PDA

Просмотр полной версии : Перечень диссоветов с максимальным количеством проведённых защит диссертаций


phys2010
08.02.2013, 14:24
Минобрнауки России опубликовал перечень (http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3051/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/1703/13.02.08-100_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1% 82%D0%BE%D0%B2.pdf) из 100 диссоветов с максимальным количеством проведённых защит диссертаций в 2009-2011 гг. В подавляющем большинстве - по экономическим, юридическим и педагогическим специальностям, что ожидаемо. Единственный совет по физ-мат наукам (МГУ) на 83 месте...

Ridersss
08.02.2013, 14:27
Минобрнауки России опубликовал перечень (http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3051/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/1703/13.02.08-100_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1% 82%D0%BE%D0%B2.pdf) из 100 диссоветов с максимальным количеством проведённых защит диссертаций в 2009-2011 гг. В подавляющем большинстве - по экономическим, юридическим и педагогическим специальностям, что ожидаемо. Единственный совет по физ-мат наукам (МГУ) на 83 месте...

Финэк рулит. :(

badalek
08.02.2013, 15:31
Минобрнауки России опубликовал перечень из 100 диссоветов с максимальным количеством проведённых защит диссертаций в 2009-2011 гг. В подавляющем большинстве - по экономическим, юридическим и педагогическим специальностям, что ожидаемо. Единственный совет по физ-мат наукам (МГУ) на 83 месте...
Небольшая доля РАНовских советов преимущественно по медицинским наукам. Вспоминается письмо медиков к Нечаевой.:)

Лучник
08.02.2013, 16:20
Финэк рулит.

Наши экономисты на почетном 3 месте :eek: Впрочем, чего я удивляюсь. У нас и презик д.э.н. и вообще - мафия там еще будь здоров...

Добавлено через 17 минут
Интересно все-таки, то, что защит так много - это хорошо (типа, продуктивно работают) или плохо (гонят подозрительный вал)?

Hogfather
08.02.2013, 16:23
Интересно все-таки, то, что защит так много - это хорошо (типа, продуктивно работают) или плохо (гонят подозрительный вал)?

(кровожадно) А я бы разогнал первый и десятый децили и не мучался таким вопросом.

Ridersss
08.02.2013, 16:37
Наши экономисты на почетном 3 месте :eek: Впрочем, чего я удивляюсь. У нас и презик д.э.н. и вообще - мафия там еще будь здоров...

Добавлено через 17 минут
Интересно все-таки, то, что защит так много - это хорошо (типа, продуктивно работают) или плохо (гонят подозрительный вал)?

Плохо, конечно.
В Финэке Нарышкин защищался. :rolleyes: Помнится один из наших модераторов хотел побывать на защите, но ФСО не пустило :cool:

Parn
08.02.2013, 16:46
Д 501.001.07 Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова Журналистика Всего:90 Докторов:4 Кандидатов:86
Святые тапки! Это что, журнализды тоже ученые?!:eek: Им-то это на хрена!? Пипец,куда не плюнь - везде ученые! Это что за науки такие? Жопоподтеранческие? Говнообтекательные? О,мой скотч! Если даже журналюга это доктор наук,то и на хрен бы надо это звание :facepalm:.

Знатоки,подскажите, существуют ли какие-то котировки "престижности" ну или значимости (в том виде как оно есть) степени доктора наук разный специальностей? Какой-нибудь табель о рангах есть? Доктор каких наук самый крутой? Ну хоть примерная лесенка ведь должна существовать.

...А где физики,математики,химики,б ологи?! Где настоящие ученые?!?! Бред,это какой-то бред. 07 08 12 13 :facepalm:

Лучник
08.02.2013, 17:01
Доктор каких наук самый крутой?

исторических. Инфа over 9000 %!

phys2010
08.02.2013, 17:15
А где физики,математики,химики,б ологи?!
Проблема не в том, что их нет мало (в том же МГУ только по одной специальности за три года защитились 40 математиков), а в том, что после защиты они исчезают... Но если в крупных центрах какое-никакое кадровое воспроизводство еще присутствует, то в провинции - полная задница ситуация катастрофическая. Так, в нашем регионе (где полтора десятка вузов) осталось всего два физика со степенью доктора наук...

