PDA

Просмотр полной версии : F15 Eagle vs F14 Tomcat


Team_Leader
10.03.2013, 11:54
Вопрос, а зачем ВВС США надо было принимать на вооружение F15, когда в ВМФ уже на тот момент был истребитель завоевания господства в воздухе F14 с очень близкими характеристками и почти аналогичными задачами? Вёдь путем несложных модификаций из F14 вполне можно было сделать отличный истребитель ВВС и перехватчик ПВО?

0647
10.03.2013, 21:34
Звериное лицо вражьего ВПК. Может, лобби у обоих моделей - разное? Вот и продвигали...

Добавлено через 8 минут
Если верить справочнику "Вооруженные силы капиталистических государств" (Воениздат, 1979), F-15A предназначались как замена "Фантому-2" (F-4) - как основной истребитель в ВВС. А F-14, если мне не изменяет память - палубный, для ВМС (ща пойду пороюсь в своей "милитарной" библиотеке).

Добавлено через 10 минут
Да, склероз меня не подвел: Ф-14 - для базирования на авианосцах (вместо F-4B) (источник - "Противовоздушная оборона сухопутных войск", Воениздат, 1979, с. 112).

Добавлено через 8 часов 9 минут
Textilshik, я тут еще порылся в старых книгах (в подобных вопросах я не очень жалую Инет-источники). Так вот, пишут вкратце так. "Игл" рассматривался не только как основной истребитель ВВС - но в первую очередь как наиболее перспективный истребитель-перехватчик в системе ПВО Северной Америки. Иными словами, он был призван заменить F-4C, F-4E, F-111F и D, F-106A - а для замены F-4B предназначался именно F-14. "В пару" к многоцелевому "Иглу" шел легкий одноместный F-16 (в основном для ведения воздушного боя - но при необходимости и для поддержки сухопутных войск).

Добавлено через 7 минут
Почему нельзя было создать "унифицированный" истребитель? Пишут, что опыт воздушных боев в ЮВА и на Ближнем Востоке показал, что по ряду тактических характеристик многоцелевой самолет уступает специализированному самолету (см. тот же "Фантом" с его модификациями - A, B, C). Это относится прежде всего к маневренности, разгонным и тормозным характеристикам.

Добавлено через 12 минут
Упрощая, можно сказать, что F-14 - палубный истребитель для выполнения задач ПВО авианосного соединения (в т.ч. прикрытие своих штурмовиков), а F-15 - для ПВО страны (и завоевания господства в воздухе). Совместить в одной машине эти качества (и сохранить приемлемое соотношение ТТХ: стоимость) было бы затруднительно.

Team_Leader
10.03.2013, 22:04
0647, F15 есть 2 типа: один - многоцелевой истребитель (ниша Су-27), второй - именно что дальний перехватчик (аналог МиГ-25, МиГ-31).
Фишка в том, что F14 шел, как раз как перехватчик - Штаты ждали, что советы вот-вот создадут свой нормальный авианосный флот и встанет задача защиты авианосных группировок с воздуха. Как ударный самолет он не планировался, что отразилось на низкой его эффективности по наземным целям в Ираке-91 и Югославии. Собственно это вкупе с полным самоустранением советского вопроса, привело к тому, что F14 быстро заменили на чисто ударный F/A18 (машина класса скорее МиГ-27) с весьма посредственными характеристиками аэродинамики и тяговооруженности - соперников в воздухе не предполагается.Тем не менее, изначально, чего-бы не сделать было палубный перехватчик на базе F15, дешевле же! И не надо с Фантомом сравнивать - то был как раз ударный палубник.
Логику тут только 1 я вижу: F14 шел раньше, и к моменту готовности F15 уже был в серии. Наверное решили: столько бабок вбухали, что если отказаться, хоть 15-ка выглядит дешевле за счет унификации и перспективнее, то налогоплательщики = избиратели не поймут.
Кстати у нашего ВПК были еще более вопиющие ситуации одновременной поддержки технологий-аналогов: одно только одновременное производство МиГ-27 и Су17/Су22 чего стоит - то машины по спектру задач и характеристикам (скорость, маневренность, дальность, боевая нагрузка) были просто аналоги, у США был хоть аргумент палубной специфики.

