там ещё чего подскажут.

-ОЗ-
25.02.2011, 22:39
А в приложении допускается делать ссылки на сторонние источники? Ну как в тексте, например, [59]...

Dikoy
26.02.2011, 04:25
Приложение идёт после списка литературы, следовательно нет.
Если очень надо, можно оформить полную ссылку в тексте.

олЮШка
18.04.2011, 17:39
1.прочитала, что нумерация в диссертации должна быть сквозная, включая приложения. как же нумеровать приложения, которые внутри себя имеют свою нумерацию (методика, например)?что, двойную нумерацию делать?вверху-внизу?или как?
2. и никак не пойму - везде противоречивая информация - приложения входят в кол-во страниц, или нет?имеется в виду, когда в автореферате пишется кол-во страниц...

Vica3
18.04.2011, 18:47
олЮШка, приложение не нумеруются

Dikoy
18.04.2011, 18:58
приложение не нумеруются
Номера страниц на приложении ставятся. Это точно.

приложения входят в кол-во страниц, или нет?имеется в виду, когда в автореферате пишется кол-во страниц...
Наш секретарь тоже не знала, потому всем рекомендовала писать "диссертация содержит N страниц, включая M страниц приложений".

как же нумеровать приложения, которые внутри себя имеют свою нумерацию (методика, например)?что, двойную нумерацию делать?вверху-внизу?или как?
Буквами. Я себе слабо представляю, что такое методика, но я в этой теме выкладывал ссылку на своё приложение, может пригодится. Было 4 приложения, оформленные как А, Б, В, Г. Нумеровки страниц внутри приложения небыло, т.к. есть общая нумеровка.

Vica3
18.04.2011, 19:13
Номера страниц на приложении ставятся. Это точно.
в каждой избушке... что видела я - нет...

Dikoy
18.04.2011, 19:21
У нас ставят, и тут я читал что надо. От 2 станицы дисера и до последней должны быть номера...

олЮШка
18.04.2011, 21:22
Буквами.
вы меня не поняли-я вставляю в приложение документ, у которого страницы пронумерованы в своем порядке. а у диссертации - своя нумерация.получается, что на одном листке будут 2 номера страницы...

Dikoy
18.04.2011, 22:47
А почему нельзя документу присвоить диссертационный порядок?

олЮШка
18.04.2011, 23:12
я вставляю отксеренную методику (это такой нормативный документ определенной организации, с печатями и подписями руководителей, у которого есть своя нумерация, как и у любого документа)

fazotron
19.04.2011, 08:22
Собственно, больших проблем нет. Диссертация - это ваше творчество, поэтому принципиально можете нумеровать сплошь продолжая диссер, можете делать нумерацию внутри приложений. В зачитываемый объем страниц приложения точно не входят

олЮШка
19.04.2011, 09:34
В зачитываемый объем страниц приложения точно не входят
я тоже так думаю, просто сбило с толку следующее:
2.4. Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам, направляемым в печать. Для обеспечения гарантированного качества микрофильмирования и последующего копирования особое внимание необходимо уделять следующим правилам оформления:
….
г) нумерация страниц диссертации должна быть сквозной и включать титульный лист и приложения. Страницы нумеруются арабскими цифрами, на титульном листе номер страницы не указывается. Иллюстрации и таблицы включаются в общую нумерацию страниц. Если они выполнены на листах формата А3, то их учитывают как одну страницу;

Yoy
05.05.2011, 14:46
Я запутался в ГОСТах, потому что-то никакой конкретики по оформлению приложений нет.

Правильна ли следующий вид оформления:

1. Вверху страницы посередине:

ПРИЛОЖЕНИЕ А.1
Название приложения

2. На остальных листах: вверху страницы справа:

Приложение А.1. Продолжение

-----------

Информации о том, как оформлять многостраничные приложения я не нашел. Посоветуйте, правильно ли я оформил или нет?

И надо ли на отдельном листе после списка литературы писать посередине листа слово "ПРИЛОЖЕНИЕ" ?

fazotron
05.05.2011, 14:56
Я пишу это или на отдельном листе, либо на первой странице приложения, вверху справа
Нормативной базы четкой нет

Sir Tolik
22.05.2011, 00:02
вопрос примерно в тему: у меня в приложениях штук 80 таблиц. пока шрифт arial, размер 10, на 1 странице по таблице. какой минимальный шрифт можно взять для таблиц в приложении? я бы хотя бы по 2 на страницу впихнул (по 2 по ширине поставил)

osmos
22.05.2011, 00:27
какой минимальный шрифт можно взять для таблиц в приложении?
тот, что будет читаться без оптических приборов.
7 или 8 Times вполне подойдет.

