PDA

Просмотр полной версии : О клятве Гиппократа


Aspirant_Cat
02.03.2013, 18:47
Как-то раз, в очередной раз мучаясь зубной болью после удаления нерва, бродила я по стоматологическим форумам. И наткнулась на темы, где зубные врачи обсуждают случаи из своей врачебной практики.

И вот пишет одна девочка, что попался ей пациент со сложным зубом. Она ему зуб рассверлила, а потом поняла, что испортила его капитально, внутри путем лечить не стала, наспех заделала испорченный зуб пломбой, а теперь жутко боится, что он придёт к ней с претензией за явно халтурную работу.

Отношение коллег к данному случаю оставило очень неприятное впечатление. Девочку все утешали, мол, "мы не боги", потеряет пациент свой зуб, а может, и часть челюсти, и ладно, ты не переживай, ничего страшного, что так случилось, у нас тоже такое бывает, и мы из-за этого не переживаем.

Вот такое равнодушие и цинизм врачей по отношению к пациентам вместо соблюдения клятвы Гиппократа. Эти товарищи даже не чувствуют ответственности за результаты своей же работы и молодое поколение врачей воспитывают в том же духе.

ЗЫ. Прискорбно невежество коллег, слепо доверяющихся "профессионализму" медицинских работников.

IvanSpbRu
02.03.2013, 18:59
Aspirant_Cat, а что Вы хотите?:) Им тоже не хочется под суд за свою халтурную работу, им тоже хочется по легкому срубать денежку. И муки совести им испытывать тоже не хочется - это же дискомфортно. Проще думать, что ничего страшного, бывает.

И профессиональная солидарность в действии. Вместо того, чтобы эту мерзавку осудить, сообщество ее отмазывает и объясняет, как отмазаться...Потому что в тюрьму вместе с криворуким врачом пойдет и главврач, а ему не хочется...Вот и подделываются документы, проводятся левые экспертизы и т. д. Дети умирают при родах не от непрофессионализма врачей, а от генетических аномалий. Взрослые - не от неправильного диагноза и лечения, а потому что сами виноваты...В моем пригороде центральную больницу в народе вообще зовут "Последний путь". Каждый месяц умирают люди, а в тюрьму пока никто не сел...

И хотят только денег, денег, денег...Представители самой благородной профессии...А на самом деле - некомпетентные продажные мясники

Aspirant_Cat
02.03.2013, 19:04
IvanSpbRu, хочу, чтобы зуб после удаления нерва не болел, а если болит, то чтобы главврач не отмазывал своих сотрудников, говоря, что судя по рентгену зуб здоровый, а принял меры к повторному лечению.

Димитриадис
02.03.2013, 19:04
IvanSpbRu, что-то вы нынче в ударе.
"Все у ней дураки, одна она умная..." (с)

IvanSpbRu
02.03.2013, 19:21
IvanSpbRu, хочу, чтобы зуб после удаления нерва не болел, а если болит, то чтобы главврач не отмазывал своих сотрудников, говоря, что судя по рентгену зуб здоровый, а принял меры к повторному лечению

Нууу, что Вы:D Ведь тогда ему придется признать, что Ваши претензии оправданны...А признать чужую правоту выше сил любого русского человека

Добавлено через 51 секунду
IvanSpbRu, что-то вы нынче в ударе.
"Все у ней дураки, одна она умная..." (с)

Да я в нормальном настроении. Просто то, что вытворяют врачи - это запредельно

Лучник
02.03.2013, 19:44
Aspirant_Cat, по моему опыту после удаления нерва зуб рано или поздно приходится удалять. Все равно он болит. Я лечился у прекрасных, очень знающих и опытных врачей. Но, увы - итог один и тот же.

Если болит, можно погреть соляным раствором (по 20 мин 5 раз в день). Но и это отодвигает проблему до первых промоченных ног.

Дмитрий В.
02.03.2013, 19:47
IvanSpbRu, помнится, видел я в инете, на другом форуме, историйку жутковатую.
Там в небольшом городке врача местной больницы, когда кто-то из пациентов умер после операции от воспалительных процессов, из-за небрежной дезинфекции, что ли, поймал потом родственник умершего. Сделал анестезию кирпичом, пузо распорол и туда ему его же халат запихал.
Выдумка, скорее всего, но кто знает...

IvanSpbRu
02.03.2013, 20:08
Aspirant_Cat, по моему опыту после удаления нерва зуб рано или поздно приходится удалять. Все равно он болит. Я лечился у прекрасных, очень знающих и опытных врачей. Но, увы - итог один и тот же

Далеко не всегда. Если хорошо удален нерв и заделан канал - проблем нет

Дмитрий В.
02.03.2013, 20:10
Если хорошо удален нерв и заделан канал - проблем нет
По-моему, тоже так.

