PDA

Просмотр полной версии : Заключение организации, где была выполнена диссертация


olovs
20.02.2013, 08:19
Господа, как решить проблему. Человек написал докторскую в провинцальном вузе - и будет первый доктор на своей родной кафедре. Поехал к научнику в столичный вуз и тот взялся защищать, но сказал что надо заключение организации где была написана докторская. Есть ли требования к контингенту кафедры родного вуза. На сколько корректно обсуждение в провинциальном вузе докторской кандидатами? Как это заключение сделать в этом конкретном случае?

will
20.02.2013, 09:14
но сказал что надо заключение организации где была написана докторская. Есть ли требования к контингенту кафедры родного вуза. На сколько корректно обсуждение в провинциальном вузе докторской кандидатами? Как это заключение сделать в этом конкретном случае?
Дело не в заключении, дело в научном консультанте.

nauczyciel
20.02.2013, 09:15
olovs, формально - нет проблем.

avz
20.02.2013, 10:01
Я бы сделал расширенное заседание кафедры, пригласил хотя бы парочку со стороны.
Хотя, формально, это не требуется. Кафедра ведь только подтверждает, что это именно ОН делал работу, и ЗДЕСЬ делал, а не уровень работы.

Вляпалась...
20.02.2013, 11:43
Я бы сделал расширенное заседание кафедры, пригласил хотя бы парочку со стороны.
Хотя, формально, это не требуется. Кафедра ведь только подтверждает, что это именно ОН делал работу, и ЗДЕСЬ делал, а не уровень работы.

Неа. Кафедра много чего подтверждает - посмотрите форму.

-DOCTOR-
20.02.2013, 19:04
Я бы сделал расширенное заседание кафедры, пригласил хотя бы парочку со стороны.


Хотя бы на бумаге:D.

докторенок
20.02.2013, 19:08
Я бы сделал расширенное заседание кафедры, пригласил хотя бы парочку со стороны.
Хотя, формально, это не требуется. Кафедра ведь только подтверждает, что это именно ОН делал работу, и ЗДЕСЬ делал, а не уровень работы.

Ага, у нас так заведующий делал, он тоже был первый доктор на кафедре, но вот только мне кажется, что это не формальность, все же обсуждение идет по существу.

olovs
20.02.2013, 22:01
у нас в городе нет ни одного доктора наук, научник из москвы - в глуш не поедет.. ему приятно что под его флагом защита, но суетиться не будет - итак хорошо живет... вот если делать кафедру в своем вузе, в протоколе же будет написано степени присутствующих .. даже если д.пед.н будут - это же не психологи... а если к.психол.наук, то как они могут судить о докторской? человек боится что в эпоху охоты на ведьм слишком засадно.. а вот если в какой-нибудь московский вуз обратиться и там сделают кафедру? прокатит? ведь там человек не работал...

Добавлено через 3 минуты
Я бы сделал расширенное заседание кафедры, пригласил хотя бы парочку со стороны.
Хотя, формально, это не требуется. Кафедра ведь только подтверждает, что это именно ОН делал работу, и ЗДЕСЬ делал, а не уровень работы.

а разве в заключении подтверждение только, а новизна, значимость.. не подскажите какие-то рагламентирующие документы?

Добавлено через 46 секунд
Ага, у нас так заведующий делал, он тоже был первый доктор на кафедре, но вот только мне кажется, что это не формальность, все же обсуждение идет по существу.
наверное давно было.. у нас так тоже завкаф делала, когда первым доктором пед.наук была, но это очень очень давно было...

Вляпалась...
20.02.2013, 22:03
у нас в городе нет ни одного доктора наук, научник из москвы - в глуш не поедет.. ему приятно что под его флагом защита, но суетиться не будет - итак хорошо живет... вот если делать кафедру в своем вузе, в протоколе же будет написано степени присутствующих .. даже если д.пед.н будут - это же не психологи... а если к.психол.наук, то как они могут судить о докторской? человек боится что в эпоху охоты на ведьм слишком засадно.. а вот если в какой-нибудь московский вуз обратиться и там сделают кафедру? прокатит? ведь там человек не работал...