0647
10.03.2013, 22:47
F15 есть 2 типа: один - многоцелевой истребитель (ниша Су-27), второй - именно что дальний перехватчик (аналог МиГ-25, МиГ-31).
У F-15A и F-15C отличия не такие уж большие (второй тяжелее, двигатель у него мощнее, ракетно-бомбовое вооружение отличается и практический потолок чуть ниже; а боевой радиус одинаков - 1100...1800 км).

Добавлено через 1 минуту
на низкой его эффективности по наземным целям в Ираке-91 К этому времени я уже перестал интересоваться как ВВС, так и ПВО - так что этого я не знал. :o

Добавлено через 2 минуты
F/A18 (машина класса скорее МиГ-27) с весьма посредственными характеристиками аэродинамики и тяговооруженности "Хорнет". Да, радиус - 1100, практическая высота - в районе 15000 - хуже, чему у старого доброго "Фантома".

Добавлено через 2 минуты
И не надо с Фантомом сравнивать - то был как раз ударный палубник. А разве не А-6 и А-7 (Интрудер и Корсар) были ударными палубниками (штурмовиками)?

Добавлено через 3 минуты
F14 шел раньше, И с вооружения его сняли раньше - по крайней мере, в 87-м году в небезызвестном "Зарубежном военном обозрении" в таблице основных боевых самолетов ВВС капстран его уже нет - а "Хорнет" и даже старички F-5 и F-105 (чьи силуэты мы в свое время зубрили) есть.

Добавлено через 1 минуту
Да, чувствую пробелы в образовании :( - поскольку мой ВУС относился к ПВО СВ, мы больше внимания уделяли тактической и армейской авиации, но никак не авиации ВМС.

Дмитрий В.
10.03.2013, 22:57
А разве не А-6 и А-7 (Интрудер и Корсар) были ударными палубниками (штурмовиками)?
Извините, что вклиниваюсь, по-моему, "Фантом" разные модификации имел, в т.ч. истребитель-бомбардировщик.

Team_Leader
10.03.2013, 23:00
0647, Фантом в базовой (палубной) версии - истребитель-бомбардировщик - грубо - сверзвуковой и маневренный штурмовик прорыва и подавления наземной ПВО (КАк и МиГ23/27, F18), способный, случись чего, огрызнуться истребительной авиации противника. Метод завоевания господства в воздухе - внезапный удар по авиации противника на аэродромах.
Потом правда на его базе сделали, как Вы верно сказали, и перехватчик, и маневренный истребитель0(наши, ксти тоже его сделали на основе базовой машины третьего поколения - МиГ23МЛД). А штурмовики работают, когда и ПВО и авиация уже подавлены начисто.
Приятно говорить про Фантомы: как никак отец мой на Синае69/70 сбил в составе расчета С-125 их целых 3 штуки, причем пилотои одного была женщина-израильтянка. :)

0647
10.03.2013, 23:35
"Фантом" разные модификации имел, в т.ч. истребитель-бомбардировщик. Совершенно верно! От А до F. Был, в т.ч., и палубный вариант истребителя (В), разведчик на его базе (RF-4C) и т.д. Дольше всех из "Фантомов" прослужили на вооружении 4D и 4E (потолок одинаков, боевой радиус у 1-го чуть меньше, и 1-ый может нести бомбы и НУРСы - помимо пушки и прочих ракет).

Добавлено через 3 минуты
причем пилотои одного была женщина-израильтянка. Надеюсь, она успела катапультироваться?

Добавлено через 2 минуты
отец мой на Синае69/70 сбил в составе расчета С-125 их целых 3 штуки Нам говорили, что у собственно арабов это плохо получалось - без советских советников они были как беспомощные кутята (по крайней мере, в вопросах ПВО).

Добавлено через 2 минуты
Да, самое страшное для зенитчика, что есть у "Фантома" - это "Шрайк", наличие к-рого вызвало к жизни боевую работу в условиях отключенной/отключаемой РЛС. Иначе - гаплык.

Добавлено через 19 минут
Textilshik, я ни в коей мере не подвергаю сомнению рассказ Вашего отца о сбитом пилоте-женщине - но http://shaon.livejournal.com/135950.html утверждает, что с 1958 года и до 90-х годов женщины на боевых самолетах в ВВС Израиля не летали...