Parn
08.02.2013, 17:22
Лучник, спасибо, самоиронию оценил. Вот только я серьезный вопрос задавал и хотел услышать серьезные ответы. Хотя,какая к черта серьезность! Все это сплошной балаган. Туфта и фуфлагония.

Добавлено через 3 минуты
а в том, что после защиты они исчезают
хм...я вот тоже после защиты своего к.ф.-м.н. "исчезну",вот только на статистику защит исчезновения не влияют.

Добавлено через 1 минуту
phys2010, Вы лучше опишите табель о рангах среди докторов наук. Ну обидятся местные философы с историками, ну и что теперь? Взрослые дяди они и тети, переживут.

phys2010
08.02.2013, 17:36
Что-то подобное уже обсуждалось (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4490)... А вообще, это все весьма относительно. Так в Черноголовке, например, каждый второй - доктор физ-мат наук :), а вот философа или историка днем с огнем не сыщешь...

Parn
08.02.2013, 17:49
phys2010, в этой ссылке лишь известный дуализм, смело озвученный Ваней:

Приличные науки: технические, физико-математические, географические
Неприличные науки: экономические, педагогических, юридические.

-Соискатель-
08.02.2013, 18:04
Тем не менее, "неприличные" по Вашему мнению науки (юристы, экономисты, + еще медики) самые хлопотные в плане защиты.
Кстати, в список самых "продуктивных" попал и математический диссовет МГУ. Меня немного удивило - там в числе специальностей математическая логика. Та же логика, но по философским наукам - очень редкая специальность с ничтожным количеством защит.

Добавлено через 58 секунд
Parn, а Вы скоро защищаетесь? Как только - сразу подобреете, проверено.

Team_Leader
08.02.2013, 18:08
Та же логика, но по философским наукам - очень редкая специальность с ничтожным количеством защит.
Матлогика - основа современного программирования - практически крайне востребованная дисциплина и специальность.
Логика философская - крайне академическая и на сегодняшний день оторванная от практики дисциплина.
Все ЛОГИЧНО

0647
08.02.2013, 18:12
Все ЛОГИЧНО Буль победил Аристотеля. :)

will
08.02.2013, 18:14
Кстати, в список самых "продуктивных" попал и математический диссовет МГУ. Меня немного удивило - там в числе специальностей математическая логика
Доктора в среднем 3 человека в год (9 докторов и было за 3 года)
в этом диссовете защищаются теория чисел (набор на кафедру около 5 человек в год), матлогика- столько же, алгебраистов - человек 7 в год.(т.е. из 17 взятых в год только 10 в среднем защищалось)

Там большой процент именно не доведения до защиты, не очень характерный для ММ с учетом того, что на теорию чисел и на алгебру идут лучшие из лучших, отборные краснодипломники.
На самом деле, там , наоборот, надо применять санкции за то, что не дают защищаться (пофигизм научников).
Именно в этом диссовете не выпустили на защиту аспиранта с мировым открытием.

0647
08.02.2013, 18:16
Там большой процент именно не доведения до защиты А в чем причина? Или место заколдованное?

will
08.02.2013, 18:18
А в чем причина? Или место заколдованное?

надо применять санкции за то, что не дают защищаться (пофигизм научников).
безобразное отношение научников к гениям. Там реально так.:mad:

0647
08.02.2013, 18:25
безобразное отношение научников А другого сильного диссовета по такому же профилю в Москве или Питере больше нет? Если нет, то очень грустно и обидно.

Димитриадис
08.02.2013, 18:28
Престижность разных наук (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1794&highlight=%EF%F0%E5%F1%F2%E8%E6%ED%EE%F1%F2%FC+%F0 %E0%E7%ED%FB%F5)

О нескольких высших образованиях и состоянии системы ВПО в целом (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6340)

Причины выбора профессии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1769&page=5)

will
08.02.2013, 18:35
А другого сильного диссовета по такому же профилю в Москве или Питере больше нет? Если нет, то очень грустно и обидно.
Диссоветы, конечно, есть, но доползут ли они туда- большой вопрос.
Это зависит от человека.
Шкредову там дали защитить кандидатскую, но с докторской (блестящей!) бортанули. Он защитил ее СПГУ.