_Tatyana_
02.03.2013, 20:12
по моему опыту после удаления нерва зуб рано или поздно приходится удалять. Все равно он болит. Я лечился у прекрасных, очень знающих и опытных врачей. Но, увы - итог один и тот же.

у меня зубы после рождения дочери стали стремительно портиться. приходилось и нервы удалять. 12 лет уже хочу с зубами в которых нет нервов, но стоят гуттаперчевые штифты. ни один не удален. правда у меня врач офигенная.

Лучник
02.03.2013, 20:52
12 лет уже хочу с зубами в которых нет нервов, но стоят гуттаперчевые штифты. ни один не удален. правда у меня врач офигенная.

Значит, бывает и более позитивный вариант! :)

LeoChpr
02.03.2013, 20:54
Вопрос первоначально был задан не о первой помощи при зубной боли, а о клятве.
Этические нормы выше юридических по статусу. Следовательно, где не работают этические регуляторы - применяются более базовые, т.е юридические. Врачебные ошибки наказываются, если доказываются. И тут все равно, принимал ли врач клятву Гиппократа, клятву врача СССР или клятву врача РФ - он обязан нести ответственность и возместить ущерб здоровью пациента. Как и оказать безвозмездную первую помощь в случае необходимости. И клятва тут ни причем.

IvanSpbRu
02.03.2013, 21:28
Как и оказать безвозмездную первую помощь в случае необходимости. И клятва тут ни причем

Да не оказывают они ни фига...Мне некоторые ситуации, на которые я попадал лично, очень хорошо запомнились. Только за деньги

LeoChpr
02.03.2013, 22:10
Да не оказывают они ни фига..
За что мне нравятся европейцы и американцы, так за их сутяжную готовность - лишь бы был повод и зелень захрустит, а мы все на какие-то неписанные традиции толстовского всепрощения опираемся. В литературе по вопросу врачебной халатности описывается классический пример западного пациента.
Больная потеряла слух. Было решено провести операцию на левом ухе. Во время операции стало понятно, что вмешательство результата не принесет и больной прооперировали второе ухо. Слух восстановился, а вместе с ним больная через адвоката заметно поправила и свое финансовое положение. За несанкционированное вмешательство клиника выплатила крупную сумму.

Дмитрий В.
02.03.2013, 22:29
правда у меня врач офигенная.
Не та поликлиника случаем, которая на пересечении Плехановской и Никитинской? :)

IvanSpbRu
02.03.2013, 23:06
За что мне нравятся европейцы и американцы, так за их сутяжную готовность - лишь бы был повод и зелень захрустит, а мы все на какие-то неписанные традиции толстовского всепрощения опираемся. В литературе по вопросу врачебной халатности описывается классический пример западного пациента

Возможно. Но отсуживать 20 штук (а больше вряд ли высудишь), ради которых в адвоката надо сначала вбить 40, да еще бегать по юридическим консультациям - нет сил и времени. Да потом еще по апелляциям и кассациям...

Работали бы суды нормально, и присуждали бы нормальные суммы компенсаций, да еще сажали бы врачей - тогда другое дело...Если бы один неправильно вылеченный зуб подсаживал бы клинику на миллион - вот тогда и без судов они бы работали как шелковые...

cmom
02.03.2013, 23:09
чуть-чуть "не в тему", но все же ...
Эта тема обсуждается нечасто, но врачи тоже умирают. И они умирают не так, как мы все. Необычным в том,что касается их, является не то, насколько много лечения они получают по сравнению с большинством американцев, а то, как мало его они получают. Учитывая все то время, которое они проводят, отгоняя смерть от других, они склонны достаточно спокойно встречаться со своей собственной смертью. Они точно знают, что произойдет, они знают свои варианты, и обычно у них есть доступ к любому лечению, которое они пожелают. Но они обходятся без фанатизма.

Как мне кажется, "цинизм" врачей - от понимания ими ограничений современной медицины. Когда каждый день сталкиваешься с определенной ситуацией - чувства "притупляются".

LeoChpr
02.03.2013, 23:25
чувства "притупляются".
Педагоги и педагогические психологи назвали бы это "эмоциональным выгоранием", а клинические психологи "профессиональной деформацией личности". То, что вы привели - относится к их врачам. Наши отличаются. Как и наши пациенты, как и наши клиенты у психотерапевта.

cmom
03.03.2013, 11:29
А вообще, как мне кажется, в России лучше ходить к "знакомым" проверенным докторам (по советам знакомых). А то страшно доверять свое здоровье новым выпускникам...

Vica3
03.03.2013, 12:37
А вообще, как мне кажется, в России лучше ходить к "знакомым" проверенным докторам (по советам знакомых)
не только в России. Везде. Ибо жизнь - она твоя, зачем рисковать то:)
ЗЫ. Это не специфика нашей страны, это общемировая тенденция

cmom
03.03.2013, 13:31
в-принципе, я так и думал: везде же (что у нас, что в другой стране) люди работают, со своими слабостями...
был недавно в гос. поликлинике. Стоит терминал в регистратуре на запись к врачу. Так там всего 2 категории врачей остались: Врач общей практики и Терапевт. Так и не понял - как записаться к специалисту... Или специалистов сейчас переименовали во "Врачей общей практики"?...