Sir Tolik
22.05.2011, 01:04
osmos,
спасибо! это сильно поможет

osmos
22.05.2011, 21:14
Sir Tolik, кстати, порой бывает полезным сделать интервал
межстрочный не 1,0 пт, а 0,8, например. Особенно в тех таблицах,
что небольшим куском вылезают на новую страницу.

Longenery
08.09.2011, 07:36
Так-с, интересно, а разве нельзя было в Содержании сделать просто:
...
Приложения.....стр.
Тезаурус.........стр.

То есть, если я в Содержании не размазывала Приложения (у меня их 10) по названиям со страницами - это все что ли, придется добавлять Прил-я подробно и заново ВСЁ перепечатывать?!

Добавлено через 1 час 0 минут
Я сейчас посмотрела примеры диссертаций, выложенных в общий доступ, там ВООБЩЕ НИГДЕ не расписываются Приложения! Сделано так, как я указала выше в схематичном примере.
Ну, успокойте меня, пожалуйста!!! Скажите, что можно было просто Приложения написать. :(

osmos
08.09.2011, 08:05
Longenery, можно было. Успокойтесь.

Толич
08.09.2011, 12:53
можно было просто Приложения написать
Можно, если в том Совете, где будет защита, это принято. Ученый секретарь - главная инстанция в этих вопросах.
Я сейчас посмотрела примеры диссертаций, выложенных в общий доступ
Защищенных в совершенно других Советах, где местные заморочки другие. Узнавать все надо на месте.

Alextiger
08.09.2011, 17:32
Сделано так, как я указала выше в схематичном примере.
и я так делал - без росписи :)

Добавлено через 23 минуты
А в приложении допускается делать ссылки на сторонние источники? Ну как в тексте, например, [59]...
а я делал, делаю, и собираюсь делать :) А то что
Приложение идёт после списка литературы, следовательно нет.
меня не убеждает в обратном :)

Longenery
08.09.2011, 18:43
osmos, Толич, Alextiger, СПАСИБО за ответ на мой вопрос!

Dikoy
09.09.2011, 02:56
Защищенных в совершенно других Советах, где местные заморочки другие. Узнавать все надо на месте.
+1
Если секретарь пропустил, то всё.

Добавлено через 2 минуты
а я делал, делаю, и собираюсь делать
Ну так кто мешает оформить ссылку прям в тексте приложения? Не так много их там обычно, а объём уже не жмёт.
А делать [58], когда оно уже после списка, я считаю немного не корректным.

Добавлено через 2 минуты
и я так делал - без росписи
Не до конца понял о чём, но я писал в списке:
Приложение А....
Приложение Б....
Названия не писал. Хотя это и считается неправильным... Вроде как.

Alextiger
09.09.2011, 12:43
А делать [58], когда оно уже после списка, я считаю немного не корректным.
ну что вы говорите? Это что, разные документы? Это всего лишь ссылка ра раздел тог же документа, и без разницы где он находится. Можно же ссылаться в 3 главе на рисунок "(см. рис.1)", который размещен в первой? да легко :)
Не до конца понял о чём, но я писал в списке:
да-да, именно об этом. Все делают по-разному. Я написал просто:
"Приложения......"
Но их у меня было-то 8 штук на 8 станиц. А вот когда их 80, то задумаешься о какой-нибудь их группировке на разделы

Dikoy
10.09.2011, 00:26
Это всего лишь ссылка ра раздел тог же документа, и без разницы где он находится. Можно же ссылаться в 3 главе на рисунок "(см. рис.1)", который размещен в первой? да легко
Не совсем.
Во-1 ссылка на источник до и после места прочтения оформляется стилистически по разному. Это мне тётя объясняла, что АР вычитывала. Не помню уже в чём там фишка, но есть какое-то правило.
Во-2 диссертация и приложение, это РАЗНЫЕ документы. Приложение вообще может быть отдельным томом, или может быть отделено от дисера в отдельный том. И его может вообще не быть. Вложение приложения в тот же переплёт, что и диссер, это скорее частный случай (в печатном деле, а не в оформлении дисера конечно, дисеры у всех так делаются).
В-3 список относится к тексту диссертации. И всегда список идёт ПОСЛЕ текста, а не до. Понятно, что мы не обезьяны и поймём, что ссылку надо искать в списке диссера, но это всё равно неправильно. Если уж и писать номер, то я бы писал так "см. [25] в списке литературы диссертации". Или оформил ссылку прямо в тексте, если таковых немного.

