PDA

Просмотр полной версии : Онтологическое противоречие


Димитриадис
09.02.2013, 13:14
Как известно, научная проблема чаще всего формулируется через противоречие. Оно может быть онтологическим (противоречие между реальным состоянием объекта/предмета и ;желаемым состоянием) или гносеологическим (между знанием и незнанием). Поэтому в АРД я пишу следующее:

Установлено наличие онтологического противоречия между желаемым состоянием %objectname% и реальным его состоянием, качество которого не удовлетворяет ни потребностей быдла, ни требований Чёрного Властелина.

От меня требуют: "дай, мол, пояснение по сути онтологического противоречия..."

Как это сделать? не могу сообразить...

badalek
09.02.2013, 13:49
По логике противоречие формулируется в виде "х" и "не-х", где х - суждение, о истинности или ложности которого можно судить. При этом вначале было получено просто "х", а потом новые факты дали "не-х". Исследование же (попытка решения проблемы) будет состоять как раз в установлении "областей" где справедливо "х", а где "не-х", либо опровержения одного из суждений.

Alextiger
09.02.2013, 13:51
Димитриадис, формулировка не ахти :)
"качество которого" - это к чему относится? к противлоречию или состоянию? не по русски :)
Может вообще убрать какого:
Установлено наличие онтологического противоречия между желаемым состоянием
Потому что... "желаемое" это не совсем отнотогическое. У него нет собственного бытия вне сознания.

Добавлено через 1 минуту
По логике противоречие формулируется в виде "х" и "не-х"
это частный случай

Димитриадис
09.02.2013, 13:57
"качество которого" - это к чему относится? к противоречию или состоянию?
К состоянию.

Потому что... "желаемое" это не совсем отнотогическое. У него нет собственного бытия вне сознания.
Это пока пропустим.

не по русски
Еллин есмь, мне можно. :)

Alextiger
09.02.2013, 14:11
"дай, мол, пояснение по сути онтологического противоречия..."
онтологическое противоречие - это несовместимость двух ваших состояний. Соответственно надо пояснить по каким параметрам, почему несовместимы и кто их определил :) Ну или, более широко, в каких отношениях находятся противоречивые явления.

Димитриадис
09.02.2013, 14:26
Соответственно надо пояснить по каким параметрам, почему несовместимы и кто их определил
Вооооот, это ближе.
Вместо "параметрам", наверное, лучше написать "критериям" ?

(κριτήριον - "средство для суждения". Ваш Адмиралос Ясениос Пениос ;))

Почему несовместимы - потому что в эпоху, когда Инновационные Нанокорабли бороздят просторы Нановселенной, в Этой Стране все делается по старинке.

Кто определил - я, наверное. Или это нескромно?

will
09.02.2013, 14:33
Кто определил - я, наверное. Или это нескромно?
не, тут надо ссылаться на Саурона.:D Без этого никак.

badalek
09.02.2013, 14:35
это частный случай
Весьма распространённый.:)


Почему несовместимы - потому что в эпоху, когда Инновационные Нанокорабли бороздят просторы Нановселенной, в Этой Стране все делается по старинке.
Что то по старинке, а что-то в соответствии с западным опытом, в т.ч. в режиме международного сотрудничества.


Кто определил - я, наверное. Или это нескромно?
Громких высказываний лучше избегать.:)

Hogfather
09.02.2013, 16:12
( ковяряя носком пол) А я сие противоречие обозвал "диалектическим" и к нему подвёл из-за угла, мол, в огороде -- бузина, в Киеве -- дядька...

Димитриадис
09.02.2013, 16:57
(ковыряя пол обеими носками) боюсь, услышав слово "диалектика", потребуют показать в разделе АРД "методы" диалектический метод познания, примененый мной... как-то не хочется.

Дмитрий В.
09.02.2013, 22:33
онтологическим (противоречие между реальным состоянием объекта/предмета и реальным состоянием)
Ув. Димитриадис, я извиняюсь, как-то коряво слегка звучит, может, Вы недописали что? Или имеется в виду, что он сам себе противоречит? :rolleyes:

Димитриадис
09.02.2013, 22:38
Ошибка, конечно. Поправил.
Между реальным и желаемым.

Alextiger
10.02.2013, 01:06
потому что в эпоху, когда Инновационные Нанокорабли бороздят просторы Нановселенной, в Этой Стране все делается по старинке.
и что? может так лучше? :) давайте циферками или логикой обоснуйте :) почему лучше? какие параметры/критерии вступают в противоречие?

-Соискатель-
10.02.2013, 01:08
Мужики, заканчивайте вы на ночь глядя! Даже у меня уже голова от вашей онтологии заболела :smirk:

Alextiger
10.02.2013, 01:08
А я сие противоречие обозвал "диалектическим"
мнетак больше нравится - ближе по смыслу
.

IvanSpbRu
10.02.2013, 03:04
мнетак больше нравится - ближе по смыслу


Возможно, я неправ, но мне диалектическое противоречие всегда казалось воплощенным не в противоречии между желаемым или реальным состоянием, а в том, что в реальном или искусственно сконструированном объекте сочетаются элементы с противоположными тенденциями или интересами

Hogfather
10.02.2013, 03:13
IvanSpbRu, где-то так. У меня же противоречие было основано на законе перехода количественных изменений в качественные, мол, столько статей понаписал в разных журналах, а ещё не кандидат. Ну, и единства и борьбы противоположностей -- между бредом сивой кобылы и научной новизной...

IvanSpbRu
10.02.2013, 03:22
IvanSpbRu, где-то так. У меня же противоречие было основано на законе перехода количественных изменений в качественные, мол, столько статей понаписал в разных журналах, а ещё не кандидат. Ну, и единства и борьбы противоположностей -- между бредом сивой кобылы и научной новизной...

А актуальность и практическая значимость диссертационного исследования - нужна степень?;)

Hogfather
10.02.2013, 08:48
IvanSpbRu, ну, в онтологическом смысле -- да, а в гносеологическом -- нет. И в этом есть третий, не затронутый выше, закон --- закон отрицания отрицания. Потому как, сейчас, ради красного словца, я отрицаю ценность для науки моего опуса, а если вызовут в ВАК, буду отрицать это отрицание.

Alextiger
10.02.2013, 13:23
мне диалектическое противоречие всегда казалось воплощенным не в противоречии между желаемым или реальным состоянием, а в том, что в реальном или искусственно сконструированном объекте сочетаются элементы с противоположными тенденциями или интересами
а тут можно различать "реальное" и "действительное". Последнее находится в диалектическом пртиворечии с "возможным" (и то и другое" реальное", как вы говорите). Почему бы желаемое не соотнести с возможным? Или с оценкой его возможности. Как то так :)

Кстати, из Википедии :)
Различают следующие противоречия:
Внутренние противоречия — это взаимодействие противоположных сторон внутри данного объекта, например, внутри данного вида животных (внутривидовая борьба).

Внешние противоречия — это взаимодействие противоположностей, относящихся к разным объектам, например между обществом и природой, организмом и средой и т. п.
Вы имеете в виду как раз первый случай