PDA

Просмотр полной версии : Начало исследования: каков алгоритм действий?


novichok
21.06.2005, 10:43
Начну с того, что я новичок в исследовании и даже не имею достаточного понятия как и чем его едят. Но судьба распорядилась так, что я попал с моей родины, Узбекистана в Англию и у меня появилась возможность поступить в докторантуру, чем я сразу воспользовался. Сейчас я в начальной стадии иссл. деятельности и до конца еще не определился с темой. Но кое какие идеи были и есть. Я хочу провести исследование, конечная цельь которогого является автоматизация управленческой деятельности в сфере управления ВУЗами в Министерстве Образования Узбекистана на базе информационных систем на примере технологии и опытов используемых в Англии. Точнее, это исследование послужит изучением комплекса информационных систем в сфере управления ВУЗами Англии в целях извлечения отдельных технологии информационных систем в сфере управления ВУЗами Англии и на их основе будут разработаны модели информационных систем с учетом сложившихся факторов в Узбекистане для внедрения их в систему в процессе разработки.
Итак вопрос к бывалым и профессионалам:
В каком порядке построить алгоритм моих действии, или эта тема не подходит для исследования в Ph.D, пожалуйста помогите, очень необходима ваша помощь и советы. Заранее благодарен...


Добавлено

up

Jacky
21.06.2005, 14:56
novichok
исследование, конечная цельь которогого является автоматизация управленческой деятельности в сфере управления ВУЗами в Министерстве Образования Узбекистана на базе информационных систем на примере технологии и опытов используемых в Англии. Точнее, это исследование послужит изучением комплекса информационных систем в сфере управления ВУЗами Англии в целях извлечения отдельных технологии информационных систем в сфере управления ВУЗами Англии и на их основе будут разработаны модели информационных систем с учетом сложившихся факторов в Узбекистане для внедрения их в систему в процессе разработки.
Очень трудно продираться сквозь текст, построенный таким образом. Научный, а точнее наукообразный, жаргон хорош только в определенных пределах, а здесь вы уже явно перешли грань. Будьте проще и пишите по-человечески. :) Попытки понять, что конкретно вы хотели сказать, вызывают раздражение (и, уверен, не только у меня). Создается ощущение, что читаешь на плохо знакомом иностранном языке: общий смысл вроде бы более-менее понятен, а детали ускользают. :)

или эта тема не подходит для исследования в Ph.D
Вы будете работать в Англии или же просто соберете там материал и вернетесь для написания диссертации в Узбекистан?
Научный руководитель или консультант у вас есть? Как насчет того, чтобы обсудить тему прежде всего с ним?
Далее, у нас в форуме уже обсуждались вопросы из разряда "есть тема, с чего начать работу над диссертацией". Посмотрите эти темы, возможно, там вы найдете часть ответа на свой вопрос.

novichok
21.06.2005, 16:26
Jacky

Сперва приношу свои извинения за нарушение правил :-)

Будьте проще и пишите по-человечески.

Итак, пишу по-человечески


Информационная система "Управления ВУЗами" - единое информационное пространство информационных систем ВУЗов.

Я хочу разработать информационную систему "Управления ВУЗами", для Узбекистана.

Но сперва я хочу исследовать(но незнаю как это делается по научному) как функционирует система управления ВУЗами здесь в Англии.

Я узнал что такой системы в Англии в целом нету, но есть некоторые ИС, которые обьединяют определенные потоки информации в единое целое.

И передо мной стоит задача: выявить отдельные модели с их системы и внедрить их в мою систему, которую я собираюсь построить.

И так вопросы:
- Что я вообще должен делать, с чего начинать?
- Какой последовательности действий я должен придерживаться?
- Где можно найти и изучить теории по информационным системам, и как их вообще применяют?

Вы будете работать в Англии или же просто соберете там материал и вернетесь для написания диссертации в Узбекистан?

Я буду проводить исследование здесь, в Англии...

Научный руководитель или консультант у вас есть?

Да есть, но сейчас она в Швейцарии и пока она там я хотел бы сперва выяснить элементарные вопросы с вами...

Да и не хочу спрашивать ее таких мелочей, что делать, как делать, не зная их менталитет.. вдруг еще скажут, что не того приняли или что то в этом роде

Paul Kellerman
28.06.2005, 21:18
Друг мой, под большим вопросом новизна исследования...