Добавлено через 3 минуты


а разве в заключении подтверждение только, а новизна, значимость.. не подскажите какие-то рагламентирующие документы?

Сюда сходи:
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=618&from54=5

И увидишь, что песец с ними, докторами, ибо состав семинара не прописывается.

olovs
20.02.2013, 22:10
а что должно быть в таком заключении формально написано? кто-то делал?

Добавлено через 2 минуты
Сюда сходи:
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=618&from54=5

И увидишь, что песец с ними, докторами, ибо состав семинара не прописывается.

спасибо, действительно не надо указывать кто был.. спасибо!!!

Alextiger
20.02.2013, 23:17
в эпоху охоты на ведьм
не забудьте провести исходящим через канцелярию. Уж не знаю как. А то вот уже есть прецедент (см. др тему), что вуз отвечает на запрос ВАКа орицательно - что отзыв ведущей не давали... Так и с выполнением может быть бяка...

Team_Leader
21.02.2013, 00:15
Я бы сделал расширенное заседание кафедры, пригласил хотя бы парочку со стороны.
Хотя, формально, это не требуется. Кафедра ведь только подтверждает, что это именно ОН делал работу, и ЗДЕСЬ делал, а не уровень работы.
увы это не так. Минимум 5, лучше 7 докторов наук. Но то что все доктора будут сторонние - тоже нехорошо. Один мой знакомый только экстраординарными усилиями совета и пары симпатизирующих членов ЭС (работа была сильная и эксперты высказались, дескать если этого заворачивать, то кого тогда вообще утверждать) избежал больших неприятностей из-за "всего лишь 4 докторов" на предзащите.
В случае топикпастера по-хорошему надо прикрепляться соикателем в организацию НК или диссовета с утверждением темы (лучше диссоветом), и уж потом там проходить предзащиту с обеспеченностью в 7, лучше 10 докторов наук по специальности,

Вляпалась...
21.02.2013, 07:37
увы это не так. Минимум 5, лучше 7 докторов наук. Но то что все доктора будут сторонние - тоже нехорошо. Один мой знакомый только экстраординарными усилиями совета и пары симпатизирующих членов ЭС (работа была сильная и эксперты высказались, дескать если этого заворачивать, то кого тогда вообще утверждать) избежал больших неприятностей из-за "всего лишь 4 докторов" на предзащите.
В случае топикпастера по-хорошему надо прикрепляться соикателем в организацию НК или диссовета с утверждением темы (лучше диссоветом), и уж потом там проходить предзащиту с обеспеченностью в 7, лучше 10 докторов наук по специальности,

Вы готовили документы еще до появления новых форм. Речь не о сути, а о форме - а в форме состав семинара не отражается. Теперь. Не нагнетайте.

olovs
21.02.2013, 08:10
В случае топикпастера по-хорошему надо прикрепляться соикателем в организацию НК или диссовета с утверждением темы (лучше диссоветом), и уж потом там проходить предзащиту с обеспеченностью в 7, лучше 10 докторов наук по специальности,
тут врос в деньгах тоже есть.. чтобы прикрепиться на год в этот вуз соискателем в докторонтуру - надо 120 тыс и еще потерянный год.. а дисер уже написан, публикации ваковские - 20 штук, 3 монографии, только защита осталась... председатель диссовета настаивает чтобы дисер был со стооны.. может быть это надо чтобы показать географию и ценность ДС... может просто боится... - засада именно в условиях данной задачи...

Добавлено через 1 минуту
Вы готовили документы еще до появления новых форм. Речь не о сути, а о форме - а в форме состав семинара не отражается. Теперь. Не нагнетайте.
как я поняла пройдет кафедра где действительно была написана работа даже если там нет ни одного доктора? а есть какой-то регламентирующий документ или прецедент?

Добавлено через 1 минуту
не забудьте провести исходящим через канцелярию. ...
спасибо, ценная ремарка!

Team_Leader
21.02.2013, 09:11
olovs, если такое заключение ОГВДР у Вас совет примет, тогда можно и рискнуть, конечно.

Вляпалась...
21.02.2013, 09:18
как я поняла пройдет кафедра где действительно была написана работа даже если там нет ни одного доктора? а есть какой-то регламентирующий документ или прецедент?