А если раньше хребет ломать, то гении редко когда выплывают- самооценка-то нестабильная. И до других диссоветов они уже не доползают. Разумеется, и места таким гениальным, но неуживчивым аспирантам для работы в МГУ тоже не находится и они выпадают из науки.

fazotron
08.02.2013, 18:48
Я не понимаю, что же это за продуктивность такая - через день по кандидату/доктору. А потом ищем причины низкого качества. Про ФИНЭК молчу - те работы, которые я вижу, даже не берусь комментировать. На 29 месте - Институт восстановительной медицины, конкретно потрепанный и оставшийся без лидера, откуда вал защит?
Вообще уровень докторских в медицине стоило бы пощупать
Словом - этот список надо бы соответствующим комиссиям рассматривать как руководство к действию

0647
08.02.2013, 18:51
места таким гениальным, но неуживчивым аспирантам для работы в МГУ тоже не находитс .... и их подбирает Институт Куранта... :p

will
08.02.2013, 18:54
.... и их подбирает Институт Куранта...
если бы...:(
Работают, где попало, НЕ в науке

докторенок
08.02.2013, 18:57
[b], Вы лучше опишите табель о рангах среди докторов наук. Ну обидятся местные философы с историками, ну и что теперь? Взрослые дяди они и тети, переживут.

Нет, не преживем, сразу пойдем морду бить, :p а вообще идея ранжировать докторов и кандидатов по отраслям наук - дело малоперспективное, понять со стороны значение и сложность исследования, если ничего в нем не понимаешь, очень трудно.

mike178
08.02.2013, 19:13
У нас и презик д.э.н.
Лучник, к.э.н. (Путин). Или вы про Волкова, главу Удмуртии?

phys2010
08.02.2013, 19:23
Шкредову там дали защитить кандидатскую, но с докторской (блестящей!) бортанули. Он защитил ее СПГУ.
Амбиции у некоторых членов этого совета всегда были чрезмерные. Еще раньше точно также прокатили Ефима Зельманова (сегодня - алгебраист мирового уровня, Филдсовский лауреат, работает в Калифорнийском университете). Кстати, советы по этой специальности в Москве есть и неплохие (в Стекловке, в МПГУ... и не только).

will
08.02.2013, 19:39
Амбиции у некоторых членов этого совета всегда были чрезмерные. Еще раньше точно также прокатили Ефима Зельманова (сегодня - алгебраист мирового уровня, Филдсовский лауреат, работает в Калифорнийском университете).
Я считаю, что если среди кучи послушных аспирантов и аспиранкок, защитившихся в этом мехматовском диссовете, не нашлось место людям с мировыми результатами, то совет надо тщательно проверять и расформировывать.
На самом деле, вред стране от незащищенных гениев намного перевешивает пользу от потока на этом диссовете.
Научная зависть, что ли, там возведена в абсолют? Прям отсев какой-то по признаку гениальности.

Что характерно, этого нет в диссовете по диффурам , например.

Добавлено через 7 минут
в Стекловке, в МПГУ.
с Мехмата в Стекловку бегать нет смысла- контингент судейской братии сильно пересекается.
В МПГУ идти защищаться- это для мехматовцев подобного уровня просто позорно. Реальная альтернатива в случае трений- только Питер.

Лучник
08.02.2013, 19:48
Лучник, к.э.н. (Путин). Или вы про Волкова, главу Удмуртии?

Да, наш местный ламброзианский типчик :)

Вляпалась...
08.02.2013, 20:03
Я считаю, что если среди кучи послушных аспирантов и аспиранкок, защитившихся в этом мехматовском диссовете, не нашлось место людям с мировыми результатами, то совет надо тщательно проверять и расформировывать.

Может, у гениев есть некие личные качества, которые не позволяют им выйти на защиту? Вспомните Перельмана, например - там все-таки своеобразный человек.

Гениальность и труд - к сожалению, не всегда совмещаются, а диссертация - это прежде всего труд.

Ни в коей мере не защищаю совет - но поспрашивайте председателей, какие бывают соискатели. Иногда.

Добавлено через 48 секунд
Реальная альтернатива в случае трений- только Питер.

В СПбГУ сильны дифурщики, остальные где-то окрест.

phys2010
08.02.2013, 21:05
В МПГУ идти защищаться- это для мехматовцев подобного уровня просто позорно.
Излишне категоричное суждение, имхо. Среди членов диссовета в МПГУ остались еще те, кто был вынужден уйти из МГУ из-за антисемитских гонений 70-80-х ("Черное 20-летие мехмата МГУ (http://www.pravmir.ru/19385/)"). Эти "динозавры" и их ученики (некоторые вернулись на кафедры, отработав несколько лет "за бугром") задают весьма высокий уровень защит. Информация из первых рук, поскольку сам защищал там кандидатскую...