Дмитрий В.
10.03.2013, 23:37
Да, самое страшное для зенитчика, что есть у "Фантома" - это "Шрайк", наличие к-рого вызвало к жизни боевую работу в условиях отключенной/отключаемой РЛС. Иначе - гаплык.
Такая противорадарная ракета "воздух-земля"?

Добавлено через 1 минуту
с 1958 года и до 90-х годов женщины на боевых самолетах в ВВС Израиля не летали...
Совсем не летали или только на истребителях?

0647
10.03.2013, 23:45
Такая противорадарная ракета "воздух-земля"?
Да. Наводится, грубо говоря, по лучу РЛС. Дальность действия "Шрайка" (с к-рой его можно запустить) - 20 км, у более новых (для 70-80-х годов - новее я не знаю) - до 60 км (Стандарт Арм).

Добавлено через 1 минуту
Совсем не летали или только на истребителях?
Совсем не летали - тем более, что в 50-ые годы поступили на вооружение Израиля реактивные самолеты, а там перегрузки, как никак. Т.е. в сбитом в 69-70-хх гг. "Фантоме" или "Мираже" должен был сидеть летчик-мужчина, и не иначе. Или я ничего не понимаю. :confused:

Дмитрий В.
10.03.2013, 23:50
0647, про AGM-88 HARM написано, что от 25 до 106 км расстояние.

Добавлено через 38 секунд
в сбитом в 69-70-хх гг. "Фантоме" или "Мираже" должен был сидеть летчик-мужчина, и не иначе. Или я ничего не понимаю.
Текстильщик вернется - разъяснит, наверное.

0647
11.03.2013, 00:21
про AGM-88 HARM написано, что от 25 до 106 км расстояние. Да я спорить не буду - я-то пользуюсь старыми справочниками и пособиями. Тем более в книжках "для офицеров Советской Армии и курсантов военных училищ" (как и на военной кафедре), как правило, давали одно значение. Сказано - 20, значит 20. :) Чтобы запоминать проще было.

(Я как-то сдуру проявил эрудицию, как любитель военной литературы, на экзамене по общей тактике - указав толщину брони танка "Леопард-1" не 90 мм, как сказал на лекции товарищ подполковник, а до скольки-то с маской - и чуть по этому вопросу билета не получил двойку).

Добавлено через 20 минут
Кстати, и F-15, и любимые топик-стартером "Фантомы" до сих пор есть в ВВС Израиля - см. http://www.eleven.co.il/article/11734

Team_Leader
11.03.2013, 06:17
0647, да, но она катапультировлась и была захвачена. И не арабы это были, а целая советская бригада ПВО, переброшенния иж Крыма (Донузлав). О сбитых пилотах-женщинах я слышал и от других участников событий.

0647
11.03.2013, 10:38
О сбитых пилотах-женщинах я слышал и от других участников событий. Уступаю аргументации - хотя отсутствие информации в русскоязычном Инете мне не совсем понятно. Поищу в иноязычных источниках. :confused: Хочу документов. :Durak:

Добавлено через 23 минуты
... англоязычные источники, между прочим, рассказывают о захвате в 1969 году израильскими коммандос РЛС П-12 (я когда-то читал это в мемуарах советского офицера - в Инете) и о сбитых в 1970 Миг-21, пилотируемых советскими летчиками - http://military.wikia.com/wiki/Israeli_Air_Force,
http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_Air_Force

Team_Leader
11.03.2013, 10:47
англоязычные источники, между прочим, рассказывают о захвате в 1969 году израильскими коммандос РЛС П-12
было дело: причем прямо в дивизионе, где отец мой служил.
В ночь, когда арабы были в охранении - прилетели Израильтяне на Вертолетах, арабы разбежались, распуганные двумя очередями поверх голов. А израильтяне РЛС вертушкой подцепили и унесли.