Мне известен прецедент - соискатель из столицы, выписка без докторов, защита в другом городе без дополнительных требований к документам, положительный результат.

Team_Leader
21.02.2013, 09:24
Вляпалась..., черт его знает, какие сам новации. Судя по интервью Филиппова, когда он говорил, что вызов в ВАК соискателей не работающих в ВУЗе, "предусмотрен Положением", при том что положение как раз не предусматривает вызов в ВАК, похоже, что даже однозначно действыющие положения в пользу соискателей, никто не собирается принимать во внимание.

Добавлено через 1 минуту
Вляпалась..., науки? Для технарей - пройдет. Для экономистов, юристов - может быть фатально.

Вляпалась...
21.02.2013, 09:34
Вляпалась..., науки? Для технарей - пройдет. Для экономистов, юристов - может быть фатально.

Да, технические.

Еще раз - откройте форму заключения организации. Найдете там предусмотренные поля для состава кафедры или экспертов - пирожок Ваш.

И еще раз - Вы защищались и подавали документы до введения этой формы - не дезориентируйте тех, кто работает по действующим на настоящий момент документам.

Добавлено через 4 минуты
[b]Судя по интервью Филиппова, когда он говорил, что вызов в ВАК соискателей не работающих в ВУЗе, "предусмотрен Положением", при том что положение как раз не предусматривает вызов в ВАК, или по вчерашним приказам о лишении степеней, изданном на основании заключении комиссии с непонятным статусов, в то время, как Положение предусматривает такую процедуру только через направление в диссовет, похоже, что даже однозначно действыющие положения в пользу соискателей, никто не собирается принимать во внимание.

Некомпетентность Филиппова в вопросах полномочий и процедур ВАК и минитерства уже не лягнул только ленивый. А что касается приказов о лишении - ВАК рекомендовал, министерство фактически отменило свой приказ. Читайте постановление 475 внимательно:
=============================
VI. Лишение (восстановление) ученых степеней
41. Лица, которым ученые степени присуждены необоснованно и (или) с нарушением процедур рассмотрения и принятия решения о присуждении ученой степени, могут быть лишены этих степеней по решению диссертационных советов, на заседании которых состоялась защита диссертаций, или по решению Министерства образования и науки Российской Федерации.
=============================

Rainbow
21.02.2013, 09:40
Согласна - в новой форме нет списка присутствующих, но явочный лист все равно ведь делают, хотя никуда и не прикладывают. У меня недавно была предзащита, я сама старалась и мне все говорили, что нужно пригласить максимальное количество докторов по специальности (благо они у нас есть).
Думаю ТС нужно подготовить заключение организации как есть и ДС должен решить устроит ли его это.

Team_Leader
21.02.2013, 10:41
Вляпалась..., там по положению о лишении не все так однозначно. Судебные перспективы точно есть, т.к. Процедура лишения собственно министерством не прописана, зато есть однозначное указание на необходимость направления дела в исходный или иннй, если первое невозможно, диссовет.
Да, ЭС по экономике запрашивает явочный лист. Ибо ЭС по экономике и экономический блок Президиума - это ФИНУНИВЕР и они настаивиют, что единственно верный стандарт экспертизу - как принято у них в ВУЗе, в т.ч и по наличию докторов.

avz
21.02.2013, 11:02
Минимум 5, лучше 7 докторов наук.

Ерунда.
Уже все правильно разъяснено.
Явочный лист заседания кафедры в природе не существует, существует протокол заседания, и вот туда-то можно вписать, что нужно, если припекло. Курим номенклатуру дел ВУЗа.