Parn
09.02.2013, 00:34
идея ранжировать докторов и кандидатов по отраслям наук - дело малоперспективное, понять со стороны значение и сложность исследования, если ничего в нем не понимаешь, очень трудно.
Называется - сам себе на жопу ищешь сложности. Я бы ранжировал не мерой сложности,а мерой полезности. Уверен, можно извратиться так, что поставленную задачу всю жизнь решать. А толку? Как-то задумался над вопросом - а нафига нужны философы? Кстати на вопросом об историках задумывался аналогичным образом. Я не мараю грязью ни тебя ни Лучника. Но я действительно не знаю примеров полезности философов и историков. Может быть,хоть я и не верю, в этих областях есть значимые исследования, нужные и важные не только исследователям,но и кому-то ещё. Если приведешь пример - с радостью восприму. На настоящий момент философия выглядит как баловство и болтовня,а история как предмет по которому легче всего сдать экзамен. И учат в ВУЗах их лишь в силу обязательности предмета.
Соискатель И что теперь,хлопотность защиты это гарант полезности исследования? Абсурд.

IvanSpbRu
09.02.2013, 02:19
Именно в этом диссовете не выпустили на защиту аспиранта с мировым открытием

Он в итоге сумел защититься?

Добавлено через 20 минут
Кстати, вот этот диссовет - тоже та еще кузница кадров: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН - ГНУ (93-й номер в списке)

Добавлено через 38 секунд



В СПбГУ сильны дифурщики, остальные где-то окрест

Матфизика очень сильна после Ладыженской. Ну и все же есть филиал Стекловки

Добавлено через 6 минут
Но я действительно не знаю примеров полезности философов и историков

Потому что воспринимаешь полезность прямолинейно. Для тебя полезен выключатель в квартире (ведь ток дает именно он), а не электростанция, и уж тем более не уравнения Максвелла:D

Философия лежит в основе всей общенаучной методологии. Только и всего. Именно этим она и полезна.

При этом она - в том числе и по этой причине - не наука. Она вне науки. И странно, что у нас степень присуждается по философским наукам, а не по философии. С культурологией, искусствоведением и архитектурой такого парадокса нет. Было бы еще логично вынести из филологических наук литературоведение и присуждать степень по литературоведению, а не по филологическим наукам

Лучник
09.02.2013, 06:34
Но я действительно не знаю примеров полезности философов и историков.

Про философов Иван уже изложил.

Полезность истории лежит в сфере общественной организации. Это память общества как целого.

Вы, к примеру, не видите смысла в истории, и сдали дедовские ордена перекупщикам (что в них пользы?).
Если количество таких людей превысит некий порог, общество и государство рассыпется.

Bora
09.02.2013, 09:05
Но я действительно не знаю примеров полезности философов и историков.
Родства не помним, кто мы - не знаем, куда - по барабану, зачем - плевать, почему - все равно. Где айфон, где чипсами пахнет - туда.

Добавлено через 1 минуту
Для таких конечно пользы истории и философии нет никакой.

will
09.02.2013, 10:01
Он в итоге сумел защититься?
нет, к сожалению.:(
Он слишком гордый, чтобы просить и обивать пороги.
По-хорошему, он "на крючке " у научника- за рубеж выехать на PhD без рекомендаций сложно. А тому смысла их давать нет никакого: это позорище, чтобы с такими результатами не дать защититься.

Team_Leader
09.02.2013, 10:35
will, типичная для МГУ ситуации

will
09.02.2013, 10:42
will, типичная для МГУ ситуации
Да, Вы правы.
К сожалению, именно МГУ отправляет в утиль гениев. Посредственность-то в итоге пробьется сама, а вот гения сломать-плевое дело.
И именно научники с кафедры теории чисел Мехмата МГУ , ихмо, нуждаются в особом контроле извне за их "деятельностью".

Team_Leader
09.02.2013, 10:52
phys2010, опять песни и пляски о бедных, несчастных явреях. Уже и так ребята везде, где только можно! И тогда и сейчас. Нет и не было в России никакого антисдмитизма! Хватит уже бравировать пятым пунктом. Никому это уже не интересно.