Rendido
03.03.2013, 16:57
Стоит терминал в регистратуре на запись к врачу. Так там всего 2 категории врачей остались: Врач общей практики и Терапевт. Так и не понял - как записаться к специалисту
По направлению от терапевта (http://www.echo.msk.ru/blog/michalvict/899920-echo/), видимо.

Burattino
03.03.2013, 19:18
Считается, что
Врач общей практики заменяет собой всех специалистов

cmom
03.03.2013, 19:54
заменяет собой всех специалистов
но к специалисту, все же, можно попасть
По направлению от терапевта
?

Димитриадис
04.03.2013, 09:33
Просто то, что вытворяют врачи - это запредельно
Иван, а представляете, что говорят на медицинских форумах врачи про представителей системы образования?.. :D

aspirant2011
04.03.2013, 10:31
говорят на медицинских форумах врачи
Вы бы слушали, что говорят о тех и других преподы в медвузах... :facepalm:
"Студенты не знают, что такое атом !"
кто учил школьников ?
как будет лечить больных эти студенты ?
кошмар.... не пойду в больницу ... :(

cmom
04.03.2013, 11:19
кошмар.... не пойду в больницу ...
а ведь рано или поздно придется...

aspirant2011
04.03.2013, 11:53
придется
придется выбирать тогда к кому и куда ;)

cmom
04.03.2013, 15:46
а вообще, не дай Бог, конечно, заболеть. Никаких денег не хватит вылечиться...

Добавлено через 47 минут
---------------
Прочитал в побочных действиях одного антибиотика "беспричинный смех". Впервые сталкиваюсь с таким ) Принял таблетку - и счастлив )

cmom
19.06.2013, 23:16
Почему, если человек, не дай Бог, заболевает в России - ему приходится изучать и вникать САМОМу во все тонкости лечения?

Почему повальное невежество и непрофессионализм (цинизм - ведь на кону ЗДОРОВЬЕ) у медработников? Не у всех, НО у большинства!

Почему, если например, у меня сломалась стиральная машинка - я просто вызываю мастера и он мне делает ее и все. Я даже не заморачиваюсь вопросом устройства машинки, вопросами ее работы и тп.

И почему, если, например, у меня заболел зуб - я должен долго вникать в предметную область - что такое каналы и тп и тд, - для того, чтобы меня просто вылечили. Вопрос ведь НЕ в цене. Вопрос в успешности лечения! Так почему же даже за нормальную оплату - никто не может сделать работу качественно ИМЕННО в медицинской сфере??

Почему произошел такой упадок мед отрасли!? Я скоро по зубному делу - диплом спокойно смогу получить!

_Tatyana_
19.06.2013, 23:35
Почему, если человек, не дай Бог, заболевает в России - ему приходится изучать и вникать САМОМу во все тонкости лечения?
потому что это твоя жизнь или жизнь твоего близкого человека.
я с момента выставления дочке в 2,5 года неправильного диагноза взяла за правило консультироваться у 4-5 разных врачей в серьезных случаях+ штудировать все, что могу понять сама.
а вообще, даже Хаус не сразу диагноз ставил

Вопрос в успешности лечения! Так почему же даже за нормальную оплату - никто не может сделать работу качественно ИМЕННО в медицинской сфере?!
есть. трудно найти, но есть. иногда, это практикующие врачи в больших больницах.

will
19.06.2013, 23:48
Почему, если например, у меня сломалась стиральная машинка - я просто вызываю мастера и он мне делает ее и все. Я даже не заморачиваюсь вопросом устройства машинки, вопросами ее работы и тп.
а зря. Если неправильно отремонтируют, то затопление соседей будет на Вас, причем, если договор с мастером не подписывали, то регрессный иск к нему предъявить будет невозожно.

Сантехников, например, надо очень тщательно инспектировать. Там вообще беда- что с жэковскими, что с теми, кто приходит ремонт делать "от фирм"

Добавлено через 5 минут
есть. трудно найти, но есть.
+1.
кстати, иногда беседа с врачом многое проясняет. А также беседа с ожидающими приема. Также инфа от знакомых из сферы услуг.

В растерянности
20.06.2013, 20:10
очень актуальная тема. и то что дела обстоят действительно так - это очень страшно.
если рассматривать именно зубы то в государственной стоматологии не была с детства, когда нас еще с уроков забирали по одному и водили в школьный стоматологический кабинет лечить зубы. боюсь их до ужаса. даже сейчас помню как коленки тряслись когда по коридору шла. дошло до того что вообще не лечила зубы лет 10. а потом мне посоветовали хорошего врача в платной клинике. самое больное - это укол в десну, да и то как говорят "комарик укусил". больше не болело ничего ни во время лечения ни после. правда отдавала по 5000 р./зуб.