Aspirantfm
21.02.2013, 11:07
при нынешних средствах автоматизации... организуйте семинар с дополнительными средствами связи - вебинары, скайп, ВКС. пригласите удаленных докторов. Впишите, если нужно, их в протокол (предварительно, спросив их согласия). В протоколе укажите, что участвовали через ХХХ (ВКС/вебинары/скайп/lync/другое)...

olovs
21.02.2013, 21:59
при нынешних средствах автоматизации... организуйте семинар с дополнительными средствами связи - вебинары, скайп, ВКС. пригласите удаленных докторов. Впишите, если нужно, их в протокол (предварительно, спросив их согласия). В протоколе укажите, что участвовали через ХХХ (ВКС/вебинары/скайп/lync/другое)...
хорошая идея, но процедура наверное все равно должна быть прописана... ведь и 7 статей ваковский норма и монографии в требованиях давно нет, а секретари ДС все страхуются... науки гуманитарные - сейчас ленивый только их не пиннает.. мне вот знакомая рассказала что можно прикреиться в левый вуз стажером и уже от левого вуза москвы идти в тот совет, но будет 2 кафедры + апробация в диссовете до защиты. кто-то пробовал? если да, то надо чтобы докторнатура в этом вузе была открыта или можно в любой стажером, где доктора по специальности есть - москвичей собрать проще

avz
22.02.2013, 08:15
Заключение кафедры из ДС в ВАК все равно идет одно. Если и есть второе, оно оседает в ДС (один раз с моей аспиранткой так было, "своя" кафедра при ДС посчитала свое заключение, на основании которого потом составлялось экспертное заключение о допуске, необходимым. Ну и что, доложились, получили замечания, исправили, снова доложились. Работа стала реально лучше и красивше :) ).
Докторантура в ВУЗе для составления заключения не нужна.
О докторах см. выше.

GEOTEH
22.02.2013, 19:06
Неа. Кафедра много чего подтверждает - посмотрите форму.

Есть четкие рекомендации ВАКа, какие пункты должен содержать расширенный протокол научного подразделения, где выполнялась работа, который утверждает проректор по науке. Одно из требований - раскрыть и подтвердить в выступлениях научную новизну представленного исследования. Никакой НР Вам не требуется, можно с научным консультантом, а можно и без него. Удачи!!!

Добавлено через 4 минуты
увы это не так. Минимум 5, лучше 7 докторов наук. Но то что все доктора будут сторонние - тоже нехорошо. Один мой знакомый только экстраординарными усилиями совета и пары симпатизирующих членов ЭС (работа была сильная и эксперты высказались, дескать если этого заворачивать, то кого тогда вообще утверждать) избежал больших неприятностей из-за "всего лишь 4 докторов" на предзащите.
В случае топикпастера по-хорошему надо прикрепляться соикателем в организацию НК или диссовета с утверждением темы (лучше диссоветом), и уж потом там проходить предзащиту с обеспеченностью в 7, лучше 10 докторов наук по специальности,

Уважаемый! Где Вы найдете 10 д.н. по специальности, даже в столичном Вузе, опуститесь с небес.

Вляпалась...
22.02.2013, 19:24
Есть четкие рекомендации ВАКа, какие пункты должен содержать расширенный протокол научного подразделения, где выполнялась работа, который утверждает проректор по науке. Одно из требований - раскрыть и подтвердить в выступлениях научную новизну представленного исследования.

О как. Ссылку на документ дадите? Особенно интересует, чтобы в этом документе были слова про "расширенный протокол", "раскрыть и подтвердить в выступлениях", "проректор по науке".

С решением Президиума ВАК от 22 июня 2012 г. № 25/52 и п. 12 Постановления 475 ознакомлена.

Ink
22.02.2013, 19:36
Ссылку на документ дадите?
Книжка Аристера. Но он теперь не в чести. Забываем как страшный сон.

Вляпалась...
22.02.2013, 20:05
Книжка Аристера. Но он теперь не в чести. Забываем как страшный сон.

Судя по тому, что мне рассказывали, этой книжкой руководствовались только экономисты. Остальные забивали.

Ink
22.02.2013, 20:09
Да, это так, в основном

olovs
23.02.2013, 09:14
Книжка Аристера. Но он теперь не в чести. Забываем как страшный сон.
он сейчас не в чести http://1001.ru/arc/issue2125/

Добавлено через 43 секунды
и потом это же не руководство к действую, а мнение физического лица, пусть даже и с опытом...