Добавлено через 1 минуту
will, там еще и физфак, и химфак добавить можно.

will
09.02.2013, 10:58
там еще и физфак, и химфак добавить можно.
физфаковцы более психологически крепкие или в целом более изворотливые, что ли. Они в итоге находят способ свалить за рубеж на PhD.
Химфак-да, тоже есть похожие проблемы:(

Team_Leader
09.02.2013, 11:17
Химфак-да, тоже есть похожие проблемы
знаем, но знаем и опыт "посыла в пеший сексуальный поход", правда со сменой отрасли наук...
На химфаке, помнится, даже снохе Засурского долго не давали защититься...

Вляпалась...
09.02.2013, 11:26
Матфизика очень сильна после Ладыженской. Ну и все же есть филиал Стекловки


Это в конечном счете дифурщики

phys2010
09.02.2013, 11:51
phys2010, опять песни и пляски о бедных, несчастных явреях. Уже и так ребята везде, где только можно! И тогда и сейчас. Нет и не было в России никакого антисдмитизма! Хватит уже бравировать пятым пунктом. Никому это уже не интересно.
Меня это тоже никоим образом не касается. Но надо же читая понимать о чем идет речь. Важна не причина увольнения ряда сильных математиков из МГУ, а сам факт их ухода. В результате научный уровень мехмата снизился, но вместе с тем возникли другие сильные математические школы в Москве...

badalek
09.02.2013, 14:20
Я бы ранжировал не мерой сложности,а мерой полезности.
Давно уже делили науки на "физику" и "коллекционирование марок", но это неверно, поскольку все науки нужны и каждая по своему важна.

Lutatovsky
09.02.2013, 14:57
Это что, журнализды тоже ученые?!
А почему нет? Вот свежий пример журналистского исследования (http://www.lenta.ru/articles/2013/02/08/superwater/).

Пресс-служба петербургского водоканала на днях опубликовала сообщение о проведении очередного ежегодного обряда крещения воды на главной водопроводной станции. Вряд ли это сообщение привлекло бы внимание читателей, если бы два физика из Санкт-Петербургского университета не направили в адрес водоканала письмо с просьбой объяснить, какими такими указанными в сообщении «особыми свойствами» наделяет воду крещение и почему, если уж эта процедура настолько эффективна, не проводить ее на ежедневной основе.
Добавлен текст в соответствии с правилом о неоткомментированных ссылках. watteau
Особенно впечатляет фотография: [...] Это профильная тема. Подобные картинки здесь лишние. watteau

IvanSpbRu
09.02.2013, 18:26
Да, Вы правы.
К сожалению, именно МГУ отправляет в утиль гениев. Посредственность-то в итоге пробьется сама, а вот гения сломать-плевое дело

У посредственностей природой заложен мощный защитный механизм. Они не сомневаются в своей правоте и готовы идти по костям. Вместо того, чтобы убирать параши за гениями...

А гению свойственно искать и, как следствие, сомневаться...

0647
09.02.2013, 21:14
А гению свойственно искать и, как следствие, сомневаться... Дык Вы ж знаете, наверное, поговорку: "Эксперт не думает, эксперт - знает". Вот у нас токмо "экспертов" и слушают.

Parn
10.02.2013, 00:41
каждая по своему важна
Так об этом и речь. Я и задаюсь вопросом на сколько каждая важна и которая важнее. Получает ответ на этот вопрос - получаем ответ на вопрос о докторах наук.
А вообще-то мне пофигу. Мне совсем не нужно одеяло признания и уважения, как ученого. Пускай себе кто-то другой тянет. Все равно Мир вертится по своему закону и споры о физике и марках - смех. И важность его примерно такая же, как важность исследований философов и историков - для 5-6 человек. А Мир как покупал яблофоны, так и будет покупать. Как стояла у всех Винда так и стоит. Это у меня настроение дало сбой, раз я вдарился в пиписькометрию.

Дмитрий Иванов
10.02.2013, 03:51
У посредственностей природой заложен мощный защитный механизм. Они не сомневаются в своей правоте и готовы идти по костям. Вместо того, чтобы убирать параши за гениями...
А гению свойственно искать и, как следствие, сомневаться...
надо в цитатник!
А в целом я согласен.