Evol
20.06.2013, 21:50
Почему, если например, у меня сломалась стиральная машинка - я просто вызываю мастера и он мне делает ее и все. Я даже не заморачиваюсь вопросом устройства машинки, вопросами ее работы и тп.

Я думаю, что если поискать отзывы пострадавших от некачественного ремонта стиральных машинок - то можно найти немало :( Специально спросила у гугля, сразу несколько ссылок.

ИМХО, о здоровье мы печемся сильнее, поскольку это намного более ценная весЧь, чем стиральная машинка или иной полезный агрегат.

Maksimus
20.06.2013, 22:24
Вопрос ведь НЕ в цене. Вопрос в успешности лечения! Так почему же даже за нормальную оплату - никто не может сделать работу качественно ИМЕННО в медицинской сфере??
Не ИМЕННО, а практически ВЕЗДЕ, в любой сфере. Даже за хорошие деньги. Везде непрофессионализм.

LeoChpr
20.06.2013, 22:51
Почему, если человек, не дай Бог, заболевает в России - ему приходится изучать и вникать САМОМу во все тонкости лечения?
Это историческое "родимое пятно" россиян. Всюду "лекари", а в России с незапамятных времен, "врачи" (т.е. "врали"). Недоверие к профессиональной медицине историческое, самолечение, типа "этим средством я сам исцелился" - тоже. Но прогресс на лицо. Раньше была только медицина, а ноне к ней прибавилась психология, где компетентным себя может объявить любой, умеющий читать.

Добавлено через 2 минуты
а вообще, даже Хаус не сразу диагноз ставил
Так зачем тогда заниматься самолечением?

Evol
20.06.2013, 22:51
Раньше была только медицина, а ноне к ней прибавилась психология, где компетентным себя может объявить любой, умеющий читать.
О да :facepalm::facepalm::facepalm:
Увы. И СМИ, как я погляжу, эти игры активно поддерживают...

LeoChpr
20.06.2013, 22:56
Кстати, ни кто не обращал внимание на такую маленькую деталь, как компенсация вреда в результате неправильного лечения? Вроде это ФОМС предоставлять должен всем, обращавшимся к профессиональной медицинской помощи или услуге. Вот психологи, прочитав законопроект о психологической помощи, который планируют принять в следующем году, сразу одним местом прочувствовали цену этой фразы, зафиксированной в проекте закона. Стали суетиться, создавать альянсы с компенсационным фондом. На всякий случай.

will
20.06.2013, 23:48
Кстати, ни кто не обращал внимание на такую маленькую деталь, как компенсация вреда в результате неправильного лечения? Вроде это ФОМС предоставлять должен всем, обращавшимся к профессиональной медицинской помощи или услуге.
иногда удается взыскивать. НО.
Поскольку в России суды очень низко оценивают не то , что здоровье обычного человека, а даже его жизнь, то суммы стрясаютя ну очень смехотворные.
С учетом того, что криворукие эскулапы хорошо и прочно дружат, то найти эксперта, который подтвердит врачебную ошибку, довольно затруднительно.
Плюс к тому , коллективные иски , в отличие от США, не возможны, поэтому за такие "мелкие" дела берутся неопытные или посредственные юристы (нет пиара с этих дел).

Чего вдруг психологи запаниковали- честно, не понимаю.

LeoChpr
21.06.2013, 07:26
взяла за правило консультироваться у 4-5 разных врачей в серьезных случаях+ штудировать все
Как говаривали древние: "Один врач хорошо, два - плохо, три - чудовищно". Вы не помните, с какой целью был проведен первый консилиум у постели Гарибальди? Напомню. Чтобы коллегиально снять ответственность за бездействие. Национальный герой был слаб и никто из величайших хирургов не решался его оперировать.

иногда удается взыскивать.
При самолечении или лечении у колдуньи-знахарки и этой компенсации не полагается.
Да вот не запаниковали. Создание компенсационных фондов при Альянсах - это только один пункт, но в случае возникновения компенсационного случая без такого фонда будет трудно возместить ущерб здоровью пациента/клиента. У психологов чувство "подставь коллеге подножку" более глубинно и зоофилично, чем у врачей.

Чего вдруг психологи запаниковали- честно, не понимаю.

Добавлено через 13 минут
берутся неопытные или посредственные юристы
Так это пока.