Добавлено через 3 минуты
Если честно я совсем заблудилась.. есть ли где-то разъяснение что такое организация где была выполнена работа для не докторанта. Как я в итоге поняла это место куда надо прикрепиться соискателем или стажером и идти в совет уже третьей организации... но ведь соискателем (докторантуру в данном случае не трогаю - тут все понятно) можно прикрепиться лишь в организацию где по данной специальности открыта докторнатура, по-моему такие же требования и к стажерству... следовательно как ни крути надо искать место где есть докторнатура...

Вляпалась...
23.02.2013, 10:09
Если честно я совсем заблудилась.. есть ли где-то разъяснение что такое организация где была выполнена работа для не докторанта. Как я в итоге поняла это место куда надо прикрепиться соискателем или стажером и идти в совет уже третьей организации... но ведь соискателем (докторантуру в данном случае не трогаю - тут все понятно) можно прикрепиться лишь в организацию где по данной специальности открыта докторнатура, по-моему такие же требования и к стажерству... следовательно как ни крути надо искать место где есть докторнатура...

В явном виде это нигде не прописано, Вы правы. Но, с другой стороны, почему нельзя выполнить работу в учреждении без докторантуры? Как будущий доктор Вы создаете собственное научное направление и совершенно необязательно, что оно не будет первым в организации.

У меня перед глазами документы подавшего в совет докторскую диссертацию, который работает в частном вузе, где никакой докторантуры в помине нет. Совет документы принял и проводит экспертизу, у них вопрос о правомочности документа не возник.

-DOCTOR-
23.02.2013, 10:17
У меня перед глазами документы подавшего в совет докторскую диссертацию, который работает в частном вузе, где никакой докторантуры в помине нет. Совет документы принял и проводит экспертизу, у них вопрос о правомочности документа не возник.

А они откуда знают, что в ВУЗе нет докторантуры - это первое.
И второе - не все ученые секретари догадываются, что для написание докторской необходимо быть соискателем или докторантом, а соискателем можно быть лишь в ВУЗе с докторантурой.
Отсюда и не возникает вышеобозначенный вопрос о правомочности документов.

Вляпалась...
23.02.2013, 10:20
А они откуда знают, что в ВУЗе нет докторантуры - это первое.
И второе - не все ученые секретари догадываются, что для написание докторской необходимо быть соискателем или докторантом, а соискателем можно быть лишь в ВУЗе с докторантурой.
Отсюда и не возникает вышеобозначенный вопрос о правомочности документов.

Знают в силу тесного смешения руководства вузов.

А про "необходимо" - была бы признательна за доказательную цитату из действующего документа.

Ink
23.02.2013, 11:10
для написание докторской необходимо быть соискателем или докторантом, а соискателем можно быть лишь в ВУЗе с докторантурой.
нет, такой необходимости нет.

-DOCTOR-
23.02.2013, 12:10
нет, такой необходимости нет.

Исходя из опыта моих знакомых, такая необходимость имеется и обусловлена она прочтением на свой лад в соответствующем департаменте МОН РФ Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации", где обозначены формы работы над диссертацией и основные формы подготовки научно-педагогических и научных.

Ink
23.02.2013, 12:12
Опыт разный у разных людей. Я вот совсем недавно выяснил что нет.

will
23.02.2013, 12:13
соискателем или докторантом, а соискателем можно быть лишь в ВУЗе с докторантурой.
нет,
есть вузы с неаккредитованной докторантурой, где прикрепляют соискателями для подготовки докторской и успешно там защищаются

Вляпалась...
23.02.2013, 12:16
нет,
есть вузы с неаккредитованной докторантурой, где прикрепляют соискателями докторантов и успешно их защищают

Ой. А докторантура тоже подлежит аккредитации или все-таки ее просто открывают? Какой смысл в аккредитации докторантуры?

-DOCTOR-
23.02.2013, 12:16
нет,
есть вузы с неаккредитованной докторантурой, где прикрепляют соискателями докторантов и успешно их защищают

Если бы при прохождении АД в МОН РФ проверяли еще и это, то отказов в присуждении ученых степеней было бы больше.
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
69. ... Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, прикрепляются для подготовки диссертаций на соискание ученой степени доктора наук к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям, имеющим докторантуру по соответствующим научным специальностям и располагающими научно-исследовательской, экспериментальной базой и научными кадрами высшей квалификации.

will
23.02.2013, 12:20
А докторантура тоже подлежит аккредитации или все-таки ее просто открывают? Какой смысл в аккредитации докторантуры?
аккредитуют
Про смысл не спрашивайте. Наверное, чтобы жизнь усложнить

Добавлено через 2 минуты
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
мне лениво копаться.
Но то, что это происходит сплошь и рядом в ведущих вузах-это факт.