Alextiger
10.09.2011, 00:40
Это мне тётя объясняла, что АР вычитывала.
у вас что, в АР приложения были? :) По-любому она что-то другое имела в виду.
Во-2 диссертация и приложение, это РАЗНЫЕ документы. Приложение вообще может быть отдельным томом, или может быть отделено от дисера в отдельный том.
так и часть текста диссера/книги может быть вынесена в отдельный том. От этого они не становятся разными документами.
список относится к тексту диссертации. И всегда список идёт ПОСЛЕ текста, а не до.
приложения тоже не от балды приклеиваются, на них как раз ссылаются из основного текста. Чтоб не засорять основной текст они выносятся отдельно.
но это всё равно неправильно.
кто сказал? Сдается мне, вы это правило сами для себя придумали ;) покажите мне пункт ГОСТа.

Хотелось бы узнать мнение Краветца о том, как он это печатает в книгах.

watteau
10.09.2011, 00:41
источник до и после места прочтения
Если это источник, к примеру, на латинице, то после первого указания полных данных, следующее упоминание так: Ibid. и номер страницы.

Dikoy
10.09.2011, 02:03
у вас что, в АР приложения были?
У меня были ссылки на рисунки и таблицы внутри АР.

так и часть текста диссера/книги может быть вынесена в отдельный том.
Тогда список делается для КАЖДОГО тома.

От этого они не становятся разными документами.
Становятся. И иногда достаточно всего одного тома для получения необходимой информации.

приложения тоже не от балды приклеиваются, на них как раз ссылаются из основного текста.
Приложения потому и приложения, что облегчают понимание текста, но не замещают его. Текст должен быть читаем без приложений, а заглядывание в приложение - действие необязательное и добровольное.

Сдается мне, вы это правило сами для себя придумали
Какое? Что список должен быть после текста, а не до? Дык это аксиома.

Alextiger
10.09.2011, 12:16
а заглядывание в приложение - действие необязательное и добровольное
о чем я и говорю :) но ссылка на него идет в таксте.
Какое? Что список должен быть после текста, а не до? Дык это аксиома.
нет, что ссылаться из приложений на список нельзя :) первый раз слышу - от вас :)

kravets
10.09.2011, 12:30
Хотелось бы узнать мнение Краветца о том, как он это печатает в книгах.

Ой. Понять бы, что "это". Но в целом моя точка зрения такова:
- приложение есть часть документа независимо от того, исполнено ли оно физически вместе или раздельно от документа;
- ссылки на источники в приложении допустимы в соответствии с той же логикой, по которой допустимы упоминания в тексте "ниже, в приложении 1, рассмотрены" и "выше, во введении, определены".

Alextiger
10.09.2011, 12:44
kravets, спасибо :) вы успокоили меня - что я вё делал правильно :)
Ой. Понять бы, что "это"
речь шла о том, можно ли в приложениях ставить ссылки типа [53, с.14].

Димитриадис
14.04.2013, 12:13
Нужно ли после основного текста диссертации (списка литературы) и перед приложениями помещать пустой лист с надписью "ПРИЛОЖЕНИЯ" , или нет?

Если да, то поскольку нумерация страниц диссера заканчивается на последнем листе списка литературы, то этот промежуточный лист не нумеруется?

докторенок
14.04.2013, 16:33
Нужно ли после основного текста диссертации (списка литературы) и перед приложениями помещать пустой лист с надписью "ПРИЛОЖЕНИЯ" , или нет?

Если да, то поскольку нумерация страниц диссера заканчивается на последнем листе списка литературы, то этот промежуточный лист не нумеруется?

Лично я этот лист делала и нумеровала,

adlog
14.04.2013, 19:14
Нужно ли после основного текста диссертации (списка литературы) и перед приложениями помещать пустой лист с надписью "ПРИЛОЖЕНИЯ" , или нет?
Нет. Нумерация сквозная (продолжается)

Людмила C.
19.04.2013, 10:25
Ух, ты, сколько людей, столько и мнений.

Pureness
19.04.2013, 15:45
Димитриадис, в диссертациях, которые я видела Приложения начинались сразу после Списка использованных источников, и по ГОСТу 2.105 титульный лист помещается перед приложениями, если они выходят отдельным томом. Нумерация должна быть сквозная.

Дмитрий Иванов
20.04.2013, 08:25
Лично я этот лист делала и нумеровала,
аналогично.... общий объем был 182 стр., а текст диссера 144 стр., на странице 145 кроме слова "ПРИЛОЖЕНИЯ" ничего не было.