Прежде чем за что-то браться ответьте себе на следующие вопросы:
1) Актуально ли это? Нужно ли кому-то кроме вас лично это исследование? Кто-нибудь заинтересован в результатах исследования?
2) Сможете ли вы получить более адекватную модель (более точную, с меньшим количеством допущений и т.д.) для вашего объекта исследования? Не рискуете ли вы изобрести велосипед?
3) Есть ли вообще полигон для экспериментирования? Как и
где планируете собирать экспериментальные данные?
4) Можно ли будет результаты исследования использовать в реальной практике и получить какую-то ощутимую выгоду от этого?
5) Будет ли ваша модель достоверной (соответствовать реальному объекту)? Не получится что вы построите модель, но она окажется кривой и после внедрения в реальную жизнь методик на базе этой модели все станет только хуже?
6) Есть ли место где вы могли бы внедрить результаты своего исследования? Не будут ли отмахиваться везде от ваших методик?
7) Будет ли тема и содержание диссертации соответствовать специальности, по которой вы хотите потом защищаться?

Первое, что нужно сделать ПРАВИЛЬНО выбрать объект исследования
и предмет исследования (если вы не знаете этих словосочетаний, то в науке вам делать нечего), и с помощью них сформулировать тему диссертации. Потом ответьте на 7 вышеуказанных вопросов. Если
тема не проходит, повторяйте все заново, до тех пор пока не найдется
что-то действительно подходящее для вас и ваших возможностей.

Второе, всегда строго придерживайтесь выбранной темы и ни на шаг
в сторону от нее не отклоняйтесь. Начинайте собирать информацию о том, что в мире сделано до вас по этой теме и в чем недостатки существующих моделей.

Третье, рожайте свою модель которая имеет меньше
недостатков и учитывает какие-то новые особенности
объекта, которые до сих пор никто не учитывал.

Четвертое, пишите программную реализацию своей модели, и начинайте экспериментировать: сравнивать результаты экспериментов с моделью и результаты экспериментов с реальными объектами. Докажите достоверность и адекватность вашей модели.

Пятое, рожайте какие нибудь рекомендации или методики на базе своей модели, пробуйте их внедрить в реальных условиях и покажите что эффект есть: что все стало выгоднее, лучше, быстрее и т.п.

Удачи, друг мой :)

novichok
02.07.2005, 19:03
1) Актуально ли это? Нужно ли кому-то кроме вас лично это исследование? Кто-нибудь заинтересован в результатах исследования?
2) Сможете ли вы получить более адекватную модель (более точную, с меньшим количеством допущений и т.д.) для вашего объекта исследования? Не рискуете ли вы изобрести велосипед?

Так как система будет разработана на базе опытов и технологии Англии думаю это будет актуально - это утверждение вбила мне мой супервайзер. На мой вопрос: А что если такую модель уже разработают в Узбекистане до моего завершения, она ответила следующим образом: Моя модель будет отличаться тем, что она будет построена на базе технологии Англии... Дальше я спорить не стал..
И считаю подобная модель необходима для МинОбразования УЗ.

Чтобы избежать допущении я думаю надо сузить масштаб выбрав не полное управление ВУЗами а определенную например Учебную часть.

А на счет новизны меня грызут сомнения... Посоветуйте пожалуйста что можно представить в этой работе в качестве "научной новизны"


3) Есть ли вообще полигон для экспериментирования? Как и
где планируете собирать экспериментальные данные?

Собирать экспериментальные данные буду в Министерстве Образования Англии. А на счет эксперимента я Вас не понял, вы имеете ввиду, внедрить ее в систему англии и попрактиковать ее там? думаю такое не возможно

4) Можно ли будет результаты исследования использовать в реальной практике и получить какую-то ощутимую выгоду от этого?

После завершения разработки системы думаю можно в минобразования УЗ

5) Будет ли ваша модель достоверной (соответствовать реальному объекту)? Не получится что вы построите модель, но она окажется кривой и после внедрения в реальную жизнь методик на базе этой модели все станет только хуже?

Ну на то и собираюсь исследовать систему Англии и буду выявлять новые технологии для внедрения их в мою систему, а чтобы моя система не получилась кривой буду стараться

6) Есть ли место где вы могли бы внедрить результаты своего исследования? Не будут ли отмахиваться везде от ваших методик?

Есть в минобраз Уз, если она будет грамотно построена отмахиваться не должны

7) Будет ли тема и содержание диссертации соответствовать специальности, по которой вы хотите потом защищаться?

Да, будет