_Tatyana_
21.06.2013, 08:25
Как говаривали древние: "Один врач хорошо, два - плохо, три - чудовищно". Вы не помните, с какой целью был проведен первый консилиум у постели Гарибальди? Напомню. Чтобы коллегиально снять ответственность за бездействие. Национальный герой был слаб и никто из величайших хирургов не решался
Не релевантное сравнение :). я же не консультируюсь оптом. зато появляется возможность выбора. так каждый врач предлагает разные риски и разные прогнозы

LeoChpr
21.06.2013, 09:04
я же не консультируюсь оптом. зато появляется возможность выбора. так каждый врач предлагает разные риски и разные прогнозы
В ситуации когда "каждый врач предлагает разные риски и разные прогноз" и нужен кто-то, кто, подобно Н.И.Пирогову у госпитального ложа Гарибальди, примет окончательный вердикт и это должен быть профессионал. А фактор "соборности" или "экспертиза экспертизы" не суть важно. Все равно сидят ли эксперты в одной комнате, подобно конклаву при избрании очередного Папы или им производится рассылка сообщений для обсуждения как при заочных сетевых конференциях.
Консилиум (лат. consilium — совещание, обсуждение), совещание врачей одной или разных специальностей для обсуждения состояния больного, уточнения диагноза и способов лечения. Здесь главное не временной фактор.
В Вашем случае, Вы берете на себя руководство консилиумом, при этом не ставя других участников "самодеятельного консилиума" в известность. А это уже нарушение профессиональной этики (если Вы медицинский работник) или "незаконная медицинская деятельность" (если Вы не медик).

nauczyciel
21.06.2013, 09:15
Сантехников, например, надо очень тщательно инспектировать
Бесполезно. Самому всё переделывать приходится. В один прекрасный момент мне это надоело, я вызвал сантехника последний раз, чтобы краны на подающие труды поставил, и с тех пор всю сантехнику в квартире и на даче сам монтирую. Качественно, недорого и именно так, как я хочу :cool:
Увы, с медициной так получается не всегда, но от врачей стараюсь держаться подальше.

_Tatyana_
21.06.2013, 09:45
В Вашем случае, Вы берете на себя руководство консилиумом, при этом не ставя других участников "самодеятельного консилиума" в известность. А это уже нарушение профессиональной этики (если Вы медицинский работник) или "незаконная медицинская деятельность" (если Вы не медик).естественно беру, а кто же еще должен решать?
нет, я не медик. но это моя жизнь. и я имею право выбирать как мне лечится. а врачи имеют право лечить меня, так как я выбрала.

LeoChpr
21.06.2013, 09:51
я не медик
Значит - преступник.
а врачи имеют право лечить меня, так как я выбрала.
Что-то напоминает арию "с веревкой на шее". Как хорошо, что среди "подставленных" врачей не нашлось ни одного сутяги!

_Tatyana_
21.06.2013, 09:54
Что-то напоминает арию "с веревкой на шее". Как хорошо, что среди "подставленных" врачей не нашлось ни одного сутяги!
:laugh: почему подставленных? что противозаконного в консультации, обследовании и поставленном диагнозе с планом лечения?
я имею право сказать на любом этапе, спасибо и обратиться к другому специалисту. разве нет?

LeoChpr
21.06.2013, 10:03
почему подставленных? что противозаконного в консультации, обследовании и поставленном диагнозе с планом лечения?
Консультирование и т.п. - суть профессиональная деятельность, для осуществления которой нужен допуск. Вы его не имеете. Врачей Вы подставляете уже тем, что не ставите их в известность, возлагая на себя профессиональные функции более высокие по статусу, чем у рядового члена "самодеятельного консилиума". Вам везет, что эти ваши "медицинские опыты" не закончились летально или инвалидизацией. Представьте себе ситуацию с самолетом, когда пассажиры будут сами, расталкивая друг друга, пробовать рулить лайнером. Ваш организм сложнее этой летающей штуковины.

Дмитрий В.
21.06.2013, 10:10
Представьте себе ситуацию с самолетом, когда пассажиры будут сами, расталкивая друг друга, пробовать рулить лайнером. Ваш организм сложнее этой летающей штуковины.
LeoChpr, если пилот управляет самолетом кое-как, всех трясет и он чуть не врезался в землю - нужно требовать другого пилота, пока этот не угробил.

LeoChpr
21.06.2013, 10:15
требовать другого пилота, пока этот не угробил.
Так речь идет о пилоте, имеющем летный опыт, а не о пассажире, желающем порулить. В 90- гг. многие рулили самолетами, вертолетами, даже, имевшие отношение в ВДВ. Чем заканчивалось - напоминать не будем. Слишком длинный список получится.

Дмитрий В.
21.06.2013, 10:34
Так речь идет о пилоте, имеющем летный опыт, а не о пассажире, желающем порулить.
Если я правильно понял, землячка не сама к РУС бежит, а выбирает того из пилотов, который ее наиболее устраивает. Пассажир все-таки может понять, хорошо его везут или нет, по простому критерию: стало лучше - врач хороший, не помогло - не очень хороший.

Evol
21.06.2013, 10:55
стало лучше - врач хороший, не помогло - не очень хороший.
В первом приближении оно так, ага. Но есть и исключения из этого правила... увы, некоторые заболевания с лету и сразу не лечатся. И если сразу не стало лучше - то это не обязательно означает, что врач плохой и лечить не умеет.
(А в некоторых случаях в процессе лечения еще и "похужеть" может временно).