Вляпалась...
23.02.2013, 12:26
Если бы при прохождении АД в МОН РФ проверяли еще и это, то отказов в присуждении ученых степеней было бы больше.
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814
"Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
69. ... Соискатели, работающие над докторскими диссертациями, прикрепляются для подготовки диссертаций на соискание ученой степени доктора наук к высшим учебным заведениям и научным учреждениям, организациям, имеющим докторантуру по соответствующим научным специальностям и располагающими научно-исследовательской, экспериментальной базой и научными кадрами высшей квалификации.

Здесь прописан механизм, объясняющий, что делать в вузе с теми, кто хочет писать докторскую в вузе. Но этот документ не связан с положением о диссовете и о порядке присуждения. В этих документах требование докторантуры (и, кстати, аспирантуры и соискательства) отсутствует.

-DOCTOR-
23.02.2013, 12:36
Опыт разный у разных людей. Я вот совсем недавно выяснил что нет.

Хорошо, если не на своем опыте. Решать конкретному претенденту на ученую степень. Мое мнение - если есть возможность прикрепиться докторантом или соискателем - это необходимо делать.
А то получается, нонсенс, человек делает докторскую в организации Рога и копыта, которая дает заключение по диссертации, при этом в ней нет докторов наук, чтобы реально качественно оценить диссертацию.

Добавлено через 1 минуту
Здесь прописан механизм, объясняющий, что делать в вузе с теми, кто хочет писать докторскую в вузе. Но этот документ не связан с положением о диссовете и о порядке присуждения. В этих документах требование докторантуры (и, кстати, аспирантуры и соискательства) отсутствует.

Это вы расскажете, когда Вас на ЭС совет вызовут.:D

Добавлено через 1 минуту
В этих документах требование докторантуры (и, кстати, аспирантуры и соискательства) отсутствует.

Только нужно заключение организации в которой выполнялась диссертация. А про Рога и копыта читайте выше.

Лучник
23.02.2013, 12:39
Это вы расскажете, когда Вас на ЭС совет вызовут.

Наверно, имеет смысл прикрепляться тем, кто работает в совсем каком-нибудь стрёмном месте, чтобы в качестве учреждения, в котором выполнена работа, стоял солидный вуз или НИИ.

А если человек работает в МГУ, то ему не обязательно специальную бумау выправлять.

-DOCTOR-
23.02.2013, 12:44
Наверно, имеет смысл прикрепляться тем, кто работает в совсем каком-нибудь стрёмном месте, чтобы в качестве учреждения, в котором выполнена работа, стоял солидный вуз или НИИ.



Таких, кстати, не мало.

Вляпалась...
23.02.2013, 12:45
Это вы расскажете, когда Вас на ЭС совет вызовут.:D

Не гоните волну. В недавних приказах есть утвержденные кандидаты, которые были со стороны (профильные предприятия) и не были ни аспирантами, ни соискателями.

Может, в давние (Ваши) времена так и было, а вот как показывает нынешний опыт, сейчас это не так.

-DOCTOR-
23.02.2013, 12:49
А если человек работает в МГУ, то ему не обязательно специальную бумау выправлять.

У таких поводы для вызова на ЭС другие.

Добавлено через 3 минуты
Не гоните волну. В недавних приказах есть утвержденные кандидаты, которые были со стороны (профильные предприятия) и не были ни аспирантами, ни соискателями.


Вы же сами сказали про волну: у нее есть максимум и минимум. Поскольку сейчас идет имитация борьбы за чистоту мундира, могут вспомнить и про давний, но все еще действующий приказ. Вы же живете в России, где суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения, но до поры до времени.

Team_Leader
23.02.2013, 12:50
Вляпалась..., милочка, и откуда такая навязчивость спорить с докторами наук? Вам сказали как лучше взрослые и опытные люди. К томуже мужчины.