0647
11.03.2013, 10:55
О службе женщин в ВВС Израиля - все то же:

"Although women had served as pilots during the Israeli War of Independence and a few years thereafter, the Israeli Defence Forces had until 1995 denied women the opportunity to become pilots. In 1995, civilian pilot and aeronautical engineer Alice Miller successfully petitioned the Israel High Court of Justice to take the Israeli Air Force pilot training exams, after being rejected on grounds of gender. Though president Ezer Weizman, a former IAF commander, told Miller that she'd be better off staying home and darning socks, the court in 1996 eventually ruled that the IAF could not exclude qualified women from pilot training. Even though Miller would not pass the exams, the ruling was a watershed, opening doors for women in new IDF roles. After the prohibition had been lifted, the first female graduate was F-16 navigator "Shari" in 1998, followed three years later by Roni Zuckerman, the first female jet fighter pilot in IAF history.[53][54]" - http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_Air_Force

Добавлено через 1 минуту
арабы разбежались, распуганные двумя очередями поверх голов. А израильтяне РЛС вертушкой подцепили и унесли.
Во-во, именно так и писал советский офицер-очевидец - толку от египетского охранения оказалось 0.0. - http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/Society_&_Culture/69iaf.html
(кстати, здесь упоминаются несколько сбитых советскими ракетами в 69-70 израильских самолетов, но, к сожалению, нет списка их пилотов).

Team_Leader
11.03.2013, 11:03
О службе женщин в ВВС Израиля - все то же:
"Although women had served as pilots during the Israeli War of Independence and a few years thereafter, the Israeli Defence Forces had until 1995 denied women the opportunity to become pilots. In 1995, civilian pilot and aeronautical engineer Alice Miller successfully petitioned the Israel High Court of Justice to take the Israeli Air Force pilot training exams, after being rejected on grounds of gender. Though president Ezer Weizman, a former IAF commander, told Miller that she'd be better off staying home and darning socks, the court in 1996 eventually ruled that the IAF could not exclude qualified women from pilot training. Even though Miller would not pass the exams, the ruling was a watershed, opening doors for women in new IDF roles. After the prohibition had been lifted, the first female graduate was F-16 navigator "Shari" in 1998, followed three years later by Roni Zuckerman, the first female jet fighter pilot in IAF history.[53][54]" -
вот за что купил - за то и продаю.
Отец мой рассказывает:
"Сбили Ф4, пилот успел катапультироваться, парашют раскрылся хорошо - приземлился в пустыне километрах в 3 от нашего расположения. Из нашего расчета - самый ближний к месту падения оказался, меня и еще 3 человек направили - садимся на БТР, едем. Приехали к месту посадки. Летчик парашют складывает. Сопротивления нам не оказал. Руки вверх, я подхожу, снимаю шлем - а оттуда длинные белые волосы выпадают - баба! Передали ее нашему командованию, те ее по дипломатическим каналам вернули в Израиль".
Возможно, у израитльтян есть некие причины не раскрывать этих фактов до сих пор.

0647
11.03.2013, 11:08
Возможно, у израитльтян есть некие причины не раскрывать этих фактов до сих пор. Видимо, так и есть. Согласен. Официальные данные о потерях (без фамилий) - http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/Society_&_Culture/iafrecord.html и http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/Society_&_Culture/victory.html

Добавлено через 3 минуты
Кстати, чисто для информации - вдруг будет кому интересно - что-то типа виртуального путеводителя по израильским ВВС http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/Society_&_Culture/iaftoc.html (хотя это и не совсем относится к теме, поднятой уважаемым топик-стартером - надеюсь, он простит).

Дмитрий В.
17.10.2013, 19:51
Коллеги, в новостях сегодня увидел:
http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/politics/15232584/?frommail=1
Командующий войсками ЗВО проверит, как воронежские лётчики освоили новейший Су-34
В качестве иллюстрации там:
http://news.mail.ru/pic/f6/05/image15232584_090c2ba3dc6027e94d79f133287a0123.jpg
Меня ведь не глючит, там в самом деле вместо Су-34 изображены F-22 Raptor? :facepalm:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/86/F-22_stealth2.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5d/F22a3view.png/800px-F22a3view.png

Alextiger
17.10.2013, 21:45
Дмитрий В., журналисты часто вствляют первые попавшиеся картинки :)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d4/Sukhoi_Su-34.png/220px-Sukhoi_Su-34.png
ничего общего

Дмитрий В.
17.10.2013, 22:22
журналисты часто вствляют первые попавшиеся картинки :)
ничего общего
Это полный идиотизм и непрофессионализм. В коментах там, кстати, уже это отметили.

Alextiger
17.10.2013, 22:57
Это полный идиотизм и непрофессионализм
ну что вы, для них это просто "самолетики" :)