LeoChpr
21.06.2013, 10:59
стало лучше - врач хороший, не помогло - не очень хороший.
Увы, такой "топорный критерий" может подойти не всегда. Кстати, этот прием часто используют в своем пиаре всякие целители: вот у врачей лечилась - не помогло, пришла ко мне и вылечилась. Помните притчу о бублике? Один мужик был голоден. Съел булку - не наелся, съел другую - не наелся. Взял маленький бублик и наелся. Ударил себя по лбу, мол, какой дурак, надо было сразу бублик съесть.
Для того, чтобы понять правильно ли тебя лечат - одних субъективных ощущений мало. Надо знать клинику конкретного заболевания. Да, многие врачи-наркологи сами наркоманы, многие врачи-кардиологи - глубокие сердечники, женщины врачи-гинекологи, порой сами страдают бездетностью. Список тоже можно продолжить по любой специализации, но все они прежде всего врачи и кроме основного заболевания знают и об сопутствующих страданиях. Не все на поверхности лежит.
Помнится, теща у меня (врач-фтизиатр) постоянно неотложку вызывала, пока мне случайно ее ЭКГ не попало в руки. Я посмотрел и вместо "предынфарктного" поставил печеночную колику. Дело завершилось моим разводом с ее дочерью, но позднее от оперативного удаления желчного пузыря ей отвертеться не удалось. Не все золото, что блестит. Стенокардия почетнее желчнокаменной болезни.

Maksimus
21.06.2013, 11:05
если пилот управляет самолетом кое-как, всех трясет и он чуть не врезался в землю - нужно требовать другого пилота, пока этот не угробил.
Это вообще не критерии для огульной замены пилота. Нужно разбираться в причинах этих событий.

В 90- гг. многие рулили самолетами, вертолетами, даже, имевшие отношение в ВДВ.
Не понял, о чем вы? Летчиков из гос.авиации берут в пилоты ГА, после переподготовки и сдачи экзаменов.

LeoChpr
21.06.2013, 11:51
Не понял, о чем вы?
Да о случаях, когда БАлшЫе НачаЛнЫки, оказывались в кабинах рухнувших летательных аппаратов.

_Tatyana_
21.06.2013, 13:06
Ваш организм сложнее этой летающей штуковины.

именно что мой. я же беру всю ответственность на себя, какие проблемы?
таких случаев в мой жизни было два. и пока себя такой подход, доверяй, но перепроверяй- оправдался полностью

LeoChpr
21.06.2013, 13:21
и пока себя такой подход, доверяй, но перепроверяй- оправдался полностью
Вам повезло. Если найдете пару-другую отличий своего "подхода" от игры в "Русскую рулетку" - можете и дальше его пропагандировать, если нет - нет.

_Tatyana_
21.06.2013, 13:55
Вам повезло. Если найдете пару-другую отличий своего "подхода" от игры в "Русскую рулетку" - можете и дальше его пропагандировать, если нет - нет.
а что вы предлагаете, я не понимаю. слепо вверить свою жизнь первому попавшемуся врачу? я не говорю о случаях немедленного реагирования, когда вызываешь скорую помощь, и априори доверишься тем, кто спасает тебе жизнь.

LeoChpr
21.06.2013, 15:23
слепо вверить свою жизнь первому попавшемуся врачу?
Да не такие уж они плохие специалисты, эти "первые попавшиеся" врачи, да и болезни у Вас пустячные, если сил хватает в "Русскую рулетку" со здоровьем играть.

Paul Kellerman
21.06.2013, 15:40
Сразу видно народ не видел настоящего капитализма.

Итак, заповеди капиталистического врача:

1) Пациента нужно раскручивать как можно больше на
всевозможные дорогостоящие анализы и диагностики.

2) У пациента обязательно должны быть осложнения и
рецидивы, он ни в коем случае не должен дешево и нав-
сегда выздороветь. Он должен регулярно болеть чем-то.

3) Нужно навязывать дорогие малоэффективные препа-
раты, за рекламу которых хорошо платит производитель.
Дешевые и эффективные средства тщательно скрывать.

Ну и так далее...

LeoChpr
21.06.2013, 15:50
Врачей не следует менять хотя бы по той причине, что работая на одном месте, принимая одного и того же пациента, врач мысленно выстраивает в своей голове некую часть "Истории болезни", которая в дальнейшем позволяет ему легче ориентироваться в текущем состоянии больного с учетом перенесенных ранее страданий и текущего. И чем чаще вы обращаетесь к одному тому же врачу, тем легче ему поставить правильный диагноз при последующем обращении. Тем меньше уходит у него времени на обследование. "История болезни" состоит из нескольких частей: "Анамнез жизни", "Семейный анамнез", "Анамнез болезни", "Текущее состояние и объективные симптомы", "Жалобы". Каждый новый врач вынужден все эти части "Истории болезни" "заполнять" заново! Хронически больных, больных диспансерной группы, часто болеющих участковый врач знает лучше своих родственников. А вот "попрыгунчики" - эти сами себе трудности создают.