Вляпалась...
23.02.2013, 12:54
Вляпалась..., милочка, и откуда такая навязчивость спорить с докторами наук? Вам сказали как лучше взрослые и опытные люди. К томуже мужчины.

А вот такая я сучка, которая верит бумажкам. Шовинист Вы наш :(

Добавлено через 30 секунд

Вы же сами сказали про волну: у нее есть максимум и минимум. Поскольку сейчас идет имитация борьбы за чистоту мундира, могут вспомнить и про давний, но все еще действующий приказ. Вы же живете в России, где суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения, но до поры до времени.

Да, это возможно. Ой, кстати - а где я про волну говорила? Память-то девичья...

Team_Leader
23.02.2013, 14:42
Сообщение от Ink
Книжка Аристера. Но он теперь не в чести. Забываем как страшный сон.
он сейчас не в чести http://1001.ru/arc/issue2125/
Хрен знает, тут уже конспирологические версии обозначались, что не приятности с Шамхаловым - сугубо частные неприятности с Шамахаловым, не противоречащие, но возможно и находящиеся в русле долгосрочной стратегии Аристера и стоящих за/над ним людей.
Судя по всему, на что сейчас закручивают гайки в томже Финуниверситете (с утвеждением темы диссера диссоветом, созданием диссовета на 40 членов и т.п.), а это (на минуточку) - Грязнова, Искендаров, Мельник - значимая часть верхушки ВАК, дело сие живее всех живых.
Так что,

Добавлено через 4 минуты
Уважаемый! Где Вы найдете 10 д.н. по специальности, даже в столичном Вузе, опуститесь с небес.
Ну так на защиту вы их где-то находите??? Найдете еще и один дополнительный раз на предзащиту.
Тем более, что уже "есть мнение", что в Вузах, не могущих наскрести 40 докторво наук на совет - ни подготовки ни защиты докторов, а возможно и кандидатов - быть не должно.
Другой вопрос, что это просто уничтожит. допустим, некоторые технические специальности - нет в них во всей россии столько докторов, впрочем, тов. Кузьминов свое мнение насчет технического и технологического образования уже сказал: "Материальное производство России не нужно, техническое образование востребовано не будет, а значит оно некачественно"....
Веселая жизнь только начинается.

Вляпалась...
23.02.2013, 14:44
тов. Кузьминов свое мнение насчет технического и технологического образования уже сказал: "Материальное производство России не нужно, техническое образование востребовано не будет, а значит оно некачественно"....

Кошмар... Этот человек считает, что и вооружение нужно закупать, наверное...

olovs
23.02.2013, 22:26
У меня перед глазами документы подавшего в совет докторскую диссертацию, который работает в частном вузе, где никакой докторантуры в помине нет. Совет документы принял и проводит экспертизу, у них вопрос о правомочности документа не возник.
а идет на защиту от того частного вуза, где работает? это важно.. т.к. человек в вузе-то работает доцентом, но т.к докторов нет, ему посоветовали прикрепиться к вузу, откуда пойдет в дис.совет третьего вуза..

Добавлено через 1 минуту
Ой. А докторантура тоже подлежит аккредитации или все-таки ее просто открывают? Какой смысл в аккредитации докторантуры?

ее наверное надо не аккредитовывать, а лицензировать? нет?

Вляпалась...
23.02.2013, 23:30
а идет на защиту от того частного вуза, где работает? это важно.. т.к. человек в вузе-то работает доцентом, но т.к докторов нет, ему посоветовали прикрепиться к вузу, откуда пойдет в дис.совет третьего вуза..

Добавлено через 1 минуту


ее наверное надо не аккредитовывать, а лицензировать? нет?

Да, от того частного.

Не я написала "аккредитованная аспирантура" первой, мне тоже это интересно. Отмотайте выше.

olovs
24.02.2013, 08:24
Не я написала "аккредитованная аспирантура" первой, мне тоже это интересно. Отмотайте выше.
это не вам, простите, просто удивление вслух...

Добавлено через 49 секунд
Да, от того частного.


спасибо, это очень ценно