Добавлено через 5 минут
и так далее...
Так у нас здравоохранение стоит как бы на раскоряку: есть и медицинская помощь (бесплатно) и медицинская услуга (платно). Настоящий прожженый житель капиталистического общества никогда не станет платить за процедуру, которая в соседнем кабинете предоставляется бесплатно. Это только в "период договорных цен" в СССР бытовало: "За сколько купил? Ну, и дурак, вон за углом в три раза дороже".

_Tatyana_
21.06.2013, 16:23
Да не такие уж они плохие специалисты, эти "первые попавшиеся" врачи, да и болезни у Вас пустячные, если сил хватает в "Русскую рулетку" со здоровьем играть.

у меня онкология в стадии ремиссии. и 5 лет назад я отказалась от лечения у того врача, который мне "достался" в онкодиспансере. и была права

LeoChpr
21.06.2013, 16:32
5 лет назад я отказалась от лечения у того врача, который
Не берусь Вас консультировать заочно, онко вообще вещь мало предсказуемая, описаны сотни случаев, когда врачи советовали "доски сушить" родственникам, а потом все исчезало бесследно. Пятилетняя ремиссия - это фактическое выздоровление. Так что Вас можно поздравить и всех врачей, что Вас курировали.

-DOCTOR-
21.06.2013, 16:51
Пятилетняя ремиссия - это фактическое выздоровление.

Не всегда и не у всех.

Дмитрий В.
21.06.2013, 17:04
Это вообще не критерии для огульной замены пилота. Нужно разбираться в причинах этих событий.
Допустим, пилот компании А вез кое-как, обратились к компании Б и долетели с комфортом. В следующий раз к Б или к А обратимся? Потребитель может оценивать конечный результат, а причины - это скорее уже не его компетенция, имхо. Вы же, если один сантехник через одно место все сделал, во второй раз вряд ли такого позовете?
Врачей не следует менять хотя бы по той причине, что работая на одном месте, принимая одного и того же пациента, врач мысленно выстраивает в своей голове некую часть "Истории болезни", которая в дальнейшем позволяет ему легче ориентироваться в текущем состоянии больного с учетом перенесенных ранее страданий и текущего. И чем чаще вы обращаетесь к одному тому же врачу, тем легче ему поставить правильный диагноз при последующем обращении.
LeoChpr, это какие-то сферические врачи в вакууме. Сколько раз, к примеру, у моей бабушки теряли карточку в поликлинике и направляли на повторные анализы, какая уж тут история болезни.

_Tatyana_
21.06.2013, 17:18
Не всегда и не у всех.
:( постоянно приходится мониторится

Добавлено через 3 минуты
Не берусь Вас консультировать заочно, онко вообще вещь мало предсказуемая, описаны сотни случаев, когда врачи советовали "доски сушить" родственникам, а потом все исчезало бесследно. Пятилетняя ремиссия - это фактическое выздоровление. Так что Вас можно поздравить и всех врачей, что Вас курировали.
ну поживем увидим. с дочерью было еще интереснее: ставили диагноз астма, оказалось эрозия слизистой желудка. если бы я осталась с первым врачем, то гарантировано получили бы медикаментознозависимую астму.

LeoChpr
21.06.2013, 17:19
Сколько раз, к примеру, у моей бабушки теряли карточку в поликлинике
У меня вообще нет карточки и трагедии из этого не делаю. Любые исключения лишь подтверждают правило. Меня не учили "учить самолеты летать" и менять сантехнику, но то, что я написал здесь - это не "сферические врачи в вакууме", а то, что я усвоил твердо. Спасибо моим преподавателям и руководителям практики.

Aspirant_Cat
21.06.2013, 17:32
Сколько раз, к примеру, у моей бабушки теряли карточку в поликлинике и направляли на повторные анализы, какая уж тут история болезни.
Каждый раз теряют, когда к ним прихожу, даже если была у них только вчера. Поэтому результаты анализов нынче забрала сама. Кто-нить поможет интерпретировать общий анализ крови и мочи, если завтра отсканю и выложу? :)

Дмитрий В.
21.06.2013, 17:37
Каждый раз теряют, когда к ним прихожу, даже если была у них только вчера.
Aspirant_Cat, а забрать карточку домой не получилось? Впрочем, это скорее если по отдельным врачам, а анализы они туда, по идее, вклеивают...
но то, что я написал здесь - это не "сферические врачи в вакууме", а то, что я усвоил твердо. Спасибо моим преподавателям и руководителям практики.
Значит, у Вас были хорошие преподаватели. Я сужу исключительно по опыту.

-DOCTOR-
22.06.2013, 12:17
Каждый раз теряют, когда к ним прихожу, даже если была у них только вчера. Поэтому результаты анализов нынче забрала сама. Кто-нить поможет интерпретировать общий анализ крови и мочи, если завтра отсканю и выложу? :)

Анализы интерпретируются только в непосредственной связи с клинической картиной конкретного пациента, а то такое можно наинтерпретировать:D.

Aspirant_Cat
22.06.2013, 15:49
Анализы интерпретируются только в непосредственной связи с клинической картиной конкретного пациента, а то такое можно наинтерпретировать.
Правда? Последний дерматолог мою клиническую картину даже смотреть не стала. С моих слов сделала запись в карточке. Видимо, не очень приятно ей на чужие дерматиты заглядывать.

LeoChpr
22.06.2013, 17:03
Анализы интерпретируются только в непосредственной связи с клинической картиной конкретного пациента
Но не всегда так. Что-то в анализах можно и без клиники рассмотреть, например, норму.
Последний дерматолог мою клиническую картину даже смотреть не стала
А что смотреть на болячки, если вы неоднократно с этим обращаетесь. Достаточно прочитать на странице "заключительный/уточненный диагноз". Она обычно вторая (после паспортной части) в карточке.

Aspirant_Cat
22.06.2013, 17:35
А что смотреть на болячки, если вы неоднократно с этим обращаетесь. Достаточно прочитать на странице "заключительный диагноз". Она обычно вторая (после паспортной части) в карточке.
Я к разным врачам обращаюсь, и карточка была новая, там ничего не было написано, старая потерялась. Эта врач видела меня в первый раз и на картину дерматита смотреть не стала. Предыдущая невнимательно слушала, и в карточке написала полную чушь: якобы мне стало хуже от клотримазола и тербинафина, а на самом деле это я ей рассказывала, как лечила ими розовый лишай пять лет назад, а нынче до визита к ней ничем, кроме Д-Пантенола, не мазала.

Котова
22.06.2013, 17:51
Вот такое равнодушие и цинизм врачей по отношению к пациентам вместо соблюдения клятвы Гиппократа. Эти товарищи даже не чувствуют ответственности за результаты своей же работы и молодое поколение врачей воспитывают в том же духе.

Самаршинская клятва медработника. Мда.
А вам мамзель надо поменьше беспокоиться и с восточными приезжими не встречаться.

-DOCTOR-
23.06.2013, 10:39
Но не всегда так. Что-то в анализах можно и без клиники рассмотреть, например, норму.


Норма - лишь усредненные показатели популяции. Не всегда к Вам эта норма - является нормой.

LeoChpr
23.06.2013, 10:48
Не всегда к Вам эта норма - является нормой.
Если следовать вашей логике, то кофейная гуща и карты Таро надежнее. Боже, куда я попал?!, Где мои вещи!

-DOCTOR-
23.06.2013, 11:08
Если следовать вашей логике, то кофейная гуща и карты Таро надежнее. Боже, куда я попал?!, Где мои вещи!

Моя логика такова: любой анализ интерпретируется в непосредственной привязке к конкретному индивиду (пациенту). Если Вам хочется тупого заключения автоматического анализатора - Ваше право, но потом не жалуйтесь.

LeoChpr
23.06.2013, 11:22
но потом не жалуйтесь.
Как я понял, вы отрицаете консультирование Online [предложение не закончено]

cmom
23.06.2013, 11:50
Сразу видно народ не видел настоящего капитализма.
Итак, заповеди капиталистического врача:
1) Пациента нужно раскручивать как можно больше на
всевозможные дорогостоящие анализы и диагностики.
2) У пациента обязательно должны быть осложнения и
рецидивы, он ни в коем случае не должен дешево и нав-
сегда выздороветь. Он должен регулярно болеть чем-то.
3) Нужно навязывать дорогие малоэффективные препа-
раты, за рекламу которых хорошо платит производитель.
Дешевые и эффективные средства тщательно скрывать.
Ну и так далее...

во, по этой схеме, похоже, что работают.

LeoChpr
23.06.2013, 12:04
похоже, что работают.
Вы чо, в России видели нормальный капитализм? Его же нету, окромя "на большой дороге, да с кистенем". [до голды на шее осталось 68 сообщений].

-DOCTOR-
24.06.2013, 18:34
Как я понял, вы отрицаете консультирование Online [предложение не закончено]

Не видя пациента - это и называется гадание на кофейной гуще.

LeoChpr
24.06.2013, 19:36
называется гадание на кофейной гуще.
При гадании на кофейной гуще можно отследить что-то по мимике и телодвижениям и выдать желаемый ответ. Очень рад, что и в этом вопросе у нас консенсус.

LeoChpr
03.07.2013, 23:14
Иллюстрация в тему.
Реаниматолог забил пациента до смерти за «обидные слова»
http://news.rambler.ru/19899622/
Называется "Без слов".